Jump to content

Беседка(переселение из Казахстана)

Оксаа

Recommended Posts

Влад Стрельцов
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

Это и так временный ОМС, постоянный только после получения гражданства и без срока годности оформляется уже давно лет 10.

Дают "временный" не на бланке страховой,а на специальном листе.Срок такого полиса около месяца,пока изготавливается полис на фирменном бланке.Это он и назвал временным,на нём даже так и написано вроде.Гражданам тоже такой дают,пока карточка оформляется.

Евгения Блоха
6 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Дают "временный" не на бланке страховой,а на специальном листе.Срок такого полиса около месяца,пока изготавливается полис на фирменном бланке.Это он и назвал временным,на нём даже так и написано вроде.Гражданам тоже такой дают,пока карточка оформляется.

Да точно,подзабыла. Не у всех карточка, к сожалению у кого то бланк фирменный даже для граждан. 

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Вполне могут и послать так как не видят они смену статуса. Тут два варианта либо послать паспорт, чтобы уложится в 30 дневный срок, но возможно быстро сменят статус с ПМЖ на утрату либо повременить со сдачей паспорта и получить пенсионные. Так как консульства  не могут штрафовать многие склоняются ко второму варианту

С чего они должны послать, если есть выезд на ПМЖ? 

Евгения Блоха
18 часов назад, Elena_b сказал:

С чего они должны послать, если есть выезд на ПМЖ? 

Почитайте на досуге кто так встрял в теме выписка на ПМЖ. Смотрят статус на текущий момент

55 минут назад, Евгения Блоха сказал:

Почитайте на досуге кто так встрял в теме выписка на ПМЖ. Смотрят статус на текущий момент

Мы на прошлой неделе получили пенсионные, у нас уже была произвела утрата, даже паспорт в егове исчез. Мы подавали лично на пенсионные, без письма и при нас девушка смотрела когда у нас был выезд на ПМЖ.  Так что сейчас утрата никак не влияет!

Евгения Блоха
2 часа назад, Elena_b сказал:

Мы на прошлой неделе получили пенсионные, у нас уже была произвела утрата, даже паспорт в егове исчез. Мы подавали лично на пенсионные, без письма и при нас девушка смотрела когда у нас был выезд на ПМЖ.  Так что сейчас утрата никак не влияет!

Не скажите я знаю другие примеры и как народ борется с "ветряными мельницами".лучше же предупредить чем стоически всё это переживать

28 минут назад, Евгения Блоха сказал:

Не скажите я знаю другие примеры и как народ борется с "ветряными мельницами".лучше же предупредить чем стоически всё это переживать

Я понимаю, что всякое бывает! Но сказала как было у нас, и это по свежим следам! Всё-таки надеюсь, что у них произошли хорошие перемены)))

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Я гражданка Республики Казахстан, у меня есть РВП, нахожусь на данный момент в РФ, последний раз въезд в РФ был в марте 2020 (до закрытия границ) и мне была выдана миграционная карта. Нужно ли было продлевать эту миграционную карту, и могут ли возникнуть проблемы с ней при пересечении границы РФ-РК ?

Влад Стрельцов
1 час назад, Жуля сказал:

у меня есть РВП,Нужно ли было продлевать эту миграционную карту?

У Вас пребывание по РВП,ничего делать не нужно,только иметь регистрацию.

Евгения Блоха в данном случае, это "постоянный" относительно РВП))

ЕПГУ - это госуслуги, я правильно понял? Надо будет попробовать записаться через них. Спасибо!

К вашим постам по поводу пенсии. 

Вы имеете ввиду, что после получения гражданства РФ и имея статус утраты гражданства РК могут пенсию не выдать, при наличии выезда на ПМЖ?

Я перед тем, как уехать в РФ, сходил в ЕНПФ в июне 2021 по поводу пенсии. Мне сказали ее вернут только в случае смены гражданства. Или, я Вас не так понял?)

Евгения Блоха
6 часов назад, E_Stranger сказал:

Евгения Блоха в данном случае, это "постоянный" относительно РВП))

ЕПГУ - это госуслуги, я правильно понял? Надо будет попробовать записаться через них. Спасибо!

К вашим постам по поводу пенсии. 

Вы имеете ввиду, что после получения гражданства РФ и имея статус утраты гражданства РК могут пенсию не выдать, при наличии выезда на ПМЖ?

