Jump to content
Оксаа

Беседка(переселение из Казахстана)

Recommended Posts

Bomba!
1 час назад, Алена04 сказал:

сказали  что после ободрения нужно проставить штамп в течение 10 дней

Вообще то было 6 месяцев но программники по факту и позже ставили

1 час назад, Алена04 сказал:

хочу подать сразу на гражданство я потом смогу тоже выехать пока гражданство будет делаться?

Сможете.... но на гражданство подавать с временной пропиской а не с миграционным учётом

Коломbина

Здравствуйте! Подскажите у нас в свидетельствах о рождении и о смерти плохо читаются печати нужно ли эти печати как-то подтверждать ? И ещё, у меня в дипломе печать на русском и казахском языках. Нужен ли в этом случае нотариально заверенный перевод диплома?Сам диплом  на трёх языках (русский казахский и английский)

Elena_b
8 минут назад, Коломbина сказал:

Подскажите у нас в свидетельствах о рождении и о смерти плохо читаются печати нужно ли эти печати как-то подтверждать ?

А для чего вам свидетельство о смерти? Мы когда на ПП документы подавали, то дипломы делали просто копии, без нотариального заверения и перевода, но у нас дипломы ещё советские были, но на двух языках.

Коломbина

@Elena_b моя мама -вдова, и ей в качестве документов о семейном положении нужно предоставить св-во о заключении брака и св-во о смерти супруга

Elena_b
11 минут назад, Коломbина сказал:

@Elena_b моя мама -вдова, и ей в качестве документов о семейном положении нужно предоставить св-во о заключении брака и св-во о смерти супруга

Думаю что свидетельство о смерти, которое у вас есть подойдёт!

У меня в свидетельстве о рождении печать тоже плохо читается, нам и ПП и РВП одобрили. Вот будем подавать на гражданство, посмотрим как примут. Я на всякий случай сделала себе новое СвОР в другой стране, но вся проблема, что нет не слово на русском языке (нотариальный перевод есть) но по новым стандартам той страны не у меня, не у родителей нет отчества. А если паспорт получать по СвОР, как то не хочется без отчества остаться.

Камиль_86

Всем привет!

Собираю документы на подачу по Программе переселения дошел уже до заполнения анкеты.

И тут сразу непонятно - скачивал с сайта Генконсульства РФ в Алматы (Приложение №1), а там такая формулировка:

Цитата

Желание жить и работать в России. Оформление разрешения на временное проживание необходимо.

Скажите пожалуйста, обязательно ли писать "Оформление разрешения на временное проживание необходимо." и что это будет значить?

Я не хочу оформлять РВП в Казахстане, хочу сразу ехать в регион и делать РВП там.

Нужно ли тогда убрать эту фразу из анкеты?

Большое спасибо!

11.10.2019 - подача документов в г.Челябинск через г.Алматы

05.12.2019 - получил зеленую книжку

25.02.2020 - в Челябинске!

Елена 13
19 минут назад, Камиль_86 сказал:

Всем привет!

Собираю документы на подачу по Программе переселения дошел уже до заполнения анкеты.

И тут сразу непонятно - скачивал с сайта Генконсульства РФ в Алматы (Приложение №1), а там такая формулировка:

Скажите пожалуйста, обязательно ли писать "Оформление разрешения на временное проживание необходимо." и что это будет значить?

Я не хочу оформлять РВП в Казахстане, хочу сразу ехать в регион и делать РВП там.

Нужно ли тогда убрать эту фразу из анкеты?

Большое спасибо!

Указывайте " Желание жить и работать в России

Камиль_86

Елена и Елена, спасибо!

Извините, что создал новый топик, если возможно - просьба модератору перенести сообщения этой темы в Беседку.

Иду в пятницу подаваться, все готово, в Амурскую область, в Благовещенск.

Bomba!

Я сдавал на РВП в 2017 году и писал эту фразу до этого в заявлении на ГПП.

Elena_b
13 часов назад, Камиль_86 сказал:

Иду в пятницу подаваться, все готово, в Амурскую область, в Благовещенск.

Удачи вам! Пусть все получится!

Agafya

Подскажите, пожалуйста, можно ли не делать выписку на ПМЖ, а написать заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт и удостоверение в Омске? (иду по программе, сдала на гражданство документы в августе)

Bomba!
24 минуты назад, Agafya сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли не делать выписку на ПМЖ, а написать заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт и удостоверение в Омске?

Косяк большой получится у вас... не получицца так - сдавать будете по месту постоянной прописки в РК.

Vovchik
41 минуту назад, Agafya сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли не делать выписку на ПМЖ, а написать заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт и удостоверение в Омске? (иду по программе, сдала на гражданство документы в августе)

Скорее Вас завернут в консульстве в Омске. Ибо, если не будет Выписки на ПМЖ. Скажут ехать в РК сдавать паспорт,нужно сдать в течении 30- дней,по месту прописки в МП Вашего города.

Agafya

документы подала на гражданство 15 августа, пенсионные не нужны, в миграционной сказали: сделаете потом утрату в Омске и все, не делайте выписку. Но почитав ветку поняла,что удостоверение все ровно можно сдать только в Казахстане. Поэтому не понимаю немного.....

Alexand0712

Подскажите пожалуйста, подавали на ПП 6-человек (Мы с супругой,2-е детей, 2-е родителей), в случае если родители будут оформлять не гражданство а ВНЖ, мы сможем получить подъёмные и льготы по программе ПП? 

