Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Smirnov сказал:

 меня могут "призвать к ответу" и лишить гражданства и потребовать вернуть все, что я получил у региона

Гражданства вас не лишат, это надо быть как минимум террористом)))

В вашем случае могут докопать и заставить вернуть все компенсации и подъемные, если вы брали. Но тут момент, что вы вахтовым методом будете работать, а это как мне кажется, не попадает под наказание))))

Ссылка на комментарий

@Kuvshinka, @Влад Стрельцов @Elena_b спасибо за ответы, понял ситуацию!

Тогда только короткие вахты.

 

Еще такой вопрос, если не сложно - напишите пожалуйста.

Я перечитал несколько историй переселения и, как понял, российским работникам, что делают документы, неважно, отказались мы от гражданства Казахстана или нет.

А что, если я сохраню свой казахстанский паспорт?

То есть, выеду без бумаги "выезд на ПМЖ в другую страну" и просто не буду "светить" свой новый паспорт РФ в Казахстане?

Это "прокатит" или у РФ и Казахстана есть общая база тех, кто получил гражданство?

 

Просто, если это реально, то хотелось бы и казахстанский паспорт сохранить. Бог с ними, пенсионными, не такие великие деньги у меня в ЕНПФ.

А вот к родственникам жены на Украину без проблем ездить - большой плюс был бы на будущее.

Я просто где-то слышал, что россиянам (в частности, мужчинам призывного возраста) очень сложно теперь на Украину поехать, нужно какое-то приглашение и поручительство или что-то такое.

 

Скажите, реально каз-гражданство сохранить, если "не светить" свой российский новый паспорт, приезжая сюда?

Или "вычисляется" это и потом этот штраф 200 МРП, либо депортация на 5 лет без права въезда в Казахстан?

 

Пожалуйста, просветите, я в этих вопросах вообще нулевой, только буду подавать документы на переселение.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, Smirnov сказал:

Или "вычисляется" это и потом этот штраф 200 МРП, либо депортация на 5 лет без права въезда в Казахстан?

 

За это 100 МРП,думаю не стоит того в принципе.

Ссылка на комментарий

@Smirnov не стала бы я рисковать такими вещами! Неизвестно как дальше жизнь сложится и чем это светит в жизни. Если уж так любите гражданство КЗ надо было не менять)))

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов извините, не владею точной информацией, думал 200, а не 100 МРП.

Читал новость просто, мол, кто-то не успел в 3-дневный срок сдать паспорта РФ и им назначили этот штраф. Они не смогли оплатить (огромные ведь деньги), и им сделали выдворение из Казахстана на 5 лет.

 

@Elena_b ну, риска как такового-то и нет. Один паспорт в подкладку чемодана, другой в руки, и не говорить лишнего, я вижу это так :)

Я еще не менял, только документы будем подавать в регион через пару месяцев.

 

Просто, 2 гражданства, согласитесь, лучше, чем одно. А в будущем, может, и разрешать 2 гражданства иметь и Казахстан, и Россия? Тогда вообще все будет по закону :)

Хотя, да, риск это. Вот я и хотел узнать, это дело "палят" как-то или можно спокойно оставить себе каз-паспорт и использовать, например, на границе Россия-Украина или в Крыму.

 

Спасибо за ответы и помощь!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
26 минут назад, Smirnov сказал:

извините, не владею точной информацией, думал 200, а не 100 МРП.

Читал новость просто, мол, кто-то не успел в 3-дневный срок сдать паспорта РФ и им назначили этот штраф. Они не смогли оплатить (огромные ведь деньги), и им сделали выдворение из Казахстана на 5 лет.

 

Есть и 100 и 200,только за разные нарушения.

 

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Нет никаких трёх дней.

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Smirnov сказал:

 Хотя, да, риск это. Вот я и хотел узнать, это дело "палят" как-то или можно спокойно оставить себе каз-паспорт и использовать...

