Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дмитрий Нечаев сказал:

Здравствуйте. В общем пенсионные получены.

Новосибирск

15 августа собраны документы:

Копия загран паспорта 1200 р

Заявление заполнил согласно примера с сайта ЕНПФ

Заверение подписи 100 р

Реквизиты счета (прочитав совет в этой теме, на лист с реквизитами поставил печать Сбербанка)

Отправил самым обычным отправлением в Алматы с отслеживанием.

28 августа письмо доставлено.

6 сентября на карту поступили деньги. По моим подсчётам и курсу на данный момент копейка в копейку. Вроде ни чего не упустил. Но лучше перечень документов смотреть на официальном сайте ЕНПФ

Теперь другой вопрос). Подскажите как получить инфляционные. Где посмотреть информацию. Можно ли это сделать из РФ или  по доверенноси. В общем кто это уже сделал. Заранее спасибо.

Вот образец доверенности ,помог Андрей_72 https://back2russia.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11879 Так же делаете копию загран паспорта. ..

Но мужу отказали(

Странно ошибку выдает...

Напишите ему ..может ответит 

Андрей_72 ...

Ссылка на комментарий

Вам в пенсионный теперь, где пенсии выплачивают ГНПФ с нулевкой от единого пенсионного, и иин-ом, плюс пенсионный счет открыть в банке я в казкоме открывал. И все потом ждать три месяца. 

 

Ссылка на комментарий

По поводу выплаты госгарантии, срок у всех разный. У нас прошло 2 мес. со дня подачи ,смс о поступлении средств,не приходит, думали в цон сходит пока  в Кз., но сначала проверили счет, оказалось давно перечислили, итого 1.5 мес. ожидали

Ссылка на комментарий

Всем шалом.

 

В заявлении (Приложение № 1 к приказу Председателя Правления АО «ЕНПФ» № 492 от 18.12.2015 года)

Пункт про ИПС- 

Цитата

Номер ИПС заполняется в соответствии с номером ИПС, указанным в договоре о пенсионном обеспечении. В случае отсутствия договора, номер ИПС не заполняется

Суть в том что я в душе не чаю отсутствует или присутствует у меня этот договор и соответственно его номер , всех же просто слили в енпф в свое время, вроде даже что то подписывал в бухгалтерии на работе в КЗ, а что именно уже не вспомню. В личку ЕНПФ зайти немогу т.к вход был через Egov и эцп ,а егов уже  к себе не пускает, типо меня уже нет в базе . Кто как заполнял этот пункт ?

Ссылка на комментарий
Татьяна Караганда

Добрый день! Пожалуйста, кто получал инфляционные в последнее время по доверенности, скиньте текст. Желательно для Караганды, но буду благодарна за любой пример. И с какими трудностями столкнулись. Можно почтой на [email protected].  Спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Татьяна Караганда сказал:

Добрый день! Пожалуйста, кто получал инфляционные в последнее время по доверенности, скиньте текст. Желательно для Караганды, но буду благодарна за любой пример. И с какими трудностями столкнулись. Можно почтой на [email protected].  Спасибо!

 А давайте, не надо почтой, а сюда.

 И особенно за Караганду сюда)))

Ссылка на комментарий

@^Evil Насколько я помню именно с ЕНПФ я договор не заключал. Договор был с другим фондом, но после объединения деньги перекочевали в ЕНПФ. Хотя могу ошибаться, давно дело было...

Ссылка на комментарий

Спасибо, у меня тоже самое - помню что всех туда перевели а был ли "мальчик" уже не вспомнить.

Про реквизиты банка, что тут пишут про печать банка на листе с ними? это что строго обязательно ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ^Evil сказал:

Спасибо, у меня тоже самое - помню что всех туда перевели а был ли "мальчик" уже не вспомнить.

Про реквизиты банка, что тут пишут про печать банка на листе с ними? это что строго обязательно ?

Насколько я понимаю, реквизиты ЕНПФу нужны для того, чтобы они могли сверить с тем, что Вы заполнили в заявлении, люди в двух соснах путаются, и в реквизитах не мудрено)) а тут бумага, выданная банком, все четко и  понятно напечатано...

