Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Как это связано?Загран можно сделать даже без билета и приписного.
 

 

Мультивалютный если будете получать в долларах,если в рублях то обычный текущий счёт или карточный.Проверить верный статус можно написав в ЕНПФ.

 

 

Нотариально заверенный загран полностью.Заявление с нотариально удостоверенной подписью на нём.Реквизиты из банка.

Я призывного возраста, хотел то же сдать вживую , но сказали принести доки, пока делал приписной время прошло, сейчас подал через госсуслуги, может и не запросят не знаю.

 

ок, а ссылка есть куда написать , и что нужно им указать? свой инн?

 

В общем обращаюсь к нотариусу и прошу заверить копию и подпись паспорта всего?  А заявление и куда отправлять есть образец и адресс?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Денис З. сказал:

Я призывного возраста, хотел то же сдать вживую , но сказали принести доки, пока делал приписной время прошло, сейчас подал через госсуслуги, может и не запросят не знаю.

 

ок, а ссылка есть куда написать , и что нужно им указать? свой инн?

 

В общем обращаюсь к нотариусу и прошу заверить копию и подпись паспорта всего?  А заявление и куда отправлять есть образец и адресс?


Информация https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php
Образец https://www.enpf.kz/upload/medialibrary/a6c/a6c451860643058e9bbea3dc2fde4d8d.pdf

 

Разницы нет,призывной Вы или нет.Требовать билет/приписное не имеют права,сами запрашивают информацию призваны Вы или нет.Для этого даже состоять на учёте не обязательно.

Ссылка на комментарий

Открыл счёт в халык банке, по иин нерезидента, обычный текущий, без карты и тд... но менеджер сказала, что при снятии будет комиссия 1%... неужели у всех так?))) что-то не хочется им дарить, итак 10% удержится, еще банку за снятие((( подскажите пожалуйста, кто в РК забирал накопления? 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Pavel.msk сказал:

Открыл счёт в халык банке, по иин нерезидента, обычный текущий, без карты и тд... но менеджер сказала, что при снятии будет комиссия 1%... неужели у всех так?))) что-то не хочется им дарить, итак 10% удержится, еще банку за снятие((( подскажите пожалуйста, кто в РК забирал накопления? 

Заранее благодарен

посмотри карту Каспи Голд

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel.msk сказал:

Открыл счёт в халык банке, по иин нерезидента, обычный текущий, без карты и тд... но менеджер сказала, что при снятии будет комиссия 1%... неужели у всех так?))) что-то не хочется им дарить, итак 10% удержится, еще банку за снятие((( подскажите пожалуйста, кто в РК забирал накопления? 

Заранее благодарен


Есть такое
Выдача наличных денег:
- поступивших на счет по договору, заключенному между Банком и юридическим лицом по выплате заработной платы, пенсий, прочих выплат 0 тенге
- поступивших на счет без договора, заключенного между Банком и юридическим лицом по выплате заработной платы, пенсий, прочих выплат (прочие зачисления) 1%

P.S. Они хотят сказать,что у ЕНПФ и Халыка нет договора!?!??А как же тогда пенсии выплачивают всему Казахстану!?!?

По своей сумме посмотрите,может будет выгодней 
Перевод денег в другие банки: - в тенге 0,5%, мин 500 тенге, макс 3 000 тенге

Ссылка на комментарий

@Sergann @Влад Стрельцов  Ну меня тоже удивило, специально в халыке открывал..

ну пойду завтра в Евразийский, узнаю.. у меня там карта голд, можно ли её и счет переоформить на новые документы РФ, и какие будут условия)) 

Ссылка на комментарий

Так, что то мне напрягает халык банк, там нам открыли счёта для инфляционных, если деньги поступят, то за обналичку снимут 1%?:ahuet: где тогда выгоднее открыть этот спец.счёт для гос.гарантии подскажите у кого в каком банке был открыт.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Pavel.msk сказал:

Открыл счёт в халык банке, по иин нерезидента, обычный текущий, без карты и тд... но менеджер сказала, что при снятии будет комиссия 1%... неужели у всех так?))) что-то не хочется им дарить, итак 10% удержится, еще банку за снятие((( подскажите пожалуйста, кто в РК забирал накопления? 

