Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2019 в 21:57, Влад Стрельцов сказал:

 

Так я тоже до этого всё ровно сделал,это нотариус попался шумоголовый.
Сейчас обошлось в 460р 5летний загран и 700 подпись.Тариф 10 страница и 100 документ.
Мне обошлось тогда 510р 10летний загран и 100 подпись.Тариф был 10 страница и 50 документ.

 Нам в Омске на одного человека заверить загранпаспорт старого образца обошлось в 1000р (100р - 1 страница) и подпись на заявлении 800р. По Омску почти везде такие цены. 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Еще раз доброго дня форумчане, отписываюсь дальше по квесту под названием Получение гос. гарантии (инфляционных)..... Сегодня мне позвонили с ГЦВП и попросили предоставить сведения о том что я являюсь выехавшим на ПМЖ гражданином, на мое удивление и ответ, что в базе ЕНПФ у меня стоит же статус выехал на ПМЖ (и именно поэтому мне выдали мои пенсионные) получила следующий ответ - У нас разные базы, в нашей базе у вас нет статуса выехал на ПМЖ, поэтому вам необходимо явится к нам как можно быстрее и написать заявление с просьбой присвоить этот статус.... Ну что ж надо так надо, собралась быстренько поехала к ним, написала заявление, предъявила паспорт и ИИН нерезидента, жду что будет дальше....... После этого закралось подозрение, а не по этой ли причине многим приходят отказы? 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Мне в гос гарантии отказали. Пенсионные были в Улар Умите (до него не помню где), в Грантуме. 

Скорее всего эти последние 17-18 года мегадоходности съели все гос гарантии.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Дима варяг подробнее расскажите. После получения пенсионных через какое время подали на гос.гарантию. когда отказали как вы узнали? Как они сообщают? В каком городе подавали?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Natka132005 сказал:

@Дима варяг подробнее расскажите. После получения пенсионных через какое время подали на гос.гарантию. когда отказали как вы узнали? Как они сообщают? В каком городе подавали?

Телеграфирую тчк
По моему на той же неделе как перевели пенсионные деньги на мой счёт, за минусом 10%, я подал заявление на инфляционные.
При приёме этого заявления (в ЦОНе г. У-Ка) мне было сказано, что срок рассмотрения может быть до 3-х месяцев. Где то через
месяц с номера 1414 мне пришла смска примерно следующего содержания: счастливый вы наш, ваш документ за номером таким то готов!
Придя в тот же ЦОН с бумагой о подаче заявления мне выдали бумагу, которая называлась: Уведомление об отказе в назначении
за номером таким то. В данной бумаге словосочетание "об отказе в назначении" встречается три раза, и слово "больше" - два
раза, имея ввиду сумму выплат больше уровня инфляции. И подпись: с наилучшими пожеланиями руководитель департамента такой то.
Эту последнюю ценную бумагу из пенсионного фонда я конвертировал в небольшой корабль, который благополучно повесил на 
новогоднюю ёлку тчк
 

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Так из двух рассказов людей которым отказали в получении гос.гарантии мы видем одно сходство, они подавали заявление сразу практически как забрали пенсионные накопления. Жду когда поделиться своим опытом люди которые как и я подавали или подадут на гос.гарантию спустя месяц или более после полученных пенсионных, из опыта других формучан мы видели что маленькие но хоть какие то проценты выплачивались. Я тоже поделюсь своим опытом будет он положительным или отрицательным, @snegkaiii ваш опыт тоже будем ждать)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

из двух рассказов людей которым отказали в получении гос.гарантии мы видем одно сходство, они подавали заявление сразу практически как забрали пенсионные накопления.

А я вижу другое сходство: они подавали в конце 2018 года.

Ссылка на комментарий

Интересно, если в Егове у меня удалились паспорт и удостоверение, то означает ли это о применении статуса..)) прошло недели 3 всего с момента выписки.

Думаю пойти в Енпф и попробовать подать на выплату.

