Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Подскажите ещё пожалуйста, в течении 30 дней нужно попасть в посольство, это со дня получения информации об одобрении гражданства или со дня получения самого паспорта РФ? И написано, что справку выдают в течении 5 дней, это снова нужно явиться через 5 дней в посольство или можно как то почтой получить? Нет возможности столько дней в Питере быть 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Irina Kernitskaya сказал:

Подскажите ещё пожалуйста, в течении 30 дней нужно попасть в посольство, это со дня получения информации об одобрении гражданства или со дня получения самого паспорта РФ?

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь.  Согласно пункту 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ", гражданство Российской Федерации приобретается в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

И написано, что справку выдают в течении 5 дней, это снова нужно явиться через 5 дней в посольство или можно как то почтой получить? Нет возможности столько дней в Питере быть 

Если Вы планируете устраиваться в РФ на гос. службу, то такая справка Вам действительно нужна, в остальных случаях ее наличие не обязательно. Поэтому Вы можете ее и не заказывать. Тем более, что стоит она не дешево.

Ссылка на комментарий

@YaRina я думала, эта справка обязательно должна быть, чтобы подтверждать, что мой КЗ паспорт изъяли и я вышла из гражданства РК. Или они дают какой то иной документ ещё?

Ссылка на комментарий

@Irina Kernitskaya , в заявлении на утрату гражданства есть отрывная часть. При приеме Ваших документов на утрату гражданства, сотрудник консульства вернет Вам ее с отметкой о дате принятия. Этот отрывной бланк заявления будет подтверждением того, что Вы уведомили РК о приобретении гражданства РФ и сдали паспорт РК. Если для Вас этого не достаточно, то Вы в любой момент можете заказать справку об утрате гражданства РК.

Ссылка на комментарий

 Мы  везли с собой на машине через границу в Троицке большое денежное дерево. Никаких документов не требовали. Посмеялись пограничники, сказали - что когда опять поедем через них - то уже на мерседесе (на жигулях были мы)

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос - дочь в Казахстане. но собирается разводится. Может ли она подать на РВП по нам,  родителям, гражданам России приехав в Россию. Развод - это долгая процедура, там сынок маленький. Вот хотим, чтобы переехала к нам в Россию жить. Помогать растить внука будем. Выезжать в Казахстан она сможет - там еще бабушка осталась, есть куда. Ну там - мотаться, всякие доки делать...

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Анжелика 1970 сказал:

Может ли она подать на РВП по нам,  родителям, гражданам России приехав в Россию.

 

На РВП нет,на ВНЖ может,при условии у Вас постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, YaRina сказал:

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь.  Согласно пункту 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ", гражданство Российской Федерации приобретается в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации. 

В посольстве разве ввели штрафные санкции? На сколько я знаю (инфа с форума), сдать паспорта можно в любое время. Принимают без проблем в порядке онлайн очереди. Да и границу люди спокойно пересекают по паспорту РФ не сдав в посольство паспорта РК. 

Мы свои еще не сдавали, нам из Сибири нужно в Москву тащиться.:ynou: В будущем возможно сдадим. В целом абсурд. За паспорт уплачены деньги, за сдачу тоже плати, ближайшее посольство в Омске, а паспорт везти нужно в Мск.:ynou:

19 часов назад, YaRina сказал:

Согласно ст. 21 Закона "О гражданстве РК" , лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан

Я до получения гражданства сообщаю посольству нат. заверенный отказ от гражданства, а оказывается это никому не нужная Филькина грамота.:ynou:

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

Тему еще не изучал, ответе кто в курсу, можно по почте сделать утрату гражданства КЗ ? Вот ссылка

Документы по утрате гражданства Казахстана можно направлять по почте

Кто так делал? Понятно, что дорого, куча нат. заверенных копий. Но пилить в Мск тоже не дешево,  да и карантин и желания нет. В общем прошу прощения за оффтоп, обязательно изучу соответствующую тему.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dvitasd сказал:

Я до получения гражданства сообщаю посольству нат. заверенный отказ от гражданства, а оказывается это никому не нужная Филькина грамота.

@dvitasd , полностью с Вами согласна, что это именно Филькина грамота. Но на данный момент, увы,  в России такой отказ от имеющегося гражданства является обязательным пунктом в перечне документов для получения гражданства РФ. С начала этого года активно обсуждается исключение данного отказа из перечня документов, прилагаемых к подаваемому заявлению на гражданство РФ. Скорее всего его действительно упразднят. Для РК, к сожалению, отказ от гражданства в такой форме не имеет никакой юридической силы и Вы продолжаете оставаться гражданином РК даже после приобретения гражданства РФ или иного государства, пока не оформите утрату гражданства РК по всем правилам.  

 

2 часа назад, dvitasd сказал:

В посольстве разве ввели штрафные санкции?

На наше всеобщее счастье, посольство пока не уполномочено применять к гражданам штрафные санкции. 

