Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Константин Рогов сказал:

Моей знакомой отказали в выплате пенсионных, она сначала паспорт сдала, ей утерю гражданства сделали и поминай как звали, а там к слову 3,5 миллиона. Теперь репу чешу, чтобы на ее грабли не наступить, сначала пенсионные, затем паспорт, а там срок сдачи в течение месяца,  Я думаю вряд ли Казахстан против, суммы не маленькие утекают

За 3.5 млн. чтобы не пропали можно поехать и вид на жительство сделать.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, kdv сказал:

Даже если и примут договор, то вряд-ли в пользу бывших казахстанцев

Вот я тоже не понимаю, чему Бомба так радуется. Как показывает практика, все «социальные» законы последних лет принимают не в нашу пользу. 

 

А ещё я никак не пойму, этот проект уже опубликован, или его только разрабатывают? Вот где почитать, что же нас ждёт на самом деле?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bomba! сказал:

Да патамушта не хочу я в РФ на пенсию в минималку и в 65 лет.

Почему вы так уверены, что после внедрения общей пенсионной системы что-то изменится в лучшую сторону? Вы видели текст этого проекта? Если да, то ссылку в студию. Обещают то они всегда красиво, а получается как всегда... Выгодно только чиновникам, а не простому люду.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bomba! сказал:

Да патамушта не хочу я в РФ на пенсию в минималку и в 65 лет.

 

Так Вы оставайтесь в РК. По новому законодательству пенсия в 63 года + с пенсионных накоплений ваших же будут вам пенсию доплачивать.:da:

А если серьезно то мама моя тоже бы рада была если б ей в России с российским гражданством платили б казахстанскую пенсию. А мы вот хотим забрать пенсионку. Эххх

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, marussia сказал:

что после внедрения общей пенсионной системы что-то изменится в лучшую сторону

Я вообще то писал о текущем положении дел.

22 минуты назад, Ната Т сказал:

А мы вот хотим забрать пенсионку. Эххх

Ну а в России придется все с нуля зарабатывать, пенсию после КЗ в России выше минималки ох как непросто заработать. Эххх

Ссылка на комментарий

Дайте пжл,проект самого договора,хотим почитать. Есть мнение,что вроде как,даже ,если подпишут этот договор и все таки решат наши накопления экспортировать,то это будет касаться только тех накоплений,которые будут формироваться после подписания этого договора. А вот  все,что накоплено ДО, то оно будет так же забираться при выезде на ПМЖ и смене гражданства

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, ХочуВЛипецк сказал:

Что значит пмж отдают? При наличии загранника же?

Почитайте внимательно эту тему. Обязательно при выезде в РФ оформите выезд на ПМЖ. и после получения загран.паспорта снимите пенсионку. Пока так.

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, лан лан сказал:

Есть мнение

Мнение мнением но вряд ли отдадут, России невыгодно чтобы тут забирали пенсионку а Россия потом платила вам пенсию из бюджета. Тут вопрос какой механизм экспорта будет. Самый худший это единовременная передача ваших накоплений  с конвертацией в баллы. В РК же 10% с зарплаты пенсионка а в РФ 22%, баллов совсем мало получится. Допустим работали в РК на протяжении 15 лет на грязную зарплату 180 тыс тг, курс 5.8 - это 31000 руб - эквивалент российской зарплаты по отчислениям будет 31000/2,2=14100 руб, забиваем в куркулятор пфр имеем 1,66 балла в год х 15 лет х 81,49 = 2030 руб в месяц прибавка от этой схемы в месяц... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

России невыгодно чтобы тут забирали пенсионку

При чём тут Россия?! России вообще всй равно может быть... Это РК невыгодно отдавать накопления ни сегодня, ни завтра...

И зарплату в 180.000 Вы где видели, что берёте для примера? Статистику власти РК? Обычные граждане и переселенцы имеют в разы меньше.

Да и с математикой у Вас как-то странно!

 

Ссылка на комментарий

России выгодно чтобы КЗ платил пенсию за годы в Казахстане чтобы не платить ее потом со своего бюджета. Хотя с другой стороны вы заберете свою пенсионку в КЗ, купите в России шуваловку - но эти деньги все равно через банки и аффилированные банки-стройкомпании уйдут в офшор. А что математика не нравится? Все норм. Если судить по суммам перечислений в пенсионные фонды. 180 000? А на какие деньги тогда переселяться? 

