Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Гость_я сказал:

с 1 января 2017 года вступил в силу новый налоговый кодекс. что там написано, надо изучить. все статьи по ссылкам старые.

Ну вот я про то же:). Многие законы через месяц могут поменяться. К примеру давно ходят слухи, что страны Таможенного Союза в ближайшие годы разрешат двойное гражданство между ними. Тогда ПП вообще поменяется в корне. Я б за это :beer:

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Фома_Алматы сказал:

 

сейчас муссируется тема что нужно было вставать на консульский учет перед сдачей доков на паспорт

По данному вопросу читал, что вставать на консульский учет необходимо только при оформлении гражданства без программы переселения. Информацию подтвердить не могу...

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Гость_я сказал:

Позвонила в Комитет госдоходов 39-72-88. Сказали, что при продаже недвижимости гражданами РФ в РК, в налоговый орган подается форма декларации №240. Иностранцы оплатят 10% с полученного дохода (то есть, стоила ваша квартира 2 млн, а вы ее за 5 млн продали, то с 3 млн прибыли налог). Впрочем, как пояснили, и граждане РК платят ровно такой же процент. 

насколько это верно и соответствует истине, я не знаю, ибо по телефону сказать могут все, что угодно.Но я пишу сюда это для того, чтобы люди понимали, что можно не упираться в продажу жилья во что бы то ни стало до выписки на ПМЖ и получения гражданства. Если не горит, если есть надежда, что жилье еще поднимется в цене (что вряд ли), то тогда можно квартиру оставить в собственности и сбыть ее, когда подвернется удобный случай.

Если не чего не поменялось то гражданами КЗ платится налог с продажи недвижимости, автотранспорта кто владел им  им менее года. Есть такой вариант еще (если конечно покупатель согласится) в договоре купли продажи занизить стоимость продаваемой недвижимости/автотранспорта

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Папсаша сказал:

Если не чего не поменялось то гражданами КЗ платится налог с продажи недвижимости, автотранспорта кто владел им  им менее года. Есть такой вариант еще (если конечно покупатель согласится) в договоре купли продажи занизить стоимость продаваемой недвижимости/автотранспорта

я уточнила, что жилье в собственности более 10 лет.

 

Ну и еще. Не знаю, как сейчас, но у меня 15 лет назад умерли деды. Папа и его сестра продали квартиру - старую хрущевку, полученную ими еще в 60х. И через ДВА года пришло письмо счастья: продавцам (то есть папе и моей тетке) насчитали штраф за неуплату налога с продажи недвижимости. Они про это просто не знали даже. Думали, продали ну  ок, деньги поделили и потратили каждый на свои нужды. А там помимо штрафа надо было уплатить сам налог и пеню. Пришлось платить, но без пени, т к удалось отстоять, что налоговая не присылала никаких уведомлений об этом. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Олесяvip сказал:

При выписке на ПМЖ на человеке не должно ничего числеться , ни недвижимость ни авто ничего , ни кредита  ! Должен быть гол как сокол))) По  факту получаеться что сначала надо все продать , а потом выписываться ! Еще есть такой момент , после получения Рвп нужно обязательно встать на налоговый учет  в РФ , хотя бы для того чтоб оформить мед страховку , ну и вот именно там спросят выписку с КЗ ! Помоему самое правильное не осложнять себе жизнь и выписаться после продажи недвижимости а потом уже ехать в регион вселения и подавать доки на рвп и т.д. 

При оформлении СНИЛС, ИНН (постановка на налоговый учет) и оформление мед.страховки НЕ ТРЕБУЕТ ВЫПИСКИ из Казахстана. Оформлял все две недели назад . ))) Все оформляется по РВП.  

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий

@Олесяvip Это где такое требуют? Куча недостоверной информации и про ИНН, и про полис, и про консульство. В консульство отправляете письмо, где уведомляете, что собираетесь принять гражданство. На этом этапе никто никуда не едет! И штрафовать пока не за что.

Ссылка на комментарий

2гость_я: спасибо за инфу. По вашей истории они видимо продали, не выждав 1 год. Так многие попадают. Мы тоже так попали, и письмо пришло аж спустя 5 лет!!!

Насчет 1.1.17 - я ожидал, что новшество введут с этого года, но вчера прочел "С 1.01.2020 г. в Казахстане будет введен налог 10% с продажи недвижимости, независимо от срока владения (даже, если 20 лет владеете - все равно будете платить). Пока не ясно будет ли облагаться налогом вся сумма или только прибыль между покупкой и продажей."  Т.е. следуя логике, получается. что пока что этот вопрос решили не трогать т.е.все остается до 2020 г по старому - если менее года прошло, тогда платишь налог, если больше года, то переживать не надо (речь о гражданах РК).

