Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошерстила кучу страниц, ничего не поняла и решила обратиться к вам за советом (плюс карантин, все везде закрыто, спросить у оф. лиц невозможно). Не ругайтесь и не обессудьте, пожалуйста. Очень нервничаю, поэтому заранее извиняюсь за сумбур.
Получилось так, что тогда еще не муж в январе 2015 года получил выдворение (тяжелая история, по собственной глупости все). Закрыли въезд на 5 лет. Я как жена декабриста поехала за ним. Поженились. 4 года временно пребывала по миграционным картам, не меняя места прописки в РФ (точнее выписывалась на время, но с внж не получилось, прописалась обратно), с начала этого года пребываю тут по РВП воссоединения семьи (на год). 
В январе у мужа истек срок запрета въезда в РФ, поэтому захотели вернуться. Как прочитала - волосы дыбом. РВП, ВНЖ, только потом гражданство (хорошо, что хоть по четырехстороннему можно получить, если выписаться с РК). Детей нет (хочу, но страшно, если что пойдет не так, остаться одной). Наткнулась на эту программу. Вроде перспективно.
Теперь вопросы. Сначала хотели оформить мой отказ на участие в программе, но несколько страниц назад написали о поправках, о том, что я теперь обязательно тоже должна участвовать как член программы переселения. Правда ли это? Как это реализуется? Что для этого надо?(просто подавать по мне не такая хорошая идея, у меня совсем небольшой оф. стаж по понятным причинам, неоф. есть, конечно, но его никто не видит). Или все-таки отказ? Подавать хотим в Тамбовскую область, там мой дом.
Как лучше поступить? Попробовать подать на участие по мужу? (он работает официально, хороший стаж по профессии), кроме выдворения более 5ти лет назад, не привлекался, в подозрительных связях не замечен)
Спасибо всем заранее. И еще раз извините за длиннопост.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel.msk сказал:

@ramirocruz Из Москвы летает Эир Астана. Остальные прекратили полёты. На Аэрофлот меня не пустили, два раза я подходил, просил, показывал все документы, что родственник и тд... Звонила она, узнавала, отправляла по почти фото документов и сказали не пустят. 

Сижу в Москве теперь. На почту посольства Кз писал - ответа нет уже 2 недели. В эир Астану писал, могу ли я полететь из домодедово их рейсом - ответа тоже нет))) 

Вообще по всем спискам исключений - можно, как член семьи граждан РК, но я вот даже Регистрацию не смог пройти. Либо аэрофлот ошибся в моем случае.. либо кз сами себе противоречат. 

Не удивлюсь, если один сказал нельзя.. меня не пустили. Второй - можно. А полетишь, там третий «сотрудник»)) Я решил ждать 15 числа, надеюсь снимут режим Чс и попробую еще разок улететь) эир астаной теперь.

В пограничной службе Казахстана говорят что пускают по родственникам без проблемм. Только теперь другая проблема, Россия не выпускает. Хотя если я снялся с регистрации и не планирую возвращаться в россию, почему бы не выпустить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kelissa сказал:

Теперь вопросы. Сначала хотели оформить мой отказ на участие в программе, но несколько страниц назад написали о поправках, о том, что я теперь обязательно тоже должна участвовать как член программы переселения. Правда ли это? Как это реализуется? Что для этого надо?(просто подавать по мне не такая хорошая идея, у меня совсем небольшой оф. стаж по понятным причинам, неоф. есть, конечно, но его никто не видит). Или все-таки отказ? Подавать хотим в Тамбовскую область, там мой дом.

