Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Teremok92 сказал:

Более 35 тысяч казахстанцев покинуло страну

Самое прикольное наблюдение что едут только с Казахстана: в очередях в ФМС на РВП и гражданство практически у всех в руках голубые паспорта, в переводческих бюро лежат пачками те же казахстанские паспорта, в таможне люди тоже с ними, у помогаек которые анкеты заполняют - тоже казахстанские и редко видишь киргизский или украинский.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Bomba! сказал:

Самое прикольное наблюдение что едут только с Казахстана: в очередях в ФМС на РВП и гражданство практически у всех в руках голубые паспорта, в переводческих бюро лежат пачками те же казахстанские паспорта, в таможне люди тоже с ними, у помогаек которые анкеты заполняют - тоже казахстанские и редко видишь киргизский или украинский.

 

В зависимости от региона.В Волгограде больше украинцев.

Сегодня звонили по кое-каким документам в Управление.Перечисляет список:российский паспорт,украинской паспорт.Говорим что с Казахстана,она отвечает ой извините пожалуйста.

Так что в Волгограде сразу на автомате говорят украинский паспорт.:D

Ссылка на комментарий

Логична зависимость от региона. Не секрет, что покидают Казахстан в основном "нетитульные", а концентрация их на севере и востоке в разы больше, нежели на западе. И выбирают они большинством сопредельные области РФ. И эмигрировать начали после определённого затишья, рубежа 2000-х и жирных начальных нулёвых так скажем, то есть после подъёма который позже, увы, сдулся)). 

Ссылка на комментарий
Цитата

Сведения о лицах, в том числе о детях, в отношении которых приняты решения об изменении гражданства в упрощенном порядке, вносятся в соответствующие электронные базы данных по формам, установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Указанные сведения ежеквартально направляются органами внутренних дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации соответственно в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации, которые также ежеквартально представляют эти сведения в Комиссию.
Министерство иностранных дел Российской Федерации направляет также полученные им сведения в Министерство внутренних дел Российской Федерации для ведения общего учета лиц, приобретших или прекративших гражданство Российской Федерации.
Объем и содержание сведений, представляемых для внесения в электронные базы данных, порядок и форма их передачи определяются соответствующими полномочными органами по взаимному согласованию и с учетом имеющихся средств обработки, хранения и передачи информации.
Данные, внесенные в электронные базы, хранятся постоянно.

Это выдержка из законодательства надо понимать? А если теперь простым языком?

С какого времени они начали создавать эти базы?

Они ведь не сразу начали переходить на электронный документооборот. Говорят, эти базы начали совсем недавно делать?

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ваня К. сказал:

Это выдержка из законодательства надо понимать? А если теперь простым языком?

С какого времени они начали создавать эти базы?

Они ведь не сразу начали переходить на электронный документооборот. Говорят, эти базы начали совсем недавно делать?

 

 

Понятно что старое в госархиве хранится.

Вас интересует теория или свою историю расскажете?

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Так что в Волгограде сразу на автомате говорят украинский паспорт.:D

В НСК на автомате казахский ;) даже нотариусы глючат: дал пачку доков разных на заверение, складывает российские говорит ага угу берет СвОР и сразу откидывает казахские не берем... я говорю это узбекский - а точно! тогда берём

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. Решил поделиться - может пригодится новоиспеченным переселенцам. Устраиваюсь на официальную работу на крупное промышленное предприятие. Прошел медосмотр почти как космонавт, обошлось правда без барокамеры. Прошел  тест по психологии  - 206 вопросов. Сделали ЭКГ головного мозга. Иду к психиатру и наркологу. И тут выясняется, что просто обязательно-обязательно нужны справки из КЗ, что я не состоял на учете по месту жительства у психиатра и нарколога. Тут уже я вспомнил добрым словом ребят из ВГ Уральска, которые уверенно говорили что казахстанские мед.справки не действительны в России. Поэтому берите обязательно эти две справки, где-то они точно пригодятся.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2018 в 21:11, Ваня К. сказал:

есть ли возможность проверить базы данных из каких-нибудь источников?