 

У меня еще другой вопрос по заполнению заявления. Вот я хочу указать, что планирую заниматься бизнесом. Приложу бизнес план, а также справку с банка. Стоит ли еще прикладывать для пущей уверенности о намерении заниматься бизнесом что состоятелен справки об отсутствии обременения на квартиру или справку о том. что ее имеешь или это лишнее? Спасибо!

 

И еще один вопрос по курсам. Кто еще не уехал, заметили наверное, что тенге к рублю как то ослабел за несколько месяцев и непонятно - то ли это будет новый рубеж 5.5...5.6 , то ли сдувать обратно на 5.2 и в таком случае нас ждет укрепление тенге, то ли будут давить дальше до 6 тг за рубль (что вообще маловероятно т.к.тогда россияне сюда поедут закупаться)? Кто что думает?

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

@boris679 По поводу курса я пока понял только, что за это же время доллар к рублю подешевел. В Казахстане доллар к тенге практически не изменился. Следовательно, чтобы сохранить соответствие курсов трёх валют, уменьшился курс тенге к рублю.

Может и не понял, я что? А что дальше будет? Сам постоянно думаю...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, boris679 сказал:

По вашей истории они видимо продали, не выждав 1 год. Так многие попадают.

честно говоря этот момент не знаю, возможно, что и так, Хотя квартира очень долго стояла закрытая. все никак решить не могли, как ее делить ^_^

 

 

А вот про курс рубль-тенге я не в курсе. Не слежу за ним (пока). Но уже вопрос поднимался, после продажи квартиры в тенге переводить в баксы или рублики... Логика подсказывает, что в рубли, но привычка предлагает вечнозеленые...

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, boris679 сказал:

У меня еще другой вопрос по заполнению заявления. Вот я хочу указать, что планирую заниматься бизнесом. Приложу бизнес план, а также справку с банка. Стоит ли еще прикладывать для пущей уверенности о намерении заниматься бизнесом что состоятелен справки об отсутствии обременения на квартиру или справку о том. что ее имеешь или это лишнее? Спасибо

Если справки в наличии или не трудно взять, то можно приложить:). Однако сложилось мнение, что сотрудник Временной Группы может их счесть лишними и не принять к сведению, а в МинТруда они могут быть весомыми.

Написано опять же из соображений того, что сотрудники ВГ выполняют общие требования к ним по программе, а мелкие нюансы каждый понимает по своему

Изменено пользователем YRonmen
Дополнение
Ссылка на комментарий

я вижу так, что когда был курс 3 тг за руб и наши все сметали в РФ, РК сидело в луже и чего то выжидало - тупило Правительство конкретно. Теперь они, помня тот период, хотят отмщения/возмещения и гнут к 6 тг за рубль т.е.в два раза больше, чем тогда! И хотят чтобы РФ здесь все сметала, как тогда казахи все сметали в РФ, но это нам точно не грозит - емкость рынков и численность населения совершенно разные.  Тенге у нас держали 330, но сегодня пробило вниз и пошло укрепление на 328-329, хотя нефть особо сильно не изменилась. Ни с того, ни с сего решили сокращать разрыв с рублем, и саму тенгушку укреплять. 

4 минуты назад, YRonmen сказал:

Если справки в наличии или не трудно взять, то можно приложить:). Однако сложилось мнение, что сотрудник Временной Группы может их счесть лишними и не принять к сведению, а в МинТруда они могут быть весомыми

 

я звонил предварительно в Минтруда (до подачи) и мне там сказали, чтобы я не слушал работника ВГ и то, что считаю нужным. то и писал бы и подавал те документы, которые считаю нужными, а они там у себя рассмотрят сами, без заботливых рук ВГ. Я заметил ВГ слишком много на себя берет, что то берет. что то не берет из документов. БУду настаивать, чтобы взяли. Спасибо!

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

При переезде задача- либо доллары тут в тенге менять. а потом тенге на рубли т.е.двойной перевод, либо же доллары на рубли, но это проще делать там, на месте. Сдается, мне выгодней второй вариант.

 

Еще есть у меня такая мысль насчет того, почему в РФ другое отношение к доллару, нежели в КЗ. Дело в денежной массе, размере страны и численности населения. На 150 млн в РФ рублевая масса за тот год составила 35.8 трлн.руб. В РК - 19 трлн.тенге. Курс сейчас около 5,5 тг за руб.

Тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_масса хорошо показано, что денежная масса на 1 жителя в РФ выше, чем в КЗ. Проще говоря, в РФ больше своей валюты, а в КЗ меньше, т.е. среднестат.россиянин больше доверяет своей валюте, больше ею пользуется, тратит т.к.и пространство, территория страны , а также большое население обуславливает это. Непрактично при таких размерах страны пользоваться баксом, также количество населенных пунктов и инфраструктура между ними лучше, чем в КЗ. В КЗ основные города- раз , два и обчелся - Астана, Алматы ну и еще пара городков. Поэтому. у нас сидят все в долларах, все чего то ждут и в целом пассивны. Инфраструктура должна наладиться между городами, дороги, связь. и тогда будет повод для активного использования тенге. Но пока что дороги между городами в плохом состоянии, Та численность, которая имеется - 17 млн на ту площадь, которая нам выпала - несоразмерна, грубо говоря мы не успеваем осваивать свою же территорию, поэтому тенге "не хватает", и доверяют доллару. Чтобы "тенге хватало" его будут девальвировать чтобы насыщать потребности в тенге по всей стране. Отличие в РФ - после развала СССР им осталась более дееспособная экономика со своими заводами и фабриками. Там еще не все успели распродать иностранцам. А у нас подчистую все распродали еще в 90-х, своего ничего нет, мы 100% нефтяные наркоманы. РФ тоже, но в куда более меньшей степени-грубо говоря лишь на треть т.к.в составе ее экономики немало экспорта, как сюда в РК, так и во все страны СНГ, а также в Европу. К тому же мы зажаты сухопутно и нет выхода к серьезным морям. У РФ выхода к нормальному морскому сообщению более чем достаточно! Ну и напоследок - мы абсолютно беззубы в ядерном плане и беззащитны , наше положение - это лакомый огромный кусок для соседей, между молотом и наковальней (Китай и РФ), и так будет всегда.

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, YRonmen сказал:

Если справки в наличии или не трудно взять, то можно приложить:). Однако сложилось мнение, что сотрудник Временной Группы может их счесть лишними и не принять к сведению, а в МинТруда они могут быть весомыми.

Написано опять же из соображений того, что сотрудники ВГ выполняют общие требования к ним по программе, а мелкие нюансы каждый понимает по своему

Вы верно подметили, сотрудники ВГ работают согласно общим требованиям, но есть особые требования в каждом регионе вселения и если вы им не будете соответствовать, то у вас может быть отказ. Сам подавал на ПП два раза, первый все делал со слов сотрудников, второй настоял на своем, приложил справки, написал сайты с вакансиями по моей специализации, звонил в регион беседовал по душам с уклоном на то что я действительно дееспособный, и заполнял анкету очень подробно.

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий

Раз уж тут речь зашла о валюте, скажу по своему опыту, что поменять доллары на рубли в России проблематично. Ну точнее в Питере, возможно в других городах с этим проще. Многие обменники больше 500 долларов не меняют, либо предлагают совсем невыгодный курс. А для приобретения квартиры сами понимаете какие суммы нужны. Как выше написали, в России спрос на доллары ниже чем у нас в КЗ, и покупать их особо никто не торопится. Поэтому я бы отдала предпочтения рублям.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia  согласен с Вами проблематичнее.@boris679  не факт, что выгодней. Здесь покупка-продажа от официального курса около +/- 2 рублей, т.е. 10 тенге. Сам для себя пока не понял, что выгодней. Но проблематичнее это точно! Обмен только в банках, не на каждом углу, как в Казахстане. Большую сумму просто так тоже не поменяешь. Лучше, наверное, менять в РК на рубли по удачному курсу.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Олесяvip сказал:

При выписке на ПМЖ на человеке не должно ничего числеться , ни недвижимость ни авто ничего , ни кредита  ! Должен быть гол как сокол))) По  факту получаеться что сначала надо все продать , а потом выписываться ! Еще есть такой момент , после получения Рвп нужно обязательно встать на налоговый учет  в РФ , хотя бы для того чтоб оформить мед страховку , ну и вот именно там спросят выписку с КЗ ! Помоему самое правильное не осложнять себе жизнь и выписаться после продажи недвижимости а потом уже ехать в регион вселения и подавать доки на рвп и т.д. 

Это не так. Так было в конце 80-х. при СССР. Иностранцам запрещалось иметь недвижимость в СССР. В РК ввели право частной собственности. Иностранец может свободно распоряжаться недвижимым и движимым имуществом, выполняя конечно некоторые условия. 

