Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток) Люди, читать всё очень долго, необессудьте.

Теперь и мы граждане РФ. Кому не сложно опишите дальнейшие действия при получении пенсионных накоплений, инфляционных?! Каков перечень документов, лично или по почте сдавать, как лучше и менее затратно? 

Скоро поедим в Омск, в посольство сдать паспорта рк, потом сразу в Казахстан. Времени делать загранник нет, так конечно сразу бы заехали за пенсионными. И вообще, обязательно ли нужен загранпаспорт???

Ссылка на комментарий

50 минут назад, Е_Катерина сказал:

Доброго времени суток) Люди, читать всё очень долго, необессудьте.

Теперь и мы граждане РФ. Кому не сложно опишите дальнейшие действия при получении пенсионных накоплений, инфляционных?! Каков перечень документов, лично или по почте сдавать, как лучше и менее затратно? 

Скоро поедим в Омск, в посольство сдать паспорта рк, потом сразу в Казахстан. Времени делать загранник нет, так конечно сразу бы заехали за пенсионными. И вообще, обязательно ли нужен загранпаспорт???

Загран.паспорт для получения пенсионных необходим. Сначала оформляете и получаете пенсионные, на инфляционные подают после получения пенсионных. Как получить пенсионные подробно по ссылке https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

бланки заявлений, образцы их заполнения и образец доверенности https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/obraztsy-blankov.php

Ссылка на комментарий

Мой ответ для from_uka. Вы.пересекайте Государственную Границу РК как вам благорассудится(эт Ваши личные движения)инфа для переселенцев.. Миграционная Карта,которую вам отпечатают совершенно  бесплатно на любом погранпереходе на срок пребывания свыше 30 до 90 дней вас не напряжет ни разу в любом случае(формат А5 позволяет ее хранить в заграннике)уложились в 30 дней-положили пограничнику без проблем для проштамповки о выезде,задержались до 90 дней(всяко бывает)-также Миграционную карту отдали сотруднику Пограничной службы и ушли в территорию отчуждения (нейтральная полоса между РК и РФ)миграционная карта вполне может быть востребованная при оформлении различных доков в РК, посему будет плюсом ее наличие,чем отсутствие таковой(личный опыт) лучше перестраховаться,чем потом пытаться убедить в своей правоте чиновников на основании постов гражданина(гражданки)с форума,всем Удачи!!!!

Ссылка на комментарий

@Ника М, подскажите , пожалуйста, в заявлении #1 от енпф повторяются 2 раза строчки с иик/IBAN - один и тот же номер счёта указывать? 

Смущает, что в образце указаны разные номера

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxis сказал:

подскажите , пожалуйста, в заявлении #1 от енпф повторяются 2 раза строчки с иик/IBAN - один и тот же номер счёта указывать? 

Смущает, что в образце указаны разные номера

Посмотрите там ниже заявлений есть образцы заполнения бланков, там прям всё расписано в кружках написано что писать https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/obraztsy-blankov.php

Я не помню почему так. Вы можете заполнить карандашом и показать банковскому работнику, чтоб проверила правильность заполнения. Заявление заполните и дату и подпись не ставите. Дату и подпись пишите в присутствии нотариуса, когда будете заверять подпись.

Maxis, я дома гляну, если черновик не выкинула, то вечером дам ответ. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Dosic сказал:

Мой ответ для from_uka. Вы.пересекайте Государственную Границу РК как вам благорассудится(эт Ваши личные движения)инфа для переселенцев.. Миграционная Карта,которую вам отпечатают совершенно  бесплатно на любом погранпереходе на срок пребывания свыше 30 до 90 дней вас не напряжет ни разу в любом случае(формат А5 позволяет ее хранить в заграннике)уложились в 30 дней-положили пограничнику без проблем для проштамповки о выезде,задержались до 90 дней(всяко бывает)-также Миграционную карту отдали сотруднику Пограничной службы и ушли в территорию отчуждения (нейтральная полоса между РК и РФ)миграционная карта вполне может быть востребованная при оформлении различных доков в РК, посему будет плюсом ее наличие,чем отсутствие таковой(личный опыт) лучше перестраховаться,чем потом пытаться убедить в своей правоте чиновников на основании постов гражданина(гражданки)с форума,всем Удачи!!!!