 

4 часа назад, dvitasd сказал:

На сколько я знаю (инфа с форума), сдать паспорта можно в любое время. Принимают без проблем в порядке онлайн очереди.

Да, принимают в посольстве без проблем, даже если Вы срок уведомления просрочили. Только не понятно, на какие законодательные акты опираются авторы подобной инфы с форума, когда говорят, что паспорта можно сдать в любое время? Административную ответственность за несвоевременные действия по этому вопросу никто не отменял. Есть статья 21 Закона "О гражданстве РК", которая строго регламентирует все моменты по утрате гражданстве РК с указанием конкретных действий и сроков по их исполнению. Есть статья 496 КоАП РК о серьезных штрафных санкциях за  нарушение законодательства РК о гражданстве. В то же время, никто не отменял статью 62 о сроках исковой давности по административным правонарушениям того же самого КоАП РК. Скорее всего, авторы подобных советов описывают ситуации, исходя из своего личного опыта. Но, если кому-то повезло и штрафные санкции за нарушение законодательства в области гражданства РК к ним не применили, то где гарантия, что точно так же повезет и Вам?

 

5 часов назад, dvitasd сказал:

Да и границу люди спокойно пересекают по паспорту РФ не сдав в посольство паспорта РК. 

Есть те, кому повезло и они спокойно въехали по паспорту РФ и выехали тоже. Но ведь оштрафованных и выдворенных тоже предостаточно.  Конечно, если Вы не планируете посещать Казахстан после получения гражданства РФ, то можете сколь угодно долго не сдавать паспорт РК и не оформлять утрату гражданства РК в срок. Только Вам решать, нарушать законодательство или нет, т.к. ответственность будете нести Вы, а не участники форума. Но, согласитесь, ситуации бывают разные и может возникнуть острая необходимость вернуться в Кз, а у Вас, не дай Бог, нарушение по срокам оформления утраты гражданства РК. Понервничать по поводу возможных штрафов, как минимум, все равно придется. Есть реальные случаи, когда людей штрафуют за подобные нарушения на 200 МРП (92 000 рублей по нынешнему низкому курсу рубля) или выдворяют за пределы Казахстана. В 2018 году за подобные правонарушения были привлечены к административной ответственности более 500 человек. На форумах, к сожалению, о таких моментах упоминают редко, да и большинство оштрафованных чаще всего на форумах и не регистрируется вовсе.

Кроме того, Казахстан ПОКА не имеет ратифицированных соглашений с РФ по борьбе с двойным гражданством (с Таджикистаном такое соглашение уже есть). Но работа в этом направлении ведется. И, возможно, данное соглашение вступит в действие раньше, чем все мы думаем (ввел же Казахстан скоренько в 2020 году правило 90/180 по пребыванию иностранцев, в т.ч. россиян, на территории РК). Соответственно, данные о приобретении гражданами Казахстана иностранного гражданства будут быстрее направляться в РК, со всеми вытекающими для нарушителей невеселыми последствиями.

 

5 часов назад, dvitasd сказал:

Мы свои еще не сдавали, нам из Сибири нужно в Москву тащиться.

Удачи Вам в быстром и успешном решении этого вопроса)

Ссылка на комментарий
1 час назад, YaRina сказал:

Вы продолжаете оставаться гражданином РК даже после приобретения гражданства РФ или иного государства, пока не оформите утрату гражданства РК по всем правилам

Откуда такая информация? Можно пруфы?  Вы сами написали

В 06.04.2020 в 01:50, YaRina сказал:

согласно п. 5 статьи 21 Закона "О гражданстве РК", гражданство РК утрачивается,  если лицо приобрело гражданство другого государства. Это как раз Ваш случай, поэтому, после приобретения гражданства РФ, Вы оформляете не выход из гражданства, а именно утрату гражданства РК.

То есть есть фактическое утрата гражданства и юридическое. По факту мы уже не граждане РК но документы при нас.:hihi: И мы обязаны их вернуть. Зачем тогда мне их продавали за 22000тг?:post-2472-1287325497: Интересует вопрос, к примеру я потерял паспорт РК после получения гражданства РФ. Как оформить утрату? Где взять новый загран РК, что бы потом его сдать? Посольство пошлет куда подальше, так как по факту я гр. другой страны. Как юридически оформить утрату?

Другое дело когда Вы продолжаете пользоваться документами РК, это в России не запрещено. К этому уже относится огромные штрафы и депортация.

 

П.С.  В целом, как бы я сильно не старался покинуть и забыть РК, ничего не получится. Нет возможности забрать с собой друзей, коллег по работе,  родственников, могилы родителей, и т.д.

П.С.С  Я не пытаюсь агитировать на нарушение закона, но если есть дыры которые облегчают нам этот нелегкий и не дешевый путь, почему бы этим не воспользоваться?

Всем здоровья!!!

