Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Про взятки слышали только по телевизору! Возможно кто то и где то берет.Но от Калининграда(8 месяцев прожили)до Краснодара (2 месяц живем) ни кто даже не пытался деньги отжать.Не популярно здесь в кошелек к простому народу лазить))) Может быть крутых и доят но нас крестьян не трогают.Если кто то решил денежку взять-один звонок и сразу тюрьма. Садят сразу -особо на чины не смотрят. Работают конечно спустя рукава но взяток не видел чтобы брали

Насчет украинцев-тоже не много видел.Может быть где работал там нужны были документы.А если у тебя нет книжки переселенца ,рвп,прописки,то особо с тобой разговаривать не станут.

Ссылка на комментарий

Пока находились в Казахстане и смотрели первый канал и ВГТРК казалось что в России все прям круто, прожив здесь 4 месяца понимаешь что бог с ней этой коррупцией и прочией лабудой главное самому жить не тужить, да и кто сказал что что дав взятку кому либо что бы он решил твой вопрос это плохо, тем более когда есть что давать. Сегодня заболело горло и я зашел в аптеку купить обычный стрептоцид, мне ответили что такое давно не производят и могут мне предложить аналог стоимостью от 200 рублей. Я начал возмущается что как так то , десятирублевый стрептоцид заменили на двухсотрублевый что то там, а мне ответили просто-не нравится едьте туда от куда приехали. Что интересно все с кем здесь общаюсь кто приехал из казахстана все пожалели что уехали и даже те кто уехали 89 году. Я вот тоже начинаю жалеть(. А еще я солнца уже почти месяц не видел. Короче все не так))

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Папсаша сказал:

Что интересно все с кем здесь общаюсь кто приехал из казахстана все пожалели что уехали и даже те кто уехали 89 году. Я вот тоже начинаю жалеть(. А еще я солнца уже почти месяц не видел. Короче все не так))

Все пожалели, но никто не вернулся, прикольно.... По сути, не нравится, всегда можно взять вид на жительство в Казахстане и жить дальше. По мне, дело не только в коррупции, нет производства, одна купля-продажа и как следствие с работой становится все хуже и хуже, зарплаты все меньше. А в России производство в полную силу, и надежда найти работу выше. 

Ссылка на комментарий

@Папсаша Зря вы так. Из-за какого то стрептоцида такую бучу подняли.

Я читал про этот стрептоцид, правильно его запретили, т.к. он провоцирует резистентность. Горло лучше малиной лечить и полосканием.

А если вам не хватает солнца, то Россия страна огромная, есть и субтропики (Кубань, Крым). В КЗ такого разнообразия нет.

 

Есть более глобальные вещи. Не буду говорить о них, чтобы жижу на вентилятор не бросать.

Но вы сами знаете про что я.

 

И, кстати, про Липецк мне только хорошее рассказывали. Аккуратный, ухоженный город. Только туда непросто попасть.

Ссылка на комментарий

А, вообще, у кого есть возможность приезжайте в КЗ.

Серьезно, на время, у нас здесь весело: сознание модернизируют, алфавит меняют, детей которые и один язык толком не знают, хотят обучить сразу трем.

А еще у нас здесь куча программ разных, нурлы то, да нурлы сё, пять шагов, десять ударов, сто прыжков :)

Можно было бы конечно посмеяться просто, но ведь на все это тратятся лярды народных денег.

А работы нет. Правильно говорит @Elena_b лучше бы завод какой-нибудь построили.

 

Есть хороший канал на ютубе "Россия Вперед"

 

Или сайт: http://www.sdelanounas.ru/blogs/

Вот где заметна забота государства о людях. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Teremok92 сказал:

 

И, кстати, про Липецк мне только хорошее рассказывали. Аккуратный, ухоженный город. Только туда непросто попасть.

