Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, АтаКо сказал:

форум, здесь есть посты, в которых в общих чертах расписана последовательность, потом изучите ближайший шаг что и как

а где в какой теме почитать ? а по программе чтоб пере ехать долго ждать чтоб получит гражданство ? а если я его раньше получу и по каким то делам не смогу поехать могу ли я поехать позже или Нада выезжать как только документы будут готовы на переселение а если не по программе то как тежелей зделать паспорт и что дают если по про грамме переехать ?

Ссылка на комментарий

14 часов назад, sergei111 сказал:

а где в какой теме почитать ? а по программе чтоб пере ехать долго ждать чтоб получит гражданство ? а если я его раньше получу и по каким то делам не смогу поехать могу ли я поехать позже или Нада выезжать как только документы будут готовы на переселение а если не по программе то как тежелей зделать паспорт и что дают если по про грамме переехать ?

пошаговая инструкция...

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sergei111 сказал:

что-то читаю по ссылке не пойму так мне надо сначала придти в консолство на запись потом собирать документы а какие документы собирать может кто написать ?

Прочитайте внимательно, там все расписано. Сначала проверить все документы. Можно делать по ходу, встать  в лист ожидания и собирать доки. До даты записи пройдёт месяца два. Мы собираем  с  помощью девушки . Она проверяет на ошибки,на пригодность документов. Пришлось менять свидетельство о рождении, дипломы мужа. То печати плохо видно, то ошибки. Знакомая сыну три раза свидетельство о рождении переделывала. Как то так.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Tatyana80pas сказал:

Сначала проверить все документы. Можно делать по ходу, встать  в лист ожидания и собирать доки. До даты записи

а какие документы подавать ! я так понимаю дипломы об окончании школы корочки трудовую книжку сведетелство о рождения это все копие делать или как подорвать ?или сперва Нада иди в консолство ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sergei111 сказал:

а какие документы подавать ! я так понимаю дипломы об окончании школы корочки трудовую книжку сведетелство о рождения это все копие делать или как подорвать ?или сперва Нада иди в консолство ?

Зайдите на сайт консульства РФ. Выберите госпрограмма переселения и там все написано. Какие документы, как заполнять заявление. Документы должны быть переведены на русский и заверены нотариально. Лучше всего вам обратиться в фирму,которая  занимается подготовкой и переводом документов, они и заявление заполнят.  Так будет наверняка.

Ссылка на комментарий

sergei111 Документы все собирать.  Свидетельство о рождении дипломы об окончании шеолы Вузов.  Трудовую обязательно.  Там ссылку скидывали там все указано перечень весь документов для того кто один едет и для того кто семьей собирается

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Tatyana80pas сказал:

переселения и там все написано. Какие документы, как заполнять заявление

нашел вот этот обзац ! только очень написана много ,не совсем понятно я так понял нужно документы копие удостоверение личности сведетелство о разделении корочки об окончании где учился это все копие делать нужно но там пишут на русском языке ещё перевести Нада натуральный заверенные это что в натариус идти нужно ?

Screenshot_20210607-093803.thumb.png.1c30871972bda689ed48fc8c4bd263c8.png

53 минуты назад, Наталья217 сказал:

Документы все собирать.  Свидетельство о рождении дипломы

я один собираюсь пережать ! не понятно ещё какие документы нужны . иди нужно в кансолство сперва идти .

Ссылка на комментарий
10 минут назад, sergei111 сказал:

нашел вот этот обзац ! только очень написана много ,не совсем понятно я так понял нужно документы копие удостоверение личности сведетелство о разделении корочки об окончании где учился это все копие делать нужно но там пишут на русском языке ещё перевести Нада натуральный заверенные это что в натариус идти нужно ?

Screenshot_20210607-093803.thumb.png.1c30871972bda689ed48fc8c4bd263c8.png

я один собираюсь пережать ! не понятно ещё какие документы нужны . иди нужно в кансолство сперва идти .

Если сами не можете разобраться  сходите в консульство на консультацию. Позвоните только ,узнайте принимают сейчас или нет. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tatyana80pas сказал:

сами не можете разобраться  сходите в консульство на консультацию

я проживаю город РИДДЕР вко консолцо находится Усть коминогск как им позвонить чтоб договорится на собеседование есть у них контакты телефон ?

Ссылка на комментарий

За что вы его минусуете то?

1 час назад, sergei111 сказал:

я проживаю город РИДДЕР вко консолцо находится Усть коминогск как им позвонить чтоб договорится на собеседование есть у них контакты телефон ?

Вот тут почитайте внимательно. 

Обратитесь к кому нибудь за помощью, за разъяснениями...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ujcnm сказал:

кому нибудь за помощью, за разъяснениями...