Ссылка на комментарий

@Bomba! 22% платит работодатель с фонда зп работника и только 6% из них могут идти на накопительную часть, это в РФ.

Большинству переселенцев нужны накопления, чтобы вложить их в покупку квартиры, стройку дома, где они будут жить завтра и растить своих детей. А перспективы увидеть свои накопления через десятки лет из другой страны выглядят сегодня туманно.

Ни один гражданин и в России, и в РК не прочувствовал на себе всех "прелестей" работы пенсионных систем, как они задумывались. Слишком рано об этом судить и сравнивать. А вот все недочёты этих систем чувствуют уже сегодня, причём и там, и там.

Про математику молчу - не мне Вас учить как считать проценты и пользоваться калькулятором.

И, зная Ваше ехидно-презрительное отношение к любому вопросу российской тематики, не вижу смысла ещё что-либо писать.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Данил79 сказал:

@Bomba! 22% платит работодатель с фонда зп работника и только 6% из них могут идти на накопительную часть, это в РФ.

Ну а в КЗ только 10% от ЗП попадает в фонд. Разница что в РФ солидарная в КЗ накопительная, просто в РФ эти денежки превращаются в баллы. На сегодня 1 балл это 81,49 рэ.

14 минут назад, Данил79 сказал:

Большинству переселенцев нужны накопления, чтобы вложить их в покупку квартиры, стройку дома

Да без проблем - только кому жаловаться будете когда будете минимальную социальную пенсию получать? Переселенцам кому за 40 уже однозначно околоминималка. Кстати когда уезжаешь из РФ то никаких пенсионных не отдают, и они не наследуются, так что КЗ еще хороший вариант.

19 минут назад, Данил79 сказал:

И, зная Ваше ехидно-презрительное отношение

У меня трезвое отношение - я прожил в России намного больше чем большинство переселенцев тут.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Oleg30 сказал:

Кто заявление на пенсионные почтой отправлял, подскажите пожалуйста ИИК/IBAN у Сбербанка какой? Или пустым оставлять. В реквизитах нет такой позиции.

 

У Сбера отсутствует.

Ссылка на комментарий

Касательно радости что можно забрать пенсионные и что потом придется сидеть на социалке-минималке, и по закону это правильно, вот украл сейчас со всекз:

#448

IrinaYUsh

Отправлено Сегодня, 04:46

Получается, что для переселенцев по Программе, нет правдивых сведений о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет большой «сюрприз» – назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за свою трудовую жизнь лет.
И это связано с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф3 «О страховых пенсиях», согласно которому страховой (трудовой) стаж работы, в частности, в Казахстане, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это  более 16 лет), который и позволил приобрести  требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ. Независимо от уплаты соотечественниками всех налогов, отчислений и страховых взносов в той стране, в которой работали. В отсутствии механизма взаиморасчетов в части учета страховых взносов между Казахстаном и Россией». Виноваты ли в этом возвратившиеся рядовые соотечественники? Понятно, что нет!, но «крайними» оказались именно они, ведь если не учитывать практически половину стажа работы, то и пенсия начисляется как тунеядцу или рецидивисту – практически равная прожиточному минимуму пенсионера.

Lan-s

Отправлено Сегодня, 21:03

Справедливости ради надо сказать, что и "коренным" россиянам насчитывают ту же минималку + "чтоб не помер". В окружении много пенсионеров - пенсии маленькие. Люди вынуждены работать, несмотря на возраст. На днях читала статью о том, что всё больше отказов в назначении пенсии из-за нехватки тех самых пенсионных баллов людям с огромным стажем работы. Там "умная красивая тётя" разъясняет  "непонятливым", что это может произойти в трёх случаях: небольшой стаж, отсутствие взносов в ПФ ("серая зарплата") и - внимание - "если вы работали за границей"!!! Причём "заграницу" не выделила (СНГ - не СНГ). Но просила не расстраиваться, т.к. в 65 лет, мол, всё равно минималку получите... Настоящих, грамотных разъяснений, на самом деле просто не дают. Я - участник программы переселения 2011 года. В РГ в Астане выдавали брошюру с правами и обязанностями участников программы, в которой чётко оговаривалось, что ВЕСЬ стаж будет засчитан в соответствии с договорами. Ест-но, этих брошюрок мы не сохранили. Но поезд ушёл. Сейчас ПФ размахивает изменениями в законодательстве. Странно другое - для досрочных пенсий (за выслугу лет) стаж в СНГ подходит, а для пенсий по возрасту - нет. 

