Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В мае были в Уральске. Решили обратиться в ЕНПФ лично, и заодно  в ГЦВП за гос.гарантией. Перед поездкой думали насчёт границы, т.к. ещё не сдали КЗ.паспорта, но всё прошло нормально и быстро. Пересекал границу по внутреннему паспорту РФ. Единственный вопрос был - первый раз ли по этому документу? В общем, приехал   в среду после обеда.  С автовокзала  в ближайший ЦОН (на Жамбыла 81/2),насчёт ИИН нерезидента. ИИНами цоны не занимаются , посылают  непосредственно в налоговую (Некрасова 30/1).Там заполняются бланки (модератор - девушка помогает, потом еще позвонила ,когда был готов  ИИН). Сразу сходил к нотариусу(заверить копию загран.паспорта), чтобы успеть до закрытия. Нотариус(через дорогу) сделала быстро(делает выписку) ,  взяла 960 тенге.  Ещё нужна уральская регистрация(реальная или просто адрес, где остановились, вроде особо не проверяют)Всё успел, осталось только ждать и смотреть Уральск. Сотрудница, которая принимала документы  "обрадовала",сказав, что ИИН будет готов аж во вторник(мол всё не быстро, да вы ещё из другой области, плюс выходные).В пятницу после обеда ИИН готов не был, а впереди  уикенд  в Уральске. В понедельник опять же после обеда прихожу - готово! Расписываюсь, получаю(или наоборот), отхожу от "кассы"проверяю на всякий и ... в отчестве не хватает буквы. Модератор посылает в кабинет на второй этаж( думаю -  две минуты на компьютере исправить да распечатать), но...Как объяснилсотрудник, нужно  делать запрос через базу в Астане, а база что-то плохо грузиться...Исправленный ИИН нерезидента я получил на следующий день с утра. Дальше быстрее.Открытие счёта в Казкоме ,(дали карту и реквизиты),затем ЕНПФ(Мухита 78) тоже быстро.(До этого заходил для консультации.Узнал статус в базе данных,взял выписку и... получил письменный отказ.Как пояснила сотрудница,они не могут заходить в базу данных просто так -  нужен какой-то результат,в моём случае формальный отказ - нет реквизитов банка).В конце выдают справку о принятии заяления. Она нужна ещё в ГЦВП для гос.гарантии.Справка с нулевым остатком не нужна.Идём пешком (или на такси...Это быстрее,чем найти нужную остановку и  автобус,идущий в ЦОН на Чагано-Набережная 84.ЦОН на Курмангазы 173 не работает)в ЦОН,там принимают сотрудники ГЦВП,живая очередь.Здесь тоже спрашивают прописку.Ещё вылезла проблема в том, что я из другой области,но всё же приняли. Сказали ждать 2-3 месяца,взяли контакты.Напоследок направили в так называемый выплатной центр(Жунисова 96)написать заяление на уничтожение старого ИИН(вроде так).Фишка в том,что заяление надо писать после того,как придут документы с ГЦВП(ЦОНа),которые я сдал полчаса назад.Но т.к. мне уезжать,пошли навстречу, приняли наперёд.Вроде всё.За мной тем же путём съездила супруга.Всё получилось быстрее.ИИН дали уже на следующий день,в ГЦВП было всё равно,что с другой области.Расшевелились,вобщем.Всех делов,не считая ИИН,примерно на полдня. Пенсионные упали на восьмой день.Гос.гарантию ещё ждём.Спасибо форумчанам за ценную информацию.

Ссылка на комментарий

Везде свой подход...

В Астане, к примеру, временную регистрацию не требовали. А в налоговой заставили написать заявление на уничтожение старого ИИН сразу при получении нового. Ещё в ГЦВП в Астане сказали, что в другом районе не примут документы по госгарантии.

 

Удивлён, что справку о нулевом счёте не требуют. Здесь писали, что обязательно...

 

10 часов назад, RiKZ сказал:

Пенсионные упали на восьмой день.

Скажите, а Вы пенсионные получали на казахстанский или российский счёт?

 

И ещё подскажите, пожалуйста, копия паспорта где вам пригодилась?

Ссылка на комментарий
В 21.07.2018 в 02:19, Равиль Р сказал:

Получение ИИН нерезидента, банковского спецсчёта и доверенности для подачи заявления на инфляционные в Астане лично.

 

17.07.2018 подали в ближайшем филиале налогового комитета (Республики 52) заявление на выдачу ИИН нерезидента. Сначала не хотели брать, так как у них в базе были видны наши старые ИИН. Сказали, что сначала нужно подать заявление на снятие с учёта и желательно в филиале по месту старой прописки. Но мы уговорили, чтобы приняли оба заявления (на снятие с учёта и на выдачу ИИН нерезидента) у них в филиале. Сказали, что отправят заявление в наш старый филиал, а потом сделают ИИН нерезидента и это займёт 3 + 3 дня (итого 6 дней). Но при этом уже перед нашим уходом сказали приходить через 3 дня. 

