Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Bomba! сказал:

Ээээ - это выходит что по программе переселения едет на дальний восток то подъемные будут миллион рублей?

 

И такие условия что будешь должен пол жизни.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, kdv сказал:

С 2021 года паспорта и у.л. будут выдавать на латинице, интересно фамилия  и имя сейчас например Иван- Ivan, а будет Ivan- Ivan что ли))

В узбекских паспортах примерно так и есть. На одной странице узбекское написание латиницей, ниже на английском.

 

Ща, конечно, получу помидоров, но если честно, не совсем понимаю, почему русскоязычное население (в частности переселенцы) так негодует от ввода латиницы. Если оставить в стороне не совсем целесообразную трату денег, упадок грамотности и переливание из пустого в порожнее, то в сухом остатке остается то же самое, что и сейчас - документы переводить при смене гражданства так и так придется, независимо от того, на кириллице они или латинице. Кто хочет выучить казахский, тот его выучит и на латинице (другой вопрос, что латиница эта кошмарно разработанная), кто не хочет - тот, скорее всего, уедет, такова в принципе тенденция независимо от вида алфавита. То есть по сути на русскоязычное население это по большей части не влияет. Кроме учебы детей - тут согласна, ребятам будет нелегко.

 

А вообще мне кажется, щас пошумят, поразрабатывают алфавит и средства пару лет, а потом свернут или отложат проект как несостоявшийся или неудачный.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, pewpew сказал:

(другой вопрос, что латиница эта кошмарно разработанная)

Да не то слово... s'is'ka жесть... учитывая что я за свою жизнь наверстал 100500 книг и журналов которые на 2/3 были на казахском ... кароче saebis куда технологичнее был бы. А как автоматизировать правку шишек у меня даже идей нет. Про это вчера даже в Нью-Йорк Таймс написали.

13 минут назад, pewpew сказал:

В узбекских паспортах примерно так и есть.

Кстати в РФ узбекский СвОР даже переводить не пришлось, взяли нотариальную копию за 100 рублей.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Bomba! сказал:

А как автоматизировать правку шишек у меня даже идей нет

На усть-каменогорском новостном портале кто-то в комментах предложил сделать огромный апостроф посреди клавиатуры или педаль как у фортепьяно, которая за это будет отвечать.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Bomba! сказал:

Про это вчера даже в Нью-Йорк Таймс написали.

 

Эта статья просто ШЕДЕВР!Эндрю Хиггинс красавчик. Бомба,спасибо Вам за ссылку.:beer:

Самое классное на мой взгляд:

как записать язык, который не имеет собственного алфавита

зависит от желания одного 77 летнего мужчины

Это основная проблема нашей страны: если президент что-то говорит или просто пишет что-то на салфетке, все должны аплодировать», - сказал Айдос Сарым

Никто не знает, откуда у него эта ужасная идея, - сказал Тимур Кокаоглу

Все интеллигенты из Америки смеются и спрашивают:« Как вы можете читать что-нибудь подобное?

 

P.S. Ужасный,ужасный Советский Союз.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Bomba! а кто вам мешал выбрать  дв?!

Ну я как то дальше 200 км за Улан-Удэ на восток не ездил... у меня на дв ни друзей ни родственников совершенно нет а в Сибири я прожил 33 года ;) Хотя корни жены как раз из приморья.

Да - как то смотрел недвижку, цены во Владике меня просто вырубили. Неужели там такие огромные зарплаты.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Никто не знает, откуда у него эта ужасная идея, - сказал Тимур Кокаоглу

Чем мне нравится New York Times, это взвешенностью и педантичным сбором мнений каждой стороны. 

В конце стать объясняется откуда эта идея:

1) Чтобы использовать стандартную клавиатуру

2) чтобы не быть обвинённым к повороту от России к Турции

3) Чтобы запомниться как автор нового алфавита (угадайте, почему поменяли гимн?)

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, я родилась в ноябре 1992, тогда уже казсср не было, в старом сор место рождения было Казахстан, сделала новое по причине плохой печати, в нем Казсср, потому что печати были в актах рождения ещё старые поэтому в этот раз написали так, везде указывала данные этого нового сор при подаче на рвп и на гражданство, вот сейчас подача на паспорт предстоит, будет ли ошибкой если в паспорте будет стоять казсср, фактически ссср не существовало и переименовали казсср на Казахстан в 1991, то есть все мои дипломы , аттестаты будут недействительны? и сам паспорт тоже потому что казсср не было в день моего рождения. (Сохранился старый сор с местом рождения Казахстан.)

15.12.16 - подача документов на ПП в г. Алматы ; 21.03.17 - получение свидетельства:beer:(одобрено: 07.02.)

08.06.17 - выписка                                                                                             03.07.17 - подача на рвп

31.08.17 - положительное решение по рвп! 07.09.17 - штамп рвп; 11.09.17 - регистрация по рвп                                                                         15.09.17 - подача на гражданство РФ 05.12.17 - одобрено гражданство РФ

15.12.17 - приглашение на присягу

19.01.18 - приняла присягу гражданина РФ                                                   22.01.18 - подача на паспорт РФ 02.02.18 - получила паспорт РФ :mol:06.02.18 - переезд в другой регион 13.02.18 - регистрация гражданина РФ

Итого в пути к заветному паспорту: 1 год и 49 дней!)

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Агата сказал:

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, я родилась в ноябре 1992, тогда уже казсср не было, в старом сор место рождения было Казахстан, сделала новое по причине плохой печати, в нем Казсср, потому что печати были в актах рождения ещё старые поэтому в этот раз написали так, везде указывала данные этого нового сор при подаче на рвп и на гражданство, вот сейчас подача на паспорт предстоит, будет ли ошибкой если в паспорте будет стоять казсср, фактически ссср не существовало и переименовали казсср на Казахстан в 1991, то есть все мои дипломы , аттестаты будут недействительны? и сам паспорт тоже потому что казсср не было в день моего рождения. (Сохранился старый сор с местом рождения Казахстан.)

