Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов

@Irina Kernitskaya Вы трактуете это как совет "ехать без паспорта"?

 

 

 

 

\

В 06.04.2020 в 00:17, YaRina сказал:

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь.  Согласно пункту 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ", гражданство Российской Федерации приобретается в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации. 

 

Если было бы так,то требовали бы справку о дате принятия решения,но требовать они её не могут.А российский закон к ним не относится,там может быть написано всё что угодно и иностранными законами пользоваться они не могут.Если Вы оформляли утрату,то знаете,что в заявлении указываются данные паспорта,как документа,который служит подтверждением приобретения гражданства РФ.

Ссылка на комментарий

@dvitasd , здравствуйте.

В 07.04.2020 в 01:48, YaRina сказал:

Вы продолжаете оставаться гражданином РК даже после приобретения гражданства РФ или иного государства, пока не оформите утрату гражданства РК по всем правилам.

В 07.04.2020 в 03:29, dvitasd сказал:

Откуда такая информация? Можно пруфы?

Согласно ст. 37 Закона "О гражданстве РК", гражданство Республики Казахстан прекращается в день  регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Согласно ст. 30 и ст. 31, органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан. Регистрация утраты гражданства РК осуществляется после подачи Вами в соответствующий гос. орган полного пакета документов для осуществления данной процедуры или же, как вариант, после того, как гос. органы каким-либо образом сами узнают о факте приобретения Вами гражданства другого государства.

В 07.04.2020 в 03:29, dvitasd сказал:

Интересует вопрос, к примеру я потерял паспорт РК после получения гражданства РФ. Как оформить утрату?

Задала Ваш вопрос на сайте посольства РК и постараюсь в ближайшее время проконсультироваться по этому поводу в миграционке Казахстана. Позже напишу результат.

В 07.04.2020 в 03:29, dvitasd сказал:

По факту мы уже не граждане РК но документы при нас.:hihi: И мы обязаны их вернуть. Зачем тогда мне их продавали за 22000тг?:post-2472-1287325497:

Скорее, по факту и юридически мы все еще граждане РК, имеющие двойное гражданство (что в РК запрещено), если получили гражданство иностранного государства, но не оповестили об этом гос. органы РК и не сдали паспорта, оформив для всего этого утрату гражданства РК. Вот такие "умозаключения" от неточностей в формулировках законодательства)))

А паспорт Вам никто не продавал, он является собственностью государства, согласно п.2 ст. 6 Закона РК "О документах, удостоверяющих личность". На первой странице в паспорте есть запись об этом на казахском и английском языках. 22000 в данном случае - это гос. пошлина за оказание услуги по оформлению и выдаче Вам паспорта РК. 


 

 

Ссылка на комментарий
В 06.04.2020 в 02:17, YaRina сказал:

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь. 

 

13 часов назад, Irina Kernitskaya сказал:

Представляете, читала! Там выше девушка писала, что в течении 30 дней нужно сдать паспорт в посольство, сколько будет делаться российский паспорт не известно, и рекомендовала не дожидаясь паспорта ехать.

@Irina Kernitskaya , объясните мне, какой именно из моих фраз я Вам "РЕКОМЕНДОВАЛА НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПАСПОРТА ЕХАТЬ"??? 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Irina Kernitskaya сказал:

Представляете, читала! Там выше девушка писала, что в течении 30 дней нужно сдать паспорт в посольство, сколько будет делаться российский паспорт не известно, и рекомендовала не дожидаясь паспорта ехать. Один одно пишет, другой другое, поэтому нихрена не понятно 

В 06.04.2020 в 02:17, YaRina сказал:

В посольство Вам нужно успеть в течении 30 дней со дня приобретения Вами гражданства РФ, а это происходит до получения паспорта гражданина РФ. Поэтому на дату получения паспорта Вы в этом случае не ориентируетесь.

 

13 часов назад, Vovchik сказал:

Рекомендации девушек меньше слушайте,к тому же не правильные...

@Vovchik , Вы расценили бы этот мой текст, указанный Выше, как  рекомендацию ехать, не дожидаясь паспорта? 

Ссылка на комментарий

Угу, ст. Закона прочитал, со штрафом (статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.) разобрался. Придется делать утрату, а уж потом ехать в гости.

Ответ из посольства РК конечно интересен, не забудьте тут выложить. Ну а про Гос. пошлину я в курсе. Просто сумма вообще не как пошлина!!! В целом СПАСИБО! С Вами ОЧЕНЬ приятно вести дискуссию!!!

