Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Добрый день всем! Напишите, пожалуйста,, у кого пенсионные были в ГРАНТУМЕ, хоть кто-нибудь получил гос.гарантию, окупившей затраты на её оформление? 

Ссылка на комментарий
On 2/15/2019 at 1:47 PM, Natal’Ko said:

Верно понимаю - все страницы заграна заверяли? Не подскажите стоимость одного экземпляра, сориентироваться?

Мы тоже делали копии всех стр но в кз нужна первая стр, с отметкой копия а не выписка! В кз я такую копию с загранника жены за 500 тенге делал, приняли как милые. А разница в цене звезды! 

On 2/18/2019 at 4:44 PM, Natal’Ko said:

Вот я сейчас иин по внутреннему паспорту получаю для работы, жду загран. На пенсионные хочу подавать с перечислением на счет в РФ, а вот для инфляционных, как понимаю, счет придется открыть в КЗ. Вопрос - иин полученный ранее надо будет корректировать на данные заграна или главное, чтоб он был?

Нет корректировать не надо , главное отметка о гражданстве рф, у меня остался исходный номер только гражданин Рф

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Пожалуйста просветите! Получил паспорт РФ. Хочу истребовать пенсионные накопления из РК. На сайте ЕнПф.кз увидел информацию Обращаем Ваше внимание, что если Вы оформляете гражданство другой страны, а затем сдаете паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будет проставлена отметка «утрата гражданства». Однако с такой отметкой ЕНПФ не может осуществить выплату пенсионных накоплений. Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК прежде всего необходимо в обязательном порядке оформить выезд и только после этого оформлять гражданство другой страны.

Вопрос в следующем : я оформил выезд как положено по закону, однако мне в месячный срок нужно сдать паспорт РК и оформить утрату гражданства. Откажут ли мне в выплате накоплений в Пенс. Фонде? Простите за многословие. 

Ссылка на комментарий

Если Вы сначала оыормили пмж, а потом получили внутренний рос.паспорт, то все сделали правильно.Каз.паспорт сдайте в Консульство рк в России, там срок в 30 дней не обязателен.

Оформляете загран.паспорт и получайте пенсионные.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ВладВлад сказал:

Вопрос в следующем : я оформил выезд как положено по закону, однако мне в месячный срок нужно сдать паспорт РК и оформить утрату гражданства. Откажут ли мне в выплате накоплений в Пенс. Фонде? Простите за многословие. 

 

ЕНПФ нет дела до Вашего паспорта РК.

Им важен статус выезд и наличие иностранного заграничного пасорта.

Ссылка на комментарий

Народ, ответьте пожалуйста. Если ты оформил утрату гражданства, то чтобы получить пенсионные накопления необходимо вернуться в РК, получить ПМЖ , потом выписаться на ПМЖ в РФ и только потом можно будет получить накопления?

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Inostranec сказал:

Народ, ответьте пожалуйста. Если ты оформил утрату гражданства, то чтобы получить пенсионные накопления необходимо вернуться в РК, получить ПМЖ , потом выписаться на ПМЖ в РФ и только потом можно будет получить накопления?

 

 Если Вы оформили утрату гражданства, то чтобы получить пенсионные накопления необходимо вернуться в РК, получить ВНЖ , потом выписаться на ПМЖ в РФ и только потом можно будет получить накопления, (имея загран паспорт РФ).

                  

Ссылка на комментарий
В 25.02.2019 в 21:58, ВладВлад сказал:

Уважаемые форумчане! Пожалуйста просветите! Получил паспорт РФ. Хочу истребовать пенсионные накопления из РК. На сайте ЕнПф.кз увидел информацию Обращаем Ваше внимание, что если Вы оформляете гражданство другой страны, а затем сдаете паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будет проставлена отметка «утрата гражданства». Однако с такой отметкой ЕНПФ не может осуществить выплату пенсионных накоплений. Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК прежде всего необходимо в обязательном порядке оформить выезд и только после этого оформлять гражданство другой страны.

Вопрос в следующем : я оформил выезд как положено по закону, однако мне в месячный срок нужно сдать паспорт РК и оформить утрату гражданства. Откажут ли мне в выплате накоплений в Пенс. Фонде? Простите за многословие. 

