Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


29 минут назад, Марина 123 сказал:

На сайте ГНПФ есть образец доверенности и список всех необходимых документов

Если вы имели в виду сайт ЕНПФ по этой ссылке https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/proxy-samples.php  то там нет доверенности которую я прошу, так как пенсионный фонд не занимается выплатой инфляционных(но для получения нулевого счета в пенсионном фонде в доверенность вписать с сайта ихнего нужно вроде как), этим занимается ГЦВП. Если вы имели в виду что то другое и я не так расшифровала вашу аббревиатуру ГНПФ, то прошу вас дайте ссылку, на то что вы имели в виду. Или может вы не мне отвечали, а кому другому.

Ссылка на комментарий

начала читать на сайте консульства "памятку.." и нашла такое - 

"2. Обратиться в Пенсионный Фонд Республики Казахстан для получения накопительной части пенсии, а также для подготовки пенсионных дел для оформления пенсии в Российской Федерации2. Более подробную информацию уточняйте в Пенсионном Фонде Республики Казахстан.

 

3. Обратиться в миграционную полицию Республики Казахстан для уточнения вопросов снятия с регистрационного учета (выписаться) по месту жительства и получить адресные листки убытия на всех членов семьи, по вопросу пересечения границы несовершеннолетними детьми, следующими с одним из родителей, оформления документа, удостоверяющего личность ребенка и т.д. Более подробную информацию уточняйте в компетентных органах Республики Казахстан."

 

далее в самом низу станицы

2 Если проигнорировать п. 2 и п. 3 данных рекомендаций и впоследствии после получения гражданства Российской Федерации вернуться в Республику Казахстан и обратиться в Пенсионный Фонд Республики Казахстан для получения накопительной части пенсии у Вас возникнут проблемы. Для получения накопительной части пенсии Вам потребуется оформить вид на жительство в Республике Казахстан, что займет не менее 2-х месяцев. 

 

и как это понимать? на основании чего мне пенсионный накопительную часть отдаст? кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Бабочка сказал:

и как это понимать?

 

Если не оформить выезд на ПМЖ,то накоплений Вы не получите.
Через ВНЖ делают те,кто как раз не оформил выезд на ПМЖ и получил гражданство.Для того чтобы в базе был статус "выезд на ПМЖ",нужно получить ВНЖ и сдать его,тогда в базе будет нужная информация.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Бабочка сказал:

а если выезжаю по программе переселения? там же пропускается этап ВНЖ.

 

Очнитесь!!!
Будучи гражданином РФ нужно будет ВНЖ в Казахстане сделать,чтобы потом оформить выезд  и в базе физ.лиц поставили статус "выезд на ПМЖ",который нужно было делать до получения паспорта РФ!!!Это для тех кто в танке они пишут!!!

Ссылка на комментарий

Вот и мы закончили этот этап. Деньги упали на счёт. Как и говорила,пришли с одним заграником и реквизитами счёта( открывали в рф) не понадобилось больше ничего. Им не важно что у вас с кз паспортом,сдали вы его или нет,есть ли миграционка и как вы заехали/выехали. Только статус по удл -выезд на пмж. Нам перечисляли долго,15 дней. Но он сразу при принятии заявления сказал,что будет доп проверка,поэтому срок может затянуться на пару дней. Муж на 11 день позвонил,сказали всё норм,проверки прошли,осталась одна подпись и на выплату уйдут бумаги. Оплатили на 13 день,смс что деньги на счету пришла на 15 день! 

Насчёт инфляционных)) нам менеджер посоветовал пока не подавать,сказал вам сейчас всё равно не выплатят,надо подождать и позже можно пробовать

02-123

Ссылка на комментарий

@Natka132005 нет,подавать можно,но будет скорее всего отказ. Это так в нашей ситуации,то что он нам посоветовал. 

02-123

Ссылка на комментарий
В 15.12.2018 в 00:09, Natka132005 сказал:

@лан лан Здравствуйте, почему сразу нельзя подавать на инфлчционные, а позже? Чем это они объяснили? И позже через сколько времени?

Ну вот. ...мы сразу практически подали и пришел отказ...

Ссылка на комментарий

Как получить пенсионные в долларах на счет в Сбер банке РФ

(минуя двойную конвертацию = лишние расходы)

 

Мы перевели пенсионные из КЗ в РФ сразу по курсу тенге - доллар, минуя лишние расходы через тенге-рубль-доллар. 