3 минуты назад, YaRina сказал:

Вы расценили бы этот мой текст, указанный Выше, как  рекомендацию ехать, не дожидаясь паспорта? 

Не вижу смысла спорить, так как без документов билеты не продадут. Паспорт КЗ придется сдать, да и не примут его без паспорта РФ Абсурд одним словом.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
В 07.04.2020 в 19:40, Влад Стрельцов сказал:

Если было бы так,то требовали бы справку о дате принятия решения,но требовать они её не могут.А российский закон к ним не относится,там может быть написано всё что угодно и иностранными законами пользоваться они не могут.Если Вы оформляли утрату,то знаете,что в заявлении указываются данные паспорта,как документа,который служит подтверждением приобретения гражданства РФ.

@Влад Стрельцов , здравствуйте! 

Благодарю Вас за своевременную информацию, т.к. я еще не оформляла утрату, только готовлюсь к этой процедуре. Решение по моему заявлению на гражданство должно быть принято в начале мая, т.к. документы на гражданство я подала 03.02.2020 г. В данный момент ожидаю решения по гражданству в РК, т.к. не успела выехать в РФ из-за закрытия границ. Надеюсь, что ситуация с пандемией коронавируса успешно и скоро разрешится и в мае - июне я смогу получить гражданство РФ и оформлю утрату гражданства РК. 

В заявлении на утрату, скачанном с сайта консульства РК в г. Омске я, вижу, что там заполняются данные паспорта РФ с указанием даты его выдачи.  И, если я Вас правильно поняла, я должна эту же дату выдачи паспорта (а не дату вынесения решения по гражданству или принятия присяги) указать в разделе заявления, где сообщаю о факте приобретения гражданства Российской Федерации. До консульства дозвониться сейчас довольно сложно, поэтому за консультацией обратилась по телефону в миграционку нашего города. На мой вопрос инспектор сказала мне, что не знает, какие требования к заполнению заявления в Консульстве РК в РФ, но при оформлении утраты гражданства в КЗ в миграционке моего города как раз необходимо предоставить документ с указанием даты принятия решения по гражданству РФ (про дату присяги она даже не слышала). Без этого заявление на утрату гражданства не примут. 

Ссылка на комментарий

@dvitasd , и я Вам благодарна за конструктивный диалог!

22 часа назад, dvitasd сказал:

Ответ из посольства РК конечно интересен, не забудьте тут выложить.

Продублировала Ваш вопрос на сайт МВД РК. Обязательно опубликую все ответы. 

Ссылка на комментарий

@YaRina вы не всему верьте,что вам инспектора в кз говорят. Они много чего могу рассказать, то штрафом пугают,которого нет за не сданный в 30дневный срок паспорт,то теперь заявление не примут без документа с датой принятия решения)). Срок подтверждается датой,которая стоит в паспорте рф. Нет больше никаких документов,которые вам необходимо им  предоставить. 

02-123

Ссылка на комментарий

При оформлении гражданства РФ вы пишете у нотариуса не отказ от гражданстве РК, а уведомляете Казахстан о том, что будете получать гражданство другого государства. Если Вы не собираетесь после получения гражданства РФ возвращаться в РК, то срока в 30 дней нет, по крайней мере в Омске. ЕСли Вы выезжаете после получения гражданства РФ в Казахстан, то тут включаются эти самые 30 дней. Причем на границе таможенники видят,что у Вас на руках паспорт РК и предупреждают о сдаче его в течении 30 дней. После получения паспорта РФ нельзя пользоваться документами РК, за это предусмотрен большой штраф.В РК можно сдать паспорт в Астане, в любой день, без записи и очереди. Справку об утере гражданства выдают бесплатно, правда через месяц, т.к. они  проверяют по всем базам, что Вы являетесь должником в РК, не пользовались документами РК после приобретения гражданства РФ.

в общем, как то так.

Ссылка на комментарий
1 час назад, oksi110775 сказал:

Если Вы не собираетесь после получения гражданства РФ возвращаться в РК, то срока в 30 дней нет, по крайней мере в Омске. ЕСли Вы выезжаете после получения гражданства РФ в Казахстан, то тут включаются эти самые 30 дней.

 

Что за глупости?Как это в Омске нет срока 30 дней,это что отдельное государство и людей разделяют из Омска и из других городов?

 

Где прописано что со дня въезда?

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).  

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Что за глупости?Как это в Омске нет срока 30 дней,это что отдельное государство и людей разделяют из Омска и из других городов?

 

но, насколько мне известно, запись на прием на сдачу паспорта в Омске на несколько месяцев вперед была...

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Sergann сказал:

но, насколько мне известно, запись на прием на сдачу паспорта в Омске на несколько месяцев вперед была...

