Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Не поняла где можно задать этот вопрос, поэтому решила написать тут, вдруг кто сталкивался.

Мы получили паспорт переселенца, (семья из трёх человек) но в связи с карантином выехать не смогли в РФ и подать на рвп и на гражданство. Недавно узнали о нежданной беременности, срок уже хороший (50% пути)

Если я рожу в Кз, будут ли у меня потом проблемы при подаче документов на гражданство? Не аннулируется ли паспорт переселенца? Надо ли будет переделывать документы за нового человечка?)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Ирина М сказал:

Здравствуйте всем. Не поняла где можно задать этот вопрос, поэтому решила написать тут, вдруг кто сталкивался.

Мы получили паспорт переселенца, (семья из трёх человек) но в связи с карантином выехать не смогли в РФ и подать на рвп и на гражданство. Недавно узнали о нежданной беременности, срок уже хороший (50% пути)

Если я рожу в Кз, будут ли у меня потом проблемы при подаче документов на гражданство? Не аннулируется ли паспорт переселенца? Надо ли будет переделывать документы за нового человечка?)

@Ирина М , добрый вечер. У меня аналогичная ситуация - сын родился после получения свидетельства.

Никаких проблем у Вас не возникнет. Свидетельство переселенца не аннулируется и переделывать его не нужно. В данном случае оформление РВП для ребенка не будет обязательным, просто при оформлении гражданства впишите его в свое заявление. 

Удачи и здоровья Вам и новому человечку)))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Донна сказал:

Подскажите ,кто ездил как сейчас попасть через границу казахстан россия ,какие документы потребуются

Могу сказать про случай, если у Вас в России близкие родственники. Нужны копии подтверждающих документов: копия паспорта гражданина РФ ( страница с фото и страница с пропиской) и копия документа, подтверждающего Ваше родство (свидетелтство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ни Нина сказал:

Нужны копии подтверждающих документов: копия паспорта гражданина РФ ( страница с фото и страница с пропиской) и копия документа, подтверждающего Ваше родство (свидетелтство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

Делайте ксерокопии каждого документа по 2 экземпляра.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Очередной переселенец сказал:

Границы закрыты для общественного и ЖД транспорта, а  на личном авто или пешком пересечь то можно.

По идее должны и на сухопутных границах ограничения снять по близким родственникам, выпискам на ПМЖ, въездам 1 раз в 30 дней и т.д и т.п

Иначе не вижу логики открывать воздушные пункты с ограничениями на сухопутных границах

С прежними ограничениями всё равно что закрыты)) Так что ждём дальше. И, кстати, Консульство, обещавшееся начать прием документов на РВП после возобновления авиасообщения, что-то не спешит этого делать...

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
4 часа назад, Ирина ию сказал:

С прежними ограничениями всё равно что закрыты)) Так что ждём дальше. И, кстати, Консульство, обещавшееся начать прием документов на РВП после возобновления авиасообщения, что-то не спешит этого делать...

Почему же молчит? ) Уже разместило информацию:

"О приеме документов на РВП

Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате рассматривает возможность возобновления записи граждан на прием документов на оформление РВП. О приемных днях и часах вы будете уведомлены дополнительно. Формирование списка заявителей будет происходить с использованием электронной системы записи на официальном сайте Генконсульства после возобновления регулярного авиасообщения между Москвой и Алма-Атой.

В то же время, доводим до Вашего сведения, что согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2020 года №2206-р, гражданам Республики Казахстан, в т.ч. лицам, являющимся участниками Государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию, разрешается въезд на ее территорию без ограничений исключительно через воздушные пункты пропуска авиарейсами из Казахстана. Что касается режима движения через сухопутные КПП, то он сохраняется, и переселенцы  при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и свидетельства участника Госпрограммы по добровольному переселению могут въехать на территорию Российской Федерации и подать документы на оформление РВП.

При этом граждане Казахстана должны представить подтверждение отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не ранее, чем за 3 дня до даты пересечения границы."

 

Исходя из сообщения так и получается, что воздухом - без ограничений, а через сухопутные КПП - те же качели :facepalm:

Складывается впечатление, что на нас хотят по быстрее заработать деньги, предлагая легкий, но дорогой путь пересечения границы

Надо ждать отчета людей, которые выберут данный вариант пересечения

Ссылка на комментарий
1 час назад, Очередной переселенец сказал:

Исходя из сообщения так и получается, что воздухом - без ограничений, а через сухопутные КПП - те же качели :facepalm:

Складывается впечатление, что на нас хотят по быстрее заработать деньги, предлагая легкий, но дорогой путь пересечения границы

Надо ждать отчета людей, которые выберут данный вариант пересечения

 

насколько я понимаю, по отзывам выезжающих,  на сухопутной границе качелей уже нет

переселенцы выезжают  с выпиской на ПМЖ и листком убытия (для погранцов КЗ) + справка на ковид и свидетельством переселенца (для  погранцов РФ)  

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
1 час назад, Ирина1969 сказал:

 

насколько я понимаю, по отзывам выезжающих,  на сухопутной границе качелей уже нет

переселенцы выезжают  с выпиской на ПМЖ и листком убытия (для погранцов КЗ) + справка на ковид и свидетельством переселенца (для  погранцов РФ)  

Ну так данные требования предъявляются с самого начала закрытия границ. В чем сняли тогда ограничения, не могу понять?

А при воздушном пересечении эти же требования сохраняются?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Очередной переселенец сказал:

Почему же молчит? ) Уже разместило информацию:

"О приеме документов на РВП

Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате рассматривает возможность возобновления записи граждан на прием документов на оформление РВП.

