Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


В 02.02.2019 в 11:58, khamrus2014 сказал:

А на РФ доки Вы его не переоформляли? И реквизиты этого счета просто из интернет-банкинга распечатали?

В ГЦВП нужна живая синяя печать и подпись менеджера банка, поэтому пришлось тащится в отделение и там брать бумажку с реквизитами, ну и естественно предъявив паспорт РФ счет переоформили на гражданина РФ уже, я к тому что у меня был счет открытый ранее и с него так же сказали 1% за снятие будет, т.е. не зависимо новый ты счет открыл или старый используешь, видимо как стал ИГ так и проценты эти возникли

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 18:03, Влад Стрельцов сказал:

Загран можно сделать даже без билета и приписного

В Новосибирске мужчинам до 27 лет нужно было предоставить что-нибудь из военкомата.

В 31.01.2019 в 17:01, Денис З. сказал:

только работают ли они по субботам?

Зависит от конкретного филиала. Многие работают.

В 31.01.2019 в 17:01, Денис З. сказал:

отправить доки

Часто СДЭКом отправляют (быстро, но дороже), реже обычной почтой заказным письмом (дешевле, но долго).

В 31.01.2019 в 17:01, Денис З. сказал:

не выезжая из города

Можно по доверенности получить, если кто-то есть в КЗ.

Вообще у ЕНПФ есть сайт и там много контактов, они отвечают быстро, обычно это делает бот, но по частым вопросам ответы вполне нормальные (даже в вотсапе).

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Avona сказал:

В Новосибирске мужчинам до 27 лет нужно было предоставить что-нибудь из военкомата.

 

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

 

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

 

И далее пошло перечисление.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

 

Здорово. 

 

Наверное, я ошиблась. Данные брала с сайта госуслуг: "

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

паспорта гражданина РФ;

загранпаспорта (если имеется и срок действия не истек);

свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные);

военного билета (при наличии) - для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации;

разрешения командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

загрузите цветную или чёрно-белую фотографию (следуйте инструкции на портале).

Также вам потребуется указать сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет."

 

Рядом со строкой "военный билет" стоит сноска: "Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно. Согласно пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ведомство не вправе требовать у гражданина данный документ. Подобные требования можно обжаловать." Но переходя по ссылке, "обжаловать" попадаю на "технические работы".

Помню только,  когда мы подавали, то список документов в Новосибирске висел такой же. Хорошо, если я ошиблась, облегчает жизнь мужчинам до 27 лет.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

В ГЦВП нужна живая синяя печать и подпись менеджера банка, поэтому пришлось тащится в отделение и там брать бумажку с реквизитами, ну и естественно предъявив паспорт РФ счет переоформили на гражданина РФ уже, я к тому что у меня был счет открытый ранее и с него так же сказали 1% за снятие будет, т.е. не зависимо новый ты счет открыл или старый используешь, видимо как стал ИГ так и проценты эти возникли

А что на счет ИИН нерезидента? Или после переоформления на паспорт РФ счет остался со старым ИИН?

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 у меня остался тот же номер ИИН который и был, только с припиской нерезидента

 

Сегодня получила на руки уведомление о назначении выплаты по гос гарантии, в процентах надо посчитать сколько получилось, там написана сумма в тенге около 200 000.... Накопления у меня шли с 1998 года были в разных фондах, в Улар умите в том числе, надо посмотреть выписку так уже и не вспомню названия..... Жду поступления, дальше напишу про пресловутый 1% за снятие в Халыке

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

Сегодня получила на руки уведомление о назначении выплаты по гос гарантии

Быстро, однако.

2 часа назад, snegkaiii сказал:

про пресловутый 1% за снятие в Халыке

Огого. Интересно, а в сбере кз есть счет для пенсионных, там снятие 0% такой счет только для инфляционных можно открыть? Надо будет сходить, узнать

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 посчитала где-то 2,5 % получилось..... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
Ольга Образцова

а зачем снимать, да еще в Халыке там грабительские проценты, откройте счет  в сбере при переводе платите  не большую комиссию совсем ,и отправляете по назначению (если конечно не нужны для дела). Счета для пенсионных как такого нет, открываете просто счет. Не поняла что за процент вы просчитали?  с пенсионных - 10% подоходный налог, остальное ваше.

