Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Mariika сказал:

Не правда , мой опыт показал обратное ! Справку с места работы с печатью взяли без перевода и заверения - приняли в заявлению без лишних слов! 

Рада, что у вас приняли именно справку, только опыт у всех разный, к сожалению. Если я правильно поняла из истории, Вы оформлялись в Алматы. Могу по опыту родственников сказать, что в Алматы все гораздо проще проходит. А вот печальный опыт моих друзей показал, что в Усть-Каменогорске справки работодателя для подтверждения стажа не принимаются. В официальном тексте Гос программы по переселению не указан определенный вид документа, подтверждающего стаж, но в Перечне документов для участия в Гос. программе, опубликованном на сайте консульства в У-К указано: 

8. Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт) (предоставляет заявитель на себя) оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

ВНИМАНИЕ!!! Копии трудовой книжки/договора/контракта заверенные работодателем не соответствуют требованиям регламента, соответственно копии заверенные работодателем, не могут быть приобщены к заявлению.

Для подтверждения стажа для ИП тоже отдельная история: ВНИМАНИЕ!!! Если Вы в настоящее время являетесь индивидуальным предпринимателем (либо ранее были индивидуальным предпринимателем), в обязательном порядке предоставляются свидетельство ИП (либо документы подтверждающие деятельность индивидуального предпринимателя), а также справка из налогового органа.

Именно этим перечнем сотрудники ВГ и руководствовались в Усть-Каменогорске при приеме документов. 

В любом случае, думаю, что лучше до подачи заявления ознакомиться с полным пакетом информации о программе переселения на сайте своего консульского округа и получить консультацию (по необходимости) у сотрудников ВГ . Это минимизирует риск того, что заявление вернут на доработку. 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто в курсе,паспорт Казахстана сейчас можно  сдать в Омске в посольство, без выписки на ПМЖ ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ефремова Мария сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто в курсе,паспорт Казахстана сейчас можно  сдать в Омске в посольство, без выписки на ПМЖ ?

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА МОЖНО ПОДАТЬ В КОНСУЛЬСТВО КАК ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, ТАК И НАПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
Анастасия Константиновна
В 18.01.2021 в 14:31, Dmitry33 сказал:

Привет всем. Никто не знает почему уже месяц не обновляются списки согласовано/отказано в Усть-Каменогорске..? Каждый день обновляю, а там все так же за 14.12.2020

Они обновляются, просто дату перестали изменять. Тоже с этим столкнулась 21 декабря еще, когда ждала решение по статусу, в итоге, оказалось, что они информацию обновили, а дату нет)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. После получения книжки переселенца, есть ли возможность родственникам кто туда вписан переезжать в Россию отдельно(к примеру сперва уехали двое, через некоторое время ещё двое). Либо надо ехать всем вместе сразу? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр Е50М сказал:

Доброго времени суток. После получения книжки переселенца, есть ли возможность родственникам кто туда вписан переезжать в Россию отдельно(к примеру сперва уехали двое, через некоторое время ещё двое). Либо надо ехать всем вместе сразу? Заранее спасибо за ответ. 

Для начала заявитель должен активировать книжку, а потом каждый сам может приезжать и подавать на РВП и гражданство, не зависимо от других.

Ссылка на комментарий
В 15.01.2021 в 18:46, Александр Е50М сказал:

Здравствуйте всем. У меня вопрос такой, хотел переехать в Свердловскую область, у меня там родственники,но возникли проблемы с документами,вовремя не успел их подать, в данный момент программа по переселению в этот регион временно приостановленна. Как быть не знаю: подождать (узнать) может опять программу возобновят или попробовать уехать туда через другой регион? Посоветуйте пожалуйста как быть. 

 

Но имейте вввиду, что "через другую область" у вас может оказаться длинной в полгода.
То есть, есть вероятность, что там придется эти полгода прожить  - зависит от того, найдете ли гарантированный вариант с регистрацией.

