Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Подскажите насчет зеленой книжке, я так понял не имея еще РВП можно по ней устроиться официально на работу и налоговая ставка будет 13%? Странно конечно выходит, статуса по идеи ни какого нет без РВП, а тут по ней якобы можно работать...

Ссылка на комментарий

15 минут назад, planca сказал:

 Странно конечно выходит, статуса по идеи ни какого нет без РВП, а тут по ней якобы можно работать...

 

Что значит якобы? Вы текст программы читали? 
 

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;

в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест;

г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством;

д) вести личное подсобное хозяйство;

е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

 

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов Я не вижу на каком этапе имею все эти права) В первый день активации книжки или же только после получения РВП? Если же в первый день активации то зачем мне собственно делать РВП(по которому можно жить 3 года).  Понятно что в дальнейшем чтобы получить гражданство нужно будет делать РВП, но если не спешить то каков будет статус имея только книжку?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Съездил в из новосиба в РК. Сдал пцр тест в РК. На границе не спросили его. Я гражданин РФ. Сказали на границе, что необходимо в течении 3х суток сдать пцр тест в РФ и загрузить результат в Госуслуги. 

1)Примут ли госуслуги тест пцр из Казахстана?

2)Можно ли по направлению от больницы сделать тест дабы было подешевле?

3)Если пцр не сдам - штраф? Были случаи у вас?

4)Как залить результат пцр теста на госуслуги?

Ссылка на комментарий
1 час назад, lexa сказал:

1)Примут ли госуслуги тест пцр из Казахстана?

Нет, не примут, нужно сделать тест на территории РФ. 

1 час назад, lexa сказал:

Если пцр не сдам - штраф? Были случаи у вас?

Да, будет штраф.
Нет, сам лично не проверял :sarcastic:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, planca сказал:

Влад Стрельцов Понятно что в дальнейшем чтобы получить гражданство нужно будет делать РВП, но если не спешить то каков будет статус имея только книжку?

 

У Вас будет статус участника программы всю дорогу.Не спешить и не делать РВП,это находиться в Казахстане,потому что без РВП у Вас нет основания пребывания в России!

Ссылка на комментарий
В 15.11.2021 в 10:44, Влад Стрельцов сказал:

 

У Вас будет статус участника программы всю дорогу.Не спешить и не делать РВП,это находиться в Казахстане,потому что без РВП у Вас нет основания пребывания в России!

Я к тому что читал тут на форуме, что можно не ждать РВП и устроиться официально  только по книжке. Разве в перечне при трудоустройстве иностранца нет РВП? Так то работодатель может взять а потом если не делать РВП и не легализоваться влететь же может

Ссылка на комментарий
2 часа назад, planca сказал:

Я к тому что читал тут на форуме, что можно не ждать РВП и устроиться официально  только по книжке. Разве в перечне при трудоустройстве иностранца нет РВП? 

 

Для участников нет,как и для граждан ЕАЭС в принципе.

 

2 часа назад, planca сказал:

Так то работодатель может взять а потом если не делать РВП и не легализоваться влететь же может

 

Не влетит.Не пойму смысл,зачем тогда было делать программу и потом не делать РВП?Вы всё ходите вокруг да около.

Ссылка на комментарий

planca насколько я помню вроде бы нет обязанности делать РВП, ВНЖ. 

Книжка переселенца не даёт оснований продлять регистрацию или миграционный учёт. Его можно продлить, если официально трудоустроиться или учиться. Но тут появляется нюанс, при увольнении вы теряете причины быть зарегистрированным в РФ, и в определенный короткий промежуток должны заключить новый трудовой договор либо покинуть РФ. 

Если есть РВП, то вообще не имеет значения чем вы занимаетесь, можно находиться 3 года и условно, ничего не делать.

После РВП можно оформить ВНЖ, программа этого не запрещает, оно не имеет срока.

 

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Подскажите, если сделать заверенную нотариусом копию от нотариального перевода РК-паспорта на русский язык - она может быть использована на этапе подачи уже на гражданство (имея на руках РВП) как замена такому нотариально заверенному переводу?

 

И вопрос по пункту 19:

"19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации."

- скажите пожалуйста, получается, что переселенцы наравне с гражданами РФ могут в ЦЗНе в решионе прибытия, например, попросить им найти работу или отправить на обучение от Центра Занятости, по закону?