Ссылка на комментарий
Ольга Образцова

это отдельная история, сначала нужно написать заявление в "Правительство для Граждан", рассмотрение 2 дня, те в свою очередь отправляют запросы в ЕНПФ, там тоже 2 дня и в результате если у вас :

Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ: - больше или равна сумме внесенных ОПВ и ОППВ с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется, и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы; - меньше суммы фактически внесенных ОПВ и ОППВ с учетом уровня инфляции, НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в течение одного рабочего дня производит расчет суммы выплаты разницы. Единовременная выплата за счет средств республиканского бюджета перечисляется на банковский счет получателя.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kompensiruyut-summu-inflyatsii-pensionnyim-nakopleniyam-rk-318555/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Ссылка на комментарий

@Ольга Образцова вы бы хоть на пару страниц назад прочитали что тут в ветке написано и тогда вам все было бы понятно о чем речь идет между мной и пользователем khamrus2014...... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Вчера доверенное лицо наше, сдала нам документы в ЦОН на гос.гарантию. сказали в конце февраля ждите решения. Вот теперь пошли дни в ожидании откажут или выплатят и какую сумму....:ynou:

Ссылка на комментарий

Добился я корректировки статуса с Утраты на Выезд)) Как писал уже ранее - сначала обратился в МП города Алматы, пообещали в течение 2 недель поменять и разобраться, но прошла неделя, трубки не берут они, хотя сами дали номер сотовый... я не выдержал и вчера зашёл на Егов, отправить обращение... выбрал МВД... и написал: прошу скорректировать статус в ГБД ФЛ, тк Выезд оформлялся, прикрепляю листы убытия и тд... и отправил, подписав электронным ключом старым еще своим)) ближе к вечеру смотрю - в Егов снова появилось мое удостоверение)) и потом снова пропало)) думаю, значит что-то сделали... опять написал в енпф- прошу проверить статус! Тк корректировки вроде внесли... ну и сегодня енпф ответили - да выезд у вас оформлен, приходите на шевченко 80... поехал тут же, подал. Сказали в течение 10 суток поступят деньги. 

PS: Спросил про 1% за снятие у халыка, и договор между енпф и халык - сказали договор есть и никаких 1% не будет снято) 

Ссылка на комментарий
В 04.02.2019 в 16:49, snegkaiii сказал:

по гос гарантии

В заявлении на эту выплату нужно указать дату, когда прошла выплата пенсионных.

Какую из дат нужно указывать: ту, когда ЕНПФ обнулил счет или ту, когда деньги попали на счет получателя?

Ссылка на комментарий

Подскажите уважаемые форумчане!

 

Собираюсь заверить подпись в заявлении в нотариусе в России!

При заверении подписи в заявлении в ЕНПФ, заявление заполняется на нотариальном бланке или нет?

Как я понял я распечатываю заявление, заполняю данные от руки, и далее заверяю заполненное, распечатанное на обычное бумаге А4, заявление в нотариусе.

Нотариус же утверждает, что заявление должно быть распечатано на бланке, и заполнено полностью либо от руки, либо напечано.

 

Как вы заверяли уважаемые?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, qwerty777 сказал:

Подскажите уважаемые форумчане!

 

Собираюсь заверить подпись в заявлении в нотариусе в России!

При заверении подписи в заявлении в ЕНПФ, заявление заполняется на нотариальном бланке или нет?

Как я понял я распечатываю заявление, заполняю данные от руки, и далее заверяю заполненное, распечатанное на обычное бумаге А4, заявление в нотариусе.

Нотариус же утверждает, что заявление должно быть распечатано на бланке, и заполнено полностью либо от руки, либо напечано.

 

Как вы заверяли уважаемые?


Распечатывается на обычном листе А4,заполняется Вами.Дата и подпись ставится у нотариуса,он заверяет что "Иванов Иван Иванович подписал в моём присутствии".
На каком еще бланке они хотят печатать?Впечатать туда не получится,она в формате PDF и если конвертировать в Word то там всё собьётся и перекосится при заполнении,уже пробовал.

Ссылка на комментарий

Товарищи переселенцы, сразу прошу прощения за оффтоп. Заметила, что каждый второй на форуме пишет фразу «заверить в нотариусе». Может я чего-то не знаю, но мне всегда казалось, что правильнее сказать «заверить у нотариуса». Не хочу никого обидеть, просто очень интересно прояснить этот момент. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...