Ссылка на комментарий

Это ни фига не значит! Бывает и до полугода в их какой то супер секретной программе не стоит галочка об выезде на пмж.А без этой нарядной галочки фигушки вам и не пенсионка. Не дай бог вам испытать такое счастье. Потом устаните доказывать что все правильно сделано и уже даже документов нет. Надо смотреть на регламент -через сколько нужно обращаться.Ну и помолясь  можно подавать на выплату

Ссылка на комментарий
15 часов назад, popkorn сказал:

Это ни фига не значит! Бывает и до полугода в их какой то супер секретной программе не стоит галочка об выезде на пмж.А без этой нарядной галочки фигушки вам и не пенсионка. Не дай бог вам испытать такое счастье. Потом устаните доказывать что все правильно сделано и уже даже документов нет. Надо смотреть на регламент -через сколько нужно обращаться.Ну и помолясь  можно подавать на выплату

Именно так у меня и получилось сегодня!((

Поехал в ЕНПФ, начали они проверять меня по ГБД ФЛ, и говорит... ну да статус применился, но Утрата стоит! Я вам отказываю в выплате))) Вы не оформили выезд на ПМЖ... 

Я говорю, что там 2 статуса должно быть: паспорт- утрата, удостоверение- выезд пмж.. 

повернул он мне монитор и правда- написано оба раза Утрата, и там и там... 

поехал я в миграционку Алматы, где делал выезд, показал отказ, показал все листы убытия... около часа они что-то пытались решить, звонили и в Цон и якобы в Астану)) сказали разберёмся, перезвоним или приходи через несколько дней...

такое говорит бывает, утрата применяется очень быстро и ПМЖ не доходит до базы... будут корректировать, делать что-то) остаётся надеяться..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Pavel.msk сказал:

сказали разберёмся, перезвоним или приходи через несколько дней...

на всякий случай, по собственному опыту... Если вдруг какие-то проблемы с миграционкой  городской в Алматы, то можно: а) писать заявление на имя начальника с тщательным описанием проблемы - очень хорошо работает метод, б) писать официальное обращение на сайте egov - дают официальный ответ (не всегда тот, что нужно, но дают). И для морального удовлетворения можно жалобу накатать в книгу жалоб и предложений - она при входе-выходе на стенде висит - этот метод не работает, так только, чтобы морально себя потешить.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Да уж.Ну будем надеяться что вам повезет больше чем нам. У нас у родственников растянулась эпопея на 9  месяцев. Сынуля полгода ходил из районной мп в городскую и цон. По кругу как цирковая лошадь))).Ну что можно сказать?Форменное рас....дяйство с косыми руками и дырявой головой. Все смотрят документы,качают гривой и отправляют дальше....

Ссылка на комментарий

Добрый день всем. Письмо с нашими документами из ЕНПФ пока еще не дошло с Алматы в Омск. Отправили его 18 января, Казпочта доставку обещала сделать в течении 7-10 дней, срок прошел, письма еще нет... Ждем.

 

Попутно возник вопрос, в бланке заявления, внизу где ставиться подпись, наш нотариус в прошлый раз сказала поставить рядом с подписью ФИО или фамилию с инициалами. Я ей сказал что в образце заявления требуется только подпись, без ФИО. Нотариус ответила что не может заверить подпись без указания рядом полного ФИО или фамилии с инициалами. Нам сейчас предстоит снова заверять заявление и хотим не допустить ошибку, а то еще из-за этого отклонят рассмотрение заявления в ЕНПФ. Кто как подписывал данное заявление? Просто подпись? Подпись + полное ФИО? Подпись + фамилия с инициалами?

image.thumb.png.61457df5afd4d80460c38ea4f8c01dd7.png

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Manhetten сказал:

Казпочта доставку обещала сделать в течении 7-10 дней

Это откуда информация?

Пробовал найти инфу о сроках доставки писем из РК в РФ, но не нашел.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Manhetten сказал:

Добрый день всем. Письмо с нашими документами из ЕНПФ пока еще не дошло с Алматы в Омск. Отправили его 18 января, Казпочта доставку обещала сделать в течении 7-10 дней, срок прошел, письма еще нет... Ждем.

