Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Томирис я писал адрес фактического проживания. никакие уведомления не приходили по этому адресу, только СМС на телефон о поступлении перевода

2 сентября 2016 г. - сдача документов на ГПП в г. Новосибирск (через ВГ г. Астана)

7 февраля 2017 г. - сдал документы на РВП в г. Новосибирске

4 апреля 2017 г. - РВП одобрено (инфа на сайте появилась 26.04.2017)

8 августа 2017 г. - сдача документов на гражданство 

7 ноября 2017 г. - гражданство одобрено

6 апреля 2018 г. - получил паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

Ну вот и наш квест по получении пенсионных накоплений пройден.:t142021: Итак заявление было подано 20 числа, 25 числа пенсионный фонд обнулил наши с мужем счета отправив деньги в банк и 27 числа мы их уже получили на карты. Так же в налоговой уже готовы наши новые ИИН не резидентов, а старые закрыты. Открыты счета для инфляционных, но подавать пока тогда не будем, обождем месяц на всякий случай, прислушаюсь к опыту наших форумчан. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Natka132005 сказал:

уже готовы наши новые ИИН не резидентов,

Это совсем новые иин? Или старые переписали на нерезидентов?

4 часа назад, Natka132005 сказал:

Ну вот и наш квест по получении пенсионных накоплений пройден

Поздравляю!!!:beer:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena_b сказал:

Это совсем новые иин? Или старые переписали на нерезидентов?

Поздравляю!!!:beer:

Спасибо за поздравление, а ИИН абсолютно другие. Первые 6 цыфр как и были дата рождения, а потом несколько нулей и далее уже цыфры. 

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 ИИН нерезедентов были сделаны для того что бы можно было открыть расчетный счёт в банке и подать документы для выплоты гос.горантии или как называют их в народе инфляционные. Налоговая г. Усть-Каменогорска не открыла новые ИИН не резидентов пока не закрыла старые ИИН резидентов. Этим занималась моя мама, мы ей выписали доверенность и отправили нотариально заверенные копии наших российских загран.паспортов. Её действия были следующими: она сняла копии с копий и нотариально заверила их, пошла в налоговую написала там заявление на закрытие наших ИИНов резидентов, её отправили по этажам и кабинетам для проверки нет ли задолженности по разным налогам, потом она все это сдала инспектору и ей дали другое заявление на открытие уже новых ИИН не резидентов. Из документов она показала доверенность, своё уд.личности и сдала снятую копию с копии нат.заверенную наших загран.паспортов. Сейчас если я через ЭЦП захажу в кабинет налогоплательщика в разделе личные данные, то вижу что регистрация в качестве налогоплательщика у меня пишет удален из базы данных налогоплательщика. И так же если я по ФИО начинаю искать себя в базе данных налогоплательщиков на сайте налогового комитета, то появляется уже новый мой ИИН и РНН.

Ссылка на комментарий
On 12/28/2018 at 10:51 PM, Natka132005 said:

@khamrus2014 ИИН нерезедентов были сделаны для того что бы можно было открыть расчетный счёт в банке и подать документы для выплоты гос.горантии или как называют их в народе инфляционные. Налоговая г. Усть-Каменогорска не открыла новые ИИН не резидентов пока не закрыла старые ИИН резидентов. Этим занималась моя мама, мы ей выписали доверенность и отправили нотариально заверенные копии наших российских загран.паспортов. Её действия были следующими: она сняла копии с копий и нотариально заверила их, пошла в налоговую написала там заявление на закрытие наших ИИНов резидентов, её отправили по этажам и кабинетам для проверки нет ли задолженности по разным налогам, потом она все это сдала инспектору и ей дали другое заявление на открытие уже новых ИИН не резидентов. Из документов она показала доверенность, своё уд.личности и сдала снятую копию с копии нат.заверенную наших загран.паспортов. Сейчас если я через ЭЦП захажу в кабинет налогоплательщика в разделе личные данные, то вижу что регистрация в качестве налогоплательщика у меня пишет удален из базы данных налогоплательщика. И так же если я по ФИО начинаю искать себя в базе данных налогоплательщиков на сайте налогового комитета, то появляется уже новый мой ИИН и РНН.

Странно, мы данные скорректировали и все, иин старый но мы не резиденты. 

Ссылка на комментарий

Всех с новым годом!!! Счастья,здоровья и исполнение всех желаний!!!