Не так давно Казахстан и Беларусь договорились обмениваться информацией по гражданству и в КЗ уже вычислили нескольких с двойным гражданством.

Если РФ и КЗ договорятся о чем-то подобным то сами понимаете....

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Inostranec сказал:

Если РФ и КЗ договорятся о чем-то подобным то сами понимаете....

 

Так был договор,он уже не действует,Россия отказалась.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Smirnov сказал:

Elena_b ну, риска как такового-то и нет. Один паспорт в подкладку чемодана, другой в руки, и не говорить лишнего, я вижу это так :)

Я еще не менял, только документы будем подавать в регион через пару месяцев.

Ну как же риска нет, если собираетесь через границу с Украиной пересекать по паспорту КЗ? Вот и подумайте))) стоит ли подавать, если вы себя с паспортом КЗ чувствуете увереннее, чем с паспортом РФ)))

1 час назад, Smirnov сказал:

Просто, 2 гражданства, согласитесь, лучше, чем одно. А в будущем, может, и разрешать 2 гражданства иметь и Казахстан, и Россия? Тогда вообще все будет по закону :)

Очень сильно сомневаюсь, что в Казахстане будет двойное гражданство, они подумывают как русский язык убрать из конституции....какое уж тут двойное гражданство....если только китайцам разрешат))))

Лично по мне, лучше такие вещи делать по закону, фиг его знает чем это может обернуться дальше. 

 

1 час назад, Smirnov сказал:

Читал новость просто, мол, кто-то не успел в 3-дневный срок сдать паспорта РФ и им назначили этот штраф. Они не смогли оплатить (огромные ведь деньги), и им

Ну это перебор))) в 3 дневной срок, нет такого обязательства. Тут конечно кому как повезёт, одни на равном месте попали под штрафы( в ЦОНе ребят попросили адресную справку взять и попали) а другим везёт... У меня друзья приезжали в Казахстан, гражданство получили в 14 году,  паспорта не сдали, так он и по приезду ещё МУ поставили, никто ими не интересовался)))

 

 

А вообще попробуйте, будем учиться в а ваших опытах как поступать))))

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов @Inostranec @Elena_b спасибо вам большое за ответы!

Знаете, действительно, не буду "играть с огнем" и испытывать судьбу, ну его.

Сделаю все правильно, сдам паспорт Кз, сделаю выписку на ПМЖ.

Кто знает, как оно в будущем сложится и не аукнется ли, не вылезет в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

Лично мне российское гражданство пригодилось исключительно для снятия накоплений в енпф.Есть люди на работе с рвп или внж.Прожив определенное время платят такой же налог так как стали налоговыми резидентами.В гражданстве рф нет особой необходимости 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ить сказал:

В гражданстве рф нет особой необходимости 

Если Вам удалось "провернуть" ЕНПФ, выходит, что  есть смысл в гражданстве России.

2 часа назад, ить сказал:

В гражданстве рф нет особой необходимости

Тут никто не агитирует за смену одного гражданства на другое, это личный выбор каждого.

Тот кто ищет помощи по переезду в РФ, как правило ее здесь находит. Ничего более:da:

Ссылка на комментарий

здравствуйте!! кто знает - вообще реально дозвониться до консульства в Алмате??? за 19 год была информация, что там 18 числа каждого месяца распределяют очередь и с 00.00  часов нужно успеть подать заявку!! как обстоят дела с этим сейчас?? также 18 числа, или в любой день писать им на почту??? на сайте об этом нет никакой информации... дублировать письма тоже нельзя....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, gera050712 сказал:

здравствуйте!! кто знает - вообще реально дозвониться до консульства в Алмате??? за 19 год была информация, что там 18 числа каждого месяца распределяют очередь и с 00.00  часов нужно успеть подать заявку!! как обстоят дела с этим сейчас?? также 18 числа, или в любой день писать им на почту??? на сайте об этом нет никакой информации... дублировать письма тоже нельзя....