Ой, простите, форумчане, перечитала еще раз часть ветки и поняла, что за глупость сморозила в предыдущем сообщении. Некоторые вопросы остаются, просто поняла про гражданство РФ и отказ, он обязателен, так как нет внж. Извините :cry: 


Тут скорее вопрос в другом. В шансах на одобрение... Если смысл вообще подавать так? Говорят, Тамбовская область достаточна лояльна, но мне кажется, что завернут и отправят получать рвп по браку(

2 часа назад, Kelissa сказал:

Как лучше поступить? Попробовать подать на участие по мужу? (он работает официально, хороший стаж по профессии), кроме выдворения более 5ти лет назад, не привлекался, в подозрительных связях не замечен)

 

Ссылка на комментарий

@Kelissa если честно, то из ваших сообщений ничего не поняла! Кто продает на ПП? Кто из вас заявитель муж или вы? 

Поняла, что ходите подать в Тамбовскую область, там действительно все лояно, у меня знакомые подали и получили там одобрение, до этого у них был отказ в ЛО.

Ссылка на комментарий

Простите, сейчас сама перечитываю свое сообщение и половину не понимаю, писала под эмоциями :post-2472-1287325497:
Вкратце. Я гражданка РФ, муж гражданин РК, муж хочет подать на программу. Просто хотела поинтересоваться мнением - есть ли смысл? Или завернут сразу, отправят рвп по браку делать? И что мне нужно будет сделать? Написать отказ от участия в программе?
пысы. Я просто начиталась форум и половину информации не тем переварила)

Ссылка на комментарий

@Kelissa А зачем мужу подавать на программу? 

Может по жене- гражданке РФ получить гражданство.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Да обдумываем уже разные варианты... Но у нас одна проблема в регионе - работа. С рвп в Тамбове найти оф. работу шанс стремится к нулю.Отсюда обзванивали - никто не хочет связываться: "Ой, а мы не знаем, как работать с ними, все подходит, да, но будет гражданство РФ, тогда и приходите". В Москву поехать нельзя. А зарабатывать мне 2 минимума, чтобы содержать обоих (для нашего региона) - что-то из области фантастики. Банковские вклады сейчас не принимают, 3ндфл только, но и там нюансов куча, попадешь и останешься у разбитого корыта. Через знакомых сейчас пытаюсь что-то пробить.
Вот и хотим попробовать зайти с другой стороны, может так получится. Может, с книжкой куда возьмут хоть.Если уж нет, то, как говорится, придется идти напрямик.
Я знаю, что в нашем случае полегче с гражданством по четырехсторонке (не надо подтверждать доход и владение языком демонстрировать) да и вроде как на неделе законопроект должны в госдуму внести об упрощении гражданства отдельным категориям граждан,но до гражданства еще доползти надо.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
20 минут назад, Kelissa сказал:

Но у нас одна проблема в регионе - работа. С рвп в Тамбове найти оф. работу шанс стремится к нулю.Отсюда обзванивали - никто не хочет связываться.Может, с книжкой куда возьмут хоть.

 

Можете не надеяться на такой вар ант.Тут проблема в россиянах,они не хотят разбираться в том,что слышат в первый раз и с чем не сталкивались.Хоть даже это просто как 2×2,им проще отказать.У него будет РВП и свидетельство переселенца,что такое РВП знают,а еще какое-то свидетельство.Тем более Вы написали,что с РВП уже не возьмут.А свидетельство не гарантирует приёма на работу,это для него документ,а для них нет.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Можете не надеяться на такой вар ант.Тут проблема в россиянах,они не хотят разбираться в том,что слышат в первый раз и с чем не сталкивались.Хоть даже это просто как 2×2,им проще отказать.У него будет РВП и свидетельство переселенца,что такое РВП знают,а еще какое-то свидетельство.Тем более Вы написали,что с РВП уже не возьмут.А свидетельство не гарантирует приёма на работу,это для него документ,а для них нет.

Я с вами согласна, что проблема в россиянах(
Но по программе переселения после получения рвп сразу же можно подавать на гражданство? Просто,скажем так, именно о денежной стороне переселения/получения/проживания можно не беспокоиться, там накопления, родители помогут, квартира есть (если пойдем по рвп по браку, это, считай, не играет никакой роли, кроме регистрации, нет оф. дохода - пшел прочь). Вот для этого и хотим подать на программу из страны исхода.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kelissa сказал:

ну нам и нужно решить именно эту проблему) простите, если я вас запутала)

Лично я считаю, что по программе самый быстрый путь получения гражданства. 

