Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, какой алгоритм подачи документов на РВП?

Мне сказали, что нужно обратиться к инспектору, он оформит рапорт, потом к участковому и т.п...

Я сколько читал, первый раз это слышу

Ссылка на комментарий

@Ngd

1 час назад, Ngd сказал:

Скажите пожалуйста, какой алгоритм подачи документов на РВП?

Мне сказали, что нужно обратиться к инспектору, он оформит рапорт, потом к участковому и т.п...

Я сколько читал, первый раз это слышу

Здравствуйте!

Можете по ссылке, приведенной ниже, посмотреть мой отчет по подаче документов на РВП в Новосибирске . Думаю, порядок действий одинаков на всей территории РФ. Слышала, что раньше рапорт от участкового в Новосибирске требовался для подачи документов на гражданство. В феврале этого года я сама подала документы на гражданство и ничего подобного не требовали.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ngd сказал:

Скажите пожалуйста, какой алгоритм подачи документов на РВП?

Мне сказали, что нужно обратиться к инспектору, он оформит рапорт, потом к участковому и т.п...

Я сколько читал, первый раз это слышу

 

Делаете переводы,медкомиссия,пошлина и т.д. Записываетесь на подачу или как у Вас в регионе принимают.Перед этим можно сходить на приём к инспектору в ОВМ по месту регистрации,проверит заявление.

Что касается рапорта,такое не везде.Если у Вас требуют,то придётся делать.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Kable сказал:

Добрый вечер.

Может кто подскажет, ситуация такая - человек родился в 1984 году в Свердловской области, потом ребенком в середине 90-х его родители перевезли в Казахстан и теперь у него соответственно казахский паспорт. Может ли он претендовать на участие в программе переселения? Просто нотариус,  к которому обратились для подготовки документов на программу говорит, что могут отказать, т.к. программа не предназначена для участия в ней лиц, ранее имевших гражданство РФ. Если по программе не подходит, то по какому пути еще можно попытаться получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Участвовать в программе переселения он может, только при подаче документов потребуют подтверждение об утрате гражданства РФ. У меня аналогичная ситуация была, пришлось через посольство в Астане заказывать проверку наличия/отсутствия гражданства РФ. Проверка показала, что гражданство РФ не было утрачено, а ни в каких программах участвовать не нужно)

15 часов назад, Ирина ию сказал:

Госпидя, какое гражданство РФ в 1984 году? Все, кто родился в СССР, включая РСФСР (а таких немало) пишут в заявлении на Программу - имел гражданство СССР, утрачено в связи с распадом СССР. И фсё... На Программу ещё как подходит, нотариусу - неуд.

Помимо гражданства СССР, человек имел гражданство РФ. При подаче документов на Программу попросят подтверждение утраты гражданства РФ, если оно есть то все примут, а если нет - то нужно будет проверять гражданство РФ. У меня такая же ситуация, проверка показала что гражданство РФ осталось и участие вПрограмме не требуется.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, zar1k сказал:

Помимо гражданства СССР, человек имел гражданство РФ.

 

Посмотрите дату образования Российской Федерации.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ксения0709 сказал:

Всем здравствуйте! Ответьте пожалуйста, кто сталкивался. У меня есть РВП, и на период РВП до 2022 у меня есть миграционный учёт, но я выезжала на месяц, мне нужно снова делать миграционный учёт? 

Если Вы после получения РВП в течении семи дней сделали регистрацию по месту жительства и поставили печать в паспорт с адресом регистрации, то тогда при пересечении границы миграционный учет не надо делать. Если после получения РВП Вы встали только на миграционный учет или выехали в течении семи дней,  то после приезда опять нужно вставать на миграционный учет. 

                  

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Посмотрите дату образования Российской Федерации.

 

Обратите внимание на фразу "...потом ребенком в середине 90-х его родители перевезли в Казахстан ..." Может к моменту переезда было как-то оформлено гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Inostranec сказал:

Обратите внимание на фразу "...потом ребенком в середине 90-х его родители перевезли в Казахстан ..." Может к моменту переезда было как-то оформлено гражданство РФ?

 

Не факт что он имел гражданство РФ,тем более что был ребёнком,а то начинают было гр. СССР,значит было и гр. РФ.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, АльфияКМ сказал:

Всем здравствуйте. Если подать на РВП в стране исхода, при постановке штампа в регионе вселения оплачивается ли 1600 руб? 

Да, тк в стране исхода платим консульский сбор, а на месте за сам рвп.

Ссылка на комментарий
В 16.01.2020 в 14:53, Ирина ию сказал:

Доброго всем, уважаемые. Ой, что-то напугали меня... Так как всё-таки с присягой? Если всё будет по плану, то гражданство получим ближе к концу года, но оформлять паспорта поедем летом. Получается где-то полгода мы будем жить в Казахстане с решением по гражданству, но без присяги и внутренних паспортов РФ. Будет нам а-та-та за "просрочку" присяги и оформления паспортов?

Отвечаю сама себе - официальный ответ из Консульства. В случае неявки на Присягу паспорт делается в течение трёх месяцев... И фсё. Я так понимаю, если вовремя приезжаешь на Присягу - паспорт сразу выдают? Оформлять отдельно не надо? Уже несколько раз видела сообщения на этом форуме, что приехал на Присягу - получил паспорт.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ирина ию сказал:

приехал на Присягу - получил паспорт.

 

Чтобы получить паспорт во время присяги,нужно сдать на него документы заранее.

 

Явка на присягу,для меня звучит смешно.Расписывают как что-то торжественное.Мы узнали что есть решение о приёме в гражданство,приехали в отделение,взяли список документов.Приехали сдавать документы на паспорт в окошко,сунули присягу и попросили поставить подпись.Остальные наверно думают что там фанфары,гимн,флаг и т.д.?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Чтобы получить паспорт во время присяги,нужно сдать на него документы заранее.