Изменено пользователем Bomba!
Дополнил еще украденым постом
Ссылка на комментарий

А в Казахстане разве не близкая тоже к минималке пенсия будет? Люди за 18 лет стажа накапливают при средней зарплате 12-14 тыс. долл. Еще 20 лет если работать при средней зарплате это еще 15 тыс дол. Итого к пенсии около 30 тыс, если на 20 лет планируемой пенсии (240 месяцев) разделить - 125 долл в месяц или при нынешнем курсе около 40 тысяч тенге. Так что тоже не особо и в КЗ,

 

Ссылка на комментарий

Ну я скидывал же казахский куркулятор

Меня вот зовут тут в Технодом работать.. если 12 лет там протянуть рабом то пенсия 100 тыс тг получается. Вопрос что здоровья уже нет по 12 часов в день пахать. Если работать на ту же зарплату в России то по куркулятору ПФР получается 12 тыр с чем то, при этом у меня в России 10 лет трудового стажа уже есть. Но! В России предлагают ЗП в 2 раза меньше а это просто провал в пенсионных баллах - итого 12 тыр превращаются в минималку. Ну тут еще фактор неопределенности - какие будут цены на еду в КЗ и РФ лет через 10. Сейчас например в РФ на тоже самое улетает в деньгах раза в полтора больше. С другой стороны - этот проект еще 100500 раз переделают, по моей памяти его столько уже елозят. Тут же ще в чем фигня - вот уедут домой узбекские и таджикские строители - а ведь ПФР им пенсию будет должен.

8 минут назад, Да-ля-ля сказал:

А что, кто-то реально рассчитывает жить на одну пенсию?

У меня у матери в РФ пенсия больше 20 тыр + 50% льгота по коммуналке, 45 лет по одной лестнице на второй этаж на работу проходила.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Bomba! сказал:

Тут же ще в чем фигня - вот уедут домой узбекские и таджикские строители - а ведь ПФР им пенсию будет должен.

Узбекистан и Таджикистан не входят в ЕАЭС.

21 минуту назад, Bomba! сказал:

Ну я скидывал же казахский куркулятор

Ерунда это, а не калькулятор. Там же написано "оценочные данные не являются точными". Никто вам не гарантирует эти 100 тыс.тг, да и через 12 лет их съест инфляция. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Bomba! сказал:

Меня вот зовут тут в Технодом работать.. если 12 лет там протянуть рабом то пенсия 100 тыс тг получается.

 

 

Ага,с разбегу.У моих родственников шахтеров,технологов нет такой пенсии,батарейки сели в калькуляторе.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

У моих родственников шахтеров,технологов нет такой пенсии,батарейки сели в калькуляторе.

А у меня есть родственники, которые в КЗ работают в гос.организациях: школах, больницах. Там как бы зарплаты совсем не космические, так еще пару лет назад всех обязали "добровольно" отказаться от половины пенсионных накоплений в пользу государства. :facepalm:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Только что, marussia сказал:

Ерунда это, а не калькулятор. Там же написано "оценочные данные не являются точными". 

Ну тот куркулятор что я скидывал от ПФР точно также работает... типа надо сходить в ПФР, сходил блин - выкинули 3 года стажа российского с 1992 по 1995 год.

4 минуты назад, marussia сказал:

Узбекистан и Таджикистан не входят в ЕАЭС.

да и через 12 лет их съест инфляция. 

Думаете через 12 лет не войдут? Таджики так вообще кайфуют - полные бипатриды. А вообще - правильная система это солидарная... вот если в солидарке будут учитывать стаж внутри ЕАЭС это будет круто - пофиг на инфляцию если все будет привязано к индексу борща и бешбармака! Но увы всё это мечты, и с санкциями на рентный бизнес в США и Гонконге надежды на пассивный приработок на пенсии все меньше и меньше. Хотя после паспорта РФ хоть подоходный в США платить не надо.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...