 

Ох, может и Аста..тьфу Нурсултан зачешется. Пока тишина...

Ссылка на комментарий

Всем привет! Одобрили гражданство, надо ехать делать внутренний паспорт и после этого хочу вернутся в РК как гражданин РФ, пропустят ли таможни по внутр паспорту ? Слышал по внутреннему пускают к близким родственникам. Может есть те кто пересекал границу?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Соколов сказал:

Всем привет! Одобрили гражданство, надо ехать делать внутренний паспорт и после этого хочу вернутся в РК как гражданин РФ, пропустят ли таможни по внутр паспорту ? Слышал по внутреннему пускают к близким родственникам. Может есть те кто пересекал границу?

@Соколов , здравствуйте! На прошлой неделе друзья приехали к родителям в Казахстан по внутренним паспортам РФ. На границе проблем не возникло.

Ссылка на комментарий

Указ Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

 

Приостановлены сроки по 15 декабря 2020 года.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
2 часа назад, Алексей Павлодар сказал:

Можно доступным языком, что это значит?

Было:

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение: (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 - вступает в силу с 16 июня 2020 г.)

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

 

Стало:

Указ Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 16, ст. 2573; № 25, ст. 3874) следующие изменения: 

а) в пункте 1: в абзаце первом слова "по 15 сентября 2020 г." заменить словами "по 15 декабря 2020 г.";

 

Если интересен весь документ, ищите на просторах интернета, он в свободном доступе

Ссылка на комментарий

Информация для интересующихся.

Подала документы на ВНЖ минуя стадию РВП по сыну,гражданину РФ в городе Томск. Помимо заявления (в 2х экземплярах) потребовалось:

1)нотариально заверенная копия казахстанского паспорта с переводом (копия всего паспорта, включая пустые страницы) 

2) копия миграционной карты

3) копия талона о регистрации по месту пребывания

4) 4 фото 35*45

5) копия паспорта РФ сына и его свидетельства о рождении

6) оригиналы и копии медсправок: СПИД, туберкулез, наркомания, ковид

7) оригинал справки банка о наличии денежных средств на счете в сумме не менее прожиточного минимума на время рассмотрения запроса на ВНЖ(здесь это 13 тыс. в месяц, т.е не менее 52 тыс. руб)

8) для подтверждения владения русским языком - копия аттестата о среднем образовании (у меня выдан до 1991 года);

9) оригинал и копия квитанции об уплате госпошлины 5 тыс. руб.

При сдаче документов потребовали еще мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке, с ними сличили данные в заявлении, документы вернули, копии не потребовались. Так же при сдаче документов требовали присутствие сына, но к нему никаких вопросов не было.

По времени заняло чуть больше 2х недель, из них неделю готовились справки. Прием в миграционной службе по предварительной записи.

По деньгам ушло 5000 пошлина+5000 медкомиссия,+1160 перевод паспорта,+ фото и простые копии других документов.

Выдали расписку о приеме документов с регистрационным номером заявления, сказали к концу января (через 4 месяца), звонить и смотреть информацию на сайте по регистрационному номеру заявления.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2020 в 08:06, Ни Нина сказал:

Информация для интересующихся.

Подала документы на ВНЖ минуя стадию РВП по сыну,гражданину РФ в городе Томск. Помимо заявления (в 2х экземплярах) потребовалось:

......

Выдали расписку о приеме документов с регистрационным номером заявления, сказали к концу января (через 4 месяца), звонить и смотреть информацию на сайте по регистрационному номеру заявления.

 

родители тоже по сыну подали на ВНЖ, ждать 4 месяца

а вот теперь интересно, как насчет  180 дней в год для граждан РК? 

т.е.  вам выезжать придется из РФ? я правильно понимаю или нет?   

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ирина1969 сказал:

 

родители тоже по сыну подали на ВНЖ, ждать 4 месяца

а вот теперь интересно, как насчет  180 дней в год для граждан РК? 

т.е.  вам выезжать придется из РФ? я правильно понимаю или нет?   

До 15 декабря все сроки приостановлены

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

До 15 декабря все сроки приостановлены

 

вот это я не совсем понимаю 

т.е. до 15 декабря дни пребывания граждан КЗ в РФ как бы не считаются?  отсчет дней продолжится после 15 декабря?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ирина1969 сказал:

 

вот это я не совсем понимаю 

т.е. до 15 декабря дни пребывания граждан КЗ в РФ как бы не считаются?  отсчет дней продолжится после 15 декабря?

 

Не пребывания в РФ,а отсутствия в РФ.

 

Приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение:

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ирина1969 сказал:

вам выезжать придется из РФ? я правильно понимаю или нет?   

И сейчас не надо, и раньше так было: при подаче документов Вам выдадут справку об их приёме. Она дает право продления миграционного учета, до времени получения нового статуса.

Ссылка на комментарий
On 9/28/2020 at 6:53 AM, Ирина1969 said:

т.е.  вам выезжать придется из РФ? я правильно понимаю или нет?   

Не нужно будет никуда выезжать, потому что если есть основание, а оно в данном случае есть, это получение ВНЖ, то по истечении 180 дней миграционный учет продлевается на срок до получения ВНЖ.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!!! Сыну нужно на лечение в РФ (справка имеется чтоб пропустили через границу) я с женой как сопровождающие, можно ли за одно проставить штамп РВП и подать на гражданство? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...