Так что подождите пару месяцев - вдруг откроют. Гораздо проще ехать сразу туда. куда хочется

5 часов назад, Александр Е50М сказал:

Доброго времени суток. После получения книжки переселенца, есть ли возможность родственникам кто туда вписан переезжать в Россию отдельно(к примеру сперва уехали двое, через некоторое время ещё двое). Либо надо ехать всем вместе сразу? Заранее спасибо за ответ. 

 

Когда я консультировалась в консульстве (декабрь 2019), мне сказали, что можно ехзать и по отдельности, но после активации книжки ничнаетмся отсчет в год. Т.е. я активировала книжку в РФ и мой муж (указанный в книдке) должен в течении года приехать, иначе теряет право на участие в программе.  
Но может пойти по другой программе. Например, как муж гражданки РФ.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анна Алтунина сказал:

Т.е. я активировала книжку в РФ и мой муж (указанный в книдке) должен в течении года приехать, иначе теряет право на участие в программе. 

Первый раз такое слышу, а где такое прописано? Мы когда на гражданство подавали, с нами стояла женщина, она подавала на РВП, у нее дети и муж давно гражданство получили, и вот она спустя 2 года пошла сдавать документы, потому что уже книжка к концу подходит. Документы у нее приняли без проблем, что дальше было не знаю))) регион Челябинск.

Ссылка на комментарий
В 22.01.2021 в 20:50, Анастасия Константиновна сказал:

Они обновляются, просто дату перестали изменять. Тоже с этим столкнулась 21 декабря еще, когда ждала решение по статусу, в итоге, оказалось, что они информацию обновили, а дату нет)

У меня даже скачанный за 21.12.2020 файл есть, и за сегодня, никаких изменений. Может они решили раз месяц обновлять... А можно узнать решение региона если позвонить во временную группу? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Наталья Шипунова

Всем салют. Родители получают гражданство РФ но остаются пока жить в Казахстане по ВНЖ. На их имени 2 машины зарегистрированы в Алмате.  Ездили сегодня в АвтоЦОН нам  сказали ездите дальше на белых номерах и ни чего не переоформляйте...без вас проблем хватает. Кто сталкивался с такой ситуацией поменяли гражданство но авто не переоформляли? Есть подводные камни?

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Сейчас авиабилеты стоят просто космос. К примеру, Аэрофлот для нас 100к рублей. Какая компенсация идет за перелет? Всего билета, или только второй части от Москвы до Калининграда. Т.к. прямого рейса нет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Vladimir K сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Сейчас авиабилеты стоят просто космос. К примеру, Аэрофлот для нас 100к рублей. Какая компенсация идет за перелет? Всего билета, или только второй части от Москвы до Калининграда. Т.к. прямого рейса нет.

 

При отсутствии прямого сообщения,компенсируется весь маршрут.Нам возмещали не всю стоимость билета,а только тариф,т.е вычли топливный сбор и сбор за обслуживание пассажиров в точке вылета.Считали в долларах по курсу ЦБ на день подачи.Может сейчас что-то изменилось.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

При отсутствии прямого сообщения,компенсируется весь маршрут.Нам возмещали не всю стоимость билета,а только тариф,т.е вычли топливный сбор и сбор за обслуживание пассажиров в точке вылета.Считали в долларах по курсу ЦБ на день подачи.Может сейчас что-то изменилось.