Это вам не в консульство надо звонить, а во временную группу. Это разные места. Вам проще письмо во ВГ написать, они отвечают быстро.

Ссылка на комментарий

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, ДенисПВЛ сказал:

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

 

Вы его не получили,чтобы его аннулировали.На сайте и не должно отображаться постоянно,решение носит чисто информативный характер.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, ДенисПВЛ сказал:

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

 

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

@Smirnov на таможне не дураки сидят...

Я правильно поняла, что выезжать из РФ вы будете с российским паспортом, а въезжать на Украину с казахстанским? В любом случае в паспорт ставится отметка о пересечении границы. Допустим, вы поставили российский штамп, а украинский вам влепили в казахстанский. Вопрос у таможни на обратном пути будет такой: "а где собственно отметка, что вы на Украине были? "

Точно также, если вы собрались выезжать и въезжать по Казахстанскому паспорту. Россияне в первую очередь спросят, а где штамп о въезде в РФ? Когда вы приехали и законно ли тут находитесь?

 

Кроме того, тут на форуме уже было сообщение, что перепутали паспорта и по ошибке сунули на таможне другой, в смысле путешественники, желавшие обмануть систему, сами себе вырыли яму и напоролись на незаконное использование документов...

 

Ну и наш пример. Между Россией и Беларусью нет границ. У нас, родителей РВП, у детей его нет, подали на гражданство, ждём решения, поехали в гости к бабушке. Туда без проблем уехали, а на обратном пути российские таможенники хотели детей снять с поезда (детям ещё десяти лет не было) - незаконно пересекли границу. Надо было только самолетом через таможню.

Что я в три часа ночи испытала- не могу описать. Благо, все документы о подаче на гражданство, всё, что касается госпрограммы, миграционные карточки и билеты в оба конца Питер-Минск были на руках, я этим трясла и заверяла, что я звонила узнавала в МВД, можем ли мы ехать, мы ж с единого союза, мне ответили, что да (это на самом деле было так). 

Короче, с задержкой, но поезд увез нас домой .

 

Это лишь один эпизод, который возник на ровном месте. А в вашем случае, несколько может быть нюансов. Так что не стоит. 

Удачи в  переезде!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, ДенисПВЛ сказал:

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

Не переживайте, не аннулировали))) просто данные на сайте обновляются и старые данные обнуляет. У нас такая же ситуация была))) нам РВП было одобрили в октябре 18 года, а печать мы проставили в регионе август 20. Никаких проблем не было, хотя перед выездом в регион тоже на сайте смотрели, тоже исчезли данные)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДенисПВЛ сказал:

А не чего страшного что я  с момента принятия решения т.е с декабря 2019  не разу не был в Рф?  А то я расепереживался сильно

 

Ничего страшного. Отсчёт 180 дней начнётся, когда поставите штамп РВП.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДенисПВЛ сказал:

А не чего страшного что я  с момента принятия решения т.е с декабря 2019  не разу не был в Рф?  А то я расепереживался сильно

 

Вы книжку не активировали, на МУ не вставали, а значит ничего не нарушали. Теперь вам надо успеть до окончания книжки успеть проставить РВП и подать на гражданство.

Ссылка на комментарий

@gera050712 я написал 1 января этого года и попросил поставить в очередь на 29 января, вчера пришло письмо, что мне забронировали место на 29 января на 09:30 утра для подачи доков.

 

Попробуйте написать на е-мейл (almaata58 (at) mail.ru) по форме:

ФИО

Дата рождения

Адрес проживания

Телефон

 

Надеюсь, что хоть немного помог :)

 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2021 в 12:06, Sergann сказал:

а у вас есть достоверные случаи, когда деньги обязали вернуть?

По Лен области здесь девушка писала, что на них подали в суд. На возвращение всех выплат. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...