 

Просто, когда год назад я был в Челябинске и пришел там в Калининский ЦЗН, то там меня направили к начальнице, а она сказала, мол, извините, ничем не можем помочь, все только для граждан РФ, и обучение, и вакансии.

 

Получается, как переселенец, я могу хоть сразу прийти в ЦЗН и попросить направить на курсы или помочь с работой?

Даже без РВП или других условий?

 

Спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Подскажите, если сделать заверенную нотариусом копию от нотариального перевода РК-паспорта на русский язык - она может быть использована на этапе подачи уже на гражданство (имея на руках РВП) как замена такому нотариально заверенному переводу?

 

И вопрос по пункту 19:

"19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации."

- скажите пожалуйста, получается, что переселенцы наравне с гражданами РФ могут в ЦЗНе в решионе прибытия, например, попросить им найти работу или отправить на обучение от Центра Занятости, по закону?

 

Просто, когда год назад я был в Челябинске и пришел там в Калининский ЦЗН, то там меня направили к начальнице, а она сказала, мол, извините, ничем не можем помочь, все только для граждан РФ, и обучение, и вакансии.

 

Получается, как переселенец, я могу хоть сразу прийти в ЦЗН и попросить направить на курсы или помочь с работой?

Даже без РВП или других условий?

 

Спасибо за ответ!

Где то могут и принять,а где то нет, вообще нужен оригинал,но спросите у своего инспектора. Есть такие программы, но они региональные, хоть и субсидируется федералами,узнавайте в ЦЗН Комсомольска. 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто -то сталкивался, заказала загран паспорт, пришло письмо, что готов, но забирать только по записи уже 3 дня не по одному номеру дозвониться не могу. Вроде трубку берут и сброс, может как-то иначе можно записаться

Ссылка на комментарий
1 час назад, Агата 2020 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто -то сталкивался, заказала загран паспорт, пришло письмо, что готов, но забирать только по записи уже 3 дня не по одному номеру дозвониться не могу. Вроде трубку берут и сброс, может как-то иначе можно записаться

Попробуйте через госуслуги. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Агата 2020 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто -то сталкивался, заказала загран паспорт, пришло письмо, что готов, но забирать только по записи уже 3 дня не по одному номеру дозвониться не могу. Вроде трубку берут и сброс, может как-то иначе можно записаться

В часы приёма можно забрать,как и в МФЦ так и в оувм. Записаться можно через сайт гувм

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

В часы приёма можно забрать,как и в МФЦ так и в оувм. Записаться можно через сайт гувм

спасибо я не указала главное, в консульстве в Астане

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Агата 2020 сказал:

спасибо я не указала главное, в консульстве в Астане

Ещё проще смело езжайте в часы приема, у них на сайте есть как они приём ведут

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Нашёл хостел, который регистрирует иностранных граждан и в попыхах отправил им копию паспорта, сделанную до въезда в РФ. Отличие в том, что после въезда проставили штампы выезда из КЗ и въезд в РФ. Чем это может отразиться при активации книжки и подачи на РВП? Сравнивают ли в ФМС копии присланных документов? Кто нибудь был в подобных ситуациях?

Спасибо!

 

Пы.Сы. Штамп в миграционной карте о въезде в РФ есть.

Ссылка на комментарий

Небольшой отчет, может быть кому-то будет полезен.

После получения паспорта со штампом РВП, оформил полис ОМС. Не требовали ничего, кроме паспорта и СНИЛСа. Регистрации не было на этот момент, но документы приняли, попросив указать предполагаемое место регистрации. 

 

После оформления полиса ОМС дают временный на 1-2 месяца, а затем, через месяц уже нормальный на 3 года.

По временному можно делать все то, что и по постоянному. По временному смог прикрепиться к поликлинике без проблем, насколько я понял, можно выбрать любую.

 

Смог попасть на прием к терапевту, там могут записать и к другим специалистам. Терапевт не поняла, почему они должны принимать граждан Казахстана в обычной поликлинике бесплатно. Пришлось объяснять, что у меня есть полис ОМС и прочее, потом приняли. Мне показалось, что принимали уже как-то не охотно и сжато)

 

Сходил на прививку от короны, везде написано, что без полиса ОМС ничего не ставят. У меня ничего не спрашивали, кроме паспорта и СНИЛСа. Имею подтвержденную запись на госулугах, в нем уже отобразилось, что поставлена первая прививка.

Ссылка на комментарий

Господа и дамы, возник вопрос.

Паспорт РК нужно сдать в течении 30 дней, после получения паспорта РФ,так?

