Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Только что, Влад Стрельцов сказал:

Просто нужно будет именно снимать

Может тогда открыть карту в другом банке КЗ ?

Вроде в Каспий нет комиссии при снятии наличных в РФ....

Ссылка на комментарий

Ирина Монастырева

Здравствуйте, кто из Талдыкоргана подскажите пожалуйста где вы печати переводили, а то говорят ,что не от всех нотариусов принимают  заранее благодарю 

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Tanechka777 сказал:

Может тогда открыть карту в другом банке КЗ ?

Вроде в Каспий нет комиссии при снятии наличных в РФ....


Бабушка на днях выезжает,переделать пенсионную карту не успеет.

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

Бабушка на днях выезжает,переделать пенсионную карту не успеет.

Это можно сделать за полдня. Карта пенсионная не именная - дают сразу, реквизиты возьмете и отвезете в ЦОН, следующую пенсию будут перечислять уже на новые реквизиты.

Ссылка на комментарий
В 17.07.2019 в 11:13, Dosic сказал:

ИНН резидента РК отличается ли от ИНН нерезидента РК:blush2:речь идёт о получении в Алматы?

Зависит от района и от сотрудников. Мы получали в Алмалинском - отличается. Но знаю человека, так же в Алмалинском получал - и оставили старый номер. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 17.07.2019 в 09:38, Tanechka777 сказал:

Потом просто расплачивались этой картой в магазинах, комиссии не было, курс немного выше НБ.

Абсолютно верно! Я уже писала об этом на форуме, но меня поразило, что за покупки в питерских магазинах картой казкома с меня не снимали проценты, тогда как в Астане, даже через оплату посредством родных постерминалов комиссия снималась. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Elena_b , @Алена04@Vovchik@World , огромное вам спасибо!

С трудовой книжкой "мутить" не хочу, так как в планах после получения паспорта попробовать сходить на контракт в армию, а там, если это "всплывет" на проверке, может быть не очень хорошо, сами понимаете, не хочу рисковать.

Попробую тогда в Свердловскую, Пензенскую и Омскую подаваться, куда одобрят - туда и поедем.

Еще раз спасибо за помощь и удачи!

Ссылка на комментарий

Раз вопрос про трудовые книжки, хоть и не в том контексте, но спрошу. У вас на новом месте работы в РФ продолжают старую трудовую или завели новую? Я сдала казахстанскую. Работодателя удовлетворила она: бланк на русском и по русски заполнена, решили продолжать ее. И тут я в закон полезла читать. Оказывается, что современные казахстанские трудовые книжки в России запрещены. У супруга ещё бланк трудовой советского образца, но выпущенный после какого-то года и тоже не является действительной на территории России, ему завели новую (озаботился вопросом, т к закончились страницы в трудовой).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите пожалуйста, сколько можно находиться в РК с готовым решением о выезде на ПМЖ ? Я знаю про 10 суток или временная регистрация. Так вот, эта временная регистрация на какое время может делаться, месяц, два , три ? 
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Inostranec сказал:

Народ, подскажите пожалуйста, сколько можно находиться в РК с готовым решением о выезде на ПМЖ ? Я знаю про 10 суток или временная регистрация. Так вот, эта временная регистрация на какое время может делаться, месяц, два , три ? 
Заранее спасибо.

Усть-Каменогорск. Нам сделали сначала на месяц, сказали при необходимости ещё обращаться, на сколько я знаю до 3-х месяцев

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Раз вопрос про трудовые книжки, хоть и не в том контексте, но спрошу. У вас на новом месте работы в РФ продолжают старую трудовую или завели новую?

Мне завели российскую. Старая казахстанская сказали не подойдёт. На момент трудоустройства у меня ещё не было российского гражданства. 

Ссылка на комментарий

делюсь, может кому будет полезно :пришел ответ официальный на счет нотариально заверенных копий и переводов с Казахстана ! должны принимать!