Заранее благодарен

Узнайте, в многих банках есть, что если деньги лежали на счету от месяца и больше, то снять можно без процента.

Когда квартиру покупали продавцу перечисляли деньги на счёт, так сразу об этом предупредили.

Ссылка на комментарий

@Pavel.msk к сожалению мне тоже так сказали, что за снятие будет удержана комиссия в 1%, но можно же со счета на карту свою же халыковскую деньги перевести без комиссии и с нее уже снимать, там вроде как нет комиссии за снятие.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Лара Крофт сказал:

@Pavel.msk как у Вас дела со статусом? Разобралась миграционка?

Они подняли архивы, запросили у Цона и тд.. сказали, что удостоверение уничтожено 24.01 и акт отправлен в Астану, должен статус вот-вот примениться)) ну сегодня снова написал обращение на сайте енпф, чтобы проверили, пока молчат. Буду каждые 2-3 дня и тем и другим напоминать)))

@snegkaiii а касательно карты, мне тоже так кажется.. если открыть карту в том же халыке, потом через приложение перевести со счета на карту и снять)) вроде бы мелочи, но из принципа не хочется им дарить этот 1%.. а если у людей 10 млн пенсионных, то и государству 1 млн отдай, и банку 100 штук. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Pavel.msk сказал:

Открыл счёт в халык банке, по иин нерезидента, обычный текущий, без карты и тд... но менеджер сказала, что при снятии будет комиссия 1%... неужели у всех так?))) что-то не хочется им дарить, итак 10% удержится, еще банку за снятие((( подскажите пожалуйста, кто в РК забирал накопления? 

Заранее благодарен

При поступлении денег на счет по безналу, можно снять без процентов если деньги пролежат некоторое количество дней на счету. Нужно узнать в банке через сколько можно снять деньги.

В Альфа-Банке (Алматы) срок десять дней, в Альфа-Банке (России) 30 дней.

Если деньги поступили наличным платежем то можно хоть сразу снимать без процентов.

                  

Ссылка на комментарий

@V.V.P. сейчас прочитал тарифы халык банка на снятие денег с текущего счета: если есть договор между юр.лицом, отправившим средства и самим банком, то без комиссии клиент снимает. Иначе, если нет договора, то 1% за снятие. А если счет не текущий, а сберегательный, то после 30 дн без комиссии. 

Ну я думаю у енпф и халыка должен быть договор.

Ссылка на комментарий

Текущий счёт  оформлен в Халык Банке, изначально предупредила что только открываю для зачисления и снятия пенсионных накоплений, в последующем госгарантии. Перечислили пенсионные, сколько было заявлено за минусом подоходного налога - ни одной тиинки за снятие не взято (конец ноября 2018г.)! Специально звонила в головной офис и все выяснила перед этим. Как будет с госгарантией посмотрю) Напоминаю, что при открытии счета в иностранном банке необходимо в месячный срок информировать налоговую по месту прописки.

Ссылка на комментарий

@liezh я так же предупредил сразу, что для выплаты пенсионных. А у вас обычный текущий счёт на иин нерезидента? Который сразу открывают и дают реквизиты? Я как раз такой и открыл. Но потом другая менеджер начала говорить об 1% и что надо мне открывать пенсионный счет вместе с картой, который неделю делается)) похоже они сами сидят и ничего не знают. По идее не должно быть никаких комиссий, надеюсь тоже ничего не возьмут с меня.

Ссылка на комментарий

@Pavel.msk я предоставила счёт который был открыт ещё когда я была гражданкой РК (это для получения гос гарантии) и мне сказали про этот 1% за снятие...... Жду ибо результат не раньше 14 февраля обещали, там и посмотрим что да как

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

@Pavel.msk я предоставила счёт который был открыт ещё когда я была гражданкой РК (это для получения гос гарантии) и мне сказали про этот 1% за снятие...... Жду ибо результат не раньше 14 февраля обещали, там и посмотрим что да как

А на РФ доки Вы его не переоформляли? И реквизиты этого счета просто из интернет-банкинга распечатали?

Ссылка на комментарий

Добрый день, еще раз!

Прошу немного прояснить детали по поводу получения пенсионных через отправку почтой.