Т.е, отослав отказ, а затем и паспорт, РК в свою очередь корректирует сдавшего по своим базам с "уехавшего на ПМЖ"  на "утрату гражданства"?

Следовательно,ЕНПФ, после запроса на пересыл пенсионных остатков бывшему гражданину, обращается к базе, где стоит уже утрата гражданства. И посылает бывшего гражданина в пешее эротическое, мерзко хихикая?

Кто может точно разъяснить нюансы.

 

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Batya SKY сказал:

Господа и дамы, возник вопрос.

Паспорт РК нужно сдать в течении 30 дней, после получения паспорта РФ,так?

Т.е, отослав отказ, а затем и паспорт, РК в свою очередь корректирует сдавшего по своим базам с "уехавшего на ПМЖ"  на "утрату гражданства"?

Следовательно,ЕНПФ, после запроса на пересыл пенсионных остатков бывшему гражданину, обращается к базе, где стоит уже утрата гражданства. И посылает бывшего гражданина в пешее эротическое, мерзко хихикая?

Кто может точно разъяснить нюансы.

 

 

 Утрата гражданства никакого отношения к пенсионным не имеет. Главное есть выезд на ПМЖ. И даже если в базе уже стоит утрата гражданства, они отлично видят когда был сделан выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я получил паспорт РФ в середине октября. На данный момент получены все документы, кроме военного билета. Я уехал на ПМЖ, и сдал билет в Казахстане. Скажите пожалуйста, есть ли какие то ограничения по времени, до какого момента я ОБЯЗАН получить военный билет? Или штраф или что? Или ограничений нет?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, lexa сказал:

Скажите пожалуйста, есть ли какие то ограничения по времени, до какого момента я ОБЯЗАН получить военный билет? Или штраф или что? Или ограничений нет?

 

Две недели.Есть штраф в 500 рублей,но по моему опыту штрафа не было.Вставал на учёт через 8 месяцев после получения паспорта,покричали и всё.
 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Batya SKY сказал:

Господа и дамы, возник вопрос.

Паспорт РК нужно сдать в течении 30 дней, после получения паспорта РФ,так?

Т.е, отослав отказ, а затем и паспорт, РК в свою очередь корректирует сдавшего по своим базам с "уехавшего на ПМЖ"  на "утрату гражданства"?

Следовательно,ЕНПФ, после запроса на пересыл пенсионных остатков бывшему гражданину, обращается к базе, где стоит уже утрата гражданства. И посылает бывшего гражданина в пешее эротическое, мерзко хихикая?

Кто может точно разъяснить нюансы.

 

 

Вполне могут и послать так как не видят они смену статуса. Тут два варианта либо послать паспорт, чтобы уложится в 30 дневный срок, но возможно быстро сменят статус с ПМЖ на утрату либо повременить со сдачей паспорта и получить пенсионные. Так как консульства  не могут штрафовать многие склоняются ко второму варианту

Ссылка на комментарий
21 час назад, E_Stranger сказал:

Небольшой отчет, может быть кому-то будет полезен.

После получения паспорта со штампом РВП, оформил полис ОМС. Не требовали ничего, кроме паспорта и СНИЛСа. Регистрации не было на этот момент, но документы приняли, попросив указать предполагаемое место регистрации. 

 

После оформления полиса ОМС дают временный на 1-2 месяца, а затем, через месяц уже нормальный на 3 года.

По временному можно делать все то, что и по постоянному. По временному смог прикрепиться к поликлинике без проблем, насколько я понял, можно выбрать любую.

 

Смог попасть на прием к терапевту, там могут записать и к другим специалистам. Терапевт не поняла, почему они должны принимать граждан Казахстана в обычной поликлинике бесплатно. Пришлось объяснять, что у меня есть полис ОМС и прочее, потом приняли. Мне показалось, что принимали уже как-то не охотно и сжато)

 

Сходил на прививку от короны, везде написано, что без полиса ОМС ничего не ставят. У меня ничего не спрашивали, кроме паспорта и СНИЛСа. Имею подтвержденную запись на госулугах, в нем уже отобразилось, что поставлена первая прививка.

Это и так временный ОМС, постоянный только после получения гражданства и без срока годности оформляется уже давно лет 10.путают нас переселенцев с гастарбайтерами, поэтому не многие знают что с нами делать по этому всячески открещиваются. Записывайтесь сразу к узким специалистам через ЕПГУ либо региональные сайты электронной регистратуры

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...