 

Для этого нужно:

 

1. Открыть счет долларовый в Сбер банке РФ по данным паспорта РФ (про другие банки не знаю, рассказываю на нашем примере. Думаю, процедура должна быть примерно одинаковая во всех банках РФ, но у нас получилось открыть валютный счет сразу после получения паспорта РФ только в Сбере, в остальных банках отказали в открытии счета в долларах, т.к. не было постоянной регистрации). Обязательно открыть именно долларовый счет (про евро  тоже не знаю). Если были счета по паспортам КЗ, то нужно открыть новый долларовый счет на паспорт РФ. Счет можно открыть самостоятельно онлайн, если есть онлайн-банкинг Сбера РФ. 

 

2. Взять в этом отделении реквизиты вашего долларового счета. Этот момент важен, потому что часто выдают реквизиты обычного рублевого счета и там указывают только данные для перевода из-за рубежа. При таком раскладе будет двойная конвертация, т.е. тенге-рубль-доллар.  Нужно обязательно проверить, чтобы номер счета был долларовый. Бумажки будут одинаковые, что для рублевого, что для долларового счета, только НОМЕР у счетов разный. Мы брали с печатью синей, но ее соглашались поставить не в каждом отделении Сбера в Новосибирске. В пенсионном особого внимания на печать не обращали. Наверное, можно было бы и из личного кабинет на сайте Сбера взять. В реквизитах самое главное - правильно указанный номер Вашего долларового счета. Еще может быть указан Swift и БИН (ИИН) все остальные данные для пенсионного фонда не важны. 

 

3. Подключить онлайн-банкинг (бесплатного достаточно будет). Удобно проверять пришли ли денежки.

 

4. Образец заявления и саму анкету на пенсионные в долларах скачать на сайте енпф. Заполнить дома анкету по образцу. Это важный пункт, сотрудники пенсионного некомпетентны в вопросах перечисления в РФ в долларах. И максимум смогут внести по вашей уже готовой анкете данные в электронную анкету для выплат.

 

Как заполнить анкету для получения пенсионных в долларах:

 

 а) до графы ИИН - все вносим по загран паспорту РФ (это просто) русскими буквами

 б) ИИН не вносим!!! Никакой! Ни старый, ни новый! Графа просто пустая.

 в) индивидуальный пенсионный счет  - это номер счета в пенсионном. Его можно взять на сайте енпф через личный кабинет (для этого нужно ЭЦП) либо его вам все равно скажут и выдадут перед принятием заявления, т.е. этот номер можно узнать прямо на месте при подаче заявления на выплаты пенсионных. Так же, как и номер пенсионного договора. 

 

 Далее переходим уже к важным строкам. 

 

 г) Реквизиты бенефициара: - пишем ФИО латинскими буквами (отчества латиницей в загране нет,  но его мы тоже обязательно заполняем, поэтому можно воспользоваться сервисами для транслитерации, мы пользовались вот этим. Можно любой подобный найти. 

д) Ставим галочку "нерезидент"

е) ИИН снова НЕ заполняем!

ж) ИИК/IBAN вносим номер ВАШЕГО личного долларового счета в банке РФ. И внимательно сверяем каждую цифру, иначе денежки уйдут на деревню дедушке. 

 

Реквизиты банка-бенефициара заполняем так (на примере города Новосибирска):

 з) наименование: Sberbank (Sibirsky Head Office) Novosibirsk Russian Federation  (Т.к. данные нужны только на английском языке, для всех городов России данные можно взять здесь. Ищите название Вашего города, и там будет и полное название, адрес и все остальные данные). 

и) бик/swift: SABRRUMMNH1 (это для Новосибирска, для остальных городов по этой же ссылке посмотреть или в данных реквизитов долларового счета или просто написать SABRRUMM - любой вариант правильный будет)

к) ИИК/IBAN  не заполняем!

л) БИН (ИНН) 7707083893 

м) Корреспондентский счет НЕ заполняем! если хотим получить сразу в долларах. Этот счет только для получения в рублях. 

н) Валюта платежа: USD

 

5.  Реквизиты банка-посредника (для любых городов РФ данные будут одинаковые, но только для Сбер банка. Для других банков нужно узнавать эти данные у тех банков самостоятельно):

Наименование: ТHE BANK OF NEW YORK MELLON

SWIFT: IRVTUS3N

Счет: 8900587520

 

Еще данные сбера для переводов, которые могут вдруг пригодиться можно взять здесь

 

Далее вносим адрес проживания, телефоны (домашний и мобильный), указываем электронную почту. И все. Дату не ставим, и не расписываемся. Идем в пенсионный и подаем заявления.

 

Важно!

 

1) Если указать номер рублевого счета, но указать валюту - доллар (в сбере дают в реквизитах данные на рублевый счет для перевода в валюте), получите двойную, а то и тройную конвертацию: тенге-рубль-доллар-рубль или тенге-рубль-доллар-рубль-доллар, что делает всю процедуру бессмысленной.