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

Ребята, я может что-то не понимаю с инфляционными...:huh: Сформировала свою выписку на ЕНПФ. Инфляция указана только с 2014. Ну понятно согласно постановлению от 10.04.2014. А до 2014 нам ничего не будут начислять  по инфляционным или как? 

image.png.a3c5a5037bf27d6083fe6414695681a2.png

Ссылка на комментарий
В 26.08.2018 в 13:44, Влад Стрельцов сказал:

 

Для получения накоплений требуется оформленный выезд на ПМЖ и наличие иностранного заграничного паспорта.Остальное ЕНФП не интересует.

А что со статусом утраты гражданства? Чет вообще каша в голове :)
Читаю тему- но так и не добрался до пошаговой инструкции на  этот год :(
1. Получаем гражданство России.
2. Приезжаем в Казахстан и оформляем Выписку на ПМЖ. При этом  через какое-то время теряем гражданство РК.
3. Нужно в это момент подать  документы на  Вывод пенсионных.
или по сути можно потом в любое время приехать и забрать пенсионные имея оформленный документ о Выезде на ПМЖ?

 

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Eugene B. сказал:

А что со статусом утраты гражданства? Чет вообще каша в голове :)
Читаю тему- но так и не добрался до пошаговой инструкции на  этот год :(
1. Получаем гражданство России.
2. Приезжаем в Казахстан и оформляем Выписку на ПМЖ. При этом  через какое-то время теряем гражданство РК.
3. Нужно в это момент подать  документы на  Вывод пенсионных.
или по сути можно потом в любое время приехать и забрать пенсионные имея оформленный документ о Выезде на ПМЖ?

 

@Eugene B. Сначала выписку на ПМЖ, потом выезд и получение гражданства РФ. А потом приезжаете за пенсионными.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, SergeyS74 сказал:

@Eugene B. Сначала выписку на ПМЖ, потом выезд и получение гражданства РФ. А потом приезжаете за пенсионными.

После получения российского гражданства нужно еще оформить утрату казахстанского в течении 30 дней. Иначе по приезду влетит 200мрп штраф.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Eugene B. сказал:

А что со статусом утраты гражданства?

Пенсионный фонд это не касается. Сделайте выезд на ПМЖ и предоставьте иностранный заграничный - накопления Ваши.

Я сдал паспорт после получения накоплений.

Ссылка на комментарий
Надежда Чухарева

С 3-го августа госпошлина на загранпаспорт нового образца — 5000 рублей. ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2018 N 180-ФЗ

21.06.2016г. Подали документы на ГПП в Посольство Уральск.

22.08.2016г. НАС ОДОБРИЛИИИИИ!!!!

09.10.2017г. Прибыли на территорию вселения!

09.01.2018г. Получили РВП

16.04.2018г. Подали на Гражданство РФ

31.07.2018г.  Получили уведомление о принятии гражданства от 16.07.2018г.

02.08.2018г. Подали на паспорта

10.08.2018г. Получили  паспорт РФ:t142021::t142021::t142021::t142021:

 

Ссылка на комментарий

@yellow123 таблицу выше видели? Разница между инфляцией и доходностью и есть сумма подлежащая компенсации.

например: 2014 год

инфляция - 7,4%

доходность - 6,31%

Разница = 1,09%

так вот эти 1,09% Вам должны компенсировать. И так по каждому году. Если доходность фонда выше инфляции как это было в 2015, 2017, 2018, то компенсаций за эти годы естественно не будет.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander  а вы получили инфляционные? Не можете сказать до 2014 начисляют? У меня ранее в Народном пенсионные были. Судя по этой ссылке за полугодие Народный был даже в минусе

https://yvision.kz/post/210179

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Начисляют конечно, просто в Вашей таблице данные указаны с момента образования ЕНПФ. До 2014 года ЕНПФ поднимает данные по каждому фонду отдельно, их было множество и у каждого была разная доходность. Можете попробовать поискать в интернете старые данные по Вашему фонду. Возможно в статуправлении есть данные.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Может кто сталкивался. Если выписывался на ПМЖ из одного города (например из Шымкента), обратиться за получением пенсионных можно потом в другом городе (например в Петропавловске - т.к. приграничный город, ближе ехать)?

