Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


12 hours ago, Troy said:

а можно как то дистанционно встать в очередь в РК на получение книжки из РФ? что бы туда сюда не мотаться...

Встать в очередь дистанционно как раз можно, но подавать документы придется ехать лично. Но есть один нюанс, у вас должна быть прописка на территории РК. Раньше адресные справки требовали, сейчас не знаю как проверяют.

 

12 hours ago, Troy said:

и потом если  в курсе, можно ли из Костаная( ближе всего) подать на книжку документы или именно в Астану ехать надо? я сам из Кызылорды.

Из Костаная нельзя скорее всего, подаются документы в консульский отдел, а насколько я помню в Костанае его нет. Консульства делятся по регионам, если вы из Кызыл-Орды, то вам а Алма-Ату ехать придется: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/konsulskii_okrug/

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго всем, уважаемые. Ой, что-то напугали меня... Так как всё-таки с присягой? Если всё будет по плану, то гражданство получим ближе к концу года, но оформлять паспорта поедем летом. Получается где-то полгода мы будем жить в Казахстане с решением по гражданству, но без присяги и внутренних паспортов РФ. Будет нам а-та-та за "просрочку" присяги и оформления паспортов?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Troy сказал:

Понятно,  а нужно ли указывать в заявлении на Зелёную книжку,  стаж работы в РФ ? просто там написано указать стаж работы и труд. книгу копии все страницы, а у меня их две с РК и с РФ - с которой в данный момент работаю, не скажется ли это потом на расмотрении?

Здравствуйте, Troy.

В заявлении на участие в программе переселения соотечественников Вы указываете, если я не ошибаюсь, данные о трудовом стаже за последние 10 лет, предшествующие дате подачи заявления. Если в этот период Вы работали в РК, а после уже в РФ, то заполняйте данные из обеих трудовых книжек и прикладывайте копии двух трудовых. Если же в России Вы работаете уже на протяжении 10 лет, то Казахстанская трудовая Вам не понадобится для заявления, т.к. ее стаж не будет входить в 10-летний период, требуемый для заполнения заявления. Наличие стажа работы в России будет даже плюсом при рассмотрении Вашего заявления.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ирина ию сказал:

Будет нам а-та-та за "просрочку" присяги и оформления паспортов?

После всего пройденного, вы хотите испытать судьбу?

Не забудьте отписаться потом, если решитесь на это.:facepalm:

 

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ирина ию сказал:

Доброго всем, уважаемые. Ой, что-то напугали меня... Так как всё-таки с присягой? Если всё будет по плану, то гражданство получим ближе к концу года, но оформлять паспорта поедем летом. Получается где-то полгода мы будем жить в Казахстане с решением по гражданству, но без присяги и внутренних паспортов РФ. Будет нам а-та-та за "просрочку" присяги и оформления паспортов?

А не воспримут ли такое ваше поведение как отказ от принятия присяги и как следствие - аннулирование решения по гражданству ?

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tanechka777 сказал:

А не воспримут ли такое ваше поведение как отказ от принятия присяги и как следствие - аннулирование решения по гражданству ?

 

Ну как бэ решение на тот момент уже принято. А лишить гражданства тоже веские причины нужны, не из разряда опоздал на присягу. К тому же знаю из первых рук не единственный случай, когда люди не знали о своем гражданстве, и паспорта оформляли чуть ли не через 10 лет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tanechka777 сказал:

А не воспримут ли такое ваше поведение как отказ от принятия присяги и как следствие - аннулирование решения по гражданству ?

 

Не воспримут,так как:

Отказ заявителя от принесения Присяги подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме. Подлинность подписи заявителя на заявлении об отказе от принесения Присяги удостоверяется подписью должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

А вот это уже интересней.Это как бы для должностных лиц,а они потом что будут делать неизвестно,так как дату назначают они:

Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, определяется начальником (руководителем) из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, исходя из графика работы территориального органа МВД России, и не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган МВД России информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения начальником (руководителем) территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 15.01.2020 в 06:32, Amdishen сказал:

 Почему не уезжают остальные  (в том числе мои родные), ну во первых это стабильность, а чем она заключается: жилье, работа, бизнес, родные, семья, родители.