2) Указать неправильно номер счета - деньги могут уйти вообще не туда. Внимательно проверять каждую цифру и не торопиться

3) Обязательно указывать отчество - это требование Сбера.

4) Если указать ИИК/IBAN в реквизитах банка-бенефициара, система енпф не пропустит платеж в долларах и заявление не смогут принять. Как только заполняется графа ИИК - сразу невозможно выбрать валюту иную, кроме рубля. ИИК заполняем только в данных бенефициара: ИИК/IBAN (текущий счет), т.е. только в Ваших личных данных. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 30.10.2018 в 23:08, Влад Стрельцов сказал:

 

Зачем она Вам нужна?Отправляйте заявление и ждите поступления перевода.

 

Раньше от регистрации толку не было,нужно было после неё всё равно ехать в ЕНПФ.Не думаю что сейчас они что-то исправили.

Они сейчас продвинулись. Я вот перед тем как им отправлять списывалась с ними в Ватсапп и там консультант подробно писал что и где писать как нотариус должен написать и многое другое. Мне полезно было

Ссылка на комментарий

Ну вот мы начали квест по забиранию пенсионных накоплений, решили не почтой отсылать, а через доверенность в Усть-Каменогорск маме, поясню причину: в этой доверенности мы указали всё и получение пенсионки и инфляционных потом, так как посчитали по деньгам так дешевле, не нужно нотариально подпись заверять у нотариуса и с экономили на почтовом отправлении плюс. Отправили письмо с Саратовской области 12.12.18 по ЕМС отдалти 975 р. и уже мама получила его сегодня 20.12.18 и сегодня же сходила в пенсионный фонд . В личных кабинетах появилось заявление о выплате пенсионных до 04.01.19г, посмотрим какого числа придут деньги. Из документов отправили доверенность одну, от меня и мужа на маму, две нотариально заверенных копии загран паспорта, простые копии внутреннего паспорта (фото и прописка) реквизиты наших счетов открытых в сбербанке с синими печатями на всякий случай ( у мужа был карточный счет в пенсионном фонде сделали копию, а маме вернули с синей печатью, у меня обычный счет его наоборот забрали с синей печатью, а маме копию вернули). Мама сделала у нотариуса нотариальную копию доверенности, её забрали в пенсионном фонде. Так же пенсионный фонд сделал копии с наших внутренних паспортов и забрал нот.копии загран паспортов и у мамы снял копию удостоверения личности. Завтра мама пойдет в налоговую открывать нам иин нерезидента до нового года, пока не чего не поменяли.   

Ссылка на комментарий
В 15.12.2018 в 00:37, лан лан сказал:

Вот и мы закончили этот этап. Деньги упали на счёт. Как и говорила,пришли с одним заграником и реквизитами счёта( открывали в рф) не понадобилось больше ничего. Им не важно что у вас с кз паспортом,сдали вы его или нет,есть ли миграционка и как вы заехали/выехали. Только статус по удл -выезд на пмж. Нам перечисляли долго,15 дней. Но он сразу при принятии заявления сказал,что будет доп проверка,поэтому срок может затянуться на пару дней. Муж на 11 день позвонил,сказали всё норм,проверки прошли,осталась одна подпись и на выплату уйдут бумаги. Оплатили на 13 день,смс что деньги на счету пришла на 15 день! 

Насчёт инфляционных)) нам менеджер посоветовал пока не подавать,сказал вам сейчас всё равно не выплатят,надо подождать и позже можно пробовать

А смс-ка вам пришла на казахскую симку от пенсионного фонда о выплате? Или смс о зачислении от банка? 

Тоже вот подала заявление лично в пенс.фонде в Ука, жду... пообещали в 10 дней уложиться, но оказывается и 15 может быть ...

 

А на инфляцию я планировала сразу после НГ подать.... т.к.после возможности не будет.. Вам не сказали какой срок нужно выждать? Я читала отзывы, что в конце года у них обычно отказы, мол, причина в этом.

Ссылка на комментарий

@ElenaAAA да на кз симку пришла смс ,что перевели деньги! Вообще я то,что читала от других переселенцев,они укладывались в 10 дней,это у нас такая ситуация получилась. Про инфляц.не стали дальше выяснять,потом будем решать уже может быть))) сейчас,я поняла бесполезно

02-123

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ElenaAAA сказал:

А смс-ка вам пришла на казахскую симку от пенсионного фонда о выплате?

Смска приходит из ЕНПФ на тот номер телефона, который в заявлении Вы укажете.

11 часов назад, ElenaAAA сказал:

Или смс о зачислении от банка? 