1) делаем нотариальную копию полную заграна?

2)Потом заявление (№ 1 или 9? ) распечатываем и делаем подтверждение подписи то же у нотариуса? 

3)реквизиты берем с банка (распечатываем) , либо не нужно? и нужно ли печать на реквизитах какая-нибудь?

Ну и последнее точный адрес какой для отравки? недавно читал , что где то ремонт в Алмате.

И напоследок отправлять любой почтой? либо только почтой России? просто недавно столкнулся что документы EMS ооооочень долго доходили в кз (больше 3 недель!!) а обратно пришли через азияскай за 6 дней.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Денис З. сказал:

Добрый день, еще раз!

Прошу немного прояснить детали по поводу получения пенсионных через отправку почтой.

1) делаем нотариальную копию полную заграна?

2)Потом заявление (№ 1 или 9? ) распечатываем и делаем подтверждение подписи то же у нотариуса? 

3)реквизиты берем с банка (распечатываем) , либо не нужно? и нужно ли печать на реквизитах какая-нибудь?

Ну и последнее точный адрес какой для отравки? недавно читал , что где то ремонт в Алмате.

И напоследок отправлять любой почтой? либо только почтой России? просто недавно столкнулся что документы EMS ооооочень долго доходили в кз (больше 3 недель!!) а обратно пришли через азияскай за 6 дней.

Заранее спасибо.


1)Да
2)Мы откуда знаем что у Вас? №1 - обязательные взносы,№9 - добровольные.Ставите дату и подпись при нотариусе.
3)Я отправлял без печати,сейчас родителям отправили с печатью,её проставить минута.Лучше наверно с печатью.

 

Шевченко 80.Любой почтой,"Почта России" у меня шла 21 день,другое отправили СДЕК Волгоград - Алматы 7 дней.
 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


1)Да
2)Мы откуда знаем что у Вас? №1 - обязательные взносы,№9 - добровольные.Ставите дату и подпись при нотариусе.
3)Я отправлял без печати,сейчас родителям отправили с печатью,её проставить минута.Лучше наверно с печатью.

 

Шевченко 80.Любой почтой,"Почта России" у меня шла 21 день,другое отправили СДЕК Волгоград - Алматы 7 дней.
 

Спасибо за ответы. Небольшой вопрос, сколько стоило копия заграна?  понимаю что в каждом регионе своя стоимость, но что то почитал расценки, и стоимость 1 страницы около 150-200 р. , и то есть выходит  46 / 2 =23*  150 (или 200) и выйдет 3450 (4600) рублей?!

 

Ссылка на комментарий

@Денис З. стоимость первой страницы 100-200 а последующие меньше 50-80р за страницу. И смотря какой у вас паспорт в старом образце меньше страниц 22-24 не помню точно, в новом биометрическом больше страниц в два раза где то. И у нас ЕМС шло 8 дней за него мы платили 975р. А заверить паспорт старого образца вышло 480р.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис З. сказал:

Спасибо за ответы. Небольшой вопрос, сколько стоило копия заграна?  понимаю что в каждом регионе своя стоимость, но что то почитал расценки, и стоимость 1 страницы около 150-200 р. , и то есть выходит  46 / 2 =23*  150 (или 200) и выйдет 3450 (4600) рублей?!

 


Открываете нотариальную палату области и смотрите,тарифы нотариуса не могут быть выше чем указаны на сайте палаты.
У нас 10 за страницу 100 за документ итого 560 биометрический загран.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


Открываете нотариальную палату области и смотрите,тарифы нотариуса не могут быть выше чем указаны на сайте палаты.
У нас 10 за страницу 100 за документ итого 560 биометрический загран.

ну у меня в тарифах написанно 10р за страницу и 50р услуги прав. и ттех характера , вывод получиться 60р за страницу?

и еще , как я понял иик/Iban банка оставляем графу пустую, правильно?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Денис З. сказал:

ну у меня в тарифах написанно 10р за страницу и 50р услуги прав. и ттех характера , вывод получиться 60р за страницу?

и еще , как я понял иик/Iban банка оставляем графу пустую, правильно?

 

Какой город у Вас?

IBAN у Сбербанка нет

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...