Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Папсаша озвучил, то чего боится наверно почти каждый переселенец,  перемен. Борьба с самим собой, со своими привычками, мировозрением. Должно пройти время, год наверно минимум после получения паспорта, потом наверно картина будет боллее ясна.

Ссылка на комментарий

@Bomba! с этим согласна на 100%,наша жизнь кардинально не поменялась,также дом- работа-сад(школа),только все на русском.у нас обе мамы остались в кз,жилье есть,пенсия.

 

Ссылка на комментарий

Чтобы избежать путаницы, надо научиться сопоставлять подобное с подобным.

 

Например, Астана это столица, здесь сидит президент, приглашает иностранные делегации и все деньги стекаются сюда.

Сравнивать ее надо с Москвой.

 

Алма-Ата это "вторая столица", по политическим причинам сюда тоже стекаются большие деньги и сравнивать надо с С. Петербургом.

 

Дальше, Липецк. Это город областного значения, даже не миллионник. Сравнивать надо ну например с Павлодаром.

 

Ну а, Новокузнецк, моно-город, где градообразующие предприятия в основном стагнируют, надо сравнивать с Аркалыком, или Темиртау.

 

А теперь если сравнить всю страну и ее перспективы, то надо понимать следующее.

Казахстан это бывшая колония, где титульная нация постепенно выдавливает русских, которых местные считают колонизаторами.

Значит когда то КЗ станет моно-язычным и всем придется изучать казахский.

 

Но кто такие эти современные "колонизаторы"? Ведь они никакой угрозы титульной нации не несут, а наоборот, обычно это самая интеллигентная часть населения на которой держится вся наука, промышленность, медицина, образование и т.д.

Выдавливая потомков колонизаторов страна постепенно скатывается в архаичность и сырьевую экономику.

Ведь всю обрабатывающую промышленность загубили.

 

Теперь, Россия. Да, ей сейчас непросто. Санкции и все такое.

Но, это страна где есть атомная, космическая и военная промышленность. Развивается машиностроение, фармацевтика и куча других отраслей.

Ну и наконец, в России всегда будут говорить на русском.

 

Друзья, сравнивать надо глобальные вещи. А всякие там цоны-моны, это все преходящее.

Будут в России ЦОНы и даже получше.

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, kdv сказал:

Папсаша озвучил, то чего боится наверно почти каждый переселенец,  перемен. Борьба с самим собой, со своими привычками, мировозрением. Должно пройти время, год наверно минимум после получения паспорта, потом наверно картина будет боллее ясна.

Согласна с вами на все 100% мы только а самом начале пути на стадии подачи документов в ВГ. Все думаем и взвешиваем,  читаем как люди получают гражданство, волосы дыбом встают. Страшно это все... Заново жизнь начать. Но и тут оставаться смысла не видим, с работой стало тяжело, зарплаты стали меньше... И тут уже особо не до красоты и чистоты города.

Ссылка на комментарий

@Elena_b волков бояться в лес не ходить, сквозь терник к звездам:hihi:

Моя семья видит плюсы переезда в том, что у нас будет свой дом, у жены огород, у сына овчарка которую он будет дрессировать. Вот и стоит у меня задача не облажаться и сделать их мечты реальностью. Я еду ради будующего детей, образования. Я понимаю, что они только станут там местными, а не мы. А годы идут, будующее не за горами, потом сложнее будет переезжать.

 

Ссылка на комментарий

Не ну сначала то я конечно пытался видеть здесь только плюсы, но хамство и некомпетентность на местах меня быстренько приспустили на землю. Когда мне главный бухгалтер из отдела где выдают компенсации и подъёмные доказывала что кз не входит в еаэс я был в шоке. А еще если они не знают ответ на твой вопрос то они вместо того что бы сказать что она не знает или сходить и спросить, сразу начинают футболить и только если начинаешь приператься они могут соизволить сходить и спросить у знающих что делать. А вообще сами липчане говорят что мы говорит на всю голову не нормальные, злые и зависливые))

3 минуты назад, kdv сказал:

@Elena_b волков бояться в лес не ходить, сквозь терник к звездам:hihi:

Моя семья видит плюсы переезда в том, что у нас будет свой дом, у жены огород, у сына офчарка которую он будет дрессировать. Вот и стоит у меня задача не облажаться и сделать их мечты реальностью. Я еду ради будующего детей, образования. Я понимаю, что они только станут там местными, а не мы. А годы идут, будующее не за горами, потом сложнее будет переезжать.

 

Вот истинные цели наших шагов-дети. Все ради них.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kdv сказал:

@Elena_b волков бояться в лес не ходить, сквозь терник к звездам:hihi:

Моя семья видит плюсы переезда в том, что у нас будет свой дом, у жены огород, у сына овчарка которую он будет дрессировать. Вот и стоит у меня задача не облажаться и сделать их мечты реальностью. Я еду ради будующего детей, образования. Я понимаю, что они только станут там местными, а не мы. А годы идут, будующее не за горами, потом сложнее будет переезжать.