 

Явка на присягу,для меня звучит смешно.Расписывают как что-то торжественное.Мы узнали что есть решение о приёме в гражданство,приехали в отделение,взяли список документов.Приехали сдавать документы на паспорт в окошко,сунули присягу и попросили поставить подпись.Остальные наверно думают что там фанфары,гимн,флаг и т.д.?

Зависит от района 

Был и флаг и гимн и зачитывали присягу на трибуне

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, arrow159 сказал:

Зависит от района 

Был и флаг и гимн и зачитывали присягу на трибуне

 

Да оно мне и не нужно было.Спокойно приехал и сдал когда захотел.А не так,как пишут что ждут присяги по месяцу.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2020 в 00:50, Kable сказал:

Добрый вечер.

Может кто подскажет, ситуация такая - человек родился в 1984 году в Свердловской области, потом ребенком в середине 90-х его родители перевезли в Казахстан и теперь у него соответственно казахский паспорт. Может ли он претендовать на участие в программе переселения? Просто нотариус,  к которому обратились для подготовки документов на программу говорит, что могут отказать, т.к. программа не предназначена для участия в ней лиц, ранее имевших гражданство РФ. Если по программе не подходит, то по какому пути еще можно попытаться получить гражданство РФ?

Если после 1992 года проживал на территории РФ, то надо уточнить наличие гражданства. Даже если 10 лет было. Нотариус наверное хотела сказать, что откажут в связи с неверными данными в заявлении по гражданству. Если гражданства нет, то на программу подать может. Ну и если есть, то тоже может, но надо в заявлении это указывать.

Ссылка на комментарий

День добрый всем.

Если человек получил РВП в стране исхода, как долго он может находится на Родине до активации книжки переселенцев?

Документально где то указано?

Вроде было не более 3-5 мес.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                               

image.png.3f23410933b1718b4a6466d1934910f3.png

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Андрей_72 сказал:

День добрый всем.

Если человек получил РВП в стране исхода, как долго он может находится на Родине до активации книжки переселенцев?

Документально где то указано?

Вроде было не более 3-5 мес.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                               

image.png.3f23410933b1718b4a6466d1934910f3.png

После принятия решения по РВП, Вы должны в течении 6 месяцев активировать книжку и поставить печать РВП в паспорт, в течении 7 дней сделать регистрацию по месту жительства или МУ.

                  

Ссылка на комментарий
6 минут назад, V.V.P. сказал:

После принятия решения по РВП, Вы должны в течении 6 месяцев активировать книжку и поставить печать РВП в паспорт, в течении 7 дней сделать регистрацию по месту жительства или МУ.

а что будет, если я выеду позже 6 месяцев? (Челябинск)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
16 часов назад, Андрей_72 сказал:

День добрый всем.

Если человек получил РВП в стране исхода, как долго он может находится на Родине до активации книжки переселенцев?

Документально где то указано?                                                                                                                                                                                                                         

Официальный запрос в ГУ МВД России по Свердловской области:

1.JPG.866c8ef1ed58599acead41eee0671d0d.JPG

 

Официальный ответ:

2.JPG.2b5725789bc01b413fa898435c81dd76.JPG3.JPG.ea65c02e607c8a0bfd1f1255e24ea59b.JPG

Ссылка на комментарий
1 час назад, Очередной переселенец сказал:

Официальный запрос в ГУ МВД России по Свердловской области:

1.JPG.866c8ef1ed58599acead41eee0671d0d.JPG

 

Официальный ответ:

2.JPG.2b5725789bc01b413fa898435c81dd76.JPG3.JPG.ea65c02e607c8a0bfd1f1255e24ea59b.JPG

Какой датой датированный данный ответ?

Я так понимаю, официальный ответ получен до ноября 2019г.

                  

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
1 час назад, V.V.P. сказал:

Какой датой датированный данный ответ?

Я так понимаю, официальный ответ получен до ноября 2019г.

1.JPG.53db54bb78615f68f88bea8739835186.JPG

 

2 часа назад, V.V.P. сказал:

После принятия решения по РВП, Вы должны в течении 6 месяцев активировать книжку и поставить печать РВП в паспорт

А можете номер документа, пункта, статьи указать? Что изменилось после ноября 2019 года?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, V.V.P. сказал:

После принятия решения по РВП, Вы должны в течении 6 месяцев активировать книжку и поставить печать РВП в паспорт

Какими правилами или законом это прописано?

@Очередной переселенец  а можете полное письмо скинуть,хотя бы в личку

Ссылка на комментарий

Опубликовано 3 августа, 2019

Издан указ, который вносит, наконец-то, некоторую определенность в вопрос сроков выезда из РФ после получения РВП. Итак, речь идет о законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 7, пункт 1, подпункт 11.

 

Раньше он выглядел так: "находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев".

 

Теперь выглядит таким образом: "находился за пределами Российской Федерации более 6 месяцев суммарно в течении календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью".

 

То есть, на практике это означает, что срок отсутствия считается суммарно, и в течении календарного года. То есть, первый момент - если вы делали въезд-выезд многократно, то эти сроки суммируются. И второй момент - если вы находились в статусе РВП больше года, то на следующий год вы имеете право выезжать еще на 6 месяцев. Таким образом, срок считается не суммарно на весь срок предоставления РВП, а только на календарный год. Раньше это все трактовалось произвольно, на усмотрение конкретных инспекторов и сотрудников ФМС.

 

Правда, остается открытым вопрос даты начала отсчета срока РВП. Эта дата так и остается неопределенной, на усмотрение инспекторов.

И да, ссылка на закон:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201908020030

                  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...