Попасть то сюда как раз просто, от того все сюда и ломятся. Мы подавали три семьи и всем троим положительный ответ. Город то может и оккуратный только люди здесь .... Например: буквально первую неделю пребывания в этом прекрасном городе едем в автобусе и как это часто бывает автобус остановился на остановке и стоит не едет, водила заболтался видимо по телефону или просто ехал с опережением графика. В общем бабуля не выдержала и сделала замечание, сколько мол можно стоять, поехали уже-в ответ посыпался отборный мат в сторону этой бабули, а водиле лет 35 не больше. Но это ладно, быдло и в липецке быдло, бывает, но когда все пассажиры напали на бабулю что не чего нервировать водителя, а то из-за тебя старой все не поедем тум волосы у меня зашевелились на голове и не только. И еще распитие пива в автобусах это как с добрым утром здесь, так что на фоне всего этого красивый город как то... Кстати маленький Талдыкорган и более большой Липецк различается не в пользу Липецка. Пришли на набережную и даже мой пятилетний ребенок фукать начал что здесь скучно и не интересно. Вот что здесь сразу бросается в глаза это колличество гипермаркетов.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи форумчане,мой вопрос для уважаемого Папсаша....как вы отреагировали на хамское поведение водителя?никак? Тады вот вам мой ответ...с себя нужно начинать возрождение России и если вам не по нраву РФ,есть программы по переселению в другие страны,в том числе в РК,всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Папсаша сказал:

Кстати маленький Талдыкорган и более большой Липецк различается не в пользу Липецка.

 

@Папсаша Ну не палитесь вы так. Ладно если бы с Алма-Атой сравнили, или Астаной, я бы поверил. Но с Талдыком...

 

Я вам скажу, у вас просто известная и легко-излечимая болезнь - ностальгия :)

У вас же наверняка остались друзья или родственники в КЗ.

Так приезжайте в отпуск на пару недель. Все пройдет как с белых яблонь дым.

 

Ссылка на комментарий

@Папсаша 

Вся проблема в том, что в Липецке скоро будет как в Москве.Одни приезжие. Там столько наших,а ещё узбеков,украинцев... Уж что - что, а тосковать по родине там просто стыдно. Плюс они частенько встречи организовывают. Я был в Липецке, ОЧЕНЬ понравился город!!!

Насчет солнца... Вам мало солнца? За солнцем добро пожаловать в Узбекистан! 

По поводу пива... В КЗ разве пиво в автобусах не пьют?И не только в автобусах? Не матерятся? Идиотов везде хватает. Вообще мне что нравится, полиция как то более спокойная что ли. Часто видел что делают просто замечание. У нас например в КЗ полиция спрячется в кустиках и ждет пока ты дорогу перейдёшь в неположенном месте и радостные такие бегут - ловят нарушителя и в первую очередь разводят на штраф на месте (взятка), а нет тогда протокол и в суд. А там тот же штраф но через квитанцию.

 Папсаша Мне кажется Вы не всё обдумали перед переездом и сменой гражданства. Очень жаль ели так.

 

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

@Папсаша у нас в Алматы тоже дофига гипермаркетов. Да что уж говорить, вся Алматы состоит из магазинов, базаров и торговых центров. Как был в древние времена шелковый путь, так к этому и вернулись.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dosic сказал:

Доброй ночи форумчане,мой вопрос для уважаемого Папсаша....как вы отреагировали на хамское поведение водителя?никак? Тады вот вам мой ответ...с себя нужно начинать возрождение России и если вам не по нраву РФ,есть программы по переселению в другие страны,в том числе в РК,всем УДАЧИ!!!

Умные прям все такие, добро пожаловать  на историческую родину)). Будите в споминать как в кз оформляли загранпаспорт за 10 минут и как здесь либо запись на 10 дней вперед либо весь день с талончиком в коридоре и не факт что дождетесь. А съездить на недельку в гости и посмотреть на все эти прелести со стороны, то да все прям замечательно. Я ведь тоже в 15 году гостил 2 недели в России и так все было замечательно. А то что кто то тут написал что не нравится но не возвращаются, просто мало кому хочется проходить весь ад с переездом поновой. Я тоже уже врят вернусь в кз т.к. все мосты сожжены, да и уезжая доказывал своим друзьям и знакомым что здесь лучше, а взять и вернуться... Это я вам не знакомым людям выплеснул свои эмоции, а когда созваниваюсь с родными то говорю что все прекрасно)). Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Грустно читать,что кого то эмиграция разочаровала. Мы уже полгода в пригороде Питера. Многие вещи, которые ужасали- грязь, забросанные бычками тротуары и лужайки, маршрутки, останавливающиеся по мановению руки, где придётся, курящие пешеходы, грубость и дремучесть сотрудников в госорганах, сейчас уже воспринимаются как данность и реалии. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я недавно двое сотрудников ездили в командировку в Питер, приехали в таком восторге и в шоке от культуры. Что все всем говорят спасибо и пожалуйста. Типа вот воистину культурная столица, а вас ужасали некоторые вещи или может пригород не город?)