 

Я пропустил нечаянно часть текста,где напсано что считается от въезда в РК.

Ссылка на комментарий
В 11.04.2020 в 11:47, oksi110775 сказал:

Вы выезжаете после получения гражданства РФ в Казахстан, то тут включаются эти самые 30 дней. Причем на границе таможенники видят,что у Вас на руках паспорт РК и предупреждают о сдаче его в течении 30 дней.

Я этот момент не понял. Мы когда выписку на ПМЖ делали, нам в миграционной полиции сказали, что с выпиской на ПМЖ КЗ документы можно сдать только в Посольстве КЗ в России, а вот если выписку не делали, то милости просим к нам в 30-дневный срок. Я что то не так понял?

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

Казахстанцы,кто-нибудь в ближайшие дни возвращался из РФ в РК или будет возвращаться?Какие есть варианты пересечь границу?

Тестю с тёщей отменили перелёт.Были билеты Волгоград-Москва-Караганда на 30 апреля,перенесли на 1 мая.Позавчера звонил в Аэрофлот и всё было нормально,вчера же рейс Москва-Караганда отменили,остался перелёт до Москвы,думаю что ближе к дате сделаем отказ.

 

Смотрел билеты на поезд из Атырау,поезда ходят,но конечную Алматы убрали и идёт до Шу, пишет что не ходит в указанную дату,скорей всего тупит сайт,так как должно писать что билетов нет.
Уральск такая же тема,до Астаны убрали,идёт до Борового,тоже пишет что не ходит.

 

Звонил в Консульство,спрашивал могут ли они с Москвы вывезти,так как раньше по их информации на сайте,вывозили казахстанцев через Внуково и Домодедово,но он сказал что никого уже не вывозят,гребитесь сами.Границу пройти можно,я спрашиваю его,как блин до города потом добраться,говорит вызывайте такси или договаривайтесь с кем-то из ближайшего города к пункту пропуска.

Я могу довезти до границы в Саратове или Астрахани,но как потом им пешком идти до следующего КПП,так как меня не выпустят то из РФ.

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мне одобрили заявление, на сайте проверил, получать свидетельство можно после 16 апреля. Но у нас тут ситуация - сами знаете. Тем более книжку получать в Усть-Каменогорске, а сам я нахожусь в другом городе. Есть вопрос - в течении какого срока можно забрать книжку? Просто при подаче мне говорили что в течении месяца - есть ли какие то штрафы или что то подобное если нарушить данный срок? 

Ссылка на комментарий

Clip2net_200418132202.png

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274. Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19.

Спойлер

 

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

  • а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;
  • б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;
  • в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
  • г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

 

 

Ссылка на комментарий

Что то они поздно проснулись, все еще ведут переговоры, пусть дальше ведут, те кто хотел вернуться, уже вернулись. Италия  в мае уже начинает выпускать на улицы  своих граждан (нет, я не сравниваю), но похоже летом здесь все еще будут продлевать<_<

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yana1 сказал:

Что то они поздно проснулись, все еще ведут переговоры, пусть дальше ведут, те кто хотел вернуться, уже вернулись.

 

Ну и расскажите,как же кто вернулся??Самолеты не летают,поезда не ходят.Рейс в Москву обрубили или пешком до неё добираться?

Ссылка на комментарий

ТЕ КТО ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ, ВЕРНУЛИСЬ ЕЩЕ В КОНЦЕ МАРТА / НАЧАЛО АПРЕЛЯ! За свои деньги, AEROFLOT объявлял заранее о последних рейсах, через BELAVIA вернулись в апреле, многие не захотели возвращаться, остались. Странно, что вы об этом незнаете, публикуя такие новости.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Yana1 сказал:

ТЕ КТО ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ, ВЕРНУЛИСЬ ЕЩЕ В КОНЦЕ МАРТА / НАЧАЛО АПРЕЛЯ! За свои деньги, AEROFLOT объявлял заранее о последних рейсах, через BELAVIA вернулись в апреле, многие не захотели возвращаться, остались. Странно, что вы об этом незнаете, публикуя такие новости.

 

Потому что Вы хрень пишите: "Что то они поздно проснулись, все еще ведут переговоры, пусть дальше ведут, те кто хотел вернуться, уже вернулись."

У людей были куплены билеты в оба конца и аэрофлот объявил об отмене рейсов в РК до 23 апреля.Всё было нормально,потом даже перенесли на один день,потом отменили перелёт до РК и наконец отменили до Москвы.Или Вы считаете что нужно было сломя голову ломиться в Москву и сидеть сутками ждать рейса?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...