Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Гражданин РК. Планирую в будущем переехать на свою историческую родину. Состою на учете в психоневрологическом диспансере(ПНД) более 10 лет. Есть диплом техника-электрика, стаж работы в электроэнергетике более 8 лет. Работал электриком, электриком-КИПиА, гл.Энергетиком(без высшего образования). Хоть и состою на учете, но инвалидности нет, есть образование и стаж в работе по специальности. Будут ли у меня проблемы в связи с учетом в ПНД при переселении в РФ и получения гражданства?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Евгений89 сказал:

Здравствуйте. Гражданин РК. Планирую в будущем переехать на свою историческую родину. Состою на учете в психоневрологическом диспансере(ПНД) более 10 лет. Есть диплом техника-электрика, стаж работы в электроэнергетике более 8 лет. Работал электриком, электриком-КИПиА, гл.Энергетиком(без высшего образования). Хоть и состою на учете, но инвалидности нет, есть образование и стаж в работе по специальности. Будут ли у меня проблемы в связи с учетом в ПНД при переселении в РФ и получения гражданства?

здравствуйте,придется все проходить заново,тогда и узнаете

Ссылка на комментарий
Михаил Побережный

На пмж выписываться не планирую, как и посещать вообще какие либо гос учреждения. Просто заехать на 2 недели по личным целям, и выехать. Вопрос именно в пересечении границы,  не будет ли сложностей.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Подскажите пожалуйста, как сейчас перевести деньги с Каспи на Сбер Мир?

 

Хочу купить билет на поезд, но на сайте РЖД принимает только российские карты (вчераполдня пробовал, несмог купить чернз Каспи и Юмани с привязанной картой Каспи).

А через приложение Каспи переводы на Сбер не работают.

 

Может кто перекидывал деньги на Сбер?

Как сейчас это сделать?

 

Планирую ехать в ХабКрай в мае, хочу заранее билеты купить (чтобы нижние места и не боковушки).

 

Спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Камиль_86можно попытаться через QIWI, по слухам вроде как можно. Работают переводы сбербанк РК в сбербанк РФ (МИР), комиссия около 0.5% - сам опробовал, в начале апреля все работало.

Ссылка на комментарий
В 18.04.2022 в 22:56, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Подскажите пожалуйста, как сейчас перевести деньги с Каспи на Сбер Мир?

 

Хочу купить билет на поезд, но на сайте РЖД принимает только российские карты (вчераполдня пробовал, несмог купить чернз Каспи и Юмани с привязанной картой Каспи).

А через приложение Каспи переводы на Сбер не работают.

 

Может кто перекидывал деньги на Сбер?

Как сейчас это сделать?

 

Планирую ехать в ХабКрай в мае, хочу заранее билеты купить (чтобы нижние места и не боковушки).

 

Спасибо за ответ!

Только со сбера на сбер перекидывала. Больше не получилось ни как... 

Благо открыла в России сбер карту. И был казахстанский сбер.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2022 в 15:46, E_Stranger сказал:

Камиль_86можно попытаться через QIWI, по слухам вроде как можно. Работают переводы сбербанк РК в сбербанк РФ (МИР), комиссия около 0.5% - сам опробовал, в начале апреля все работало.

Спасибо! :goodpost:

Все получилось!

Вот я в своем топике по переселению подробно написал (если интересен мой опыт).

 

Наталья217 спасибо за ответ!

Получается, Вы перекидывали со Сбера Кз (казахстанская "дочка" Сбера) на российский Сбер (просто "Сбер"), правильно?

 

Да, я точно так же сделал, сегодня картку в Сбер Кз открыл, пополнил и через приложение перевел на свой российский Сбер по номеру телефона.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
В 20.04.2022 в 21:45, Камиль_86 сказал:

Спасибо! :goodpost:

Все получилось!

Вот я в своем топике по переселению подробно написал (если интересен мой опыт).

 

Наталья217 спасибо за ответ!

Получается, Вы перекидывали со Сбера Кз (казахстанская "дочка" Сбера) на российский Сбер (просто "Сбер"), правильно?

 

Да, я точно так же сделал, сегодня картку в Сбер Кз открыл, пополнил и через приложение перевел на свой российский Сбер по номеру телефона.

Да все так и было. Единственное смс на территории России не приходили то скидывала по 5000р в один перевод. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу - я сегодня прочитал, что есть в законах пункт о том, что если после активации в регионе участник Программы переселения выехал более, чем на 6 месяцев, то он лишается статуса переселенца.

 

Я еще в процессе сбора доков на РВП (не все еще собрал), но вот посчитал количество дней с даты активации, что ездил обратно в Казахстан - у меня это больше 180 дней.

 

Скажите, мне будет отказ на РВП как переселенцу и лишение статуса переселенца?

