Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Ребят, вот такой вопрос: Кто-нибудь сталкивался сам, или видел чтобы кто-нибудь писал о том, что

 

Получилось оформить загранпаспорт с другой транлитерацией?

 

Дело в том, что у меня есть морские документы, которые я получал по казахстанскому паспорту, в котором мои имя и фамилия, оканчивающиеся на -ИЙ, писались как -IY. По новым российским правилам будет написано -I I.

Есть вроде как возможность согласно какому-то приказу, но интересует именно практика, заморачивался ли кто-нибудь?

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
21 час назад, MoonSpell сказал:

Получилось оформить загранпаспорт с другой транлитерацией?

Это вполне официально можно и разрешено сделать. Полностью Ваш выбор. Если Вы еще не подавали на получение новых документов с другой транслитерацией, то при подаче нужно написать дополнительное заявление, где указать, как Вы хотите, чтобы в новых документах написали ФИО. Нужна ли определенная форма или можно в свободной - это можно узнать только в УФМС/МФЦ или там, где и в каком регионе Вы будете подавать. Например, в Новосибирске можно было просто в свободной форме написать заявление с указанием, какую именно Вы хотите транслитерацию и дополнительно указать это в официальном заявлении на паспорт. А если у помогаек оформлять документы на загран, то у них была "определенная" форма дополнительного заявления. И это все было в одном городе и одном даже здании ))). Заморочек при подаче вообще никаких, только я бы дополнительно инспектору напомнила, что Вы хотите не общепринятую транслитерацию, чтобы внесли обязательно в электронную форму заявления. А вот при использовании потом таких документов с нестандартной транслитерацией в РФ - гемор может возникнуть. 

 

У нас, например, фамилия в кз паспортах начинается на Ye, а в новом заграннике РФ просто на E, согласно российской транслитерации. Поэтому мы заранее выясняли этот момент и узнавали, как будут транслитерировать фамилию. Потом подумали, обсудили и решили, что проще все старые документы потом изменить на Е, чем потом иметь всегда и всю жизнь в РФ долгое выяснение, почему вдруг Ye. Яркий пример: получить пенсионные. Мы переводили в долларах и фамилию нужно было указывать по-английски. В Сбере как бы официально не прописывается Ваша фамилия, но если попросить любую справку/выписку на английском языке, то моя фамилия будет начинаться на E, и не важно, как указано в заграннике. Именно поэтому мы сейчас в КЗ переделываем многие документы (уже после получения загранника) на Е с традиционного d кз Ye.  Это оказалось проще, потому что почти все оформляешь в Кз по заграну, и фамилию можно попросить писать не кирилицей, а латиницей - и вопросов не возникает потом. Или, например, в налоговой или некоторых банках, можно попросить в анкету внести 2 варианта написания: по-русски и по-английски. 

 

Поэтому: получить новые первые документы с нестандартной транслитерацией реально и несложно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

 Подскажите пожалуйста, скоро едем за свидетельством переселенца. Есть вопросы по дальнейшим действиям:

1.заявитель муж,могу ли я подать на рвп и после получения рвп оформить гражданство себе и детям, при условии что муж ничего оформлять пока не будет, до конца срока свидетельства будет работать в КЗ?  Знаю, что активировать книжку он должен, но может ли он потом ничего дальше не делать? Не уменьшится ли срок действия книжки после активации? 

2. Если муж все таки подаст на рвп, как долго и какие условия нахождения его на территории КЗ? слышала о какой то декларации, которую нужно будет заполнять. 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Radmila сказал:

 Подскажите пожалуйста, скоро едем за свидетельством переселенца. Есть вопросы по дальнейшим действиям:

1.заявитель муж,могу ли я подать на рвп и после получения рвп оформить гражданство себе и детям, при условии что муж ничего оформлять пока не будет, до конца срока свидетельства будет работать в КЗ?  Знаю, что активировать книжку он должен, но может ли он потом ничего дальше не делать? Не уменьшится ли срок действия книжки после активации? 

2. Если муж все таки подаст на рвп, как долго и какие условия нахождения его на территории КЗ? слышала о какой то декларации, которую нужно будет заполнять. 

Заранее спасибо. 

в книжке стоит срок 3 года и ни как уже не уменьшится )

Ссылка на комментарий
В 03.02.2019 в 11:31, MoonSpell сказал:

Ребят, вот такой вопрос: Кто-нибудь сталкивался сам, или видел чтобы кто-нибудь писал о том, что

 

Получилось оформить загранпаспорт с другой транлитерацией?

 

Дело в том, что у меня есть морские документы, которые я получал по казахстанскому паспорту, в котором мои имя и фамилия, оканчивающиеся на -ИЙ, писались как -IY. По новым российским правилам будет написано -I I.