 

Попутно возник вопрос, в бланке заявления, внизу где ставиться подпись, наш нотариус в прошлый раз сказала поставить рядом с подписью ФИО или фамилию с инициалами. Я ей сказал что в образце заявления требуется только подпись, без ФИО. Нотариус ответила что не может заверить подпись без указания рядом полного ФИО или фамилии с инициалами. Нам сейчас предстоит снова заверять заявление и хотим не допустить ошибку, а то еще из-за этого отклонят рассмотрение заявления в ЕНПФ. Кто как подписывал данное заявление? Просто подпись? Подпись + полное ФИО? Подпись + фамилия с инициалами?

 


Просто подпись

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 эти сроки мне сказал сотрудник колл-центра Казпочты, но я сомневаюсь что это правдивые сроки.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

Это откуда информация?

Пробовал найти инфу о сроках доставки писем из РК в РФ, но не нашел.


 

Спойлер

424042259_.thumb.png.f0834f549faa55fbd69a0a1f34d75936.png

 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Manhetten сказал:

@khamrus2014 эти сроки мне сказал сотрудник колл-центра Казпочты, но я сомневаюсь что это правдивые сроки.

обычное письмо из Казахстана в Россию и наоборот идет две недели а то и с хвостиком. проверенно на опыте.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


 

  Показать контент

424042259_.thumb.png.f0834f549faa55fbd69a0a1f34d75936.png

 

Спасибо. Обыскал вновь весь их сайт, но так и не нашел того, что заскринено выше.

Другое дело, что нашел страницу, где сроки указаны в файлах PDF. Там пишут, что из области до места международного обмена письмо может идти от 2х до 9и дней. Из ММО до Москвы 3 дня. А затем по РФ еще 7-12 дней. Это контрольные сроки. Т.е. в среднем выходит, что около 2х недель.

Ссылка на комментарий

С запазданиеи , но напишу.

Подала на госгарантию  сразу же после получения пенсионных накоплений можно сказать в следующий день как (конец ноября). Через месяц пришло уведомление, что документ готов (конец декабря). Посетила ЦОН в середине января - выплата составит примерно 8 процентов от накопленного (ещё деньги не поступили на счёт, сказали в середине февраля)! Изначально с 2000г была в улар умите, за года 3 до объединения в ЕНПФ перешла в Народный. Мое мнение - все зависело от работодателя , в полном ли он объеме и вовремя переводил пенсионку! 

Ссылка на комментарий
В 29.01.2019 в 15:13, khamrus2014 сказал:

Пробовал найти инфу о сроках доставки писем из РК в РФ, но не нашел.

На практике: заказное письмо из Новосибирска в Алмату шло 23 дня! Из них 15 дней по КЗ... А обещали так же: максимум 2 недели.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый день всем участникам форума!

Хотел бы попросить у Вас помощи.

Не могли бы вы поэтапно написать действия для получения пенсионных . Супруга уже получила загран, мой еще только в процессе (долго делал приписное и тд и тп. в общем так получилось)

Понимаю , что нужно много написать , и можно самому все найти, но по некоторым причинам нахождение на форуме ограничено (прошу простить)

Читал что можно не выезжая из города отправить доки, но какие есть нюансы? (например открыть счет мультивалютный , проверить статусы удо/заграна КЗи тд.)

или же легче поехать в ближайший город и подать заявление в ЕНПФ ? (только работают ли они по субботам? да и примут ли, так как мы с Атырау, а сейчас находимся в Челябинске, и ближайший город только Костанай.

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Денис З. сказал:

(долго делал приписное и тд и тп. в общем так получилось)

 

Как это связано?Загран можно сделать даже без билета и приписного.
 

59 минут назад, Денис З. сказал:

(например открыть счет мультивалютный , проверить статусы удо/заграна КЗи тд.)

 

Мультивалютный если будете получать в долларах,если в рублях то обычный текущий счёт или карточный.Проверить верный статус можно написав в ЕНПФ.

 

59 минут назад, Денис З. сказал:

Читал что можно не выезжая из города отправить доки, но какие есть нюансы?

 

Нотариально заверенный загран полностью.Заявление с нотариально удостоверенной подписью на нём.Реквизиты из банка.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...