Ссылка на комментарий
В 11.09.2018 в 11:46, Татьяна Караганда сказал:

Добрый день! Пожалуйста, кто получал инфляционные в последнее время по доверенности, скиньте текст. Желательно для Караганды, но буду благодарна за любой пример. И с какими трудностями столкнулись. Можно почтой на [email protected].  Спасибо!

https://back2russia.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12234 ссылку давал Андрей_72

В КЗ приняли доверенность из РФ без проблем...из трудностей- отказали...

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 вы лично чтоли хотите обратиться? А такто по почте без разницы откуда обращаться, чтобы не ехать))

3 часа назад, TsAlexander сказал:

До 2014 года ЕНПФ поднимает данные по каждому фонду отдельно, их было множество и у каждого была разная доходность. 

Я почему-то думала, что вся инфа должна была слиться из бывших НПФ)) Потому что в выписке отображается и приход, и расход за прошлые года. И даже номера доков зачисления. Данных по моему фонду пока не нашла :( Хотя судя по общей инфе по ссылкам, вроде как доходность у Народного была не плохая)

Ребята, пока рылась по ссылкам, нашла одну статью. Многие здесь спрашивала сроки по обращениям за Инфляционными. Исходя из этого текста  я так понимаю,что обращение за этими начислениями бессрочно. 

Спойлер

Вкладчикам пенсионных фондов сделают перерасчёт Все, кто вышел на пенсию с 2003-го года, могут обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) за перерасчетом пенсионных накоплений и даже получить их спустя 15 дней на свой банковский счет! Пожалуй, эта новость стала для вкладчиков казахстанских НПФ самой приятной за время кризиса. Государственная гарантия по пенсионным накоплениям, прописанная в законе 1 января 2003-го, превратилась в реальную только с начала июня текущего года. Это связано с тем, что до недавнего времени – примерно середины прошлого года – инвестиционный доход в пенсионных фондах превышал уровень накопленной инфляции. Теперь же нередко у вкладчиков к моменту выхода на пенсию в НПФ остается гораздо меньшая сумма, чем та, которую ему перечисляли на счет. И никаких доходов от того, что фонды пользовались пенсионными деньгами! Возмущенный народ стал подавать в суд на НПФ и требовать выплаты разницы между фактически внесенными взносами и оставшимися на счету. Поэтому и возникла необходимость выполнить гарантию государства перед получателями пенсионных выплат. Кто имеет право? Механизм гарантирует сохранность пенсионных накоплений в размере фактически внесенных обязательных взносов с учетом уровня инфляции на тот момент, когда у человека появилось право получать деньги из фонда, то есть, после выхода на пенсию. Но есть условие: вкладчик может рассчитывать на государственную гарантию, если на пенсионном счете осталось меньше денег, чем было внесено, либо не учтен уровень инфляции. Помимо вкладчиков, государственные гарантии получают выезжающие или уже уехавшие за пределы нашей республики иностранцы, лица без гражданства и наследники умерших вкладчиков, имевших право на выплаты из НПФ.

Обращайтесь в ГЦВП. Еще раз подчеркнем, что за перерасчетом могут обращаться все люди, ставшие пенсионерами с 2003-го года. Но еще в то время у НПФ были неплохие доходы, поэтому наиболее высокая вероятность воспользоваться государственной гарантией есть у тех, кто получил право на пенсионные выплаты во второй половине 2008-го года. Размер государственной гарантии каждому конкретному вкладчику определяет ГЦВП. Он обладает полной информацией о поступлениях пенсионных взносов на счета всех вкладчиков. В центр также поступают от НПФ сведения о суммах накоплений на момент приобретения вкладчиком права получать деньги из фонда. ГЦВП делает расчет суммы обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и устанавливает, требуется ли вкладчику возмещение со стороны государства. Повторимся, что компенсация выплачивается, если денег на счету меньше, чем внесенных взносов с учетом накопленной инфляции.

Приготовьте пакет Для получения денег в ГЦВП нужно написать заявление по установленной форме, приложить пакет документов: копию свидетельства о присвоении СИК, копию РНН, сведения из НПФ о наличии индивидуального пенсионного счета и сумме накоплений из обязательных пенсионных взносов. Также понадобится документ, который подтверждает регистрацию по постоянному месту жительства. Через 15 рабочих дней деньги по госгарантии в полном объеме перечислят на банковский счет получателя, указанный им в заявлении. Из суммы не удерживают подоходный налог и банковские комиссии.

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...