Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ

 

3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

По регламенту РВП - 60 дней,гражданство - 90 дней.Плюс учитывать очередь на эти услуги и т.д.
 

 

Должно хватить.А зачем Вы там планируете сидеть просто так?Можете выехать.

Не знаю правильно ли я понял ваш вопрос. Я не планирую сидеть просто так. На форуме я начитался страшилок, что проблемы с работой возникают у переселенцев до тех пор пока они не получат гражданство. Что организации особо заморачиваться не хотят и берут на работу тех у кого проблем нет с гражданством. Поэтому считал сценарий такой, что если по каким-то причинам не удастся трудоустроиться в этот период, чтобы хватило денег на проживание. Надеюсь то я на лучшее, но перестраховаться лишнем не будет.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
4 часа назад, Александр КЗ сказал:

Я не планирую сидеть просто так.

 

Значит я не так понял,просто Вы рассчитываете сумму на 6 месяцев,думал просто гражданство будете ждать и не знаете что можно выехать.:hihi:

 

4 часа назад, Александр КЗ сказал:

На форуме я начитался страшилок, что проблемы с работой возникают у переселенцев до тех пор пока они не получат гражданство. Что организации особо заморачиваться не хотят и берут на работу тех у кого проблем нет с гражданством.

 

Специалиста возьмут и без вопросов о гражданстве.А на обычные должности,куда не требуются особые знания и навыки,конечно не будут париться по этому вопросу,местных хватает.Работал в одной организации,там спокойно берут.Были люди с РК,с Украины с ВУ,с Армении.Нужно искать.

Ссылка на комментарий
В 27.02.2021 в 18:24, Камиль86 сказал:

Привет всем!

Кто отправлял личные вещи, можете написать, как вы это делали?

В условиях Программы написано, что компенсируют ⅓ от 20-футового контейнера (т.к. железная дорога уже давно 5-тонники не отправляет, минимум - 20-тонник) (это на семьи до 3 человек, а я 1, значит и на меня тоже).

 

Но это слишком много (20-тонник), да и дорого.

У меня личных вещей - 2-3 палетты, на 200 кг, не больше.

 

Скажите, можно отправить вещи, например, фурой/ГАЗелью или консолидированным грузом (т.е. транспортная компания, например, оплачивает 20-тонник, ставит туда 20 палетт от разных клиентов и зарабатывает на разнице от дохода и затрат на этот контейнер)?

И затем подать на компенсацию за провоз таким способом.

 

Или только ж/д контейнер?

 

Просто, чтобы понимать - то ли все здесь распродать, а там купить на месте, поехав с одним рюкзаком, то ли заморочиться с отправкой личных вещей, а потом попросить компенсацию за эти затраты у региона вселения.

 

И такой вопрос - может кто уже сталкивался с этим, если привиться от ковида и получить паспорт привитого - на границе РК->РФ свободно пропустят или все равно будут требовать справку о выезде из РК на ПМЖ?

 

Я пока еще жду письмо от региона (Хаб.край), но вот по этим двум вопросам надо узнавать как можно раньше (чтобы начать продавать или не продавать свое оборудование и идти делать прививку от ковида или не делать) ))

 

Спасибо большое!

Здравствуйте. Отправляли ТК Энергия. Павлодар - Смоленская  область. Вышло доступно. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Значит я не так понял,просто Вы рассчитываете сумму на 6 месяцев,думал просто гражданство будете ждать и не знаете что можно выехать.:hihi:

 

 

А вот про то что можно выехать и когда я действительно не знаю. Можете подробнее рассказать про это. На каком этапе это возможно? Когда получил РВП и подал на гражданство, ты вправе уехать в КЗ и ждать решения или как это происходит?

 

12 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Специалиста возьмут и без вопросов о гражданстве.А на обычные должности,куда не требуются особые знания и навыки,конечно не будут париться по этому вопросу,местных хватает.Работал в одной организации,там спокойно берут.Были люди с РК,с Украины с ВУ,с Армении.Нужно искать.