 

Вот и нас есть свои мечты, к которым и начинаем свой путь.:da:

@Папсаша что такое Россия и россияне мы знаем не по наслышке)) увы, нашему менталитету сложно привыкнуть к грубости и волоките. Но надо стараться не обращать внимание. А гос.чиновники везде одинаковые! Они за свои места держатся, поэтому надо спорить и доказывать если вы правы))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Папсаша сказал:

но хамство и некомпетентность на местах меня быстренько приспустили на землю.

Да это просто вырубает, я забыл у помогаек в ксероксе квитанцию с почты о письме отправленном и не сдался на гражданство, все доки назад откинули со словами записывайтесь в очередь через месяц снова придете хотя 10 минут и эта квитанция была бы у нее на столе. Можно было бы и донести да и былоб не так дорого снова записаться если бы не очереди на прием на месяц-полтора вперед чтобы попасть на прием. Теперь снова поеду в регион и не факт что сдамся.

1 час назад, kdv сказал:

Моя семья видит плюсы переезда в том, что у нас будет свой дом, у жены огород

А мы вот в Сибирь и как то сложно тут с этим делом все :(

2 часа назад, Elena_b сказал:

Но и тут оставаться смысла не видим, с работой стало тяжело, зарплаты стали меньше...

В России зарплаты меньше не становятся но зато цены на дрожжах. Месяц назад солярка стоила 34-50 литр а теперь 40-50. А на ней все грузоперевозки и сельское хозяйство

3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

у нас обе мамы остались в кз,жилье есть,пенсия.

Плохо что остались - у меня также остались в России и поехали назад что говорят помереть спокойно не сможем пока назад не вернетесь. Так бы наверное и не поехал.

Ссылка на комментарий

Не ну не спорю как и везде есть люди хорошие, есть и плохие. Есть даже так что один раз плохие другой раз хорошие) у меня так было, когда сдавали на рвп нарвались на грубость и хамство что аж до скандала, когда пришли получать наткнулись на очень вежлевый приём. Вот и пойми.

Ссылка на комментарий

Товарищи, вы что реально считаете, что в КЗ хамства нет, кругом мега-компетентные специалисты, и вообще все такие няшки вокруг? А еще, что в КЗ нет очередей и все делается со скоростью света? Мы точно в одной стране жили? :hihi:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Teremok92 сказал:

Ну а, Новокузнецк, моно-город, где градообразующие предприятия в основном стагнируют, надо сравнивать с Аркалыком, или Темиртау.

Скорее Караганда - 550 тыщ все же

2 часа назад, Teremok92 сказал:

Значит когда то КЗ станет моно-язычным и всем придется изучать казахский.

Сколько книг и журналов я тут переверстал на казахском страшно подумать... придется на работу к диаспоре идти :478:

2 минуты назад, marussia сказал:

А еще, что в КЗ нет очередей и все делается со скоростью света? Мы точно в одной стране жили? :hihi:

Ну я загран в ЦОНе за 2 дня получил, без очередей. Машину снял где то за пару часов. Завтра хочу права поменять на новые чтобы в афтошколу не отправили опять учиться.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, marussia сказал:

Товарищи, вы что реально считаете, что в КЗ хамства нет, кругом мега-компетентные специалисты, и вообще все такие няшки вокруг? А еще, что в КЗ нет очередей и все делается со скоростью света? Мы точно в одной стране жили? :hihi:

Ну не все конечно красиво в кз, но слушаю местных как они с пеной у рта рассказывают как они застраховали свою машину, как им к страховке навязали дополнительные не нужные функции или как их назвать, как они делали себе загран паспорт, да сам видел  в фмс как местный пол дня бегал. Вижу как в местах скопления автотранспорта дежурят автокомиссары, про которых в кз даже никто не знает). А еще вспоминаю как в обеденный перерыв поехал и переоформил в автоцоне машину на братишку, или двоим детям оформил загранпаспорта за 10 минут. С женой очень часто употребляем фразу "это Россия детка")) конечно отговаривать никого не собираюсь, но если у вас ситуация как у меня, скажем свой бизнес который приносит Вам не плохой доход, задумайтесь даст ли вам родина стать человеком

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Папсаша сказал:

но если у вас ситуация как у меня, скажем свой бизнес который приносит Вам не плохой доход, задумайтесь даст ли вам родина стать человеком

Ну вот у меня свой бизнес и свободный график но вот что с ним станет после перевоза в РФ я не знаю... пока в РФ я получил таможенный арест машины на 3 месяца.

7 минут назад, Папсаша сказал:

Вижу как в местах скопления автотранспорта дежурят автокомиссары, про которых в кз даже никто не знает).

А это что за звери?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, мы получили свидетельство участника программы добровольного переселения в РФ, но в консульстве не правильно вбили  дату окончания срока действия свидетельства.( т.е .дата окончания и начала, датируется одним днем, одним месяцем и одинаковым годом) Меня попросили проверить данные лишь участников программы, там было все верно и я приняла работу. Только позже странные даты меня смутили. Я обратилась в консульство РФ с просьбой исправить их ошибку, на, что мне ответили,что это мои проблемы и не надо было принимать работу.