 

С каких пор в дипломах указывается место рождения?Там даже даты рождения нет.

Поздно спохватились,нужно было требовать идентичного старому СОР.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Агата сказал:

потому что печати были в актах рождения ещё старые поэтому в этот раз написали так

 

Вообще непонятно при чем тут печать,если есть место рождения.

Ссылка на комментарий

95 молодых специалистов получили подъёмные в рамках проекта «С дипломом — в село!», пишет пресс-служба акимата Карагандинской области.

В 2017 году 39 молодым специалистам, участвовавшим в проекте, выделили 131 миллион 673 тысячи тенге на покупку жилья. Сколько денег на эти цели планируют потратить в нынешнем году, пока неизвестно. Средства на подъёмные и приобретение жилья выделяются из республиканского бюджета, после поступления соответствующих заявок от желающих принять участие в программе.

— В основном молодёжь, которая после получения образования отправляется в сёла, — это молодые люди, приехавшие на учёбу из сельской местности. Для них программа — стимул вернуться, получить работу, подъёмные и возможность приобрести своё жильё. Из городской молодёжи участвовать в программе хотят лишь единицы, — сообщил руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Мирас Куттыбай.

Он также подчеркнул, что в сельской местности больше всего востребованы врачи разных специализаций и преподаватели — в частности, английского языка. 

Кроме них, в программе «С дипломом — в село!» могут принять участие специалисты в сферах образования, социального обеспечения, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта и агропромышленного комплекса. 

Работу в сельской местности выпускники вузов выбирают самостоятельно, после чего подают документы в районную комиссию, которая принимает решение об участии в программе. Если кандидатуру одобряют, то участнику выплачивают подъёмные в сумме 70 МРП (168 350 тенге на 2018 год) и выдают кредит в размере 1 500 МРП (3 607 500 тенге на 2018 год) с ежегодной ставкой вознаграждения 0,01 % — для приобретения или строительства жилья со сроком до 15 лет.

Ссылка на комментарий

@Данил79, то, которое ближе к Астане, скорей всего, с учётом того, что сейчас достраивпют автобан и длрогу-дублёр от киевки тоже отремонтировали, в частности тоже цены там пошли вверх 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данил79 сказал:

это ж в каком селе Карагандинской области жильё 3 с лишним миллиона стоит?;)

 

Там указано "или строительства жилья",за такие деньги юрту наверно возвести можно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Если кандидатуру одобряют, то участнику выплачивают подъёмные в сумме 70 МРП (168 350 тенге на 2018 год)

Ну ощутимо поболее чем переселенцам в РФ :lol:

Ссылка на комментарий

@Bomba! вот вы на свой вопрос и ответили,сейчас на дв подъемные 240 тыс и это не так уж много для дв,еще и выплачивают в два этапа,а миллион всего лишь проект.в рф тоже есть программы и фед и региональные привлечения труд ресурсов и не только в деревню и подъемные выплачивают  

Ссылка на комментарий
В 17.01.2018 в 12:50, ВНР сказал:

Спасибо за информацию. А внутренний по приезду в РФ? Вы сталкивались с подобными ситуациями, можете подсказать алгоритм действий? 

Нет, у нее же есть полный пакет документов Кз.

Ваша супруга будет месяц ждать внутренний паспорт в РФ. У меня с мамой такая же ситуация, имела только загранпаспорт на руках. И по регламенту - в любом УФМС, срок месяц, не 10 дней! Будьте готовы. Я еще в апреле того года сделала. Мама в ноябре подала в Омске для подачи на пенсию. Теперь вот брат родной сидит в Омске ждет свой паспорт, подал в начале января, будет готов 10 февраля. 

Ссылка на комментарий
В 17.01.2018 в 21:52, Bomba! сказал:

s'is'ka

А причём тут русская шишка?

шыршаның будет писаться примерно shirshanin  (забыла уже какие там правила с этими просторами).

Так что русским да, должно быть до лампы, как они там писать собрались. Единственное но, властям рф стоит позицию по своему языку, по культуре обозначить. Ибо этот уход от русского мира до добра не доведет.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Гость_я сказал:

шыршаның будет писаться примерно shirshanin

s'irs'arin'

вишня - шие - s'i'ie или как-то так - так предложил Назарбаев, и это всё реально усложнило в разы. такое написание как shirshanin легко освоят и казахи и другие народности, кому надо учить, и дети, а вот с апострофом... 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Товарищи, вопрос на засыпку: что вы делали с регистрацией по РВП после получения паспорта РФ? А то в другой ветке написали вот что:

Цитата

После того, как вы получите гражданство, вы должны изменить регистрацию у собственника уже как гражданин РФ и только потом выписаться и прописаться в другом месте.

На сколько я слышала, регистрация по РВП аннулируется после получения гражданства РФ. Так ли это?

 

И вопрос №2: уведомляли ли вы компетентные органы РФ об утрате гражданства КЗ? Ведь в заявлении на гражданство есть вот такая сноска:

Цитата

Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, marussia сказал:

На сколько я слышала, регистрация по РВП аннулируется после получения гражданства РФ. Так ли это?

Ага - 7 суток дают чтоб новую прописку по паспорту РФ сделать.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, marussia сказал:

Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации

ну строго говоря у нас не совсем так, просто в связи с запрещением двойного гражданства в КЗ, мы идём и в течение месяца отказываемся от него. А текст звучит так, как будто в каких-то случаях при получении гражданства РФ автоматически теряется другое гражданство.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...