Три дня назад без миграционной карты,отказались делать счет нерезидента)))Как то так! Так что кому повезло а кому нет-лучше не испытывать на себе! Вы абсолютно правы!Бумажка вложенная в паспорт руки не оторвет! А вот отсутствие бумажечки может вызвать огромные мозоли на ногах! Ходить устанете и доказывать что from_uka вот пересекла границу по паспорту и у нее в Усть каменогорске все приняли,без бумажек всяких лишних

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, оформил выезд на ПМЖ как полагается. 

 

Планирую подавать на пенсионку. Через знакомых попросил у нотариуса в КЗ посмотреть свой статус в базе ГБД ФЛ. Сказали, что там написано: удостоверения не нействительны в связи с выездом на пмж за пределы рк, паспорта действительны.

 

Пенсионку отдадут? Смущает запись про паспорт, что он действителен, я его и не сдавал еще

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Maxis сказал:

удостоверения не нействительны в связи с выездом на пмж за пределы рк,

Вот это самое главное для получения пенсионных, так что отдадут.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Maxis сказал:

Подскажите, пожалуйста, оформил выезд на ПМЖ как полагается. 

 

Планирую подавать на пенсионку. Через знакомых попросил у нотариуса в КЗ посмотреть свой статус в базе ГБД ФЛ. Сказали, что там написано: удостоверения не нействительны в связи с выездом на пмж за пределы рк, паспорта действительны.

 

Пенсионку отдадут? Смущает запись про паспорт, что он действителен, я его и не сдавал еще

Отдадут, так как для пенсионки нужно только сданное удостоверение личности. Главное так же чтобы был загранпаспорт РФ.

 

Паспорта KZ люди сдают, чтобы не нарваться на крупный штраф.

Ссылка на комментарий

Первый день попытки подать на инфляционные окончился полным фиаско,

в народнике сделали квадратные глаза когда я им сказал что нужен специальный счет для выплат пособий/пенсий.

- Как мы вам откроем у вас же нету пенсионного удостоверения.

- Я вам открою обычный. менегер уперлась и твердит одно и тоже, поразмыслив, и вспомнив про лыжи на асфальте, так же вспомнив что все подавались в ЦОН для сдачи документов, решил этот вопрос переспросить там же, какой же счет все таки нужен.

 

Однако и ЦОН ауэзовского района не отстал от халыка. Опять же квадратные глаза, минута консультация у другого специалиста и мы посланы в ГЦВП ауэзовского района г. Алматы.

:facepalm:

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! У меня такая история, в прошлом году получили пенсионные... в этом году пришло письмо, смс на телефон, а на днях звонок с ЕНПФ , что нужно забрать оставшиеся деньги. Какие деньги не уточнили. приехать за деньгами не могу... Сказали что можно через доверенное лицо, для этого надо заверенный загрпаспорт, реквизиты банка и доверенность. вчера пошла к нотариусу, ответ был такой, что нужно указать какое именно действие нужно прописывать в доверенности, чтобы не было потом обидно, если в ЕНФП скажут, что не так оформленна доверенность. у кого была похожая ситуация, подскажите пожалуйста, как быть? что за деньги , не имею понятия? за инфляционные разве будут звонить? спасибо...

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий
В 26.10.2017 в 04:30, Maxis сказал:

подскажите , пожалуйста, в заявлении #1 от енпф повторяются 2 раза строчки с иик/IBAN - один и тот же номер счёта указывать? 

Смущает, что в образце указаны разные номера

Maxis, я нашла черновик. Поясняю, где  написано Реквизиты бенефициара там ниже ИИК/IBAN (ТЕКУЩИЙ КАРТОЧНЫЙ СЧЕТ) Вот эту строчку вы заполняете, дальше (ниже по тексту), где написано Реквизиты банка бенефициара и ещё ниже надпись ИИК/IBAN Эту строчку оставляете пустой. 