 

Постановление по программе прочитал от корки до корки. Аналогично и там написано, но как показывает практика каждый трактует закон как хочет. Вот и решил задать вопрос на форуме. Я еще раскидал вопросы Алиханову (губернатору Калининградской области), ФМС и отделу по программе переселения в регионе. Посмотрим что ответят. КАк получу ответ, здесь отпишусь. Было бы неплохо, если бы компенсировали, а то отдавать 600к тенге не очень как-то за перелет в 6 часов.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Одобрили участие в программе переселения, теперь хочу оформить выписку на ПМЖ. Появились вопросы, проясните их пожалуйста.
Сходил в ЦОН, миграционную полицию и налоговую, но внятного и уверенного ответа не получил, такое ощущение, что они вообще никогда не делали этой процедуры.
Для получения выписки на ПМЖ, я должен буду сдать удостоверение личности и приписное. Останется у меня только загранпаспорт.
1. Могу ли я по нему получить медицинскую помощь в полном объеме?
2. В порядке ли у меня будет мой ИИН, не будут ли проблемы при уплате ЕСП и прочих выплат?
3. Загранпаспорт и УЛ полностью равнозначные документы?
4. Я призывного возраста, могут ли меня призвать в армию после получения выписки на ПМЖ?
5. Если ли какой-нибудь документ с правами и обязанностями после выписки на ПМЖ? На данный момент нашел документ с требования для выписки.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, E_Stranger сказал:

1. Могу ли я по нему получить медицинскую помощь в полном объеме?

 

Грубо через месяц,после выписки,Вы покините территорию РК.Вам это актуально будет? 

 

17 минут назад, E_Stranger сказал:

4. Я призывного возраста, могут ли меня призвать в армию после получения выписки на ПМЖ?

 

Вас снимают с учёта в военкомате,никуда не призовут.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Вас снимают с учёта в военкомате, никуда не призовут.

Понял, спасибо.

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Грубо через месяц, после выписки, Вы покините территорию РК. Вам это актуально будет? 

Планирую подать где-то через пару дней. Буду в РК  еще около 1,5 месяца, и мне необходимо сходить в больницу на обследование. 
Да и в дальнейшем, буду приезжать сюда, вдруг нужно будет сходить.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, E_Stranger сказал:

Планирую подать где-то через пару дней. Буду в РК  еще около 1,5 месяца, и мне необходимо сходить в больницу на обследование. 
Да и в дальнейшем, буду приезжать сюда, вдруг нужно будет сходить.

Сейчас по законодательству если нет медицинских отчислений, нет и услуг. Они проверяют перечисления в месяце, котором обратился и пофиг что оплата была весь год.... Чем они думают когда выпускает такие законы остаётся загадкой!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Elena_b сказал:

Сейчас по законодательству если нет медицинских отчислений, нет и услуг. Они проверяют перечисления в месяце, котором обратился и пофиг что оплата была весь год.... Чем они думают когда выпускает такие законы остаётся загадкой!

Да, ввели ОСМС и теперь все платно. У меня с этим сейчас все нормально, что будет дальше буду решать потом. Меня больше волнует в ближайшее время, которое я буду в РК)
 

Ссылка на комментарий

После выписки на ПМЖ вам дается 10 дней, чтобы покинуть страну, если в 10 дней не укладываетесь, но нужно будет делать временную регистрацию. При наличии временной регистрации вы получите все гос. услуги, какие будут нужны. ИИН никуда не денется, будет действовать все время, пока не смените гражданство.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!! собираю документы и тут вылезли ошибки - в Дипломе неправильно написано окончание в имени в русском переводе, на казахском все нормально!  напечатали не ЕвгениИ, а ЕвгениЕ!! В трудовой книжке при заполнении титульной страницы на казахском неправильно написали образование  -  у меня высшее, а написали среднее((( и той организации уже не существует, чтобы исправить! да и в заявлении я ее даже не указывала, потому как  больше 10 лет назад там работала!! заметят или нет при подаче??? либо заново делать трудовую? и диплом менять? 

Ссылка на комментарий

Ребята Добрый день! Подскажите кто сталкивался со справкой об утрате гражданства, которую выдает консульский отдел в Москве.

Вопрос:

Пригодится ли в жизни эта справка (взрослому и младенцу)? И как сильно?  Можно ли её взять потом спустя пару лет или лучше сразу?

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...