Я перед тем, как уехать в РФ, сходил в ЕНПФ в июне 2021 по поводу пенсии. Мне сказали ее вернут только в случае смены гражданства. Или, я Вас не так понял?)

Это было про пенсионные накопления, а так всё правильно. У вас усечённый вариант госуслуг потому что иностранец, 80-90% будут доступны только с получением гражданства, вполне аналог егова, много что через них можно сделать, не выходя из дома

В соответствии со ст.496. об адм. правонарушениях: "Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей."

Если я получил гражданство РФ 8 ноября, пмж не оформлял и утрату еще не сделал (планирую оформить утрату казахстане), могу ли я до истечения 30 дней от получения паспорта РФ, использовать удостоверение личности РК в банке рк, к примеру, чтобы снять деньги со своего счета? Или все-таки это является нарушением?

Влад Стрельцов
12 минут назад, Merk сказал:

Если я получил гражданство РФ 8 ноября, пмж не оформлял и утрату еще не сделал (планирую оформить утрату казахстане), могу ли я до истечения 30 дней от получения паспорта РФ, использовать удостоверение личности РК в банке рк, к примеру, чтобы снять деньги со своего счета? Или все-таки это является нарушением?

Конечно является.

20 минут назад, Merk сказал:

использовать удостоверение личности РК в банке рк, к примеру, чтобы снять деньги со своего счета? Или все-таки это является нарушением?

Был такой случай в Алматы, давно это было в 17 или 18 году. Девушка получила гражданство РФ но утрату не делала. Не помню зачем она пришла в ЦОН, но ей сказали, что надо от нее адресная справка, типа пройдите в другой зал и возьмите. В другом зале для получения справки попросили у нее удостоверение, справку она получила и тут же ее оштрафовали за использование КЗ документами. Потом выяснилось, что все это было сделано специально сотрудниками ЦОНа, тогда многих штрафовали....

Я не советую пользоваться документами КЗ и лучше побыстрее их сдать)))) от греха подальше)))

Странно, а на основании чего штраф? Ведь 30 дней еще не прошло с момента получения гражданства рф и утрата еще не оформлена.

Я неверно трактую статью 496 или есть еще какая то?

8 часов назад, Merk сказал:

Странно, а на основании чего штраф? Ведь 30 дней еще не прошло с момента получения гражданства рф и утрата еще не оформлена.

Я неверно трактую статью 496 или есть еще какая то?

Согласно законодательству Казахстана, гражданам запрещено иметь двойное гражданство. Это положение закреплено в п. 3 ст. 10 Конституции Республики и Законом «О гражданстве Республики Казахстан». В последнем прописано, что гражданство Казахстана автоматически аннулируется при принятии гражданства другой страны ( статья 21 пункт 5)

Агата 2020

Добрый день, подскажите кто нибудь в консульство вообще дозванивается? не один номер то трубку не берут, то занято

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Я гражданка Республики Казахстан с РВП, не выезжала из России длительное время. Если сейчас я пересеку сухопутную границу Россия-Казахстан, через какой промежуток времени я смогу пересечь границу Казахстан-Россия (авиаперелетом) ? Действуют ли сейчас какие-либо ограничения на этот счет ? Нужны ли основания для въезда в РФ при пересечении границы по воздуху ?

Подскажите кто знает, нужна справка о переименования города Зыряновск в Алтай, где эту справку брать?

15 часов назад, Рус777 сказал:

Подскажите кто знает, нужна справка о переименования города Зыряновск в Алтай, где эту справку брать?

в цоне, можете также через егов заказать! 

Денис Пузан
В 01.12.2021 в 16:57, Жуля сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Я гражданка Республики Казахстан с РВП, не выезжала из России длительное время. Если сейчас я пересеку сухопутную границу Россия-Казахстан, через какой промежуток времени я смогу пересечь границу Казахстан-Россия (авиаперелетом) ? Действуют ли сейчас какие-либо ограничения на этот счет ? Нужны ли основания для въезда в РФ при пересечении границы по воздуху ?

ДД! Насколько я знаю, по РВП выезжать за пределы РФ можно на 180 суток, на счет Казахстана точной информации не могу сказать, вроде раз в 3 месяца можно пересечь границу можно без оснований. Лучше с этим вопросом в Консульство РК позвонить.

Денис Пузан

Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, с недавних пор подавать документы на граждан можно по месту пребывания, но есть вопрос: можно ли в таком случае подавать документы находясь на пребывании в хостеле? У кого-нибудь была подобная практика? Спасибо!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.