Ссылка на комментарий

@Папсаша вроде взрослые люди,а представление о стране делают смотря телик.привыкнете и к российским реалиям,бюрократия тут совковая,но помогают мфц и госуслуги(намного лучше егова)

Ссылка на комментарий

Город СПб по сравнению с Астаной грязный. И люди свиньи- стоит урна, но бычки валяются рядом густым ковром. Поскольку курят многие, то бычки бросают, куда придется.

В Астане уже это бы все смели и убрали, а тут нет. Даже на центральных улицах могут стоять урны переполненные, из которых все вываливается, но хозяева ближайших учреждений (магазинов и кафе) плевать хотели на срач. Не убирают. Вот это уже не ужасает, а просто понимаешь, что ну вот так вот тут. А ты привык к другому. Ну собственно говоря меня после Астаны и Усть-Каменогорск ужасал своей грязью, именно тем, что не метут и не вылизывают город.

 

А Культура в Питере есть разумеется. Люди в большинстве своём вежливые и отзывчивые. Запросто можно мило побеседовать в метро или в очереди МФЦ... Ну а уж если ты на коренного питерца нарвался, то это просто праздник души. Можно запросто спросить, на какой спектакль стоит сходить или какую книгу почитать, всё - экскурс будет весьма занятный. Вот по итогам одного такого разговора, купили билеты в театр, пойдем скоро. Люди здесь причащаются культурой. И это здорово. На творческом вечере Ренаты Литвиновой, куда мы попали с супругом, был аншлаг. А ведь билеты стоили огого- от 3700 до 7500 плюс кассовый сбор 10%...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dvitasd сказал:

По поводу пива... В КЗ разве пиво в автобусах не пьют?И не только в автобусах? Не матерятся? Идиотов везде хватает.

В Алмате не то что пиво в автобусах распивают, а могут ещё и семечки щёлкать, и все это прям на пол бросать. :facepalm: 

 

Мне кажется, каждый воспринимает Россию субъективно, через какую-то свою призму. Вот я и Гость_я живем в одном городе, но воспринимаем его по разному. Мне Питер наоборот кажется чистым и «вылизанным». Я не замечала грязных газонов, или полных урн. Наоборот, в центре найти урну проблема - а кругом чистота. В Алмате же, урны на каждом шагу, а мусор все равно валяетсяя под каждым кустом. На счёт курящих ничего критичного не вижу, в Ате их тоже много. А в Питере просто народу больше, поэтому здесь всего кажется гипертрофированным. Возможно все дело в том, что мы сравниваем Питер с разными городами.

 

А ностальгия имеет место быть, и это нормально. Как ни крути, Казахстан эта наша общая Родина. Эта страна нас вырастила, воспитала, сделала нас теми, кто мы есть. И это прекрасная страна. Мне немного грустно, что она сейчас катится куда-то не туда, и что столько образованных и здравомыслящих людей ее покидает. За время прохождения этапов программы я неоднократно моталась туда-сюда, и с каждым разом ностальгирую все меньше. На примере своих друзей и знакомых заметила, что поездка в КЗ, после длительного проживания в России, отрезвляет. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, marussia сказал:

Вот я и Гость_я живем в одном городе, но воспринимаем его по разному.

Потому что Алматы, в отличие от столицы, так не метут и не моют... 

Ну а целом, я не испытываю негатива от переезда. Жизнь мало изменилась. Но то, что поменялось, поменялось в лучшую сторону.

У меня уже даже работа наладилась. И я весьма себя неплохо себя ощущаю на новом месте.

 

Кстати, еще одни знакомые на днях подали на гпп. Итого, в следующем году из моего окружения покидают рк шесть (!) семей. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Elena_b сказал:

А в России производство в полную силу

Увы сильно заблуждаетесь, та же купля-продажа. Посетил я значить свою Родину город Новокузнецк чтобы поменять СвОР и потусить со школьными друзьями пока РВП ставят, грусть и печаль, заводы все развалили, КМК сказали закрылся, все стоит, в трамваях с утра свободно и ездят одни пенсионеры так как молодежь куда смогла разъехалась... и это в городе который был кузницей СССР про который даже Маяковский стихи писал да и сам Кузбасс всегда был на передовицах.