Ссылка на комментарий

@Фома_Алматы предлагаю обратиться в казком. Без квадратных глаз и прочих удивлений, и абсолютно бесплатно открывают данный счет. Более того, они меня и  проконсультировали по вопросу пенсионных выплат. Моя одноклассница (работает директором Западно-казахстанского филиала казкома), говорит что большинство уезжающих на пмж и забирающих свои накопления, пользуются именно казкомом, по этому работники банка и не задают лишних вопросов. Самому это еще предстоит, а вот моей девушке при мне счет открыли буквально минут за 5-10

16.08.2016 подача заявления

21.10.2016 получено свидетельство

23.11.2016 подача документов на РВП в регионе

20.01.2017 получен ответ по РВП

1.03.2017 поставлен штамп РВП

22.03.2017 сданы документы на гражданство

26.05.2017 одобрено гражданство

25.07.2017 Получен паспорт

  Grazhdanin-RF.jpg

Ссылка на комментарий
В 26.10.2017 в 04:30, Maxis сказал:

подскажите , пожалуйста, в заявлении #1 от енпф повторяются 2 раза строчки с иик/IBAN - один и тот же номер счёта указывать? 

Смущает, что в образце указаны разные номера

Maxis, я вам лучше написала образец по своему черновику, думаю и другим форумчанам пригодится. 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ.docx

сканированный не получается вставить. Переделала в ворд. Посмотрите открывается?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бухгалтер77 сказал:

Всем добрый день! У меня такая история, в прошлом году получили пенсионные... в этом году пришло письмо, смс на телефон, а на днях звонок с ЕНПФ , что нужно забрать оставшиеся деньги. Какие деньги не уточнили. приехать за деньгами не могу... Сказали что можно через доверенное лицо, для этого надо заверенный загрпаспорт, реквизиты банка и доверенность. вчера пошла к нотариусу, ответ был такой, что нужно указать какое именно действие нужно прописывать в доверенности, чтобы не было потом обидно, если в ЕНФП скажут, что не так оформленна доверенность. у кого была похожая ситуация, подскажите пожалуйста, как быть? что за деньги , не имею понятия? за инфляционные разве будут звонить? спасибо...

Зайдите на сайт ЕНПФ https://enpf.kz/ru/  В самом нижнем правом углу появится окошко будет написано Напишите ваше сообщение (пишите в рабочее время, а то ответ не сразу будет). Сама так обращалась, правда по другому вопросу, так хоть всё мне разъяснили.  Удачи! 

2 минуты назад, Maxis сказал:

спасибо большое, открывается!

 

Вы уже по этому заявлению получили пенсионку?

Да, получила. Отправляла почтой России письмо дошло за 13 дней, а через 10 дней после получения письма ЕНПФ мне выслал деньги. Вот жду инфляционные (инспектор написала, что мне начислили и я их получу 15 ноября, с инспектором по ватцап переписываюсь).

У меня пенсионные были хорошие, а вот инфляционные (инспектор написала, что мне 4440 тенге положено). У меня в грантум были деньги наверно поэтому мало, у мужа было в Улар Умит и ему почти 22 тыс. тенге начислили, хотя пенсионных было намного меньше моих. 

Ссылка на комментарий

@Ника М, можно подробнее про инфляционные! :)

как вы на инфляционные подали, через доверенное лицо? Как с инспектором списались и он вам сказал о ваших инфляционных?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Maxis сказал:

можно подробнее про инфляционные! :)

как вы на инфляционные подали, через доверенное лицо? Как с инспектором списались и он вам сказал о ваших инфляционных?

