Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, лан лан сказал:

если честно очень расстроила такая новость,думали успеем вытащить свои кровные

Ну вытащите их, потом будете расстроены когда в РФ будете социальную минималку получать... за всё равно КЗ этот договор не подпишет, ему выгодно сейчас сунуть передевальвированное тенге чем потом вам пенсию платить.

1 час назад, лан лан сказал:

,с каких денег будет вам кз платить свою часть пенсии? с тех самых,которые вы успели накопить ,работая в кз.

Да - ваши накопления + инвестдоход + солидарка за стаж в КЗ до 1998 года

1 час назад, лан лан сказал:

а если их вам выплатят при выезде на пмж,то при выходе на пенсию, где возьмут недостающую сумму

Нигде - вам будет чупа-чюпс а не пенсия... ЕНПФ выполнил свои обязательства по выплатам при выезде на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Bomba! сказал:

Ну вытащите их, потом будете расстроены когда в РФ будете социальную минималку получать... за всё равно КЗ этот договор не подпишет, ему выгодно сейчас сунуть передевальвированное тенге чем потом вам пенсию платить.

Да - ваши накопления + инвестдоход + солидарка за стаж в КЗ до 1998 года

Нигде - вам будет чупа-чюпс а не пенсия... ЕНПФ выполнил свои обязательства по выплатам при выезде на ПМЖ.

ой хоть бы не подписали.....по мне ,я лучше  сейчас вытащу и куплю энное количество недвижимости,которая будет приносить мне какой то доход и складываться на ту самую пенсию, чем потом я на эту еще много раз девальвированную сумму куплю тот же самый чупа чупс

02-123

Ссылка на комментарий
В 20.02.2018 в 12:18, Ivan_Titan сказал:

Всё, получил я инфляционные :)

 

Много дали?????????? в процентах к пенсионке озвучьте, пожалуйста!!! И в каком фонде состояли...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bomba! сказал:

Ну вытащите их, потом будете расстроены когда в РФ будете социальную минималку получать... 

Дожить бы ещё до той самой пенсии...я бы лучше сейчас по пользовался. И даже если дожить....то эти копейки так обесценятся...что и колбасы на них не купишь:facepalm:

Ссылка на комментарий

Я вот тоже читаю некоторые посты, и понять не могу: кто-то реально собирается жить на одну только пенсию? :ahuet:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Только что, marussia сказал:

Я вот тоже читаю некоторые посты, и понять не могу: кто-то реально собирается жить на одну только пенсию? :ahuet:

нееее, видимо кто то верит,что к тому моменту все настолько изменится,что размер этой пенсии будет радовать настолько,что мы еще детям,внукам правнукам будем помогать с нее

02-123

Ссылка на комментарий

Сегодня еаэс,завтра не еаэс. Кто-то не дай бог умрет раньше. Кому-то не захочется тратить время на оформление выплат из кз в рф и по еще массе причин мы не получим пенсионные.

Лично мне каждая копейка сейчас погоду делает. Загранники только через 3 недели готовы будут. Расстройство сплошное (

Ссылка на комментарий

По загран паспортам на сайте смотрите...Звоните! Я подал ровно месяц назад....смотрел на сайте....решения не было. Сегодня позвонил...оказывается давно готовы. В понедельник еду забирать 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий 85 сказал:

Сегодня еаэс,завтра не еаэс. Кто-то не дай бог умрет раньше. Кому-то не захочется тратить время на оформление выплат из кз в рф и по еще массе причин мы не получим пенсионные.

Лично мне каждая копейка сейчас погоду делает. Загранники только через 3 недели готовы будут. Расстройство сплошное (

Все Вы успеете, подписание и ратификация не быстрый процесс. Вытаскивать сейчас надо, еще пару девальваций и к пенсии все накопления улетучатся. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Танюха сказал:

 

Много дали?????????? в процентах к пенсионке озвучьте, пожалуйста!!! И в каком фонде состояли...

У меня получилось 35% от пенсионки.

21 час назад, Monika сказал:

 

Скажите пожалуйста какого числа у Вас заявление в ГЦВП было, тоже жду инфляционные.

20 декабря всё досдали.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ivan_Titan сказал:

У меня получилось 35% от пенсионки.

Это хорошо! Поздравляю!! Есть смысл подсуетиться.

Ребята, кто уже получил инфляционные?? А у Вас как?? Суммами делиться не прошу, А вот процентики свои ....поделитесь, опишите. Любопытно!!!

Ссылка на комментарий

Я все никак не соберусь... А уже пора бы...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня. Тоже подошло время для оформления пенсионных. Документы собираюсь отправлять почтой в енпф в Алматы. Подскажите, на сайте енпф указано

 

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ, которая заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления - приложение № 1 либо № 9 в зависимости от типа взносов, размещена на web-сайте АО «ЕНПФ», при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально* свидетельствуется;

 

Не понял что это значит или как это сделать?

 

Собираюсь заполнить заявление (приложение 1), ксерокопия загран паспорта рф (стр 1 с фото) наториально заверю и счет из сбербанка.

 

 

 

Зы. Как получить инфляционные, инфы пока не нашел, может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Егор_81 сказал:

ксерокопия загран паспорта рф (стр 1 с фото) наториально заверю

Нужно заверить весь загран паспорт целиком (36 или 46 стр в зависимости от того, какой у вас паспорт).