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

@YaRina вы немножко путаете! В законах кз нет штрафа за несданный паспорт. В законах кз есть штраф за несообщение о приобретение другого гражданства. (Ну пока не додумаются поменять текст  и всё таки правильно написать)))Сообщать -обязательно,иначе штраф.А сдавать можно,когда удобно или когда захочется. В кз очень часто пользуются тем,что люди не разбираются в законах и притягивают их к штрафам.

@dvitasd очень интересная ссылка по утрате! Интересно- эта акция только по 15 апреля действует или на постоянную основу ввели? Для многих это будет очень хорошее подспорье,чтобы не тащиться через пол страны,стоять в очередях,да и деньги тоже тратить 

02-123

Ссылка на комментарий

Думаю зависит от эпидемии. Тут трудности в другом. Нотариусы на самоизоляции.:ynou:

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

Допустим, я получила уведомление о том, что гражданство РФ мне оформили. Беру билеты в Питер на казахский паспорт, прилетаю в посольство РК, паспорт казахский изымают, а как обратно без документов сесть в самолёт и вернуться в Калининград? 

Не подскажите сайт посольства РК в Питере? То, что указано в интернете, не работает, пишу на почту им, молчат 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

Допустим, я получила уведомление о том, что гражданство РФ мне оформили. Беру билеты в Питер на казахский паспорт, прилетаю в посольство РК, паспорт казахский изымают, а как обратно без документов сесть в самолёт и вернуться в Калининград? 

Не подскажите сайт посольства РК в Питере? То, что указано в интернете, не работает, пишу на почту им, молчат 

уже же написали, что можно отправлять по почте, все консульства Республики Казахстан в России временно приостанавливают прием граждан!

17 часов назад, dvitasd сказал:

Тему еще не изучал, ответе кто в курсу, можно по почте сделать утрату гражданства КЗ ? Вот ссылка

Документы по утрате гражданства Казахстана можно направлять по почте

Кто так делал? Понятно, что дорого, куча нат. заверенных копий. Но пилить в Мск тоже не дешево,  да и карантин и желания нет. В общем прошу прощения за оффтоп, обязательно изучу соответствующую тему.

Консульские учреждения РК в РФ

Бронирование Санкт-Петербург

mfa.kz/ru/s-petersburg

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
17 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

Допустим, я получила уведомление о том, что гражданство РФ мне оформили. Беру билеты в Питер на казахский паспорт, прилетаю в посольство РК, паспорт казахский изымают, а как обратно без документов сесть в самолёт и вернуться в Калининград? 

 

Вы список документов вообще читали???Получаете российский паспорт и потом делаете утрату.Никаких билетов на казахстанский паспорт.

Ссылка на комментарий

Представляете, читала! Там выше девушка писала, что в течении 30 дней нужно сдать паспорт в посольство, сколько будет делаться российский паспорт не известно, и рекомендовала не дожидаясь паспорта ехать. Один одно пишет, другой другое, поэтому нихрена не понятно 

@Sergann по почте принимают на время карантина, мне в июне нужно будет сдавать, там скорее всего уже карантин отменят! 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
26 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

Представляете, читала!

 

Ну так читайте еще!

 

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Перечень документов:

заявление в 1 экз. (скачать);

паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);

уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;

паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;

Ссылка на комментарий

@Irina Kernitskaya отсчёт в 30 дней пойдёт  не от даты одобрения или принятия присяги,а от даты выдачи паспорта рф. Вот какая будет дата стоять в паспорте,вот от неё и начинайте двигаться. Именно от неё(для кз стороны) вы должны в течении 30 дней успеть оповестить кз сторону,что приобрели новое гражданство.  И по возможности задать паспорт. По закону кз. Оповещение строго в 30 дневный срок,иначе штраф. Сдача кз паспорта, по возможности,когда получится. НЕТ ШТРАФА В КЗ ЕСЛИ НЕ УСПЕЛИ СДАТЬ ПАСПОРТ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ

02-123

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Irina Kernitskaya сказал:

Представляете, читала! Там выше девушка писала, что в течении 30 дней нужно сдать паспорт в посольство, сколько будет делаться российский паспорт не известно, и рекомендовала не дожидаясь паспорта ехать. Один одно пишет, другой другое, поэтому нихрена не понятно 

@Sergann по почте принимают на время карантина, мне в июне нужно будет сдавать, там скорее всего уже карантин отменят! 

Про Казахстанский паспорт теперь забудьте!!!! Ни в коем случае,билеты покупать или ещё какие то действия совершать.Будет нарушением закона. Отложите его,получите когда паспорт РФ,тогда и сдадите паспорт РК. Рекомендации девушек меньше слушайте,к тому же не правильные...

Ссылка на комментарий

спасибо

все понятно, благодарю

@Влад Стрельцов

В 05.04.2020 в 22:17, YaRina сказал:

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь.  Согласно пункту 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ", гражданство Российской Федерации приобретается в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации. 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...