 

20.07.2018 ИИН нерезидента были готовы и мы их забрали. Это просто распечатанные бланки (как ксерокопии) без печатей или подписей.

Сразу поехали в отделение Сбербанка на Каныша Сатпаева 16. Процедура открытия спецсчёта заняла минут 20. Понадобились загранпаспорт и миграционная карточка. Спросили адрес пребывания. Регистрироваться при этом по этому адресу не обязательно. Нужно просто назвать адрес и всё. Открыли карточный спецсчет для получения пенсий и пособий от ГЦВП. Сразу подключили к мобильному банкингу по номеру будущей карты (он им известен заранее) и выдали бланк с реквизитами этого счёта. П.С. Можно было открыть счёт на Турана 13 - там выдают карту на месте, но это далековато от Сатпаева 16 и мы не стали заморачиваться.

 

После получения реквизитов счёта пошли к нотариусу на Каныша Сатпаева 19. Она прямо в доверенности прописала наши новые ИИН. Сказала, что так будет лучше. В доверенности также указаны телефоны нотариуса для того, чтобы ГЦВП было проще проверить подлинность доверенности. Кроме того в доверенности указан номер счёта, чтобы доверенное лицо могло его закрыть после получения инфляционных. Также сделали нотариальные копии загран и внутреннего паспортов (на всякий случай). Доверенность стоит 2646 тенге. 

 

В ГЦВП на Сейфуллина 22 сказали, что подавать на инфляционные нужно после получения пенсионных. И подавать нужно только в том городе, в котором проживали до выезда на ПМЖ. Но я попробую и в других городах. Посмотрим, что из этого выйдет.

Подскажите, я так поняла Вы эти документы сделали заранее, но пенсионку Вы не получили и на инфляционные не подавали? Сейчас хочу понять алгоритм действий, выехать в Астану и подать на инфляционные на себя и супруга. И Вот вопрос, а справка с ЕНПФ о том что на счету пенсионном "0" нужно брать? Просто тут писали,что она 10 дней готовится, и это очень много времени занимает. Может можно на эту справку подать заранее доверенное лицо в Астане,а я по приезду уже все остальные действия проведу сама,опять же по доверенности и от супруга еще?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Светлана Хан сказал:

Подскажите, я так поняла Вы эти документы сделали заранее, но пенсионку Вы не получили и на инфляционные не подавали? Сейчас хочу понять алгоритм действий, выехать в Астану и подать на инфляционные на себя и супруга. И Вот вопрос, а справка с ЕНПФ о том что на счету пенсионном "0" нужно брать? Просто тут писали,что она 10 дней готовится, и это очень много времени занимает. Может можно на эту справку подать заранее доверенное лицо в Астане,а я по приезду уже все остальные действия проведу сама,опять же по доверенности и от супруга еще?

Справка о том, что на счету в ЕНПФ "0" делается 5 минут, не считая времени ожидания в очереди. 

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
Валерий Георгиев

Всем привет. Кому через сколько поступали инфляционные накопления? У меня пошел третий месяц! 

 

Когда пришел подавать на инфляционные, мне тоже работники начали говорить что нужно подавать, там где проживал получал свой первый иин и выписывался. Я начал возмущается, типо какая разница если база едина. В итоге они позвонили старшему, он сразу ответил что не видит проблемы принять документы, с недовольными лицами приняли))) поэтому стратегия своем!!! Удачи.

В 21.07.2018 в 00:19, Равиль Р сказал:

Получение ИИН нерезидента, банковского спецсчёта и доверенности для подачи заявления на инфляционные в Астане лично.

 

17.07.2018 подали в ближайшем филиале налогового комитета (Республики 52) заявление на выдачу ИИН нерезидента. Сначала не хотели брать, так как у них в базе были видны наши старые ИИН. Сказали, что сначала нужно подать заявление на снятие с учёта и желательно в филиале по месту старой прописки. Но мы уговорили, чтобы приняли оба заявления (на снятие с учёта и на выдачу ИИН нерезидента) у них в филиале. Сказали, что отправят заявление в наш старый филиал, а потом сделают ИИН нерезидента и это займёт 3 + 3 дня (итого 6 дней). Но при этом уже перед нашим уходом сказали приходить через 3 дня. 

 

20.07.2018 ИИН нерезидента были готовы и мы их забрали. Это просто распечатанные бланки (как ксерокопии) без печатей или подписей.