 

Радует слышать это, специальность есть слава Богу)

Ссылка на комментарий
11 hours ago, Александр КЗ said:

Когда получил РВП и подал на гражданство, ты вправе уехать в КЗ и ждать решения или как это происходит?

Выехать можно в любой момент. Но сейчас билеты на самолет стоят как космос, так что не понятно, что дешевле будет, сидеть и ждать гражданство в регионе или летать тудя сюда.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, SeaBirdDK сказал:

Выехать можно в любой момент. Но сейчас билеты на самолет стоят как космос, так что не понятно, что дешевле будет, сидеть и ждать гражданство в регионе или летать тудя сюда.

я подал на гр-во и спокойно уехал в КЗ, на днях собираюсь в РФ на присягу... не обязательно же летать самолетом!

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, SeaBirdDK сказал:

Выехать можно в любой момент. Но сейчас билеты на самолет стоят как космос, так что не понятно, что дешевле будет, сидеть и ждать гражданство в регионе или летать тудя сюда.

 

Где-то здесь на форуме я читал, что после того как приехал в регион и начал оформляться по программе, то потом с какой-то периодичностью приходит проверка по месту где ты прописал и проверят тебя. Или это происходит после получения гражданства, когда ты взял подъемные и обязан прожить три года. Поправьте меня если не прав.

@Sergann

12 часов назад, Sergann сказал:

я подал на гр-во и спокойно уехал в КЗ, на днях собираюсь в РФ на присягу... не обязательно же летать самолетом!

 

На машине границу пересекали ?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Александр КЗ сказал:

На машине границу пересекали ?

нет, пешеходный переход (такси)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
4 hours ago, Александр КЗ said:

Где-то здесь на форуме я читал, что после того как приехал в регион и начал оформляться по программе, то потом с какой-то периодичностью приходит проверка по месту где ты прописал и проверят тебя.

Если живешь в РФ, то да проверяют, что живешь по мету регистрации, к нам два раза приходили. Но если уехал, то никто не проверяет. Главное, если уже получил РВП, то должен находится на территории РФ не менее полугода. Никто не запрещает совсем покидать РФ, но все в рамках закона.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, SeaBirdDK сказал:

Если живешь в РФ, то да проверяют, что живешь по мету регистрации, к нам два раза приходили. Но если уехал, то никто не проверяет. Главное, если уже получил РВП, то должен находится на территории РФ не менее полугода. Никто не запрещает совсем покидать РФ, но все в рамках закона.

 

Спасибо

Форумчане подскажите ответы на такие вопросы. 

Сейчас хочу заполнить трудовую книгу для программы переселения. 

1) С 2017 по 2020 у меня было ИП. Как правильно в этом случае поступить, поставить самому себе печать моего же ИП со своей росписью или как поступить? Справку о том, что на меня оформленно ИП взять не получится, оно уже закрыто.

2) Есть еще такой момент. Я с периодичностью в течение лет 8 работал в одной организации, то возвращался, то уходил. Из требований программы я вижу, что момент с подтверждением труда очень важен. Если распечатать пенсионку, то со многими организациями контакт прервался и возможности нет, чтобы они мне в трудовую печати проставили. Но есть вариант со знакомыми у которых есть ип и они могут поставить печати. Но в таком случае будет расхождение между распечатками с пенсионки и тем что в трудовой. 

Теперь вопрос, кто-нибудь проверяет прям дотошно эти данные или это только формальность регионов? Хочу трудовые заполнить прям под требование региона, но не уверен будут ли последствия если обнаружатся расхождения.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Александр КЗ сказал:

Но в таком случае будет расхождение между распечатками с пенсионки и тем что в трудовой. 

 

Пенсионка им не доступна.

4 часа назад, Александр КЗ сказал:

Где-то здесь на форуме я читал, что после того как приехал в регион и начал оформляться по программе, то потом с какой-то периодичностью приходит проверка по месту где ты прописал и проверят тебя. Или это происходит после получения гражданства, когда ты взял подъемные и обязан прожить три года. Поправьте меня если не прав.