Получается, мне все, нет смысла даже подавать доки на РВП, потому что я лишусь статуса переселенца Программы?

 

Ведь все доки идут через Москву, и все записи в базх о пересечении границ есть в компьютерах.

 

Или на этот момент не очень обращают внимание и есть те, кто спокойно, после активации книжки, выезжал более, чем на 6 месяцев, затем заезжал обратно и потом получал гражданство РФ как переселенец?

 

Большое спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Камиль_86 сказал:

Я еще в процессе сбора доков на РВП (не все еще собрал), но вот посчитал количество дней с даты активации, что ездил обратно в Казахстан - у меня это больше 180 дней.

 

Вы получили свидетельство, съездили в РФ для активации и приехали в РК и спокойно сидите там???

 

1 час назад, Камиль_86 сказал:

Или на этот момент не очень обращают внимание и есть те, кто спокойно, после активации книжки, выезжал более, чем на 6 месяцев, затем заезжал обратно и потом получал гражданство РФ как переселенец?

 

Однозначного ответа тут нет. Нужно будет выполнить план или устроить показуху, лишат статуса. Особо не следят за этим.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу - я сегодня прочитал, что есть в законах пункт о том, что если после активации в регионе участник Программы переселения выехал более, чем на 6 месяцев, то он лишается статуса переселенца.

 

Я еще в процессе сбора доков на РВП (не все еще собрал), но вот посчитал количество дней с даты активации, что ездил обратно в Казахстан - у меня это больше 180 дней.

 

Скажите, мне будет отказ на РВП как переселенцу и лишение статуса переселенца?

Получается, мне все, нет смысла даже подавать доки на РВП, потому что я лишусь статуса переселенца Программы?

 

Ведь все доки идут через Москву, и все записи в базх о пересечении границ есть в компьютерах.

 

Или на этот момент не очень обращают внимание и есть те, кто спокойно, после активации книжки, выезжал более, чем на 6 месяцев, затем заезжал обратно и потом получал гражданство РФ как переселенец?

 

Большое спасибо!

Во время пандемии и на срок выезда насколько знаю не обращали внимания потому что не у всех есть возможность ездить на перекладных.спросите у своего инспектора это самый верный вариант,решение на РВП принимают на месте никто в Москву документы не отправляет,запросы шлют 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вы получили свидетельство, съездили в РФ для активации и приехали в РК и спокойно сидите там???

 

 

Однозначного ответа тут нет. Нужно будет выполнить план или устроить показуху, лишат статуса. Особо не следят за этим.

Нет, Влад, я активировал свидетельство переселенца еще в ноябре 2021 года, потом пришлось поехать в Казахстан (были семейные вопросы и по имуществу), обратно приехал в регион в мае, но если считать по дням - больше 180 дней отсутствовал, получается.

И за это напрягаюсь.

1 час назад, Евгения Блоха сказал:

Во время пандемии и на срок выезда насколько знаю не обращали внимания потому что не у всех есть возможность ездить на перекладных.спросите у своего инспектора это самый верный вариант,решение на РВП принимают на месте никто в Москву документы не отправляет,запросы шлют 

Евгения, спасибо большое за ответ!

О, тогда это обнадеживает!

Тогда подаю доки, дособираю только их, и подам, может все норм будет.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, Камиль_86 сказал:

Нет, Влад, я активировал свидетельство переселенца еще в ноябре 2021 года, потом пришлось поехать в Казахстан (были семейные вопросы и по имуществу), обратно приехал в регион в мае, но если считать по дням - больше 180 дней отсутствовал, получается.

И за это напрягаюсь.

Евгения, спасибо большое за ответ!

О, тогда это обнадеживает!

Тогда подаю доки, дособираю только их, и подам, может все норм будет.

 Если у вас не большое превышение я не думаю что это настолько критично.прежде чем подать у принимающего инспектора и спросите либо у начальника отдела,чтобы не терять время

Ссылка на комментарий

Прочитал разные ветки форумов по поводу получения пенсионных. Хочу обновить информацию.

1) Если получаешь гражданство РФ, затем делаешь утрату гражданства КЗ, то пенсионные не получишь, т.к. не делал выписку на ПМЖ в КЗ? Или есть варианты?

2) Когда лучше делать выписку на ПМЖ, если без неё не получишь пенсионные. До получения РВП или после?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
46 минут назад, Александр Р сказал:

1) Если получаешь гражданство РФ, затем делаешь утрату гражданства КЗ, то пенсионные не получишь, т.к. не делал выписку на ПМЖ в КЗ? Или есть варианты?

 

Не важно, сделали утрату или нет. Нужно оформить выезд на ПМЖ и получить загран РФ.

 

48 минут назад, Александр Р сказал:

2) Когда лучше делать выписку на ПМЖ, если без неё не получишь пенсионные. До получения РВП или после?