Сразу поехали в отделение Сбербанка на Каныша Сатпаева 16. Процедура открытия спецсчёта заняла минут 20. Понадобились загранпаспорт и миграционная карточка. Спросили адрес пребывания. Регистрироваться при этом по этому адресу не обязательно. Нужно просто назвать адрес и всё. Открыли карточный спецсчет для получения пенсий и пособий от ГЦВП. Сразу подключили к мобильному банкингу по номеру будущей карты (он им известен заранее) и выдали бланк с реквизитами этого счёта. П.С. Можно было открыть счёт на Турана 13 - там выдают карту на месте, но это далековато от Сатпаева 16 и мы не стали заморачиваться.

 

После получения реквизитов счёта пошли к нотариусу на Каныша Сатпаева 19. Она прямо в доверенности прописала наши новые ИИН. Сказала, что так будет лучше. В доверенности также указаны телефоны нотариуса для того, чтобы ГЦВП было проще проверить подлинность доверенности. Кроме того в доверенности указан номер счёта, чтобы доверенное лицо могло его закрыть после получения инфляционных. Также сделали нотариальные копии загран и внутреннего паспортов (на всякий случай). Доверенность стоит 2646 тенге. 

 

В ГЦВП на Сейфуллина 22 сказали, что подавать на инфляционные нужно после получения пенсионных. И подавать нужно только в том городе, в котором проживали до выезда на ПМЖ. Но я попробую и в других городах. Посмотрим, что из этого выйдет.

Когда пришел подавать на инфляционные, мне тоже работники начали говорить что нужно подавать, там где проживал получал свой первый иин и выписывался. Я начал возмущается, типо какая разница если база едина. В итоге они позвонили старшему, он сразу ответил что не видит проблемы принять документы, с недовольными лицами приняли))) поэтому стратегия своем!!! Удачи.

Ссылка на комментарий
В 26.07.2018 в 11:56, Светлана Хан сказал:

Подскажите, я так поняла Вы эти документы сделали заранее, но пенсионку Вы не получили и на инфляционные не подавали? 

Нет, документы не делали заранее. Только реквизиты российского счета заранее взяли в Сбербанке в России. На пенсионные подал 16 июля. А 25 июля деньги поступили на счёт.

В 26.07.2018 в 11:56, Светлана Хан сказал:

Сейчас хочу понять алгоритм действий, выехать в Астану и подать на инфляционные на себя и супруга. И Вот вопрос, а справка с ЕНПФ о том что на счету пенсионном "0" нужно брать?

Алгоритм простой. Берёте с собой загранпаспорт. Приезжаете. Идёте в налоговую. Получаете ИИН нерезидента через 3 дня. Идёте в банк. Получаете спецсчёт. Идёте в ЦОН. Подаёте заявление на инфляционные.

 

У меня сроки такие получились:

16 июля. Подача на пенсионные.

25 июля. Деньги уже на счёте в РФ банке.

26 июля. Подача на инфляционные.

16 августа. Срок рассмотрения заявления.

 

Кому нужны подробности пишите в личку. Процедура получения пенсионных и подача заявления на инфляционные оказались на удивление простыми.

Ссылка на комментарий

Напишите здесь. Что у людей за манера: я знаю,но не скажу, пишите персонально в личку.

Жалко что ли?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Напишите здесь. Что у людей за манера: я знаю,но не скажу, пишите персонально в личку.

Жалко что ли?

Не жалко. Но я сейчас вне зоны нормального интернета. Пытался вчера расписать подробно. Телефон переподключился к другой вышке и весь мой подробный пост пропал. А на личные сообщения маленькими порциями ответить смогу. Извините.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.В Уральске останавливались в хостеле(например в здании жд вокзала).Недорого и сердито.Там ведут журнал учёта постояльцев и при надобности смогут подтвердить, что вы у них остановились.Регистрацию  никакую не делали.Нас особо не проверяли. Друзей у нас в Уральске нет, хотя люди вроде неплохие).

В 25.07.2018 в 22:36, Равиль Р сказал:

Скажите, а Вы пенсионные получали на казахстанский или российский счёт?

На казахстанский

В 25.07.2018 в 22:36, Равиль Р сказал:

И ещё подскажите, пожалуйста, копия паспорта где вам пригодилась?

В налоговой

 

В 26.07.2018 в 14:44, Валерий Георгиев сказал:

Всем привет. Кому через сколько поступали инфляционные накопления? У меня пошел третий месяц! 

 

У нас тоже третий месяц...

 

В 26.07.2018 в 14:44, Валерий Георгиев сказал:

Когда пришел подавать на инфляционные, мне тоже работники начали говорить что нужно подавать, там где проживал получал свой первый иин и выписывался. Я начал возмущается, типо какая разница если база едина. В итоге они позвонили старшему, он сразу ответил что не видит проблемы принять документы, с недовольными лицами приняли))) поэтому стратегия своем!!! Удачи.