Я немного прибыла в шок, так как не могу знать как правильно выполняется их работа! Так же, грубо пояснили, что мне теперь необходимо собрать пакет документов с переводами всем участникам и вновь явиться к ним. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? это же опять протяжка времени, беготня и затрата не малых средств на перевод, по вине консульства!!! 

Ссылка на комментарий

@ЭленЯн правда на вашей стороне  их вина,к сожалению знаю только в теории что поменять свидетельство можно https://www.gosuslugi.ru/135806/1/info и напишите жалобу на сотрудников

@Папсаша местные еще и не такие страшилки вам расскажут,хотя не знают.что есть предварительная запись почти в любой гос орган,что такое госуслуги или мфц,но при этом бюрократия здесь совковая и ускорить даже при желании нельзя,так что есть плюсы и минусы как и  везде с органами

Ссылка на комментарий

спасибо за совет))) мне необходимо указывать имя девушки, что выдавала свидетельство? я к сожалению не знаю и на таблички при входе в кабинет не было указанно имя(((((

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Bomba! сказал:

 

А это что за звери?

Это друзья которые за 10% помогут тебе оформить европротокол при дтп), вообще здесь много таких друзей. 

Ссылка на комментарий

Вообще здесь многое дико, за все нужно платить, сервис никакой. К примеру в парикмахерской висит прайс лист где все расписано. Стрижка двумя насадками 200р, одной 150р высушить волосы феном после стрижки 50р помыть волосы 50р.если стричь будут ножницами то та же стрижка будет уже не 200, а 300р. Но это ладно, пошли мы с женой в сауну, я был в шоке. Сланцы за доп плату, в зале стоит музыкальный автомат который не будет играть пока в него не кинешь денег, точнее он играет но очень тихо и всякая билибирда. Полотенце и простыни тоже за доп плату, про платные пакеты в магазинах молчу, причем купишь пакет с рекламой магазина идешь по городу, рекламируешь этот самый магазин за свой счет и чувствуешь себя большим лохом. Вообще здесь бесплатного ничего нету, даже советы дают сквозь зубы

Ссылка на комментарий

Это что! Мы пошли в филармонию, а там плечики платные. 10 рублей. За бесплатно на крючок в гардеробе повесят верхнюю одежду. Мне было смешно- билеты по семь тысяч рублей, а плечики платные. Хорошо хоть клозет дармовой.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Папсаша сказал:

К примеру в парикмахерской висит прайс лист где все расписано.

Ага - приехал в гости к друзьям а соседи доброжелатели пырнули ножом запаску (некоторый косяк от меня был с другими) - ремонту не подлежит итого разбортовка тока то камера стока то проверка стока то и набежало 650 руб на починку запаски

Ссылка на комментарий
1 час назад, ЭленЯн сказал:

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, мы получили свидетельство участника программы добровольного переселения в РФ, но в консульстве не правильно вбили  дату окончания срока действия свидетельства.( т.е .дата окончания и начала, датируется одним днем, одним месяцем и одинаковым годом) Меня попросили проверить данные лишь участников программы, там было все верно и я приняла работу. Только позже странные даты меня смутили. Я обратилась в консульство РФ с просьбой исправить их ошибку, на, что мне ответили,что это мои проблемы и не надо было принимать работу.

Я немного прибыла в шок, так как не могу знать как правильно выполняется их работа! Так же, грубо пояснили, что мне теперь необходимо собрать пакет документов с переводами всем участникам и вновь явиться к ним. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? это же опять протяжка времени, беготня и затрата не малых средств на перевод, по вине консульства!!! 

Бывает!!!:facepalm:И не такое! Дело было в Омске..Когда в конце июля,ознокамливался и подписывал решение по гражданству. В тот-день, в том-же ОВМ. Человек россиянин в другом окошке на счёт регистрации стоял,так-такой кипишь поднялся все в шоке были:facepalm:. Инспектор которая оформляла регистрацию(прописку). Помойму постооянную прописку так-как потом,побежала к начальнику отделения ОВМ с паспортом РФ. Как выяснилось,вместо г.Омск и Омская Область,написали г.Новосибирск,Новосибирская Область...:hihi::facepalm:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Bomba! а вы сколько хотите?650 тг?все цены приравнены к уровню жизни,т.е уровень жизни дороже и цены соответственно 

У меня з/п 21000р и это считается очень даже не плохо, а цены на все здесь значительно дороже чем в кз. Причем здесь нет никаких тормозов у комерсантов, это очень порожает. Хлеб можно купить за 25 р, а можно и за 50. Лекарства вообще покупать на обум в первой попавшейся аптеке не стоит, цены могут различатся и в 5 и даже думаю в 10 раз раз. Жена пошла купила нафтизин за 50р, я точно такой же через пару недель в другой аптеке купил за 10. В кз я такого точно не встрчал. Я теперь приходя в аптеку прежде чем что либо покупать спрашиваю почем у них нафтизин, т.е. для меня это как определитель дороговизны аптеки. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...