 

Идёте в консульство платите 26520 и получите ответ.

Если был оформлен отказ от гражданства РФ,тогда восстановление.В упрощенном порядке или общем.Если не был оформлен отказ,значит гражданство есть.

1 минуту назад, Дядя Гена сказал:

 казахстанские мед.справки не действительны в России.

 

Они забыли сноску поставить *кроме наркологии и психдиспансера.

Вообще тупо верить справкам с другой страны,проверить не могут,а вот купить может каждый.:D

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Если был оформлен отказ от гражданства РФ,тогда восстановление.В упрощенном порядке или общем.

В упрощенном, мне в УФМС прям в лоб сказали нахрена на программу подал? в посольстве бы восстановил без этого тр (одного венерического заболевания)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bomba! сказал:

В упрощенном, мне в УФМС прям в лоб сказали нахрена на программу подал? в посольстве бы восстановил без этого тр (одного венерического заболевания)

 

Там определённые критерии восстановления по упрощенному,в которые я вникать не захотел хотел,ибо не грозит.

Знал бы прикуп...

Ссылка на комментарий

Истории для всех.

Ранее писал про компенсации,напомню кратко.Пришли в декабре в районный ОВМ,сотрудник сказала заявления в интернете.Скачали с сайта МВД,потом её не было неделю на работе.Начальник отделения всё утверждал что не принимают вообще заявления,поорали друг на друга.Позвонил в управление,там сказали всё принимают идите и сдавайте!Пришли сдавать,сказали что звонили в управление,сразу стала ласково разговаривать,заявляет что это старые,вот такие надо и показывает,исправила что-то.Явно специально сделала,потому что был последний день.Сказала приходить после НГ,что будет в отпуске с 11 по 20 января,будут заменять.Пришли сегодня чтобы не встретиться с этой тварью.В кабинете нет никого,пошли к начальнику,сказал что её нет и не будет до 5 марта,никто не заменяет!

Ко всему этому,ходили 11 числа подавать за перелёт,по предварительной записи в ГУ МВД.Зам.начальника по программе приняла,выдала бланки,помогла заполнить заявления.Выслушала историю об начальнике и сотруднице ОВМ,слушали открыв рты всем кабинетом.

Сегодня звоним туда и жалуемся опять на действия.Зам.начальника предлагает принять сама,назначает дату и время!

Хотя в отделения на стендах информация,что компенсации и подъёмные в районных отделениях,перелёт и вещи в ГУ МВД.

Честно говоря,поднимается настроение после встречи с такими людьми.:)

 

P.S За коробку конфет,она и мы получим по шапке?

Ссылка на комментарий

Ребята, как думаете: если в РК переслать мой загранник, сможет ли мой брат, на которого будет оформлена доверенность для получения инфляционных и прочих операций в разных органах, сделать с него заверенную копию у нотариуса? Или это делается лишь при личном обращении владельца паспорта?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 26.09.2017 в 10:07, marussia сказал:

Товарищи, ситуация такая. У меня в РФ имеется недвижимость, а до 1 октября необходимо оплатить налог на имущество за 2016 год. На данный момент я все еще являюсь иностранным гражданином в РФ, ИНН не оформляла. Смогу ли я без ИНН оплатить налог на имущество? Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Обещала рассказать про свою ситуацию с налогом на недвижимость и благополучно забыла. :hihi: Но лучше поздно, чем никогда. Вдруг кому-то данная информация пригодится. Сразу оговорюсь, что все мои похождения в налоговую происходили еще в статусе иностранного гражданина.

Итак. Во-первых налог на недвижимость (имущество) в России платится до 1 декабря. Во-вторых, платится с отсрочкой, т.е. налог за 2016 год нужно было заплатить до 1 декабря 2017 года.