ответ_Тарасовой ( нотариат).pdf

Ссылка на комментарий

Добрый день. Возникла следующая проблема. При сборе всех документов выяснился преинеприятный момент. Во всех документах моя фамилия пишется через Ё, а в свидетельстве о рождении через Е. У моей мамы то же самое. Кто ошибся и на каком моменте уже не понять. Теперь непонятно что делать. Менять все на Е это не вариант, у меня уже столько на букву Ё, уже семья с этой буквой в фамилией, имущество. Ставить две точки в свидетельстве.... как то противозаконно. Может кто сталкивался с этим? Неужели только суд?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ivanavreli сказал:

Добрый день. Возникла следующая проблема. При сборе всех документов выяснился преинеприятный момент. Во всех документах моя фамилия пишется через Ё, а в свидетельстве о рождении через Е. У моей мамы то же самое. Кто ошибся и на каком моменте уже не понять. Теперь непонятно что делать. Менять все на Е это не вариант, у меня уже столько на букву Ё, уже семья с этой буквой в фамилией, имущество. Ставить две точки в свидетельстве.... как то противозаконно. Может кто сталкивался с этим? Неужели только суд?

Попробуйте обратиться в ЗАГС,где выдали СОР

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

@Sergann обращался, ответили, что не знают чем помочь, иди в миграционку, где выдали удостоверение личности или попробуй такой вариант. Поменяй удостоверение на вариант с буквой Е, потом приди к нам, напиши заявление на смену фамилии на букву Ё, а потом снова поменяй удостоверение на букву Ё. Но мы тебе не гарантируем, что остальные документы будут работоспособны...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ivanavreli сказал:

Неужели только суд?

Скорее всего да.ибо это серьёзное нарушение. Ошибка была допущена тем, кто вам паспорт выдавал, не обратив внимание на свидетельство о рождении и оформив по звучанию (у самой буква ё в фамилии, с младых ногтей я про эти точки знала и ревностно их оберегала).

 

Но! Я бы аккуратно поискала нотариуса/переводчика, человека, который работает с документами. Поверьте, они могут вам поставить точки так, что никто не отличит. (Ну я бы так попыталась сделать, а если бы результат не порадовал, то'потеряла' бы его и заказала новое). 

Ещё один вариант: узнавать, как записано у вас в актовой записи изначально. Наверное через цон узнать можно. И попытаться исправить ее (наверное, через суд).

Менять всё, на е, не вариант, конечно, если вы, например Пугачёва, а в своре Пугачева. (С фамилией, например, Королева не всё так однозначно. Это может быть и Королёва и Короле́ва, мужичку проще было бы б с такой фамилией- Иван Королева, сразу понятно, что ётам быть не может).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Гость_я сказал:

Ещё один вариант: узнавать, как записано у вас в актовой записи изначально. Наверное через цон узнать можно.

Мммм - архивы в ЗАГСе хранятся... вообще если ЗАГС в физической досигаемости то лучше сходить туда и попросить девчонок найти этот самый бук с записью.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
15 часов назад, Гость_я сказал:

Скорее всего да.ибо это серьёзное нарушение. Ошибка была допущена тем, кто вам паспорт выдавал, не обратив внимание на свидетельство о рождении и оформив по звучанию (у самой буква ё в фамилии, с младых ногтей я про эти точки знала и ревностно их оберегала).

 

Но! Я бы аккуратно поискала нотариуса/переводчика, человека, который работает с документами. Поверьте, они могут вам поставить точки так, что никто не отличит. (Ну я бы так попыталась сделать, а если бы результат не порадовал, то'потеряла' бы его и заказала новое). 

Ещё один вариант: узнавать, как записано у вас в актовой записи изначально. Наверное через цон узнать можно. И попытаться исправить ее (наверное, через суд).

Менять всё, на е, не вариант, конечно, если вы, например Пугачёва, а в своре Пугачева. (С фамилией, например, Королева не всё так однозначно. Это может быть и Королёва и Короле́ва, мужичку проще было бы б с такой фамилией- Иван Королева, сразу понятно, что ётам быть не может).


Спишут на то что сам принял такой документ,а не отказался на месте из-за ошибок или неточностей.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ivanavreli сказал:

@Sergann обращался, ответили, что не знают чем помочь, иди в миграционку, где выдали удостоверение личности или попробуй такой вариант. Поменяй удостоверение на вариант с буквой Е, потом приди к нам, напиши заявление на смену фамилии на букву Ё, а потом снова поменяй удостоверение на букву Ё. Но мы тебе не гарантируем, что остальные документы будут работоспособны...

