Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

6 hours ago, Валерий Георгиев said:

Всем привет, где можно проверить статус инфляционных? Уже 4й месяц пошел((

Надо засланца посылать туда куда вы доки сдавали, без вариантов. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Выехал без оформления  выезда на ПМЖ, получил гражданство РФ, сдал паспорт КЗ. Теперь столкнулся с проблемой с пенсионными, надо делать вид на жительство в РК, потом оформлять выезд на ПМЖ. Сдал документы на вид на жительство, пришел отказ, сказали потому что не проживаю в РК. Как быть в подобной ситуации? И вид на жительство не дают, и пенсионные зависли. На руках есть справка об утрате гражданства РК, 1,5 года уже гражданин РФ.
 

Ссылка на комментарий

@Дмитрий85 для получения Вида на жительство в РК надо наверное физически там находится, а не дистанционно. Поезжайте в РК, сделайте ВНЖ, потом выписку на ПМЖ и потом сможете забрать пенсионные. 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Я ездил лично подавать документы, но постоянно там находиться не имею возможности. думал подать документы, а по готовности приехать забрать и действовать  дальше. а не сидеть в РК 3 месяца. Может кто сталкивался с такой ситуацией. А в миграционной полиции каждую поездку обещают новые изменения, что можно будет и без ВНЖ забрать

Ссылка на комментарий

@Дмитрий85 Сомневаюсь что примут какие-то решения, которые упростят получение пенсионных. Вот усложнить могут, в это верится больше))) По хорошему нужно было изначально выписываться на ПМЖ, но как говориться у каждого свои ситуации.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kamar5422 сказал:

 Подскажите можно ли отправить документы на получение пенсионных не почтой а транспортной компанией курьерской службой?

Можно 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Мы с сыном получили гражданство России в г.Алматы.  Для подачи документов на гражданство России мы подали заявление в миграционную службу по месту проживания (Алматинская обл.) на выход из гражданства РК в сентябре 2017 года. Российские загранпаспорта получены 6 июля 2018 года в Генконсульстве РФ в г.Алматы. Однако при обращении в миграционную службу по месту проживания для сдачи паспортов РК и удостоверения РК мне объяснили, что  так как еще нет Указа Президента РК об одобрении выхода нас из гражданства РК принять наши паспорта не могут. А так как мы уже выезжаем в Россию, то  мы должны сдать паспорта граждан РК в Посольство РК в России. В июле мы выехали в Москву по паспортам Казахстана. В Посольстве РК в Москве мне объяснили, что принять наши паспорта и удостоверения могут только после получения внутреннего паспорта РФ. При этом у меня будет статус утраты гражданства. На Внутренний паспорт подала документы 23 августа, после получения регистрации по месту пребывания. 

В свою очередь при обращение в ЕНПФ мне ответили, что: "В государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ МЮ РК) на Ваше имя есть действующий документ Республики Казахстан и отсутствуют сведения о выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. В связи с чем, мы рекомендуем Вам обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции органов внутренних дел по последнему месту регистрации жительства в Республике Казахстан с целью уточнения дальнейших действий для оформления в установленном порядке разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и последующей актуализации (передачи) сведений в ГБД ФЛ МЮ РК в части оформления Вами указанного разрешения, либо в МВД РК как государственному органу, осуществляющему регулирование в сфере миграции населения."

Сейчас собираюсь выехать в Алмату по Российскому загранпаспорту для подачи документов на выезд на ПМЖ и заявления на выплату пенсионных. Однако, почитав тему на форуме, поняла, что сдача документов на территории РК может грозить мне большими проблемами и штрафами. Схема сдать документы в Посольстве РК, а потом поехать в Алмату, получить ВНЖ и сделать выезд на ПМЖ, чтобы получить пенсионные будет длительной. Планировала их использовать для первоначального взноса для покупки квартиры.

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Наталья Рау сказал:

получить ВНЖ и сделать выезд на ПМЖ, чтобы получить пенсионные будет длительной. 

 

ВНЖ тоже не легко получить,даже для того чтобы его сдать и выехать.

Вы знали что накопления выплачиваются,как могли не знать что оформившим выезд?

Ссылка на комментарий

Здравия всем! Товарищи, послезавтра еду домой, загранник на руках. За последние 4 месяца ничего не поменяли по пенсионным? Много разных ситуаций у людей смотрю, потому может кто проведёт краткий экскурс. Все бумаги по выписке на ПМЖ, Загранник и т.д. есть. Как мне не теряя времени по приезду поступать? Счёт думаю открыть в КЗ, Российский есть, про запас тоже. Нужно мне регистрироваться по месту прибывания, чтобы получить ИНН нерезидента? Или могу сразу идти подавать на ИНН с заверенной копией загранника, потом с ИНН-ом в банк, открывать счёт и следом в пенсионную?

В общем, можно в кратце описать все действия, если не сложно?

