Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Влад Чистяков сказал:

 бить балду полгода делая ремонт в будущей квартире и спокойно получать гражданство, но вот теперь вмешалось начальство и мои планы рушатся

Только Вы можете поставить приоритеты себе. Делать ремонт и начинать новую жизнь. Или зарабатывать на старом месте, на новую квартиру. У каждого свои пути. Я только жалею,что не уехала раньше. 

Ссылка на комментарий

@Влад Чистяков

15 минут назад, Влад Чистяков сказал:

Слышал, но я из Атырау. Ближайшее консульство РФ в городе Уральск и  вроде как они не принимают доки на РВП. 

 

Прочитал ещё раз памятку которую дали мне в консульстве и там о выписки на ПМЖ не говорится ничего. Говорится лишь о том что военно обязанным нужно снятся с учёта, но как я понимаю без выписки на ПМЖ оснований о снятии с учёта я не имею... Однако помню что сотрудники консульства меня предупреждали о выписке на ПМЖ, и если я её не сделаю то будут трудности с получением пенсионки.

 

Никак не могу понять как мне действовать в моём конкретном случае. Как мне работая вахтой получить РВП, а после гражданство и при этом не усложнить процесс с пенсионкой?

Вы правы, в Уральске заявления на РВП не принимают.

 

В 2017 году мои друзья получали РВП и гражданство по  программе переселения  в Забайкальском крае. Супруга подруги сняли с воинского учета только после того, как они оформили выписку на ПМЖ.

 

По Вашим словам понятно, что работодатель заинтересован в том, чтобы Вы продолжали работать. До момента получения Вами гражданства и паспорта РФ, Вы спокойно работаете вахтовым методом и прекрасно оформляете РВП и гражданство. Но уже сейчас обговорите с работодателем условия Вашей дальнейшей работы после получения Вами гражданства и паспорта РФ (надо или не надо Вам будет оформлять ВНЖ), чтобы Вам уже было на что ориентироваться и план своих действий подкорректировать. В Актау и Атырау очень много иностранцев работает и не всегда работодатели требуют от них оформление ВНЖ в Казахстане. Действовать Вам смело можно по пунктам, которые Вы для себя наметили и описали вчера. Пусть вахтовый метод работы Вас не смущает, он как раз и удобен тем, что не придется отпрашиваться с работы, чтобы ездить в Самару для оформления документов.

 

У меня, в отличие от Вас, круглосуточная вахта)) - нахожусь в отпуске по уходу за полуторагодовалым сыном. Пришлось оформлять все документы в рекордно сжатые сроки, т.к. надолго ребенка без мамы не оставишь, с собой брать - не вариант, да и бабушка у нас еще сама работает. Регион вселения у меня Новосибирск.

Вот кратко мои действия по оформлению РВП и гражданства (возможно, пригодится Вам, чтобы спланировать Ваши дальнейшие действия) :

05-07 ноября 2019 года - приехала в Новосибирск (с собой были готовые фото для заявления на РВП из Казахстана и заполненный черновик заявления на РВП),  сделала миграционный учет (МУ), активировала СУГПП (зеленая книжка), прошла дактилоскопию, прошла мед.комиссию (получила мед. сертификаты), сделала копию паспорта с нотариально заверенным переводом, оплатили гос. пошлину за РВП, проконсультировалась в миграционке на предмет правильности заполнения заявления на РВП, распечатала откорректированное заявление на РВП и сдала его с первого раза по живой очереди без предварительной записи, уехала в Казахстан. Детальный отчет можете просмотреть по ссылке: https://back2russia.net/index.php?/topic/1512-oformlenie-rvp-v-novosibirske/&do=findComment&comment=679817 

 

27 декабря 2019 года - получила одобрение по РВП (информацию посмотрела на сайте МВД)

20-24 января 2020 года - приехала в Новосибирск (с собой был черновик заявления на гражданство), проставила штамп РВП в паспорт, зарегистрировалась по РВП, оплатила гос. пошлину по гражданству, оформила у нотариуса отказ от гражданства РК (оригинал отказа отправила в Консульство РК в г. Омск, нотариальную копию приложила к заявлению на гражданство), оформила копию паспорта с нотариально заверенным переводом, прошла консультацию по гражданству на предмет правильности заполнения заявления, записалась на ближайшую дату для подачи заявления на гражданство (03.03.2020 г.), уехала в Казахстан. Детальный отчет можете просмотреть по ссылкам: https://back2russia.net/index.php?/topic/1512-oformlenie-rvp-v-novosibirske/&do=findComment&comment=681847,  https://back2russia.net/index.php?/topic/1512-oformlenie-rvp-v-novosibirske/&do=findComment&comment=681856 

 

 

03 февраля 2020 года - утром приехала в Новосибирск с готовым пакетом документов на гражданство, в 10.00 подала заявление на гражданство (процедура заняла 15 минут), уведомила в письменной форме Главное управление МВД РФ по Новосибирской области о выезде из РФ и о том, что ожидать решение по гражданству буду в Казахстане, вечером уехала в Казахстан.