А у нас опять возник вопрос по пенсионке))может кто то есть,кто сталкивался или советом поможет! Ситуация такая-пенсионку мы забрали,хотели в скором будущем подавать на инфляционные! НО !!!!на них не подашь,если нет выписки с енпф с нулевым балансом. А у нас так получилось,что на пенсионном счету идут ещё перечисления(нууу так получилось,будут ещё некоторое время перечисляться) как нам поступить?после того,как закончатся перечисления, подавать снова заявление в енпф о снятии пен.выплат,чтоб получить нулевой баланс? Не возникнет ли вопросы у них по этому поводу,как такое получилось? Или есть какой то способ подать на инфляционные без нулевого баланса? 

02-123

Ссылка на комментарий
12 часов назад, лан лан сказал:

А у нас так получилось,что на пенсионном счету идут ещё перечисления(нууу так получилось,будут ещё некоторое время перечисляться) как нам поступить?

Однако, какие Вы шустрые!!! :da: И похоже единственные в своей ситуации. Прям заинтриговали!! Пишите что дальше будет!!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, лан лан сказал:

А у нас опять возник вопрос по пенсионке))может кто то есть,кто сталкивался или советом поможет! Ситуация такая-пенсионку мы забрали,хотели в скором будущем подавать на инфляционные! НО !!!!на них не подашь,если нет выписки с енпф с нулевым балансом. А у нас так получилось,что на пенсионном счету идут ещё перечисления(нууу так получилось,будут ещё некоторое время перечисляться) как нам поступить?после того,как закончатся перечисления, подавать снова заявление в енпф о снятии пен.выплат,чтоб получить нулевой баланс? Не возникнет ли вопросы у них по этому поводу,как такое получилось? Или есть какой то способ подать на инфляционные без нулевого баланса? 

Почитайте переписку в соседней теме, возможно поможет @snegkaiii так как аналогичная ситуация была...

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander это я тогда ещё читала,да вот только это не про нашу немного ситуацию. Мы как бы никому не сказали,что гражданство поменяли и продолжаем пока зп получать ( ну там особая ситуация) вопрос именно как с инфляц быть. Получается уже никак,чтоб без последствий?

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан Вы же понимаете что вся Ваша авантюра незаконна? При чем Вы подставляетесь сами и подставляете работодателя... Вы обязаны были уведомить работодателя после смены гражданства, так как по закону идут другие налоги, отчетность и т.д. Отчисления за Вас тоже другие должны идти, в дискуссии на которую я Вам давал ссылку прописаны какие проценты и куда должны отчисляться бухгалтерией. А теперь Вы хотите получить отчисления которые Вы не должны были платить, а еще и инфляционные получить...)) если Вам дорога Ваша тайна, то придется чем то жертвовать... в данном случае деньгами... либо как вариант оформляйте ВНЖ работайте, потом делайте выписку на ПМЖ и забирайте пенсионные и инфляционные... правда я что то даже не знаю выплачивает ли ЕНПФ деньги дважды...

 

в ЕНПФе тоже не дураки наверное сидят... достаточно посмотреть даты поступлений отчислений от работодателя в ЕНПФ и дату выдачи Вашего паспорта РФ, а так же задать простой вопрос "можно Ваше удостоверение ВНЖ?" Так как поступления в ЕНПФ поступают только от РЕЗИДЕНТОВ РК... т.е. от граждан РК или иностранцев имеющих ВНЖ...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander всё понимаем,но так получилось....нам в принципе второй раз от енпф не нужны пенсионные. Внж и тд делать точно не будем,да и в кз возвращаться не планируем)))Те пенсионные ,которые нас интересовали,мы вытащили,а то что сейчас поступит ,там пусть и будут)) вопрос про инфляционные. Вот их бы хотелось вытащить,но без нулевого счета от енпф-это не реально,получается забыть про инфл нам теперь придётся

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан Как мне жалко бухгалтера который будет потом всё переделывать с резедента на не резедента, перед моим уходом с работы, была похожия ситуация с одним работником, а так как я сидела в одном кабинете с девочкой которой это всё предстояло переделывать и видела как она за голову хваталась......

А вообще как только ваши счета обнулились в пенсионном фонде и не успели ещё туда упасть деньги, возьмите выписку с 0 остатком сразу и всё, вам же вот перед новым годом всё выплатили.