Есть вроде как возможность согласно какому-то приказу, но интересует именно практика, заморачивался ли кто-нибудь?


Мне прям на приёме сказали что я могу изменить написание,инспектор показала как будет написано в транслитерации и спросила согласен ли я и поставил подпись на листе.
Это не новые российские правила,это стандарт ICAO,который кстати верный.
Обсуждали уже в другой ветке Казахстана,что РК неправильную транслитерацию использовал.По их транслитерации имени моей супруги,я понял что они использовали транслитерацию принятую для географических названий.Также как и у Вас IY.
У меня у тестя казахи вообще написали Василий с двумя SS.Это вообще французская система которая применялась в СССР,казахи до сих пор.(Да еще и советскую,что это с ними?!).Но по той же системе ИЙ как IY не пишется,откуда выдрали?Из стандарта передачи географических названий.Всё в одно собрали.
Россия так тоже писала,но меняла постоянно.
 

Да и вообще это никак не влияет на право использовать документы.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Radmila сказал:

 Подскажите пожалуйста, скоро едем за свидетельством переселенца. Есть вопросы по дальнейшим действиям:

1.заявитель муж,могу ли я подать на рвп и после получения рвп оформить гражданство себе и детям, при условии что муж ничего оформлять пока не будет, до конца срока свидетельства будет работать в КЗ?  Знаю, что активировать книжку он должен, но может ли он потом ничего дальше не делать? Не уменьшится ли срок действия книжки после активации? 

2. Если муж все таки подаст на рвп, как долго и какие условия нахождения его на территории КЗ? слышала о какой то декларации, которую нужно будет заполнять. 

Заранее спасибо. 

1. Можете. 2. Да, через год после проставления печати рвп необходимо будет подать подтверждение о доходах в РФ. А срок не нахождения вне РФ 180 дней пойдет с даты выезда после активации книжки - его так и так соблюдать

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Natal’Ko сказал:

1. Можете. 2. Да, через год после проставления печати рвп необходимо будет подать подтверждение о доходах в РФ. А срок не нахождения вне РФ 180 дней пойдет с даты выезда после активации книжки - его так и так соблюдать

По ПП подтверждение дохода не требуется

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Елена 13 сказал:

По ПП подтверждение дохода не требуется

Вы не правы, см ниже

 

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в подразделение по вопросам миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

 

Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Для подачи на гражданство, подтверждение доходов не требуется.

Ссылка на комментарий

@Avona Простите, вы сделали акцент на ПЕРВЫХ документах. Там может быть проблема если захочу в следующем загране нормальную транслитерацию? Я просто пока не углублялся в этот вопрос)

 

@Влад Стрельцов Спасибо за экскурс в историю!)) Да я б и не парился бы, если б не морской диплом.

 

В марте поеду ставить штамп РВП, зайду узнаю можно ли диплом обменять.

 

Кстати, позвонил, узнал что одобрили РВП! Немного легче стало)) буду в марте ставить штамп, делать временную регистрацию, и сразу же подавать на гражданство. Надеюсь в 2,5 недели уложиться.

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий

Получила ответ от посольства по поводу подачи рвп без заявителя :facepalm:, странно где то тоже видела что люди писали о том, что после получения свидетельства можно отдельно друг от друга получать рвп и гражданство.

Спойлер

IMG_20190205_162232.jpg

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Radmila сказал:

после получения свидетельства можно отдельно друг от друга получать рвп и гражданство.

Можно и консульство Вам это подтвердило... Вы можете подать отдельно, но только после того как заявитель активирует св-во и подаст на РВП... а Вы можете потом отдельно хоть через месяц хоть через год подать документы. Но первым должен быть заявитель.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

 Ну да, заявитель должен первым активировать книжку. Но, если книжка активирована, то нельзя отсутствовать в РФ более 180 дней, иначе, статус переселенца аннулируется - это условие ГПП. Поэтому и получается, что можно отдельно, но заявитель идет первым.

 

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, MoonSpell сказал:

Там может быть проблема если захочу в следующем загране нормальную транслитерацию?

Точно и определенно ответить не могу, не помню. Может, кто-то еще подскажет?

В 04.02.2019 в 22:54, Влад Стрельцов сказал:

инспектор показала как будет написано в транслитерации и спросила согласен ли я и поставил подпись на листе.