Я обратилась в ФНС по месту регистрации квартиры. Как и писали на форуме, без ИНН никто из инспекторов не смог мне ничем помочь. Для получения ИНН от иностранцев требуют нотариально заверенный перевод паспорта и данные по регистрации. После получения ИНН, подала заявление о наличии объекта недвижимости, подлежащего налогооблажению. Сделать это можно либо нарочно в отделении ФНС, либо в личном кабинете налогоплательщика (ЛК ФЛ). Я выбрала второй вариант, выждала месяц, но информация в ЛК ФЛ так и не отобразилась. Пришлось снова обратиться в налоговую и подать заявление уже нарочно. Через пару недель информация о моей недвижимости появилась в ЛК ФЛ. Но(!) налог мне так и не начислили. Инспектора в налоговой предупреждали об этом заранее, т.к. я подала заявление позже, чем ФНС произвела начисления. Но это вовсе не значит, что платить налог не придется. ФНС может доначислить этот налог в течении последующих трех лет. В общем как-то так. :)

Прилагаю ссылку на калькулятор для расчета налога на имущество ФЛ https://www.nalog.ru/rn78/service/nalog_calc/

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Подавала на инфляционные по доверенности в Алматы в декабре.

Для получения ИИН нерезидента взяли нотариально заверенную копию внутреннего паспорта РФ, только фото с разворотом, т.е. "выписку" и нотариально заверенную копию заверенной доверенности. 

В КазКоме открыла карточный счет для пенсионных отчислений( требование ГЦВП Алматы, чтобы в реквизите счета было указано именно для пенсионных отчислений), там потребовался российский загран. паспорт, отсканировали опять выписку и сняли копию с доверенности, нотариальные копии не взяли.

В ГНПФ при взятии справки о пустом счете , отсканировали нотариально заверенные копии доверенности и загран. паспорта.

В ГЦВП отсканировали внутр. российский паспорт ,взяли нотариально заверенную копию доверенности, иин нерезидента-копия, информация о счете, выписка из ГНПФ.

Везде подошли нотариально заверенные копии первых страниц, т.е. "выписки". Доверенность не могу найти , но брала за образец отсюда, с этой темы.

Инфляционные еще не начислили , но сдача документов прошла успешно.

 

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Monika сказал:

 внутреннего паспорта РФ, 

 

российскийзагран. паспорт, 

 

изагран. паспорта.

 

российский паспорт ,

 

 

:facepalm:

Какой дурдом!

 

Спасибо, что написали. Теперь репу чешу: делать выписку из общегражданского и иностранного и отсылать. Если потребуется нотариальная копия с нотариальной копии ее казнотариус сделать сможет?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Цитата

Ребята, как думаете: если в РК переслать мой загранник, сможет ли мой брат, на которого будет оформлена доверенность для получения инфляционных и прочих операций в разных органах, сделать с него заверенную копию у нотариуса? Или это делается лишь при личном обращении владельца паспорта?

 

Теоретически сможет, зависит от сговорчивости нотариуса. Может, просто включить это в доверенность для получения инфляционных - "представлять мои интересы у нотариусов г. Астана, в том числе при заверении копий моих личных документов (паспорта и т.д.)"? Или же как вариант на сайте ЕНИС РК найти контакты конкретного удобого брату нотариуса, списаться с ним и спросить, можно ли, и сразу договориться.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Гость_я сказал:

:facepalm:

Какой дурдом!

 

Спасибо, что написали. Теперь репу чешу: делать выписку из общегражданского и иностранного и отсылать. Если потребуется нотариальная копия с нотариальной копии ее казнотариус сделать сможет?

 

Будет лучше если у родственника есть возможность пробежаться по этим инстанциям и уточнить, какой именно паспорт нужен и какая копия, в Астане требования могут быть другими или пришли к какому-то единому документу. В налоговой у меня спросили не только "выписку", но и оригинал для сверки.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ваня К. сказал:

меня интересует всё, и как можно больше и детальнее :)

 

Всё о чем?Вы даже толком ничего не написали,

Детальнее и больше в органах расскажут.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Всё о чем?Вы даже толком ничего не написали,

 

В начале 2000-х, когда начались повальные переезды, многие приобретали паспорта РФ.