По настоящее время нахожусь в Казахстане. Ориентировочно 12.03.2020 года начну оформлять выписку на ПМЖ.

 

Если будут дополнительные вопросы, пишите в личку. Можете написать свой адрес электронной почты - отправлю Вам свои образцы заявлений по РВП и по гражданству. В разных регионах, конечно, требования к заполнениям заявлений отличаются, но хоть будете знать с чего начинать. В Барнауле с разницей в месяц после меня подавала  документы  моя знакомая - мои новосибирские образцы заявлений ей подошли.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, YaRina сказал:

@YaRina

...записалась на ближайшую дату для подачи заявления на гражданство (03.03.2020 г.), уехала в Казахстан.

 Видимо Вы тут ошиблись с датой , 03.02.2020?

...уведомила в письменной форме Главное управление МВД РФ по Новосибирской области о выезде из РФ и о том, что ожидать решение по гражданству буду в Казахстане

Можно чуть подробнее об этой форме письма?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Inostranec сказал:

...записалась на ближайшую дату для подачи заявления на гражданство (03.03.2020 г.), уехала в Казахстан.

 Видимо Вы тут ошиблись с датой , 03.02.2020?

Да, простите, ошиблась. Конечно 03.02.2020 г.

5 часов назад, Inostranec сказал:

Можно чуть подробнее об этой форме письма?

За разъяснением по данном уведомлению я обратилась к инспектору, когда  проставляла штамп РВП в паспорт КЗ. Она мне все подробно и объяснила. Заявление составляется в свободной форме, чтобы уведомить гос. органы (МВД, в нашем случае), если участник гос. программы  переселения соотечественников уже имеет РВП, но еще не получил гражданство РФ и намерен выехать за пределы региона вселения. Т.к. решение по гражданству я ожидаю в Казахстане, я писала заявление на имя начальника в  ГУ МВД РФ по Новосибирской области, где активировала СУГПП. В заявлении указывается ФИО заявителя, данные его СУГПП и причины, по которым временно требуется покинуть регион вселения. Причины можно указать любые: оформление выписки на ПМЖ, продажа недвижимости, оформление увольнения с работы, получение пенсионных отчислений, уход за родственниками, лечение и т.д. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, если в курсе. Я гражданин РК, в конце 2019 года получил РВП на территории Челябинской области. Сейчас хочу принять участие в госпрограмме содействия переселению соотечественников. Считал на сайте, что должен для этого заполнить анкету и приложить к ней некоторые документы (в копиях ). В частности - копию трудовой книжки. А как быть, если трудовой и иных подтверждающих трудовой стаж  доков у меня нет (утеряны)?

И еще вопрос, здесь на сайте нашел образец анкеты для тех, кто проживает не в РФ, а где взять образец для тех, кто как и я сейчас проживает в РФ по РВП либо анкеты одинаковые?

Ссылка на комментарий

подскажите в течение какого времени (рвп получено, документы  все пройдены ,жду гражданства  и паспорт по истечению 90 дней остался месяц), сколько я могу потянуть с получением гражданства ? штраф будет или будут искать ? не удобно сейчас выезжать , интересно если затяну на месяца три что будет .  отпишитесь кто так делал 

Ссылка на комментарий

мы оформлялись в новосибирске. Решение по гражданству было готово 1.11.2019. На присягу приехали в феврале 2020. Никаких штрафов не было, единственно все настойчиво спрашивали- почему так затянули с присягой. Говорили, что были сложности с оформлением выезда на ПМЖ. ФМС такой ответ устроил

Ссылка на комментарий
В 04.03.2020 в 10:20, Pyotr сказал:

. А вот с отцом супруги проблема, он более 15 лет назад сменил гражданство на немецкое, связи с ним ни какой нету и не было, уже и по соц.сетям пытались найти его. То есть копию его паспорта ни как не можем получить. Как нам быть? В МП говорят ищите, можно ли как нибудь может через мвд, овд получить справку о том что он не живет и не гражданин КЗ, ну или суд. И примут ли вообще такую справку в МП вместо копии его паспорта или его согласия

 

Я бы на вашем месте начала с официального обращения в МВД РК. Не знаю, как они сейчас принимают сообщения через интернет (возможно, нужна, Эл.подпись), но вы можете отправить заказное письмо с уведомлением. Опишите всю проблему. Уже три года прошло, как я оформляла гражданство, тогда была четкая формулировка: от родителей не требуется ничего. Поищите в законе или нормативном акте и пропишите в своем письме, мол, на каком основании с меня требуют предоставить документы от иностранца.

