Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


В 07.12.2017 в 00:46, Ivan_Titan сказал:

Сегодня позвонила сотрудница ГЦВП и сказала, что сотрудница которая у меня принимала длкументы на инфляционные накосячила и сказала не тот счёт открывать. Так как инфляционные получаем по пенсионным - нужен пенсионный счёт в Казкоме, а не для пособий. :(

Это хорошо, что у меня родственники есть в Алмате. Теперь придётся им высылать паспорт и доверенность на открытие счёта...

В общем имейте в виду, что лучше всего открыть оба счёта - всё равно это бесплатно. Не забудьте взять реквизиты счетов!

Всё, получил я инфляционные, оказывается ещё 15 февраля перечислили на пенсионную карточку ККБ. Не зря значит всё было! :)

Ссылка на комментарий

А я наконец-то получила свои пенсионные накопления. Письмо с заявлением отправила 09.02, в ЕНПФ получили его 13.02, выплату произвели 19.02, итого 10 дней. Кстати, в личном кабинете ЕНПФ все это можно отслеживать: и дату принятия заявления в обработку, и максимальный срок исполнения, и статус заявления. А теперь отражается дата выплаты (19.02), видно сколько удержали ИПН и сколько выплатили (в тенге). И даже адрес мой поменяли на российский.:hihi: Перевод был в рублях по курсу Нацбанка РК на дату выплаты.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
СветланаСветлая

На Ваш запрос, зарегистрированный от 20.02.2018 г. сообщаем следующее.

Согласно сведениям, имеющимся в базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ), установлено, что Вами оформлено разрешение на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке, в связи с чем, сообщаем, что Вы можете представить документы на выплату пенсионных накоплений.

При выезде на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) за пределы Республики Казахстан обязательным условием для изъятия пенсионных накоплений является получение гражданства другой страны (в Вашем случае Российской Федерации) ипредставление заграничного паспорта страны гражданства.

Постановлением Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» от 10.12.2015 г. № 988 в Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 (далее – Правила № 1042), внесены изменения, в том числе касающиеся порядка пенсионных выплат и переводов пенсионных накоплений из АО «ЕНПФ» (далее - Фонд, ЕНПФ), а именно с 1 января 2016 года при подаче документов на выплату в связи с выездом на постоянное место жительства, необходимо представлять заграничный паспортстраны гражданства, так как в соответствии с Законом Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность в Республике Казахстан» - документом, признаваемымРеспубликой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца, и подтверждающего его правовой статус является заграничный паспорт.

При личном обращении в ЕНПФ Вам необходимо представить:

·         копию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки) и оригинал для обозрения;

·         сведения о банковском счете получателя.

Бланк заявления о назначении пенсионных выплат,сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также образцы заполнения бланков, Вы можете найти по следующей ссылкеhttps://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/obraztsy-blankov.php

Форму бланка заявления - приложение № 1, заполняете по реквизитам заграничного паспорта страны гражданства.

Счет для перечисления пенсионных накоплений можно открыть на территории Российской Федерации в одной из следующих валют: в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB), по реквизитам заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Если Вы желаете открыть счёт в тенге, то Вам необходимо обратиться в органы государственных доходов в Республике Казахстан и получить временный ИИН. На основании выданного временного ИИН можно открыть счёт в любом банке второго уровня на территории Республики Казахстан. Счёт в тенге можно открыть в АО «ForteBank», в АО «Народный банк Казахстана» (при предоставлении справки с ЕНПФ), в АО «Банк ЦентрКредит», в АО «Цесна банк», в АО «Евразийский Банк»,также в АО «Казпочта», в АО «Казкоммерцбанк» (при наличии уведомления об открытии специального текущего банковского счета), где у вкладчиков/получателей ЕНПФ не удерживают комиссию за обналичивание денег. Полученный временный ИИН нерезидента необходимо предоставить в ЕНПФ.

Актуальный перечень всех необходимых документов в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ (при личном обращении/через средства почтовой связи/третье лицо), требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей размещены по ссылке:https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ».

Ознакомиться с информацией о месте нахождения наших филиалов можно, посетив наш web-сайт в Интернете: www.enpf.kz, раздел «Контакты». Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

Может кому пригодится

Ссылка на комментарий
3 часа назад, marussia сказал:

А я наконец-то получила свои пенсионные накопления. Письмо с заявлением отправила 09.02, в ЕНПФ получили его 13.02, выплату произвели 19.02, итого 10 дней. Кстати, в личном кабинете ЕНПФ все это можно отслеживать: и дату принятия заявления в обработку, и максимальный срок исполнения, и статус заявления. А теперь отражается дата выплаты (19.02), видно сколько удержали ИПН и сколько выплатили (в тенге). И даже адрес мой поменяли на российский.:hihi: Перевод был в рублях по курсу Нацбанка РК на дату выплаты.

 

А можно точнее?Как в л.к посмотреть принятие заявления,во вкладке "Подать заявление о назначении пенсионных выплат" будет отображать?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

А можно точнее?Как в л.к посмотреть принятие заявления,во вкладке "Подать заявление о назначении пенсионных выплат" будет отображать?

Достаточно зайти в личный кабинет с ЭЦП и прям на первой странице появится табличка, где будет отражаться вся информация по заявлению. Раньше у меня этой таблицы не было. Называется она Отслеживание статуса поданного в АО «ЕНПФ» заявления о назначении пенсионных выплат и (или) переводе пенсионных накоплений в страховую организацию. Информация по сумме выплаты и ИПН можно посмотреть ниже в выписке.