У Вас два статуса будет - по удо Выезд на пмж, по паспорту - Утрата. Все ок, получите пенсионные

В 23.02.2019 в 02:20, Wert сказал:

Мы тоже делали копии всех стр но в кз нужна первая стр, с отметкой копия а не выписка! В кз я такую копию с загранника жены за 500 тенге делал, приняли как милые. А разница в цене звезды! 

Мы сейчас об одном говорим? Вопрос был о подаче на пенсионные по доверенности. Соответственно, необходимо заверение заграна (того, чьи пенсионные придет забирать доверенное лицо) для Пенсионного. Для иин нерезидента, да - первой стр. достаточно.

Ссылка на комментарий
12 hours ago, Natal’Ko said:

У Вас два статуса будет - по удо Выезд на пмж, по паспорту - Утрата. Все ок, получите пенсионные

Мы сейчас об одном говорим? Вопрос был о подаче на пенсионные по доверенности. Соответственно, необходимо заверение заграна (того, чьи пенсионные придет забирать доверенное лицо) для Пенсионного. Для иин нерезидента, да - первой стр. достаточно.

Говорим об одном, иин одна копия, пенсионный вторая копия, а на компенсацию ещё одна копия в пенсионку для получения нулевки и одна для подачи на гос гарантию! 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Wert сказал:

Говорим об одном, иин одна копия, пенсионный вторая копия, а на компенсацию ещё одна копия в пенсионку для получения нулевки и одна для подачи на гос гарантию! 

Оо, хорошо как. А в каком городе так приняли? Конечно, не хочется целиком заверять. Подскажите еще - получение нулевки - это бумага, в которой сказано когда обнулился счет в ПФ? Без нее будет проблематично подать на гос.гарантию?

Ссылка на комментарий

Добрый день,  форумчане. Подскажите, пожалуйста, в Алматы где подавать на получение Пенсионки, в центральной или по районам?

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Только что из Сбера Кз в Алматы. Хотела открыть счет для получения инфляционных (пенсионные сразу перевела в РФ и спецсчет в КЗ для этого не открывала). В Сбере теперь можно только карточку для пенсионных открыть. Подала заявление сегодня, готова будет не раньше чем через неделю, и реквизиты счета, соответственно, будут готовы тоже только в следующую среду. 

Еле-еле выбила реквизиты обычной действующей карточки сбера КЗ в тенге. Поставили на реквизитах не печать, а просто штамп. Интересно, можно ли подавать с реквизитами карточки и обычным штампом на не спецкарточку для выплаты инфляционных? Хотела в субботу в ЦОН ехать. Или все же лучше ждать неделю и через неделю подавать?

 

Спасибо

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Yuliya_LO сказал:

Добрый день,  форумчане. Подскажите, пожалуйста, в Алматы где подавать на получение Пенсионки, в центральной или по районам?


Шевченко 80

Ссылка на комментарий
11 hours ago, Natal’Ko said:

Оо, хорошо как. А в каком городе так приняли? Конечно, не хочется целиком заверять. Подскажите еще - получение нулевки - это бумага, в которой сказано когда обнулился счет в ПФ? Без нее будет проблематично подать на гос.гарантию?

Принимали в Ате, нулевка это обязательный док от пенсионного фонда о отсутствии средств на пенс счете. В копии страницы важно что-бы было написано копия, выписка не годится. В России копия это весь документ, а их всего 4 шт надо, это куча денег. 

2 hours ago, Avona said:

Только что из Сбера Кз в Алматы. Хотела открыть счет для получения инфляционных (пенсионные сразу перевела в РФ и спецсчет в КЗ для этого не открывала). В Сбере теперь можно только карточку для пенсионных открыть. Подала заявление сегодня, готова будет не раньше чем через неделю, и реквизиты счета, соответственно, будут готовы тоже только в следующую среду. 

Еле-еле выбила реквизиты обычной действующей карточки сбера КЗ в тенге. Поставили на реквизитах не печать, а просто штамп. Интересно, можно ли подавать с реквизитами карточки и обычным штампом на не спецкарточку для выплаты инфляционных? Хотела в субботу в ЦОН ехать. Или все же лучше ждать неделю и через неделю подавать?