у меня была схожая (ну, или почти) ситуация, только со св. о браке (я выписывал повторное через ЦОН), где неправильно была указана дата рождения бывшей жены (перепутали месяц рождения). На это сразу обратила внимание инспектор, которая принимала документы на ГПП в Астане и завернула меня на исправление (а мы как-то более 35 лет на это и не обращали внимания))). По приезду в Жезказган, я пошел в ЗАГС в надежде поругаться))) а они мне показали талмут (толстенькая книжечка такая), которая хранится у них в архиве, где также была указана неправильная (а дело было аж в 1982г.). В архиве, сказали, они исправить не могут (зав.ЗАГСа знакомая оказалась). Подсказали, чтобы я искал бывшую жену, и она пришла и написала заявление (благо, она живет в нашем городе)... только после этого мне выдали дубликат с правильной датой. В Вашем случае надо попросить в ЗАГСе показать Вам этот самый талмут (Книга Записей) из архива, как там указано. Если Ё, то выпишите повторное СОР, ну а если Е, то Вам уже подсказали, что можно сделать... или через СУД!!!

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сделал РВП через Алмату, одобрения долго ждать? Именно 6 месяцев?Есть возможность подать на РВП в октябре,теперь думаю куда лучше ехать в РФ подавать и вернуться ждать здесь или подавать в РК :wall:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алена04 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сделал РВП через Алмату, одобрения долго ждать? Именно 6 месяцев?Есть возможность подать на РВП в октябре,теперь думаю куда лучше ехать в РФ подавать и вернуться ждать здесь или подавать в РК :wall:

Через Астану ждали ровно 4 месяца

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алена04 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сделал РВП через Алмату, одобрения долго ждать? Именно 6 месяцев?Есть возможность подать на РВП в октябре,теперь думаю куда лучше ехать в РФ подавать и вернуться ждать здесь или подавать в РК :wall:

В Алматы подавали в июле, одобрение в октябре. Получается 4 месяца

Ссылка на комментарий

Была такая же проблема. 

Идёте берете справку в институте языкозния, если в Алматы то ул. Курмангазы ( бывший дом наук ). Справка о том ,что е читать как ё. Потом с этой справкой в цон на замену свидетельства и прилогаете справку . Получаете новое с ё. Справку дадут сразу , а замена свидетельства как цон скажет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Алена04 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сделал РВП через Алмату, одобрения долго ждать? Именно 6 месяцев?Есть возможность подать на РВП в октябре,теперь думаю куда лучше ехать в РФ подавать и вернуться ждать здесь или подавать в РК :wall:

Здравствуйте! Подавали в Алмате 14 августа 2018 на Свердловскую область, одобрили 12 ноября 2018, практически ровно три месяца. Кстати, если хотите подать раньше, звоните им по телефону и спрашивайте дату пораньше, очень часто, как оказалось, есть свободные окошки, причем немало. Думаю очереди раздуты либо искусственно, либо люди отменяют свои даты, хотя склоняюсь к первому. У нас так было в прошлом году: в мае 2018 мы позвонили и нас записали на подачу аж на 15 января 2019! Мы прям удивились таким очередям. Но потом решили позвонить в начале июля и узнать, есть ли даты поближе, чтоб не ждать так долго...и, о чудо, нам предложили на выбор 7 или 14 августа 2018 года и мы сдали  14. Нашлись окошки для целых 4х человек! Советую попробовать также. Кстати, подача в регионе намного дороже выйдет по всем параметрам.

3 часа назад, АлександрК сказал:

Была такая же проблема. 

Идёте берете справку в институте языкозния, если в Алматы то ул. Курмангазы ( бывший дом наук ). Справка о том ,что е читать как ё. Потом с этой справкой в цон на замену свидетельства и прилогаете справку . Получаете новое с ё. Справку дадут сразу , а замена свидетельства как цон скажет.

Присоединяюсь к вашему совету! У сестры была проблема с буквой в имени "Наталия" - "Наталья", она там же брала справку об идентичности имен, написала в РАГСе заявление и ей изменили актовую запись и выдали новое свидетельство о рождении. Потом еще в ЦОНе за 700 тенге заказала справку, в которой все было прописано, почему заменила.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...