В 21.07.2018 в 00:19, Равиль Р сказал:

У меня старшего пришлось ждать ещё с обеда.В это время позвонил на егов, там после 10-минутного совещания сказали, что можно.После обеда, старший, судя по телефонному разговору, не был уверен.Но приняли

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы! Помогите в вопросе, пожалуйста, какой паспорт делать старого образца или биометрический, чтобы получить пенсионные отчисления? Касательно Алматы в частности! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

@Julia Devyatova без разницы вроде

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
Карина Хромова

Уважаемые переселенцы. Скажите пожалуйста, еще выдают  пенсионные накопления при переезде в Россию или уже вышел закон и пенсионные накопления переводят на пенсионный счет в России?

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Карина Хромова said:

Уважаемые переселенцы. Скажите пожалуйста, еще выдают  пенсионные накопления при переезде в Россию или уже вышел закон и пенсионные накопления переводят на пенсионный счет в России?

Пока дают. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Julia Devyatova сказал:

Уважаемые переселенцы! Помогите в вопросе, пожалуйста, какой паспорт делать старого образца или биометрический, чтобы получить пенсионные отчисления? Касательно Алматы в частности! Заранее благодарю!

Мы делали старого образца загран. Им всё равно. Годен для этого любой.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, apparachik said:

Мы делали старого образца загран. Им всё равно. Годен для этого любой.

Мы делали новый чтоб не морочиться. Для пенсионных нет разницы. 

6 hours ago, Карина Хромова said:

Уважаемые переселенцы. Скажите пожалуйста, еще выдают  пенсионные накопления при переезде в Россию или уже вышел закон и пенсионные накопления переводят на пенсионный счет в России?

Кстати сейчас накопительная часть в России вообще заморожена. Собираются сделать так чтобы пенстч выплачивалась той страной где была заработана. 

Ссылка на комментарий

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Собираюсь получить пенсионные отчисления РК в России, БЕЗ выезда, т.е. по почте оправляя документы(снял копию загран.паспорта и нотариально заверил). Стал переживать, одни люди пишут, что вышли новые бланки ЕНПФ и что те бланки что щас на сайте ЕНПФ не проходят и аннулируют. ЭТО ПРАВДА ? ЕСли так , то  где взять новый бланк заполнения заявления?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Л.Сергей сказал:

ЕСли так , то  где взять новый бланк заполнения заявления?

 

Задайте вопрос об актуальности заявления по эл.почте,отвечают 2 дня максимум.

Ссылка на комментарий
Дмитрий Смышляев

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Проживаем в Калининграде, собираемся получить пенсионные, отправить письмом документы в Казахстан. На сколько реально и безопасно отправлять Почтой России? Или лучше отправлять документы через кого то другого? 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Дмитрий Смышляев сказал:

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Проживаем в Калининграде, собираемся получить пенсионные, отправить письмом документы в Казахстан. На сколько реально и безопасно отправлять Почтой России? Или лучше отправлять документы через кого то другого? 

 

Безопасно,но долго.Если боитесь отправьте как ценное или просто отправьте любой курьерской от 1000 рублей будет стоить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Смышляев сказал:

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Проживаем в Калининграде, собираемся получить пенсионные, отправить письмом документы в Казахстан. На сколько реально и безопасно отправлять Почтой России? Или лучше отправлять документы через кого то другого? 

Отправляли курьерской службой.

Стоимость 1600 рэ 

От 3 до 5 дней..

Почтой долго 

Ссылка на комментарий
Дмитрий Смышляев

А если там включить все опции? Заказное, с отслеживанием трекера, авиа? Вроде как 9 дней написано на сайте. А если курьерской, то какая лучше? Я не сталкивался в Калининграде с этим, и не знаю даже.

@Марья а какой службой именно?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Дмитрий Смышляев сказал:

А если там включить все опции? Заказное, с отслеживанием трекера, авиа? Вроде как 9 дней написано на сайте. А если курьерской, то какая лучше? Я не сталкивался в Калининграде с этим, и не знаю даже.

 

Зачем все опции,Вы читайте для чего они,сроки они не уменьшат:facepalm:
В Калининграде есть всё:DHL,СДЭК и прочие.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2018 в 21:46, Дмитрий Смышляев сказал:

А если там включить все опции? Заказное, с отслеживанием трекера, авиа? Вроде как 9 дней написано на сайте. А если курьерской, то какая лучше? Я не сталкивался в Калининграде с этим, и не знаю даже.

@Марья а какой службой именно?

 

20180804_220259.jpg

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...