 

Могут явиться и спросить.Ничего криминального не будет,если Вас нет на месте,это естественно.Это нужно им сказать.Самое главное,чтобы собственник не делал круглые глаза и не заявлял,что первый раз слышит.Потому что отвественность понесете не только Вы,он и он.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, в моем случае было так, один год в трудовой книжке был пропущен, так как не работал официально, указал "работал неофициально" , при подаче в консульстве заставили исправить на "не работал в этот период" 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Подскажите кто сталкивался,  ситуация такая одобрили гражданство, НО явится не смог в течении 3 месяцев (не успел продать всю недвижимость), нахожусь сейчас в стране исхода, имеют ли мне теперь ОТКАЗАТЬ от гражданства? инспектор пугает что да, хотя консультанты говорят что уведомление бессрочное.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Рус777 сказал:

ОТКАЗАТЬ от гражданства? инспектор пугает что да, хотя консультанты говорят что уведомление бессрочное.

Не могут,не переживайте. Тем более ещё и пандемия

Ссылка на комментарий

Инспектор сказала что границы открыты для переселенце, и не волнует, говорит пишите объяснительную с доказательствами что не могли приехать, если не будет доказательств (не было билетов например в продаже  или закрывали ваш город) то откажем, жесть конечно

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Рус777 сказал:

Приветствую всех! Подскажите кто сталкивался,  ситуация такая одобрили гражданство, НО явится не смог в течении 3 месяцев (не успел продать всю недвижимость), нахожусь сейчас в стране исхода, имеют ли мне теперь ОТКАЗАТЬ от гражданства? инспектор пугает что да, хотя консультанты говорят что уведомление бессрочное.

@Рус777 , здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. Причем отказ от принесения присяги должен быть написан Вами собственноручно. Иных причин для отмены решения о приобретении гражданства РФ на сегодняшний день не существует. Т.е. Вы можете принести присягу и получить паспорт РФ в любое удобное для Вас время, т.к. решение бессрочное. Можете поинтересоваться у инспектора, какими статьями законодательства она руководствуется, утверждая обратное. 

Лично у меня положительное решение по гражданству было принято еще в марте 2020 года, но из-за пандемии я все еще нахожусь в РК, т.к. ожидала решения по гражданству в Казахстане. Начальник моего УФМС Кольцово в Новосибирске изначально ничем меня не запугивала, мы с ней договорились, что на присягу и оформление паспорта я приеду, когда появится возможность. 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий

тоже в город Новосибирск, но на Никитино 70 по октябрьскому району, сегодня утром разговаривали, теперь весь на нервах, после разговора об отмене (пандемия уже не актуальна на объяснительную, границы открыты для переселенцев)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Рус777 сказал:

тоже в город Новосибирск, но на Никитино 70 по октябрьскому району, сегодня утром разговаривали, теперь весь на нервах, после разговора об отмене (пандемия уже не актуальна на объяснительную, границы открыты для переселенцев)

А вы поинтересуйтесь у того же инспектора, на чье имя писать запрос по поводу его требования, а за одно пусть укажут закон на основании которого эти требования.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Рус777 сказал:

Инспектор сказала что границы открыты для переселенце, и не волнует, говорит пишите объяснительную с доказательствами что не могли приехать, если не будет доказательств (не было билетов например в продаже  или закрывали ваш город) то откажем, жесть конечно

Интересно, а как именно Вы должны доказывать, что билетов не было в продаже или город закрыт и т.д.? Вам акимат, санитарная полиция и транспортный комитет РК справочки соответствующие нарисуют что ли? Такие инспекторы прямо из серии "Каждый суслик в поле агроном". 