Это зависит от самого банка. Если подключили оповещение, то после смски от ЕНПФ придет смска и из банка о зачислении, если не подключили, то не придет из банка, только от ЕНПФ.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Ну в общем закончилась у меня эпопея с получения всяческих выплат. По датам я уже не помню когда я подавал документы, но в целом ситуация такая.

Пенсионные накопления были получены проверено в августе. Далее мы по делам поехали в Казахстан, ну и решили за одно подать на гос. гарантию (инфляционные) примерно 1 сентября. Пришли в ЦОН получили перечень документов необходимых для подачи заявления: натариално заверенная копия загранпаспорта 12000 тг, ИНН нерезидента (понадобилось закрыть старый ИИН так как он ещё был в базе), открыть счёт в КЗ (только после получения ИНН нерезидента), справка о нулевом балансе пенсионного счёта (в ЕНПФ получили за пару минут). В нашем случае ещё оформили доверенность на маму, для получения денег и закрытие банковского счёта -10000 тг (подстраховались, вдруг не получится приехать в КЗ за деньгами). Далее с таким пакетиком догументов опять пришли в ЦОН и в течении часа подали заявление на выплату гос. гарантии. Сумму нам не сообщили ни в первое посещение ЦОНа ни во второе, так что ждали денег не зная сколько получится. И вот по истечении 2 месяцев в приложении банка всплывает сообщение о поступлении денег. Если так можно назвать. Примерно получилось так: у меня 3% от пенсионных, у супруги 1%. И если в моем случае полученные деньги оправдали затраты на оформление пакета документов плюс ещё осталось на то чтоб нормально погулять на новый год. А у супруги получилось так что потратили 22000-25000тг, а получила 26000 тг. Вывод хорошо что мы не целенаправленно поехали именно за инфляционными.

На мой взгляд надо как то выяснять сумму прежде чем заниматься этим неблагодарным делом.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Нечаев напишите в каком фонде у вас лежали деньги до объединения и с какого года. И вопрос ещё, получается на инфляционные вы падали практически сразу спустя пол месяца как обнулился пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий

Пенсионный фонд был Улар Умит. С 2001 г. 

Извините ошибка 1 октября мы подали на инфляционные. Так что после получения пенсионных прошло больше месяца.

Ссылка на комментарий

Уря!) Перечислили пенсионные, спустя ровно 10 дней со дня подачи заявления в ЕНПФ при личном присутствии.

 

Хочу сказать, что мне до этого был отказ по почте, из-за неправильно оформленной нотариусом копии загран.паспорта. Поэтому, будьте бдительны!)

5 часов назад, Дмитрий Нечаев сказал:

Пенсионный фонд был Улар Умит. С 2001 г. 

Извините ошибка 1 октября мы подали на инфляционные. Так что после получения пенсионных прошло больше месяца.

Спасибо... Хоть кто-то точные суммы инфляционных озвучил...! 

Теперь я и подавать на них не буду, даже за 3% сумма копеешная. А если отказ, то вообще нет смысла тратить время и деньги на нотариуса.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ElenaAAA сказал:

Уря!) Перечислили пенсионные, спустя ровно 10 дней со дня подачи заявления в ЕНПФ при личном присутствии.

 

Хочу сказать, что мне до этого был отказ по почте, из-за неправильно оформленной нотариусом копии загран.паспорта. Поэтому, будьте бдительны!)

А что именно нужно бдить? А то мне тоже скоро это предстоит) 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Kapgrant сказал:

А что именно нужно бдить? А то мне тоже скоро это предстоит) 

Копию загран паспорта нужно делать полностью все страницы, от и до, с синим штампиком "копия". Я рискнула и мне нотариус сделала выписку (как указано в принципе на самом сайте ЕНПФ, что возможно выписку). Но увы, придрались что там нет одного какого-то слова в тексте нотариуса. Вобщем, никаких выписок, нужна целиком копия всех страниц. Так мне сказала оператор в ЕНПФ при личной встрече.

Ссылка на комментарий
On 12/22/2018 at 6:43 AM, Дмитрий Нечаев said:

Пенсионный фонд был Улар Умит. С 2001 г. 

Извините ошибка 1 октября мы подали на инфляционные. Так что после получения пенсионных прошло больше месяца.

Интересно, у меня был Умит с 1997 года инфляции насчитали 22 процента примерно, с четырех лямов прям прилично! У жены меньше около 12 процентов. В общем от накоплений зависит, если на счету меньше миллиона то возня может и не оправдаться. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, в заявлении на получение пенсионных внизу нужно написать адрес поживания (на него ЕНПФ может прислать уведомление) 

Вам приходили какие то уведомления?

мы с этого адреса съезжаем, хочу указать адрес подруги

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...