Насчет сервиса "Подача заявления о назначении пенсионных выплат" не знаю, а сервис "Отслеживание статуса заявления на выплату" также приведет на первую страничку личного кабинета. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
13 минут назад, marussia сказал:

Достаточно зайти в личный кабинет с ЭЦП и прям на первой странице появится табличка

 

А если я захожу не при помощи ЭЦП,а просто по ИИН и паролю,которые выдавали при заключении договора,не получится?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

А если я захожу не при помощи ЭЦП,а просто по ИИН и паролю,которые выдавали при заключении договора,не получится?

Только что проверила. Работает одинаково и при входе по ЭЦП, и по ИНН. А вот в мобильной версии такого нет, только выписку можно посмотреть.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

Только что проверила. Работает одинаково и при входе по ЭЦП, и по ИНН. А вот в мобильной версии такого нет, только выписку можно посмотреть.

Тогда я правильно поняла, что при сдаче удл и его дальнейшего уничтожения- эцп остается действительной? где то запомнила для себя информацию,что нет удл,нет эл подписи.

02-123

Ссылка на комментарий

Справку заказывают в ЦОНе о брачных отношениях она называется, а ЦОН получает ее от ЗАГСа. В ЦОН несете оригиналы всех своих документов, свидетельства о браке, решение суда или выписку о разводе. Делают ее долго почти 15 дней

Ссылка на комментарий

здравствуйте подскажите на пенсионые я уже подал по почте,а вот на инфляционые хочу подать через маму так как сам в Краснодаре а родители в Казахстане.с чего начать,какие документы отправить и что должно быть написано в доверенности?

Ссылка на комментарий

Нуууу не очень хорошие новости...Сегодня по новостям сказали,что Бишкек согласовал договор об экспорте пенсий в ЕАЭС. А я так понимаю,что все только их ждали и очень скоро все всё подпишут....если честно очень расстроила такая новость,думали успеем вытащить свои кровные

02-123

Ссылка на комментарий
28 минут назад, лан лан сказал:

Нуууу не очень хорошие новости...Сегодня по новостям сказали,что Бишкек согласовал договор об экспорте пенсий в ЕАЭС. А я так понимаю,что все только их ждали и очень скоро все всё подпишут....если честно очень расстроила такая новость,думали успеем вытащить свои кровные

Накануне в Бишкеке эксперты внесли последние поправки в итоговый Договор о пенсионном обеспечении, сообщает «МИР 24»

С чего Вы решили что не будут выдавать накопления в связи с выездом на ПМЖ?
Это прописано в договоре?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

С чего Вы решили что не будут выдавать накопления в связи с выездом на ПМЖ?
Это прописано в договоре?

нет ну отдавать то накопления конечно будут,но уже,когда придет пенсионный возраст и согласно установленных правил выплаты пенсионных отчислений на тот момент . ну и при выезде на пмж тоже будут отдавать, но только если новое гражданство будет не в стране ЕС 

 

https://informburo.kz/novosti/grazhdane-stran-eaes-smogut-poluchat-pensii-v-gosudarstve-v-kotorom-rabotali.html

02-123

Ссылка на комментарий
16 минут назад, лан лан сказал:

 ну и при выезде на пмж тоже будут отдавать, но только если новое гражданство будет не в стране ЕС

Можете привести цитату из этого "договора" где будет подтверждение вашим словам?

На чём основываются ваши выводы?

Я не стебаюсь, я правда хочу увидеть своими глазами доказательства, а не домыслы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Kapgrant сказал:

Можете привести цитату из этого "договора" где будет подтверждение вашим словам?

На чём основываются ваши выводы?

Я не стебаюсь, я правда хочу увидеть своими глазами доказательства, а не домыслы.

 Вот цитата из той ссылки,которую я дала- Каждая страна союза будет предоставлять гражданину часть пенсии за период работы и отчисления взносов.

Сам договор я не нашла нигде,чтоб прям готовый документ был. есть только концепции,проект договора в свободном доступе и тд. утвержденного нет ( ну я не нашла,может плохо искала) 

02-123

Ссылка на комментарий
26 минут назад, лан лан сказал:

 Вот цитата из той ссылки,которую я дала- Каждая страна союза будет предоставлять гражданину часть пенсии за период работы и отчисления взносов.

Сам договор я не нашла нигде,чтоб прям готовый документ был. есть только концепции,проект договора в свободном доступе и тд. утвержденного нет ( ну я не нашла,может плохо искала) 

А где там речь про ПМЖ? Либо я слепой.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, оля денисенко сказал:

Справку заказывают в ЦОНе о брачных отношениях она называется, а ЦОН получает ее от ЗАГСа. В ЦОН несете оригиналы всех своих документов, свидетельства о браке, решение суда или выписку о разводе. Делают ее долго почти 15 дней

Оля, а Вы это кому и про что?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В ‎20‎.‎02‎.‎2018 в 12:18, Ivan_Titan сказал:

Всё, получил я инфляционные, оказывается ещё 15 февраля перечислили на пенсионную карточку ККБ. Не зря значит всё было! :)

 

Скажите пожалуйста какого числа у Вас заявление в ГЦВП было, тоже жду инфляционные.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Kapgrant сказал:

А где там речь про ПМЖ? Либо я слепой.

Напишу мою логику(не претендую на истину в последней инстанции,более того, очень хочу ошибаться). Если подпишут такой договор,то при выходе на пенсию,не важно в какой стране ЕС  ,с каких денег будет вам кз платить свою часть пенсии? с тех самых,которые вы успели накопить ,работая в кз. а если их вам выплатят при выезде на пмж,то при выходе на пенсию, где возьмут недостающую сумму

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...