Ссылка на комментарий

@Natka132005 не успели взять мы эту выписку,упали за ноябрь отчисления. У нас контракт скоро закончится ,выплаты закончатся и про нас забудут там,я думаю никому ничего переделывать не придётся

02-123

Ссылка на комментарий
38 минут назад, лан лан сказал:

Мы как бы никому не сказали,что гражданство поменяли и продолжаем пока зп получать

Плохо, что не сказали, можно на штрафы нарваться! Потому как отчисление и налоги не резидентов совсем другие.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, лан лан сказал:

думаю никому ничего переделывать не придётся

Ещё как придется:facepalm: с момента получения вами гражданства РФ отчислений не должно быть, иначе бухгалтеру попадёт.

Как думаете могут эту ситуацию пришить к двойному гражданству?

24 минуты назад, лан лан сказал:

@Elena_b вот это тоже интересно,от кого штрафы и куда их выставят,мне в рф))?

В первую очередь штраф на компанию и бухгалтера от налоговой за неправильное начисление!

А вам не знаю... налоговая, вас точно не касается... 

 

@лан лан может лучше сообщить в компанию о смене гражданства, бухгалтер сделает перерасчёт, может вернёт пенсионные обратно. И у них проблем не будет, и у вас обнулится счёт! Я точный механизм не знаю, только предполагаю!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Elena_b сказал:

Как думаете могут эту ситуацию пришить к двойному гражданству?

Вряд ли... паспорт РК и прочие документы использованы не были скорее всего... думаю они сданы уже... т.е. по миграционной части проблем нет, кроме той что они работают незаконно... но проверки предприятий миграционной полицией крайне редки... а вот у работодателя, да, проблем не мало будет если всплывет история.

 

34 минуты назад, Natka132005 сказал:

как только ваши счета обнулились в пенсионном фонде и не успели ещё туда упасть деньги, возьмите выписку с 0 остатком сразу и всё, вам же вот перед новым годом всё выплатили.

А смысл? ГЦВП сами запрос в ЕНПФ делают, хоть предоставите справку, хоть нет.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
47 минут назад, TsAlexander сказал:

Вряд ли... паспорт РК и прочие документы использованы не были скорее всего... думаю они сданы уже... т.е. по миграционной части проблем

Тогда проще)))

48 минут назад, TsAlexander сказал:

вот у работодателя, да, проблем не мало будет если всплывет история.

Если мелкая ТОО, то может и не всплыть! Хотя кто знает, как они все эти базы объединяют! Постоянно что то придумывают :facepalm:

Ссылка на комментарий

Получил пенсионные, подскажите, что нужно сделать, чтобы подать документы на инфлянционные. Кроме доверенности что-то требуется?

Спойлер

15.09.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион Ленинградская область. 07.10.2016 Отказ из комитета труда ЛО.
27.10.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион г. Новосибирск.
24.11.2016 Ответ с Мин. труда - анкета одобрена.
14.12.2016 Получил свидетельство переселенца.
27.01.2017 Записался на сдачу документов РВП, г. Астана (10.02.2017).
10.02.2017 Сдали документы на РВП.
03.07.2017 Дата решения 21.06.2016.
11.08.2017 Проставили штамп РВП и регистрации.
31.10.2017 Сдали документы на гражданство. 31.01.2018 Гражданство одобрено, ждут на присягу. 19.05.2018 Присяга 29.05.2018 Получил паспорт

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, лан лан сказал:

@TsAlexander всё понимаем,но так получилось....нам в принципе второй раз от енпф не нужны пенсионные. Внж и тд делать точно не будем,да и в кз возвращаться не планируем)))Те пенсионные ,которые нас интересовали,мы вытащили,а то что сейчас поступит ,там пусть и будут)) вопрос про инфляционные. Вот их бы хотелось вытащить,но без нулевого счета от енпф-это не реально,получается забыть про инфл нам теперь придётся

Инфляционные сейчас никому не выплачивают. ..либо как здесь писАли на 8 миллионов тенге два процента. ..оно вам надо?

Ссылка на комментарий

Я подавала на инфляционные на мужа по доверенности в конце октября - нужна была доверенность, нотариально заверенная копия его паспорта и ИИН нерезидента. В конце декабря получили уже) в Астане дело было. Только не помню выписку об открытии счета отдавала я им или нет... Кажется нет, просто по базе посмотрели и скинули на тот же счёт, что и пенсионные

Изменено пользователем Alexa1
Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...