4 часа назад, Andrea69 сказал:

Виталий71.  Ребёнок продолжает баловаться с плюсами и минусами и ни как не перебесится. Вчера когда писАл, было +14. Успел уже ещё четыре поста отминусовать (посмотрел за четыре дня - все минусы его)

У нас тут есть модератор, которому можно предъявить за оскорбления и за детское баловство (хотя вроде 45 лет и не ребёнок)?

Я не ставлю вам минусы на все посты, только там, где пишите БРЕД. Но если вы будете настаивать, то придётся ставить на все посты, как Вы утверждаете. Чтобы ваши обвинения были не напрасными. Хватит ныть, пишите по существу и правду. Оценка будет всегда объективная. 

4 часа назад, Олесяvip сказал:

еще точно знаю такой момент , что при получение гражданства РФ требуют квиток о том что вы отправили заказным по почте утрату КЗ гражданства и сдачу паспортов КЗ . Сейчас открыла сайт генконсульства КЗ в Питере и черным по белому написанно , документы отправленные по почте как утрата от гражданства Кз и паспорта КЗ не рассматриваються , из этого следует что заочно эта процедура не пройдет и явка в посольство обязательна ! Сейчас прочитала как нашу бывшую соотечественицу обвенили в двойном гражданстве и наложили штраф 200 мрп , поэтому всем совет , ищите расположенное посольство Кз к вашему региону вселения и едте сдвать паспорта лично ! 

Не знаете не пишите!!! Нужно совсем другое отправлять в посольство. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

2Alexeykzt -спасибо большое! Так и буду действовать. Надоели уже эти насаждения ВГ, за нас пытаются все решать, строя из себя всезнаек. Понятно, что они из любви так сильно заботятся, но порой эта их забота боком выходит.

С валютой это хорошо тут менять, если в тенге сидеть. А если в долларах, то это ведь двойной попандос на разнице курса т.к.сперва на тенге спред, потом на рубле спред ловить и отчехлять обменнику, а напрямик доллары на рубли обменники не станут менять у нас. И еще такой момент: когда курс был 5..5.2 тг за рубль, то обмен доллара на рубли еще куда ни шло. Но когда 5.6 за руб, то лучше менять доллары напрямик, т.к.меняя на тенге, а потом на рубли, теряешь имхо больше, хотя надо конечно считать, но мне кажется доллар он и в Африке доллар, т.е.в РФ

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, boris679 сказал:

2Alexeykzt -спасибо большое! Так и буду действовать. Надоели уже эти насаждения ВГ, за нас пытаются все решать, строя из себя всезнаек. Понятно, что они из любви так сильно заботятся, но порой эта их забота боком выходит.

С валютой это хорошо тут менять, если в тенге сидеть. А если в долларах, то это ведь двойной попандос на разнице курса т.к.сперва на тенге спред, потом на рубле спред ловить и отчехлять обменнику, а напрямик доллары на рубли обменники не станут менять у нас. И еще такой момент: когда курс был 5..5.2 тг за рубль, то обмен доллара на рубли еще куда ни шло. Но когда 5.6 за руб, то лучше менять доллары напрямик, т.к.меняя на тенге, а потом на рубли, теряешь имхо больше, хотя надо конечно считать, но мне кажется доллар он и в Африке доллар, т.е.в РФ

Я когда в регион звонил в Департамент труда и соц защиты, мне четко сказали, пишите в анкете о себе подробно, мы вас не видели и не знаем, и решение принимаем только на основании того что написано. Чем подробнее информация тем понятнее кто вы и чем дышите. От себя добавлю что информация которую пишите должна конечно соответствовать тому что написано в бумажках, например в трудовой, или в справках из региона вселения.

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MrAppella сказал:

 

5 часов назад, Олесяvip сказал:

 

При оформлении СНИЛС, ИНН (постановка на налоговый учет) и оформление мед.страховки НЕ ТРЕБУЕТ ВЫПИСКИ из Казахстана. Оформлял все две недели назад . ))) Все оформляется по РВП.  

 

Это Правда. Данные документы вы можете приложить к делу по собственной инициативе. Так завидено в РФ, есть список обязательных документов, есть список документов которые МОЖНО доложить к делу. Но при некоторых условия такая добавка становится принципиальной. Результат меняется на противоположный. Например не приложив листок убытия для пенсионера, он станет получать пенсию спустя три месяца после принятия гражданства. Приложив такой листок, ну и выполнив ещё некоторые не обязательные процедуры - можно получить пенсию за 6 месяцев НАЗАД, то есть за время получения гражданства. Итого разница в 9 месяцев! И таких примеров десятки. Для этого надо знать законодательство РФ.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, boris679 сказал:

При переезде задача- либо доллары тут в тенге менять. а потом тенге на рубли т.е.двойной перевод, либо же доллары на рубли, но это проще делать там, на месте. Сдается, мне выгодней второй вариант.