В середине августа ездила в Казахстан. Сначала подала документы на ИИН в налоговую (нужна копия загран.паспорта заверенная нотариусом). Через 3 дня получила ИИН, пошла в банк открыла счет в Народной банке (за открытие счета 500 тенге, копия загран.паспорта и ИИН, еще в других банках берут миграционную карту, у меня не брали). Сразу после открытия счета в банке пошла в ЦОН, там сдала документы (копия загран.паспорта, ИИН и счет). ИИН забрали оригинал (оказывается положено было копию отдать это потом мне инспектор сказала, к которой моё дело поступило). С инспектором как получилось на связи быть, у меня оказалось 2 СИК (на девичью фамилию и на новую, это ГЦВП почему то не закрыли первый) Вот в сентябре инспектор позвонила моей свекрови, так как я выехала в Россию и инспектор попросила с ней связаться либо по мобилке (номер казахстанский), либо если есть ватцап то по нему. Естественно я выбрала ватцап (у меня его не было, но для такого дела закачала). Вот так стала переписываться с инспектором (ещё пришлось ехать повторно в Казахстан закрывать второй СИК, а то бы мне ничего не начислили, если бы знала что так мало не поехала бы второй раз :(, хотя есть и положительный момент ещё раз погостила у свекрови :)).  

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Ника М сказал:

Зайдите на сайт ЕНПФ https://enpf.kz/ru/  В самом нижнем правом углу появится окошко будет написано Напишите ваше сообщение (пишите в рабочее время, а то ответ не сразу будет). Сама так обращалась, правда по другому вопросу, так хоть всё мне разъяснили.  Удачи! 

Да, получила. Отправляла почтой России письмо дошло за 13 дней, а через 10 дней после получения письма ЕНПФ мне выслал деньги. Вот жду инфляционные (инспектор написала, что мне начислили и я их получу 15 ноября, с инспектором по ватцап переписываюсь).

У меня пенсионные были хорошие, а вот инфляционные (инспектор написала, что мне 4440 тенге положено). У меня в грантум были деньги наверно поэтому мало, у мужа было в Улар Умит и ему почти 22 тыс. тенге начислили, хотя пенсионных было намного меньше моих. 

Спасибо за ответ, уже писала дали номер телефона и все. буду звонить.

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Первый день попытки подать на инфляционные окончился полным фиаско,

в народнике сделали квадратные глаза когда я им сказал что нужен специальный счет для выплат пособий/пенсий.

- Как мы вам откроем у вас же нету пенсионного удостоверения.

- Я вам открою обычный. менегер уперлась и твердит одно и тоже, поразмыслив, и вспомнив про лыжи на асфальте, так же вспомнив что все подавались в ЦОН для сдачи документов, решил этот вопрос переспросить там же, какой же счет все таки нужен.

 

Однако и ЦОН ауэзовского района не отстал от халыка. Опять же квадратные глаза, минута консультация у другого специалиста и мы посланы в ГЦВП ауэзовского района г. Алматы.

:facepalm:

продолжение истории.

пошли в казком, там открыли нам нужный счет, причем сразу сказали будет пластиковая карта, как я и хотел изначально для возможности снятия в России.

 

А заявление и прочие документы таки сдали в районное ГЦВП. Вот такая ситуация по ауэзовскому району г. Алматы.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, Фома_Алматы said:

продолжение истории.

пошли в казком, там открыли нам нужный счет, причем сразу сказали будет пластиковая карта, как я и хотел изначально для возможности снятия в России.

 

Вы уверены, что с этой карты можно будет сделать иметь за границей РК?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxis сказал:

 

Вы уверены, что с этой карты можно будет сделать иметь за границей РК?

Пока аргументировать могу косвенно, я задал прямой вопрос менеджеру, она сказала возможно снятие по всему миру где принимают мастеркард.

У знакомого мать получает пенсию Казахстана, и снимают в России, вроде трудностей со снятием с пенсионной карты не было, правда я не знаю точно что за карта и какой банк.

Точно узнаю через 2-3 месяца.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Фома_Алматы, подстрахуйтесь ) у жены была карта ккб, пособие на нее пересылали за ребёнка, карта работала только в КЗ, благо была другая карточка ккб, на нее перекидывали через Хоум банк и уже в РФ оплачивали 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...