Влад Стрельцов
52 минуты назад, Agafya сказал:

документы подала на гражданство 15 августа, пенсионные не нужны, в миграционной сказали: сделаете потом утрату в Омске и все, не делайте выписку. Но почитав ветку поняла,что удостоверение все ровно можно сдать только в Казахстане. Поэтому не понимаю немного.....

Откройте сайт консульства,там написано "паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);"

Елена 13
11 часов назад, Agafya сказал:

Нам в миграционке сказали, сдавать документы в консульство. А сдача документов на территории Казахстана это уже есть нарушение закона. На территории РК документы сдают только те кто получил паспорт в консульстве РФ.

Танюха
22 часа назад, Alexand0712 сказал:

Подскажите пожалуйста, подавали на ПП 6-человек (Мы с супругой,2-е детей, 2-е родителей), в случае если родители будут оформлять не гражданство а ВНЖ, мы сможем получить подъёмные и льготы по программе ПП? 

Конечно сможете,причем на всех. Только родители оформившие ВНЖ в период ГПП, как - участники  Государственной программы, получат ВНЖ на срок действия свидетельства участника Государственной программы. И что потом?

Мы делаем так: свекровь с РВП, до июля 20г. В ГПП перестаем участвовать 1 декабря 19г. Подать на ВНЖ надо в декабре- январе край! Иначе РВП закончится. 

Влад Стрельцов
1 час назад, Танюха сказал:

Только родители оформившие ВНЖ в период ГПП, как - участники  Государственной программы, получат ВНЖ на срок действия свидетельства участника Государственной программы. И что потом?

Я Вам уже писал об этом.К участникам программы это не относится,это относится к тем кто прибыл как беженец и стал участником!

3.Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения пунктов 1 - 3  настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

abbadon2005
В 29.09.2019 в 10:14, Bomba! сказал:

Вообще то было 6 месяцев но программники по факту и позже ставили

Сможете.... но на гражданство подавать с временной пропиской а не с миграционным учётом

С апреля 2019 года можно подавать на гражданство с миграционным учетом.

Alexandr Alexeyev
17 часов назад, Елена 13 сказал:

А сдача документов на территории Казахстана это уже есть нарушение закона. На территории РК документы сдают только те кто получил паспорт в консульстве РФ.

А в чём нарушение закона? Уехали по каз.паспорту вернулись уже по российскому, всё по закону в 30 дней срока сдали паспорта в миграционке на байтурсынова в Алматы, там без вопросов приняли, и документ об утрате гражданства выдали... по крайней мере у нас всё гладко на этом этапе прошло в марте месяце этого года

Елена 13
6 часов назад, Alexandr Alexeyev сказал:

А в чём нарушение закона? Уехали по каз.паспорту вернулись уже по российскому, всё по закону в 30 дней срока сдали паспорта в миграционке на байтурсынова в Алматы, там без вопросов приняли, и документ об утрате гражданства выдали... по крайней мере у нас всё гладко на этом этапе прошло в марте месяце этого года

Я написала только то, что нам сказали в миграционке.

Bomba!
9 часов назад, abbadon2005 сказал:

С апреля 2019 года можно подавать на гражданство с миграционным учетом.

Ага - вот только чел выехать хочет а с МУ надо сидеть и ждать гражданства на территории РФ.

Камиль_86
В 02.10.2019 в 10:08, Elena_b сказал:

Удачи вам! Пусть все получится!

Елена, большое спасибо!

Только что приехал с Генконсульства, очень вежливая и приятная инспектор, все хорошо объяснила, часть доков приняла, но основная загвоздка у меня это подтверждение стажа.

С 2009 начал работать как фрилансер программером, потом c 2011 по 2016 год открывал ИП, но оно больше просто "висело", отчисления там за 2011 и 2012 годы, а остальное время просто числилось, но по выписке с НПФ только эти два года и есть, остальное пусто.

С 2017 года по настоящее время снова как фрилансер, удаленно и, в основном, с зарубежными заказчиками. Все без договоров, обычный фриланс.

Очень жалею, что не открыл трудовую книжку в свое время и закрыл ИП, но кто же знал, как оно обернется  :wall:

Сказали донести выписку из НПФ о перечислениях, справку с налоговой о периоде действия ИП и виде деятельности.

Но не знаю как быть - если увидят, что у меня только в 2011-2012 были перечисления, а затем 4 года - нули, не завернут ли меня просто, как вообще лицо без подтверждения трудовой деятельности?

Как быть?

Наверняка, ведь, есть варианты по трудовому стажу, тем более, как мне в очереди пара человек сказали, что никаких запросов по проверке стажа не делают, только проверяют по линии МВД на наличие/отсутствие судимостей и миграционных нарушений, а все остальное, по сути, просто "под честное слово"?

Подскажите, если у кого была такая же проблема с отсутствием трудовой книжки, как можно решить эту проблему?

Сказали, что Амурская область даст отказ (требуется минимум 3 года стажа из последних 5), единственный из приоритетных регионов с моими данными (есть высшее образование, но проблема с опытом работы) - это Сахалин. Ну, Сахалин, так Сахалин, там для программистов еще больше вакансий, я не против, только за :)

Спасибо!

Update:

Упс, еще и вид деятельности, оказывается, мне не тот в ИП поставили (смотрю Регистрационные данные на cabinet.salyk.kz), нужно программирование, а у меня его нет (тогда у ИП еще можно было до 3 видов деятельности, писал где-то через год заявление на просьбу добавить еще один, розничную торговлю, а вместо добавления просто заменили ОКЭД "Разработка программного обеспечения" на "Розничная торговля ...").

Нормально, теперь вообще с ИП не вариант, откажут, как пить дать.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.