               Очень интересно, что еще живут целые поколения русских в РК. :ahuet:Интересно где... У меня никого нет.... Захожу в городской автобус и ищу славянскую  внешность, 1-3 человека на весь автобус. В магазинах тоже продавцы казахи.И у меня появляется страх, что однажды я не смогу купить, что мне надо потому, что не знаю язык. Во многих организация уже сейчас вывески и печати на казахском языке, и даже в больнице, хотя русский ни кто еще не отменил. Отток населения русского увеличился. Часть в другие страны, другая часть населения на кладбище. У меня в подъезде 36 кв. Из них  русских проживает 5 семей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина ию сказал:

А лишить гражданства тоже веские причины нужны, не из разряда опоздал на присягу.

Ну как бы пока вы на трибуне не толкнули присягу под роспись то вы не гражданин... или гражданка...

1 час назад, Ирина ию сказал:

К тому же знаю из первых рук не единственный случай, когда люди не знали о своем гражданстве, и паспорта оформляли чуть ли не через 10 лет.

Ну они уже были гражданином... или гражданкой...

19 минут назад, Надежда20 сказал:

Захожу в городской автобус и ищу славянскую  внешность, 1-3 человека на весь автобус.

Съездите в Россию, в Кызыл...

Ссылка на комментарий
В 15.01.2020 в 17:17, Troy сказал:

 а можно как то дистанционно встать в очередь в РК на получение книжки из РФ? что бы туда сюда не мотаться...

 

На сайте посольства  РФ в РК в инфо по переселению ссылка на страницу с описанием куда обращаться и ссылка на электронную очередь. Я там летом записывался.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ирина ию сказал:

Ну как бэ решение на тот момент уже принято. А лишить гражданства тоже веские причины нужны, не из разряда опоздал на присягу. К тому же знаю из первых рук не единственный случай, когда люди не знали о своем гражданстве, и паспорта оформляли чуть ли не через 10 лет.

Это просто решение, а гражданином РФ вы будете только после принесения присяги, нет присяги - нет гражданства и основания для выдачи паспорта.

 

В 90 - е много кто чего не знал, и были люди с паспортами РФ, а фактически гражданства у них не было . Сейчас другие времена , законы тоже претерпели значительные изменения.

Ссылка на комментарий

Добрый всем день! Подали документы на участие в программе переселения 07.11.19 а ответа так и нет. На сколько ожидание ответа может затянутся?Срок в 60 дней уже прошёл.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Анатолий2530 сказал:

Добрый всем день! Подали документы на участие в программе переселения 07.11.19 а ответа так и нет. На сколько ожидание ответа может затянутся?Срок в 60 дней уже прошёл.

Звоните во ВГ узнавайте. Срок рассмотрения 60 дней, вам должен придти ответ, в Алматы они отправляли по почте. Может ваше письмо где то потерялось....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей_72 сказал:

а некоторые с 13.01.2020 г.

Ага - в прошлом году паспорт меняли по возрасту - сдались в декабре в конце через госуслуги а ответ о приёме доков в ОВМ пришел 13-го в обед. 12 февраля паспорт получили.

Ссылка на комментарий

Читала, что некоторые звонили в мин. труда или в другой уполномоченный орган по программе переселения в выбранном регионе. Поделитесь, на каком этапе подачи документов это делали? О чем говорили, что вам отвечали?