 

После получения РВП вы что делать будете? Если едете в РК,тогда смысл её сейчас делать? Как окончательно за паспортом соберётесь,перед этим и делайте.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
5 часов назад, Александр Р сказал:

Прочитал разные ветки форумов по поводу получения пенсионных. Хочу обновить информацию.

1) Если получаешь гражданство РФ, затем делаешь утрату гражданства КЗ, то пенсионные не получишь, т.к. не делал выписку на ПМЖ в КЗ? Или есть варианты?

Получить ВНЖ в Казахстане и по нему делать выписку на пмж

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александр Р сказал:

Прочитал разные ветки форумов по поводу получения пенсионных. Хочу обновить информацию.

1) Если получаешь гражданство РФ, затем делаешь утрату гражданства КЗ, то пенсионные не получишь, т.к. не делал выписку на ПМЖ в КЗ? Или есть варианты?

2) Когда лучше делать выписку на ПМЖ, если без неё не получишь пенсионные. До получения РВП или после?

Александр Р, на сайте посольства https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4499 есть информация об утрате гражданства РК для тех, кто ранее не сделал выписку на ПМЖ. Отличия от перечня документов у сделавших выписку только в количестве этих самых документов и копий. Вот Вам картинка с перечнем документов при отправке по почте:

image.thumb.png.c8b6485ead00fdf2253db03079dd0f16.png

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Baursak-2021 сказал:

Александр Р, на сайте посольства https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4499 есть информация об утрате гражданства РК для тех, кто ранее не сделал выписку на ПМЖ. Отличия от перечня документов у сделавших выписку только в количестве этих самых документов и копий. Вот Вам картинка с перечнем документов при отправке по почте:

image.thumb.png.c8b6485ead00fdf2253db03079dd0f16.png

 

То что можно не делать выписку на ПМЖ и получить гражданство, а затем сделать утрату - это я понял. Вопрос упирается в пенсионные. Потому что без выписки, что уезжаешь на ПМЖ из того что я прочитал  и мне ответили пенсионные не получишь, даже если ты гражданин РФ уже.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
8 часов назад, Александр Р сказал:

 

То что можно не делать выписку на ПМЖ и получить гражданство, а затем сделать утрату - это я понял. Вопрос упирается в пенсионные. Потому что без выписки, что уезжаешь на ПМЖ из того что я прочитал  и мне ответили пенсионные не получишь, даже если ты гражданин РФ уже.

Смотря что вы будете делать до и после получения гражданства РФ.если вы уезжаете насовсем после получения свидетельства переселенца, то лучше выписку сделать в кз до рвп; если вы намерены возвращаться в кз до получения гражданства РФ, то выписку сделать лучше после подачи на гражданство; если планируете жить и работать в кз после получения гражданства, то делаете утрату,получаете ВНЖ ,перед отъездом в рф выписку

Ссылка на комментарий
В 24.06.2022 в 09:35, Александр Р сказал:

 

То что можно не делать выписку на ПМЖ и получить гражданство, а затем сделать утрату - это я понял. Вопрос упирается в пенсионные. Потому что без выписки, что уезжаешь на ПМЖ из того что я прочитал  и мне ответили пенсионные не получишь, даже если ты гражданин РФ уже.

Если короче то единственный способ вам остаётся ехать в КЗ получать там ВНЖ и по нему делать выписку на ПМЖ . Всё других способов на данный момент нет. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Подскажите пожалуста родные переехали с Казахстана в Самару, перед тем как ехать заверили документы  в Казахстане, и когда по приезду пошли готовить папку с документами для подачи на гражданство (рвп делалось в КЗ) им сказали что переводы с КЗ нельзя,вопрос почему не принимают, есть соглашения о нотариате стран снг. Кто то сталкивался ли с такими проблемами? Подскажите что делать

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Sonya Ismagilova сказал:

Добрый вечер. Подскажите пожалуста родные переехали с Казахстана в Самару, перед тем как ехать заверили документы  в Казахстане, и когда по приезду пошли готовить папку с документами для подачи на гражданство (рвп делалось в КЗ) им сказали что переводы с КЗ нельзя,вопрос почему не принимают, есть соглашения о нотариате стран снг. Кто то сталкивался ли с такими проблемами? Подскажите что делать

Всё сталкивались с такой проблемой . И поэтому родственники ваши зря так сделали . Придется делать заново на месте 

Ссылка на комментарий

Всех приветствую!я с 2019г. гражданин рф,хочу подать на внж рк!справку о не судимости заказал,а как быть с листком убытия,если я никогда в рф не имел постоянной регистрации,только временная в Омске(выданная на 5 лет). Кто сталкивался с такой историей?и кто знает в Омске выдают этот листок убытия,либо какую то справку снятия с временной регистрации?всем спасибо

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...