Это явно неправомерно. То, что ваш отец не живёт в рк, они прекрасно знают, так на кой черт им его согласие?

 

 

В 04.03.2020 в 19:47, Влад Чистяков сказал:

 

 

 

 

Все эти шаги намерен делать в межвахтовый отдых, так сказать без отрыва от производства. Как считаете всё ли правильно спланировал или же где-то есть ошибка?

Заранее благодарю.

 

Тут вам надо понять: хотите ли вы в ущерб своему плану и намерениям (ремонт квартиры) идти на встречу начальнику. Вот и всё. Взвесить все за и против. Огромный плюс, если до получения гражданства у вас будет источник дохода, но и минусов полно: приходится подстраиваться в своих шагах под других людей.

Я знаю тех, кто устраивался на работу в РФ и без российского паспорта. Быть может, это ваш случай, и вы смогли бы уехав в Самару, уже начать ЖИТЬ на новом месте, работать и ожидать гражданства...

И да, чем раньше уедете, тем раньше жизнь войдёт в свою колею.

 

В 05.03.2020 в 21:35, Влад Чистяков сказал:

 

Был конкретный план) бить балду полгода делая ремонт в будущей квартире и спокойно получать гражданство, но вот теперь вмешалось начальство и мои планы рушатся)) 

 

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 04.03.2020 в 14:20, Pyotr сказал:

А вот с отцом супруги проблема, он более 15 лет назад сменил гражданство на немецкое, связи с ним ни какой нету и не было, уже и по соц.сетям пытались найти его. То есть копию его паспорта ни как не можем получить. Как нам быть?

У нас чуть по другому было,  мы обратились в миграционную полицию, написали там заявление на розыск отца, указали в нем все данные которые нам были известны. Через какое то время нам сказали, что его на территории РК нет, НО нужно еще запрос через Астану сделать. В общем пока мы ждали ответ из Астаны, согласие родителей на выезд упростили. Как я понимаю, выдадут бумажку с печатями об отсутствии данного гражданина на территории РК и ее уже можно предъявить в замен разрешения на выезд.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

О временном ограничении пересечения казахстанско-российской границы по внутренним документам

13.03.2020

Спойлер

 

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый коронавирус COVID-2019 пандемией, что свидетельствует о распространении нового заболевания в мировых масштабах.

В целях минимизации проникновения COVID-2019 на территорию Республики Казахстан, обеспечения национальной безопасности и здоровья населения граждан, Правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении), Российской Федерации (паспорт гражданина РФ), Кыргызской Республики (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы. 

Вместе с тем, граждане Республики Казахстан, находящиеся в настоящее время на территории Российской Федерации, и россияне, находящиеся на территории Республики Казахстан, а также граждане Республики Казахстан, находящиеся на территории Кыргызской Республики и граждане Кыргызской Республики, находящиеся на территории Республики Казахстан могут беспрепятственно возвратиться в страну с тем документом, по которому совершался выезд.

По мере ослабления распространения коронавируса COVID-2019 обычный порядок пересечения казахстанско-российской, а также казахстанско-кыргызской государственной границы будет восстановлен.

Призываем с пониманием отнестись к предпринимаемым мерам по ограничению использования внутренних документов при пересечении казахстанско-российской, а также казахстанско-кыргызской государственной границы, тем более что режим пересечения границ при наличии паспорта гражданина Республики Казахстан, заграничного паспорта гражданина Российской Федерации  и Кыргызской Республики остается свободным.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

О временном ограничении пересечения казахстанско-российской границы по внутренним документам

Правильно ли я понимаю, для детей нужно делать загран паспорт, либо вклеивать их в свой? По свидетельству о рождении на границе развернут?

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dvitasd сказал:

Правильно ли я понимаю, для детей нужно делать загран паспорт, либо вклеивать их в свой? По свидетельству о рождении на границе развернут?

В миграционной полиции теперь нет услуги по вклеиванию фото детей в паспорт родителей. На детей необходимо делать паспорт.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, SergeyS74 сказал:

В миграционной полиции теперь нет услуги по вклеиванию фото детей в паспорт родителей. На детей необходимо делать паспорт.