Ссылка на комментарий
В 16.01.2020 в 22:57, Надежда20 сказал:

               Очень интересно, что еще живут целые поколения русских в РК. :ahuet:Интересно где... У меня никого нет.... Захожу в городской автобус и ищу славянскую  внешность, 1-3 человека на весь автобус. В магазинах тоже продавцы казахи.И у меня появляется страх, что однажды я не смогу купить, что мне надо потому, что не знаю язык. Во многих организация уже сейчас вывески и печати на казахском языке, и даже в больнице, хотя русский ни кто еще не отменил. Отток населения русского увеличился. Часть в другие страны, другая часть населения на кладбище. У меня в подъезде 36 кв. Из них  русских проживает 5 семей.

Я жил на Юге Казахстана-Алма-Ата, там что вы описали, видел каждый день и сталкивался с этим. Переехал жить на Север Казахстана, и немного был удивлен.

  • 04.02.2019 - Подача на ГПП город Калининград;
  • 21.03.2019 - Положительное решение с региона;
  • 29.05.2019 - Получил Свидетельство участника ГПП;
  • 15.01.2020 - Запись в лист ожидания на  РВП...(из за Корона вируса всё приостановилось в ВГ, РВП так и не сделал в КЗ);
  • 29.09.2020 - Подача документов на ПМЖ в РФ Калининград;
  • 29.10.2020 - Получили разрешение на ПМЖ сдали удостоверения и военный билет, получили листки убытия;
  • 05.11.2020 - Самолёты не летают, границы закрыты (коронавирус), едем на поезде в Костанай от туда на такси в Челябинск;
  • 05.11.2020 - Вылетаем Челябинск-Калининград;
  • 27.11.2020 - Подача на РВП;
  • 21.01.2021 - Получили РВП;
  • 26.01.2021 - Подача на гражданство РФ;
  • 13.04.2021 - Принятие присяги гражданина РФ;
  • 23.04.2021 - Получение паспорта гражданина РФ.
  • Путь длинною в новую жизнь начат...
Ссылка на комментарий

Я получил свидетельство участника (книжку зеленную), но на тот момент я был женат, сейчас мы разведены официально, но хотим переезжать вместе в указанный город, подскажите моей бывшей супруги нужно себе отдельную книжку делать или нужно изменить что то в полученной книжки?  

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Amdishen сказал:

Я жил на Юге Казахстана-Алма-Ата, там что вы описали, видел каждый день и сталкивался с этим. Переехал жить на Север Казахстана, и немного был удивлен.

А чем же Вы были удивлены на "Севере Казахстана"? 

О "Юге Казахстана": в Алма-Ате, в моем подъезде, о 15 квартирах, только в 7 проживают казахи, в одной - смешанная русско-казахская семья, ну а в остальных - кто попало. Да, конечно, количество "казахских" квартир увеличилось по сравнению с тем, что было два-три десятка лет тому назад...на 3 квартиры... Примерно та же картина и в остальных подъездах моего многоподъездного дома. Не совсем соглашусь с Вами и в утверждении о том, что незнание языка кого-то может ограничивать при покупке в магазинах: в крупных, думаю, что это невозможно по определению (для хозяина, все-таки, деньги - явление вне национальности), а в мелких, допускаю, что это возможно - просто не сталкивался с подобным (везде было либо "брат" либо "агашка"). В госучреждениях Алма-Аты (ЦОН, АвтоЦОН и т.п.) , хвала Всевышнему, у меня также не было проблем с языком. Повторюсь, что это справедливо для моего алма-атинского "частного случая", за пределами  города ситуация уже меняется - там продавцы на обочинах дорог частенько не владеют русским языком.

П.С.: думаю, что известный здесь всем "Bomba!" подтвердит подобный факт.

 

Ссылка на комментарий

ПОДСКАЖИТЕ!!! Я получил свидетельство участника (книжку зеленную), но на тот момент я был женат, сейчас мы разведены официально, но хотим переезжать вместе в указанный город, подскажите моей бывшей супруги нужно себе отдельную книжку делать или нужно изменить что то в полученной книжки? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...