29 минут назад, Егор_81 сказал:

при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально* свидетельствуется;

Не понял что это значит или как это сделать?

Заполняете заявление, идёте к нотариусу, при нем ставите подпись и дату, а он заверяет подлинность вашей подписи в заявлении (на обратной стороне самого заявления).

29 минут назад, Егор_81 сказал:

Зы. Как получить инфляционные, инфы пока не нашел, может кто подскажет?

Почитайте эту тему с начала 2018 года, там несколько раз про инфляционные подробно рассказывали.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Егор_81 сказал:

при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально* свидетельствуется;

 

Обратите внимание что Вы заполнили собственноручно и будете оплачивать только стоимость (100 рублей) заверения,а не услуги правового и технического характера.

Нотариусы ушлые,считают по максимуму,хотя ничего не заполнили и не составили.

Ссылка на комментарий

Инфляционные в этом году кто-нибудь забирал? Напишите алгоритм. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elene сказал:

Всем здравствуйте, хочу по по почте забрать пенсионные,  проживала в городе Талдыкорган, я так понимаю письмо надо отправлять в Алмату?

 

050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ»

Ссылка на комментарий

Пенсионные получила в декабре 2017 года. Подавала лично в Алматы. Были на форуме вопросы насчет ускорения получения загран паспорта в РФ. Нет коммерческого ускорения. Но если есть телеграмма о смерти или болезни близкого родственника, обязаны сделать за 3 дня.  ЕНПФ выплачивает только по загран паспорту РФ. После получения пенсионных накоплений на счет в российском банке, сразу подала на инфляционные. На форуме информации не было, да и муж получал в 2016 году без выписки из  ЕНПФ, где видно, что накопления выплачены, и счет обнулен. Сейчас же это условие является обязательным. Опишу по порядку. Первым делом получила ИИН нерезидента. Идете в ЦОН, по месту нахождения в Казахстане, подаете документы (загран паспорт РФ). Делают что-то около 4 дней. Выдают бумажку, с указанием нового ИИН. С ней и своим загран паспортом РФ идете в любой банк Казахстана. Только Казахстана. Инфляционные выплачиваются только в тенге и только в казахстанские банки. Открываете специальный счет "Для пенсионных выплат". Это обязательно. На другие счета не перечисляют. Я открывала в ККБ, дело на 20 минут. Там все знают, даже объяснять не пришлось. Ну и берете выписку из ЕНПФ, в которой четко видно, что на Вашем накопительном счете в ЕНПФ уже денег нет. Со всем этим идете в ГЦВП. На месте оформляете заявление. Документы у меня приняли в конце декабря. Объяснили, подадите в декабре, включим в списки на выдачу в январе, в феврале выйдет решение, выплатим в марте. Поэтому если едете лично, рассчитывайте время минимум 10 дней. Так как выписку из ЕНПФ возьмете только через 10 дней (ЕНПФ выплату делает в течение 10 дней). Если есть обратные билеты, то можно попытаться ускорить. Но даже так раньше 6-7 дней не выплатят. Поищите на форумах. Может я и ошибаюсь, но на инфляционные можно подать только лично, не по доверенности. Мне так объясняли. Хотя может что-то и поменялось.  Результат решения озвучили уже сыну. Сходил в феврале. Ответили, что решение есть, выплата после 25 марта. Озвучили сумму. Здесь читала, что выплаты и 20, и даже 35% от пенсионных. У меня вышло чуть более 2 %. У мужа в 2016 году 31%. Не понимаю, как это возможно. То ли ошибка, то ли обман. Сумма накоплений большая. Может есть максимальные ограничения, не знаю. Может кто знает методику расчета? Буду признательна, если выложите. В ГЦВП на вопрос, почему такая сумма маленькая, ответили, что если хотите разобраться, пишите запрос официальный, будем готовить официальный ответ. Вот жду выплаты, чтобы начать разбираться. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Прохожий сказал:

Может я и ошибаюсь, но на инфляционные можно подать только лично, не по доверенности. 

Сумма накоплений большая.

 

Можно по доверенности,инстанций нужно указать тьма просто.

Сумма накоплений не играет роли,доходность фонда играет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Сумма накоплений не играет роли,доходность фонда играет.

Да тоже так считала. Но не получается. Отчисления были с 1998 года, всегда все официально. Получается, что за 1998 - 2017гг разница между доходность фонда и инфляцией всего 2%? 2 девальвации пережили.....  Не было у нас таких фондов, которые давали бы такую доходность ))  Точно знаю, работала в этой системе

Ссылка на комментарий

@Прохожий возьмите выписку об отчислениях и доходности за все годы, сравните с официальной инфляцией за эти годы. Если Вы еще в КЗ.

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Так и планирую. Я в России, но сын в Казахстане. Понимаю, что надо просто  взять инфляцию по годам и сравнить с доходностью фонда за каждый год отдельно. Вроде так и считают. Надеюсь

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Прохожий сказал:

Пенсионные получила в декабре 2017 года. Подавала лично в Алматы. Были на форуме вопросы насчет ускорения получения загран паспорта в РФ. Нет коммерческого ускорения. 

Коммерческое ускорение есть через фирмы в Москве. В пределах 15000 руб за 10 дней

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...