Ссылка на комментарий

Подавайте на программу, самый быстрый и легкий способ получить гражданство. Реально получить за полгода, Два мес. ожидания РВП, 3 гражданства и ну и месяц на оформление документов, очереди и т.д. Если гражданство получать по программе, то ни 3 НДФЛ, ни подтверждение доходов делать не нужно.

Ссылка на комментарий

вот я попал то) нахожу в РФ заканчивается паспорт в конце апреля. Как теперь то его поменять.. закрыли границы ничего не работает. у меня не пмж так что через посольство не получится.

Ссылка на комментарий

 

В 29.03.2020 в 21:08, Kelissa сказал:

не меняя места прописки в РФ (точнее выписывалась на время, но с внж не получилось, прописалась обратно), с начала этого года пребываю тут по РВП воссоединения семьи (на год).

Я этот момент не понял, у вас РВП в КЗ? Ранее встречал информацию, что граждане РФ тоже могут участвовать в программе переселения соотечественников. В этом случае Вам положены подъемные и компенсация за переезд, да и шансов на одобрение намного больше. Может проще попробовать по вам? Напишите вопрос в посольство, может что дельное порекомендуют. Или как вариант сделать ВНЖ и потом подать на программу.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

Ребята, кто уже делал выход из гражданства РК? Правда ли, что нужно собирать этот список документов? 

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1637

Если нет, подскажите плиз, как проходит эта процедура. Спасибо

Ссылка на комментарий

@Irina Kernitskaya конечно правда,еще если не делали выписку,то удостоверение личности еще нужно.Лучше подавать в кз,не так проблематично

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Irina Kernitskaya сказал:

Ребята, кто уже делал выход из гражданства РК? Правда ли, что нужно собирать этот список документов? 

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1637

Если нет, подскажите плиз, как проходит эта процедура. Спасибо

выход из гражданства, или утеря гражданства? Это две разные вещи (насколько я знаю)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Пишу о выходе из гражданства после получения гражданства РФ, ссылка также о выходе из гражданства

Мы по программе переселения приехали, в Казахстане сдали удостоверения и выписались, получаем гражданство РФ, не знаем что дальше, паспорт РК на руках, в КЗ не поедим

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
43 минуты назад, Irina Kernitskaya сказал:

Пишу о выходе из гражданства после получения гражданства РФ, ссылка также о выходе из гражданства

Мы по программе переселения приехали, в Казахстане сдали удостоверения и выписались, получаем гражданство РФ, не знаем что дальше, паспорт РК на руках, в КЗ не поедим

 

После получения иностранного гражданства делается утрата,а не выход.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Irina Kernitskaya сказал:

Пишу о выходе из гражданства после получения гражданства РФ

@Irina Kernitskaya , согласно п. 5 статьи 21 Закона "О гражданстве РК", гражданство РК утрачивается,  если лицо приобрело гражданство другого государства. Это как раз Ваш случай, поэтому, после приобретения гражданства РФ, Вы оформляете не выход из гражданства, а именно утрату гражданства РК.

4 часа назад, Irina Kernitskaya сказал:

Мы по программе переселения приехали, в Казахстане сдали удостоверения и выписались, получаем гражданство РФ, не знаем что дальше, паспорт РК на руках, в КЗ не поедим

Согласно ст. 21 Закона "О гражданстве РК" , лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Т.к. Вы оформили выписку на ПМЖ, то после получения паспорта РФ Вы собираете пакет документов для утраты гражданства РК и в тридцатидневный срок подаете его в Консульский отдел РК в РФ по Вашему региону. С перечнем документов для утраты гражданства РК можете ознакомиться по ссылке: https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...