Классно! Повезло. У нас такого не было. Или я уже не помню?:(

11 часов назад, MoonSpell сказал:

если б не морской диплом

У меня диплом тоже на другую транслитерацию. Я сохранила копии кз паспорта, где КЗ транслитерация+сделала нотариальную копию в РФ на рус и англ языках на будущее. Пока вопросов не было, но у меня не морской диплом, требования явно к написанию будут ниже.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Radmila вы хотите в нашем консульстве на РВП подать? Если в РК тогда без заявителя тут не примут, если в регионе подаван, то там заявителю главное свидетельство активировать, а подать могут уже и без него

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Друзья! Подскажите как заполнить пункт отношение к военской обязанности, если по здоровью подходил раньше, не служил, военник не получил так как не проживал в рк(повесток не было, не уклонист),  29л(уже не успеваю никак оформить по срокам, даже если соберусь :leme:  Да и нужен ли он?)) его же в списках документов нет... в рф оформлю как пологается 

 

И такая загвоздка, допустимо ли в анкете указать город А, куда хочу, но при приезде оформлять и регистроваться в городе Б (в том же регионе есть знакомые, которые готовы во всем помочь), потом уже в А перебраться. Как я понял, в полученном свидетельстве указывается вся область без уточнений, когда заполняют. 

 

Либо сразу указать город знакомых Б (но в нем не особо вакансий для меня) в анкете  и потом перебраться в целевой город А. 

 

Другими словами, какой указать город в анкете, если я работать планирую в одном, но все делать в другом. 

 

Регион с самост. трудоустройством 

 

Спасибо. Надеюсь меня поняли :)

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Ivan T сказал:

Друзья! Подскажите как заполнить пункт отношение к военской обязанности, если по здоровью подходил раньше, не служил, военник не получил так как не проживал в рк(повесток не было, не уклонист),  29л(уже не успеваю никак оформить по срокам, даже если соберусь :leme:  Да и нужен ли он?)) его же в списках документов нет... в рф оформлю как пологается 

 

Невоеннообязанный,билета в списке документов на программу и далее нет и не нужен.В РФ получите.
При выезде на ПМЖ только нужен.

 

53 минуты назад, Ivan T сказал:

И такая загвоздка, допустимо ли в анкете указать город А, куда хочу, но при приезде оформлять и регистроваться в городе Б (в том же регионе есть знакомые, которые готовы во всем помочь), потом уже в А перебраться. Как я понял, в полученном свидетельстве указывается вся область без уточнений, когда заполняют. 

 

Можете регистрироваться и проживать в любом городе/пгт/поселке который в области которая указана в свидетельстве переселенца.

Ссылка на комментарий
5 minutes ago, Влад Стрельцов said:

Невоеннообязанный,билета в списке документов на программу и далее нет и не нужен.В РФ получите.

 

А не скажите подробнее? Какой вариант в моем случае то?) Как я понял есть 2 варианта ,

1. военнообязанный--не служил/служил--звание(пример, рядовой/ефрейтор )

2. Невоенннообязанный--не служил (ничего больше не указывается/добавляется?)

 

да, получается без выписки. Пенсионные я не заработал и ничего не держит :D чтобы его оформлять 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ivan T сказал:

 

А не скажите подробнее? Какой вариант в моем случае то?) Как я понял есть 2 варианта ,

1. военнообязанный--не служил/служил--звание(пример, рядовой/ефрейтор )

2. Невоенннообязанный--не служил (ничего больше не указывается/добавляется?)

 

да, получается без выписки. Пенсионные я не заработал и ничего не держит :D чтобы его оформлять 

 

 

 

 

 

 

Добрый день.

Вас на учёт ставили, при приписке? Если с учёта не сняли, то военнообязанный.

Ссылка на комментарий
8 minutes ago, Andrey85 said:

Добрый день.

Вас на учёт ставили, при приписке? Если с учёта не сняли, то военнообязанный.

 

Добрый )) Я нигде не состою и меня не ставили. Я учился в разных школах, тогда с этим была путаница куда меня пристроить , а потом я уехал из рк.

 

как у Гоголя получается :) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! кто сможет поделиться опытом. Заявитель везде один участвует или все же придется таскать с собой везде семью?Понятно что на подачу анкеты я могу сама поехать, а вот дальше?

Читала, что при получении РВП можно  в очереди стоять очень долго. Ладно я то выстою, а вот маленькие дети как?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, lenaru сказал:

Здравствуйте всем! кто сможет поделиться опытом. Заявитель везде один участвует или все же придется таскать с собой везде семью?Понятно что на подачу анкеты я могу сама поехать, а вот дальше?

Читала, что при получении РВП можно  в очереди стоять очень долго. Ладно я то выстою, а вот маленькие дети как?

 

Да нет, детей в очередь тащить не надо. Вы напишите свой регион, тогда и подсказать можно поконкретнее.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

Барнаул или новосибирск.

Знакомые одни ездили всей семьей каждый раз, с их слов обязательно было(они через новосиб делали). а мне с мелким вообще это неудобно будет.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...