Недавно оформлял загран паспорт через гос услуги на 5 лет который, там можно было добавить несовершеннолетнего ребенка. Я этого не сделал, думал ребенок по свидетельству о рождении границу пройдет.:( Пока паспорт не получил, но решение уже есть. Теперь думаю как ребенка в паспорт добавить. На сам паспорт документы и фото еще не сдавал, всё делал онлайн. В общем нужно теребить миграционку.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
8 часов назад, dvitasd сказал:

Правильно ли я понимаю, для детей нужно делать загран паспорт, либо вклеивать их в свой? По свидетельству о рождении на границе развернут?

 

Этого не могу сказать.Ту информацию я скопировал с сайта консульства РК.

Ссылка на комментарий

Казахстан закрывает границу из-за коронавируса

Имеется РВП на руках (Челябинск) я уже собрался выезжать в Регион в начале апреля(((

ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Sergann сказал:

Имеется РВП на руках (Челябинск) я уже собрался выезжать в Регион в начале апреля(((

ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

Если ничего не изменится по режиму ЧС, то придется Вам перенести поездку на середину апреля. 

Ссылка на комментарий

(((

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sergann сказал:

а при чем здесь середина апреля? аргументируйте!

Потому что 15 марта 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев постановил, в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией, в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.  С более полной информацией можете ознакомиться по ссылке: https://www.akorda.kz/ru/legal_acts/decrees/o-vvedenii-chrezvychainogo-polozheniya-v-respublike-kazahstan.

Кроме того, режим чрезвычайного положения может быть продлен при необходимости. Все подробности здесь: https://news.mail.ru/politics/40959687/?frommail=1

Ссылка на комментарий

Да что-то непонятно. Вроде иностранцам нельзя заезжать. Но купил билет на 18.03 без проблем из Москвы в алмату)) а пустят или нет, неизвестно) пишут, что если близкие родственники есть в кз, то можно. Придётся копии снять подтверждающие родство) Либо вообще это граждан России не касается. 

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Проблема в том, что 13.03.2020 года Правительством РК принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении), Российской Федерации (паспорт гражданина РФ), Кыргызской Республики (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы. А уже 15.03.2020 года было сообщено о  введении с 08.00 часов 16 марта 2020 года чрезвычайного положения в Республике Казахстан и о том, что  в период действия чрезвычайного положения будет введено ограничение на въезд - выезд через Государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением:

- граждан Республики Казахстан, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан;

- граждан Республики Казахстан, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения;

- иностранцев, ранее въехавших на территорию Республики Казахстан для их выезда из страны;

- персонала дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов;

- обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных  сооружений на территории сопредельных государств;

- иностранцев, следующих на транзитных пассажирских поездах, отправившихся и находившихся в пути следования до введения ограничений (до 08.00 ч. 16 марта 2020 года);

- иностранцев (лиц без гражданства), обладателей видов на жительство на территории Республики Казахстан;

- иностранцев, являющихся членами семей граждан Республики Казахстан (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети).

Ссылка на полный текст: http://mfa.gov.kz/ru/content-view/-3580.

Никаких упоминаний про свободное пересечение границы Казахстана по паспортам для жителей РК и загран. паспортам для иностранцев в сообщении от 15.03.2020 года нет и разъяснений тоже пока никаких не было. Не знаю, как в других городах КЗ, но сегодня в Семипалатинске уже с утра невозможно было для выезда за пределы РК купить билеты на автобус/поезд/самолет даже по паспорту гражданина РК. Ответ везде один: "Рейсы отменены из-за режима ЧП"

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel.msk сказал:

Да что-то непонятно. Вроде иностранцам нельзя заезжать. Но купил билет на 18.03 без проблем из Москвы в алмату)) а пустят или нет, неизвестно) пишут, что если близкие родственники есть в кз, то можно. Придётся копии снять подтверждающие родство) Либо вообще это граждан России не касается. 

Не переживайте! Написанно же внизу,что являющихся членами семьи гр.РК. У Вас есть Родители,гр.РК. Просто нужно подтвердить документально и всё.

Ссылка на комментарий

Россия ограничит въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. Ограничения вступят в силу с полуночи 18 марта и продлятся до полуночи 1 мая.

источник

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Подскажите люди добрые. Для участия в программе необходимо предоставлять копии документов подтверждающих семейные отношения, образование, стаж и так далее. В памятка указано требование предоставления нотариально заверенные переводы таких документов, если они выполнены на иностранном языке. А если они на двух языках, включая русский, нужны такие переводы?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...