Объяснительную с указанием причин задержки Вы напишете, конечно, когда на присягу приедете, но никаких справок и прочих подтверждений представлять к объяснительной не обязаны. На данный момент сроки принесения присяги после вынесения положительного решения по гражданству в законодательстве РФ не прописаны и все эти инспекторские "пугалки" или от "большой любви к переселенцам", или от незнания госслужащими законов собственного государства. Никто Ваше  положительное решение не отменит, если нет нарушений, которые я описывала Вам выше.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Рус777 сказал:

оже в город Новосибирск, но на Никитино 70 по октябрьскому району, сегодня утром разговаривали, теперь весь на нервах, после разговора об отмене (пандемия уже не актуальна на объяснительную, границы открыты для переселенцев)

О! "Легендарный" Октябрьский район))) Теперь все понятно. Эти деятели на весь Новосибирск славятся своими страшилками и отвратительным отношением к людям (и не только к переселенцам, но и к жителям РФ). 

Поберегите свои нервы и не слушайте этих бюрократов с Никитина, 70, они Вам еще много чего могут наплести. Для объяснительной актуальна любая адекватная причина. В крайнем случае, можете написать официальный запрос по этой теме на Дзержинского, 12/2 в Главное управление МВД России по Новосибирской области. Они вам ответят со ссылкой на ту же ст.22 Закона "О гражданстве РФ", т.к. иного в законодательстве просто не прописано.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рус777 сказал:

Инспектор сказала что границы открыты для переселенце, и не волнует, говорит пишите объяснительную с доказательствами что не могли приехать, если не будет доказательств (не было билетов например в продаже  или закрывали ваш город) то откажем, жесть конечно

Границы может и открыты, да поезда и автобусное сообщение приостановлено. Вот вам и актуальные доказательства

На самолет деньги есть не у всех.

И авто личного может не быть.

В таком случае как? Ползком, через границу?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Перед подачей документов поменяли свои свидетельства о рождении на новые(в старых печати нечитаемые уже), и тут нотариус говорит, что в консульстве теперь ещё истребуют справку о причине замены документов. В требованиях консульства такой инфо не увидел, может кто-то в курсе так или не так? Справка эта просто 10 рабочих дней делается, время жалко терять.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Рус777 сказал:

Инспектор сказала что границы открыты для переселенце, и не волнует, говорит пишите объяснительную с доказательствами что не могли приехать, если не будет доказательств (не было билетов например в продаже  или закрывали ваш город) то откажем, жесть конечно

Добрый день. Напишите обращение на сайте МВД.РФ. У нас похожая ситуация, решение по гражданству пришло в декабре 2019 года., тоже не могли выехать, потом карантины, закрытие границ, не рискнули ехать. Сейчас вот надумали, решили подстраховаться, написали обращение в ГУ МВД РОССИИ, о разъяснении сроков принятия присяги, и на каких основаниях нам могут отказать в гражданстве, нам в течении недели выслали ответ на официальном бланке, с которым мы и поедем.  Коротко процитирую ответ "Отмена решения по гражданству может быть только на основании отказа заявителя от принесения Присяги, подтвержденного письменным заявление в произвольной форме. Принесение лицом Присяги позднее указанного срока (10 дней со дня утверждения решения) не является основанием  для отмены решения о приеме в гражданство РФ и не может быть расценено полномочным органом как отказ от принесения Присяги". Так что максимум что от нас могут потребовать, это только объяснительную.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Станислав76 сказал:

Добрый день! Перед подачей документов поменяли свои свидетельства о рождении на новые(в старых печати нечитаемые уже), и тут нотариус говорит, что в консульстве теперь ещё истребуют справку о причине замены документов. В требованиях консульства такой инфо не увидел, может кто-то в курсе так или не так? Справка эта просто 10 рабочих дней делается, время жалко терять.

была такая же ситуация. в консульстве конечно спросили, но требовать ничего не требовали. пришёл на руках с обоими свидетельствами - старым с выцвевшими и потекшими печатями и новым. Спросили зачем я вообще это сделал - ответил, что печати плохо видно, перестраховался. судя по выражению лица - этого можно было не делать.... ещё спросили почему при выдаче нового свидетельства не сдал старое. на что я ответил что его никто и не требовал. а оно так и было. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...