38 минут назад, marussia сказал:

В Алмате не то что пиво в автобусах распивают, а могут ещё и семечки щёлкать, и все это прям на пол бросать. :facepalm:

Уже даже не помню когда такое видел. Кстати намедни приехал в Алмату и оба - такие новенькие зелененькие автобусы стоят  :)

10 часов назад, Папсаша сказал:

Кстати маленький Талдыкорган и более большой Липецк различается не в пользу Липецка.

Ну в Липецке я не был но вот как последнее время Талдык в порядок привели просто удивляет. И автобан с Алматы до него просто шикардос.

Ссылка на комментарий

@Bomba! есть к сожалению и такие моногорода,где 1-3 завода были при совке,а сейчас они или расспроданы еще в лохматые 90 либо тянуть их тяжело,нерентабельно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Папсаша сказал:

Будите в споминать как в кз оформляли загранпаспорт за 10 минут и как здесь либо запись на 10 дней вперед либо весь день с талончиком в коридоре и не факт что дождетесь.

Я сдался за 5 минут и через 2 дня получил. Теперь с ужасом читаю как тут люди по 3,5 мес ждут заграна.... поджилки аж трясутся что предстоит впереди. :facepalm:

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха - вот только куда девать 600 тысяч населения? хотя и не моногород - шахты, КМК и запсиб, алюминиевый завод, коксохим, ферросплавный завод, химфарм - куда все подевалось....

12 минут назад, Vladimir70A сказал:

Хватит ныть, плохо-хорошо. Ветку не засоряйте.:mudak:

На это и беседка. А из соотношений плохо-хорошо люди делают свой выбор ехать/неехать а если ехать то куда.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Папсаша сказал:

Умные прям все такие, добро пожаловать  на историческую родину)). Будите в споминать как в кз оформляли загранпаспорт за 10 минут и как здесь либо запись на 10 дней вперед либо весь день с талончиком в коридоре и не факт что дождетесь. А съездить на недельку в гости и посмотреть на все эти прелести со стороны, то да все прям замечательно. Я ведь тоже в 15 году гостил 2 недели в России и так все было замечательно. А то что кто то тут написал что не нравится но не возвращаются, просто мало кому хочется проходить весь ад с переездом поновой. Я тоже уже врят вернусь в кз т.к. все мосты сожжены, да и уезжая доказывал своим друзьям и знакомым что здесь лучше, а взять и вернуться... Это я вам не знакомым людям выплеснул свои эмоции, а когда созваниваюсь с родными то говорю что все прекрасно)). Всем удачи!

 

Наркоман умирает и попадает в ад. Смотрит - недалеко большое поле конопли засеянное. Обрадовался наркоман, бросился коноплю косить.
Подходит к нему черт и спрашивает:
- Ты чего делаешь?
- Да вот, коноплю кошу...
- Не парься! Вон там уже огромная куча скошенной лежит.
Наркоман радостно подбегает к куче, начинает раскладывать коноплю для сушки. Появляется черт:
- Ты чего? Вон там уже все посушено.
Наркоман уже в предвкушении начинает забивать косяк. Черт снова:
- Да ты туда посмотри, сколько там готовых косяков лежит.
Наркоман выбрал себе самый большой косяк, хлопает себя по карманам - прикурить нечем.Просит черта:
- У тебя есть спички?
- Вооот! Были бы спички - был бы рай!

Ссылка на комментарий

@Bomba! так поэтому и нужно узнавать до переезда все это дело,как и на что жить,где и как и что сделать,а то таких наивных встречаешь переселенцев диву дпешься,как будто с луны только приехали.мы уехали тоже в никуда с тремя сумками вещей и двое малолетних детей в маленький моногород,без розовых очков что мы кому то нужны и нас кто то или что то ждет и деньги свои кровные тратили,начиная с медосмотров и кончая госпошлин,нету на земле утопии,а ныть как то не камильфо,но и вернуться тоже не стыдно,я на третий раз на совсем уехала в рф,хоть и родные больше 20 лет назад переехали

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Евгения Блоха сказал:

но и вернуться тоже не стыдно,я на третий раз на совсем уехала в рф,хоть и родные больше 20 лет назад переехали

Ну вот и я полжизни в РФ потом почти полжизни в КЗ теперь опять в РФ... по большому счету везде одинаково жить кроме климата... бывший СССР же.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...