Ссылка на комментарий
В 30.08.2018 в 13:54, А. Солодов сказал:

Здравия всем! Товарищи, послезавтра еду домой, загранник на руках. За последние 4 месяца ничего не поменяли по пенсионным? Много разных ситуаций у людей смотрю, потому может кто проведёт краткий экскурс. Все бумаги по выписке на ПМЖ, Загранник и т.д. есть. Как мне не теряя времени по приезду поступать? Счёт думаю открыть в КЗ, Российский есть, про запас тоже. Нужно мне регистрироваться по месту прибывания, чтобы получить ИНН нерезидента? Или могу сразу идти подавать на ИНН с заверенной копией загранника, потом с ИНН-ом в банк, открывать счёт и следом в пенсионную?

В общем, можно в кратце описать все действия, если не сложно?

Для пенсионных нужен только загранпаспорт РФ (заявление )и номер счета в РФ .так что сразу в енпф 

Ссылка на комментарий
СветланаСветлая
9 часов назад, Марья сказал:

Моему мужу отказали в инфляционных. Рассматривали заявление меньше месяца...

 

А как они об этом сообщили вам?Или вы в Казахстане?Просто тоже ждём уже больше 2х месяцев,и не знаем дадут нет.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, СветланаСветлая сказал:

А как они об этом сообщили вам?Или вы в Казахстане?Просто тоже ждём уже больше 2х месяцев,и не знаем дадут нет.

У мужа в Алмате коллега 

Документы подал по доверенности 

Сама не пойму почему так быстро рассмотрели заявление.

Фонд улар умит. 

Здесь читаю,всем выплачивают. 

Неприятно удивлена. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марья сказал:

У мужа в Алмате коллега 

Документы подал по доверенности 

Сама не пойму почему так быстро рассмотрели заявление.

Фонд улар умит. 

Здесь читаю,всем выплачивают. 

Неприятно удивлена. 

 Я конечно не спец. Но должна быть причина отказа. Например нехватка какого либо документа.

Доход фонда не мог быть для всех ниже уровня инфляции, а для вашего мужа выше))))

Ссылка на комментарий
В 29.08.2018 в 08:05, Дмитрий85 сказал:

Я ездил лично подавать документы, но постоянно там находиться не имею возможности. думал подать документы, а по готовности приехать забрать и действовать  дальше. а не сидеть в РК 3 месяца. Может кто сталкивался с такой ситуацией. А в миграционной полиции каждую поездку обещают новые изменения, что можно будет и без ВНЖ забрать

 

1. Да челночный бег в Казахстане не прокатит, во всяком случае до одобрения ВНЖ точно.

2. Значит ждать надеяться )), я сама этого жду ... пенсионные копейки, поэтому даже не стала мучиться. Хотя честно говоря маловероятно, что такое примут сейчас, т.к. реально пошел отток населения, наоборот побольше денег нужно напоследок взять. Вон в Астане за сдачу паспорта уже берут пошлину - 1200 тенге

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, apparachik сказал:

 Я конечно не спец. Но должна быть причина отказа. Например нехватка какого либо документа.

Доход фонда не мог быть для всех ниже уровня инфляции, а для вашего мужа выше))))

Ждём. ..должны пояснить причину отказа..

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Марья сказал:

Ждём. ..должны пояснить причину отказа..

 Озвучьте пожалуйста когда получите ответ. Многим в том числе и мне ещё предстоит это. Будем благодарны.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите кто в последнее время заверял загранпаспорт в Новосибирске у какого нотариуса  и сколько отдали? Что то все говорят 1 страница 99 рублей, это же 4500р. за паспорт получится? реально такие цены?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Julia Devyatova сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите кто в последнее время заверял загранпаспорт в Новосибирске у какого нотариуса  и сколько отдали? Что то все говорят 1 страница 99 рублей, это же 4500р. за паспорт получится? реально такие цены?

Считаются страницы с копиями. На одном листе А4 получаются 4 страницы паспорта в развороте.

Ссылка на комментарий

Подал я с горем пополам на пенсионные. В налоговой сделали ИНН не резидента на листе А4 без гербовой печати и т.д. 2 банка сначала отказали открывать счёт, мол по другому выглядит ИИН, потом и Пенсионный в г. Алматы отказал. В налоговой сказали, что ничего не знают, формы такой у них больше нет в программе, и все обязаны принять такой ИНН. В итоге приняли в ЕНПФ моего родного городка, предварительно попросив написать, что я подтверждаю что это настоящий документ и поставить роспись.

Вопрос к форумчанам, что и где мне для инфляционных собрать нужно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В общем пенсионные получены.

Новосибирск

15 августа собраны документы:

Копия загран паспорта 1200 р

Заявление заполнил согласно примера с сайта ЕНПФ

Заверение подписи 100 р

Реквизиты счета (прочитав совет в этой теме, на лист с реквизитами поставил печать Сбербанка)

Отправил самым обычным отправлением в Алматы с отслеживанием.

28 августа письмо доставлено.

6 сентября на карту поступили деньги. По моим подсчётам и курсу на данный момент копейка в копейку. Вроде ни чего не упустил. Но лучше перечень документов смотреть на официальном сайте ЕНПФ

Теперь другой вопрос). Подскажите как получить инфляционные. Где посмотреть информацию. Можно ли это сделать из РФ или  по доверенноси. В общем кто это уже сделал. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...