 

а вот второй вариант я бы вам не советовала.... дело все в том что в России не очень жалуют доллар - и поменять его так просто как в казахстане в любом обменнике не возможно.... существуют целые города - где обмен происходит при наличии паспорта, и не более определенной суммы в одни руки... ну а стоимость квартиры это вам вряд ли в одни руки выдадут....

потому стоит ли рисковать?

(если вы конечно не в Москву собираетесь, ибо там скорее всего с этим проблем нет, но доподлинно опять же утверждать не буду....)

ПЫ.СЫ. у нас отчим дальнобойщик - и не раз сталкивался с ситуацией не возможности перекинуть доллар на рубль... или курс ему такой озвучивали - что все желание менять пропадало.....

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, boris679 сказал:

При переезде задача- либо доллары тут в тенге менять. а потом тенге на рубли т.е.двойной перевод, либо же доллары на рубли, но это проще делать там, на месте. Сдается, мне выгодней второй вариант.

просто взяв сегодняшние курсы в обменниках и гипотетическую сумму в 60 тыс долларов, произвела вычисление: доллар-тенге, тенге-рубль. Получилось 3 545 945 рублей. Произведя конвертацию напрямую доллар-рубль по курсу российских обменников, получила сумму  3 550 200 рублей, что на 4 255 рублей больше, чем двойная конвертация.

Из чего делаю вывод, что если у вас накопления в долларах, то лучше их БЕЗНАЛОМ (т к с наличностью долларовой скорее всего возникнут проблемы) гнать в Россию, а там конвертировать в рубли. Либо, если у вас накопления в тенге, то тут их менять на рубли и везти любым удобным способом. 

Что скажут господа эксперты?:blush2:

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, boris679 сказал:

У меня еще другой вопрос по заполнению заявления. Вот я хочу указать, что планирую заниматься бизнесом. Приложу бизнес план, а также справку с банка. Стоит ли еще прикладывать для пущей уверенности о намерении заниматься бизнесом что состоятелен справки об отсутствии обременения на квартиру или справку о том. что ее имеешь или это лишнее? Спасибо!

Бизнесмен которому рады - это не тот, кто богат и имеет жильё. Это тот кто платит большие налоги и даёт рабочие места. Для Бизнеса иной путь получения гражданства. Там сотни миллионов вечно зелёных, надо вложить. В программе участвуют ИП. Тут несколько иные условия. Справка из налоговой, о периоде когда вы были ИП в Казахстане и платили налоги Вам в помощь!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Nasya сказал:

 

2 часа назад, boris679 сказал:

При переезде задача- либо доллары тут в тенге менять. а потом тенге на рубли т.е.двойной перевод, либо же доллары на рубли, но это проще делать там, на месте. Сдается, мне выгодней второй вариант.

 

а вот второй вариант я бы вам не советовала.... дело все в том что в России не очень жалуют доллар - и поменять его так просто как в казахстане в любом обменнике не возможно.... существуют целые города - где обмен происходит при наличии паспорта, и не более определенной суммы в одни руки... ну а стоимость квартиры это вам вряд ли в одни руки выдадут....

потому стоит ли рисковать?

(если вы конечно не в Москву собираетесь, ибо там скорее всего с этим проблем нет, но доподлинно опять же утверждать не буду....)

ПЫ.СЫ. у нас отчим дальнобойщик - и не раз сталкивался с ситуацией не возможности перекинуть доллар на рубль... или курс ему такой озвучивали - что все желание менять пропадало.....

 

В Москве как и везде в РФ валюту меняют по некоторым иным отличающимся от правил в РК, правилам. Так же нет обменников на каждом углу. Они удобнее, безопаснее чем в РК, но требуют выполнения некоторых условий. Кому надо тот может самостоятельно с ними ознакомится. Скажу лишь одно. Поменять не проблема и это не должно быть определяющим фактором при выборе валюты. Не везите только Тенге. Надо делать выводы из своей индивидуальной ситуации (например все накопления сейчас в Евро), а так же из ситуации и перспективы на валютном рынке. И ещё один момент. В РФ вы не будете при покупки квартиры передавать деньги продавцу из рук в руки. Тут это делается иначе. И скорее это может больше повлиять на выбор валюты, чем отсутствие обменников. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...