 

Спасибо

Для получения гос гарантии и нужна персионная карта, раньше в Казкоме такую за 20 минут делали. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Wert сказал:

раньше в Казкоме такую за 20 минут делали

Э-эх, было замечательное время... Сейчас ждать неделю... 
Даже еще осенью, когда подавала на пенсионные, можно было просто счет в сбере открыть пенсионный, без карточки. А теперь - только карточка, отдельно счет нельзя. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 27.02.2019 в 11:25, Natal’Ko сказал:
В 25.02.2019 в 18:58, ВладВлад сказал:

 

У Вас два статуса будет - по удо Выезд на пмж, по паспорту - Утрата. Все ок, получите пенсионные

А где эти статусы можно посмотреть/проверить? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 часов назад, MaryHuanna сказал:

А где эти статусы можно посмотреть/проверить? 

 

Любой нотариус имеет доступ к базе "физ.лица".

В егов ,если удостоверение уничтожено,значит статус сменился.

Написать в ЕНПФ перед отправкой документов с вопросом о статусе,они ответят.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2019 в 19:43, Wert сказал:

Принимали в Ате, нулевка это обязательный док от пенсионного фонда о отсутствии средств на пенс счете. В копии страницы важно что-бы было написано копия, выписка не годится. В России копия это весь документ, а их всего 4 шт надо, это куча денег. 

Скажите, а для банка, получается, еще одна копия 1стр. заграна доверителя нужна - для открытия счета (карты)?

Ссылка на комментарий

Привет форумчане! Просветите кто в курсе. Обязательные профессиональные пенсионные накопления входят в общую сумму пенсионных накоплений?или это разные выплаты?просто в бланке заявления с официального сайта есть такая графа.и в случае подачи как я понял нужно отправлять 2 заявления

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natal’Ko сказал:

Скажите, а для банка, получается, еще одна копия 1стр. заграна доверителя нужна - для открытия счета (карты)?

в халык банке они  с заверенной нотариальной копии  которую для цона оставили.просто обычную копию последней странички- где фото и данные, сняли. Но открывали обычный счтет без карты, бесплатный и в течении часа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.прочитала все,все в основном в Казахстане забирали деньги...в России в сбере обязательно мультивалютный открывать?А то пришла туда а девушка не знает,говорит и так можно...А тут писали что для доллара надо 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2019 в 23:24, Nezabydka сказал:

Здравствуйте.прочитала все,все в основном в Казахстане забирали деньги...в России в сбере обязательно мультивалютный открывать?А то пришла туда а девушка не знает,говорит и так можно...А тут писали что для доллара надо 

Мы в РФ счет для пенсионных открывали, в Сбере, в рублях. Взяли реквизиты, попросили поставить синюю печать. Вчера подали лично в енпф в КЗ, и по-доверенности за родственников (нотариальные копии доверенности и заграна доверителя)

В 23.02.2019 в 01:20, Wert сказал:

Мы тоже делали копии всех стр но в кз нужна первая стр, с отметкой копия а не выписка! В кз я такую копию с загранника жены за 500 тенге делал, приняли как милые. А разница в цене звезды! 

Рассказываю с чем столкнулись в Павлодаре - все нотариусы твердят в голос «хотите 1 стр будет Выписка, хотите Копию заверяйте целиком». Слово в слово, как заучили... А цена за пустой загран или 500, или почти 10000. Нам 4 человека доверенности выписали. На сайте енпф тоже сказано - можно предоставлять 1 стр чтоб было написано Копия. А как это сделать, там не указали ))). Заручившись Вашим опытом, сделали нам 1 стр (по-знакомству, разово) - написали вверху и копия, и выписка, а в тексте копия. В енпф приняли.

 

Теперь инфляционные - для иин достаточно Выписки, сделаем (доверенность на всякий случай опять заверим, чтоб оригинал у нас оставался все время). Для банка пока вопрос, поспрашиваю (надеюсь, максимум Выписку сделать). Справку о нулевом счете вроде как не нужно предоставлять (в Павлодаре). Остается ЦОН - выписку сомневаюсь, что пропустят. Вопрос, если кто знает, где в Павлодаре заверить 1 стр. с надписью Копия, отзовитесь, пожалуйста. Аксу и Экибастуз тоже рассматриваю (дешевле туда съездить, чем 4 заграна полностью заверить)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, супруга в мае едет КЗ и хочет подать на инфляционные,  я буду писать доверенность на неё, а можно ли чтоб она заверила загр. паспорт мой в КЗ и без меня, благодарю 

 

 

 

 

РОССИЯ матушка !!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...