У всех было двойное гражданство, но все тихо молчали.

В посольстве никто не предупреждал, что иметь два гражданства не положено, выдали и всё.

Мы тоже побежали получать.

 

Наша семья (граждане Казахстана) давно уже планировала переезд в РФ вслед за родственниками.

Оттого и побежали приобретать.

 

Однако уехать не получилось по семейным обстоятельствам.

 

Годы пролетели быстро.

Потом пришлось продлить эти паспорта.

Срок паспортов окончился в начале 17-го года.

 

 

вот теперь не понятно, какая у нас ситуация с гражданствами.

 

Все пугалки про штрафы и депортации мы уже десять раз прочитали и в курсе.

Может ли кто-нибудь подсказать реальные действия?

Или посоветовать хорошего юриста, но с максимальной анонимностью.

Ссылка на комментарий
В 15.01.2018 в 00:48, Влад Стрельцов сказал:

В Волгограде есть квартиры-студии,до 1млн,но квадратура 18-25кв.м.

Смотрю на ютубе ремонты таких студий... мда в Алмате это называется комната в общежитии с удобствами. Стоит 3-4 ляма теньгушек.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ваня К. сказал:

У всех было двойное гражданство, но все тихо молчали.

Да никогда не было двойного... тогда двойное было между россиянами таджиками и россиянами туркменами, туркмены отпали теперь. Потому все и молчали чтоб не нарваться на 3,14Здюли.

 

10 минут назад, Ваня К. сказал:

В посольстве никто не предупреждал, что иметь два гражданства не положено, выдали и всё.

А причем тут посольство? Посольство РФ отвечает за РФ. Ваши проблемы с РК это ваши проблемы.

13 минут назад, Ваня К. сказал:

Срок паспортов окончился в начале 17-го года.

Мои поздравления, без ВНЖ в РК паспорта новые уже не получите, надо было раньше думать.

15 минут назад, Ваня К. сказал:

вот теперь не понятно, какая у нас ситуация с гражданствами.

Я уже писал что если вас не поймали с автоматом при захвате танкера в куче с сомалийскими пиратами или палящим с РПГ по сирийским танкам то никуда оно не денется.

17 минут назад, Ваня К. сказал:

Может ли кто-нибудь подсказать реальные действия?

Вам уже писали - 26520 тг в зубы и вперёд в консульство. А по результатам план войны делать.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Ваня К. сказал:

В начале 2000-х, когда начались повальные переезды, многие приобретали паспорта РФ.

У всех было двойное гражданство, но все тихо молчали.

В посольстве никто не предупреждал, что иметь два гражданства не положено, выдали и всё.

Наша семья (граждане Казахстана) давно уже планировала переезд в РФ вслед за родственниками.

Оттого и побежали приобретать.

Срок паспортов окончился в начале 17-го года.

вот теперь не понятно, какая у нас ситуация с гражданствами.

 

Обратитесь в консульство,для замены.Вы граждане РФ,не отказывались же.Выезжайте и делайте утрату КЗ гражданства.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Обратитесь в консульство,для замены.Вы граждане РФ,не отказывались же.Выезжайте и делайте утрату КЗ гражданства.

Не прокатит.. у меня знакомые в такой же жопе. Теперь для замены ВНЖ в РК нужен. Вообще ВНЖ нужен теперь везде - без него например если в наличии паспорт отличный чем РК  то подать на ГПП в РК без ВНЖ тоже никак. Как вариант - ехать тихо в РФ, делать рожу кирпичом, как то прописываться там, делать внутренние паспорта и бегом в РК на утрату иначе ваши карманы пополнят... че там кубок УЕФА хотят в 2020 в Алмате сделать?

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...