дозвонился до консульства только не объяснил сказали приходит не Нада собирпйте документы которые перечислены я понятие не имею какие документы собирать загран паспорта нету его нужно делать сперва ! кто этим документам занимается кому обновление я даже не знаю .

Ссылка на комментарий

я вот нашёл этот 

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСПРОГРАММЕ
При подаче заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, заявителем представляются следующие документы:
      
          1. Заявление об участии в Государственной программе переселения, в 1 экземпляре, заполненное с использованием средств электронно-вычислительной техники, без помарок и исправлений, без сокращений и аббревиатур – предоставляется лично заявителем в распечатанном виде и на электронном носителе (флеш-карте).   
         2. Паспорт (заявитель предоставляет на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) – оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа (отметки, штампы, визы и т.д.). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
Срок действия паспорта до его окончания на день подачи заявления должен составлять не менее 6 месяцев.
Для детей (граждан Казахстана не достигших 16-летнего возраста) возможно предоставление в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении.
Для граждан иностранных государств (граждан Российской Федерации) и лиц без гражданства (ЛБГ) обязательно предоставление вида на жительство в Республике Казахстан с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
       3. Свидетельство о рождении (предоставляет заявитель на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) оригинал и копия с переводом на русский язык.  Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

ВНИМАНИЕ!!! Лица, рожденные после 01.01.1991 года (кроме лиц, у которых в свидетельстве о рождении указано что они родились в СССР), в обязательном порядке предоставляют свидетельство о рождении на одного из родителей, для подтверждения родства, с лицами рожденными в СССР. Если родитель (чьё свидетельство о рождении предоставляется) менял фамилию, то предоставляется, документ подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, справка о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и другие документы, подтверждающие смену установочных данных).

      4. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (предоставляет заявитель - на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления), оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
Такими документами, например, могут быть: свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если фамилия изменена не по причине вступления в брак); документы об установлении отцовства; архивная справка из ЗАГС о замене свидетельства о рождении, в связи с изменением данных в документе: ФИО, даты и места рождения, сведений о родителях.
ВНИМАНИЕ!!! Если в свидетельстве об установлении отцовства отсутствует информация об изменении фамилии/отчества ребенка (в случае, если ребенку присвоена новая фамилия или новое отчество), то требуется в обязательном порядке предоставление соответствующего документа, из которого будет прослеживаться изменение установочных данных ребенка.
       5. Документы о семейном положении (предоставляет заявитель на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
В случае, если в браке никогда не состояли (семейное положение «не замужем/холост», то предоставление справок не требуется;
семейное положение «замужем/женат» - свидетельство о заключении брака;
семейное положение «вдова/вдовец» - свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти супруга/супруги;
семейное положение «разведена/разведен» - архивная справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака;
ВНИМАНИЕ!!! В обязательном порядке также требуется предоставление архивной справки о заключении брака и свидетельства о расторжении брака на каждый из заключенных и впоследствии расторгнутых браков, то есть предыдущие браки, не смотря на то семейное положение, которое имеется в настоящее время у заявителя или членов семьи.
        6. Документ об имеющемся образовании: свидетельство об окончании школы, аттестат или диплом оригинал и копия с переводом на русский язык (предоставляет заявитель на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
Заявитель-студент предоставляет справку из деканата учебного заведения региона вселения, в которой должна быть указана информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности (срок действия справки 30 дней). В случае если заявитель не может предъявить оригинал Документа об имеющемся образовании отсутствует, то 
Заявитель-студент предоставляет справку из деканата учебного заведения региона вселения, в которой должна быть указана информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности, также в обязательном порядке в справке должна содержаться информация о том, что документ о предыдущем уровне образования (с указанием его реквизитов) находится в личном деле студента.

     7. Документ, подтверждающий наличие ученой степени или ученого звания (при наличии) (предоставляет заявитель на себя) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
          8. Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт)(предоставляет заявитель на себя) оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
ВНИМАНИЕ!!! Копии трудовой книжки/договора/контракта заверенные работодателем не соответствуют требованиям регламента, соответственно копии заверенные работодателем, не могут быть приобщены к заявлению.
ВНИМАНИЕ!!! Если Вы в настоящее время являетесь индивидуальным предпринимателем (либо ранее были индивидуальным предпринимателем), в обязательном порядке предоставляются свидетельство ИП (либо документы подтверждающие деятельность индивидуального предпринимателя), а также справка из налогового органа.
    9. военный билет или приписное удостоверение.
          
          10. Четыре фотографии размером 3,5 см. х 4,5 см. (одинаковые) на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) желательно в светлой одежде (предоставляет заявитель на себя).
ВАЖНО!!! При подаче заявления об участии в Государственной программе необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления. Сотрудник сверяет оригиналы документов и копии, после чего оригиналы возвращает заявителю. 
ВНИМАНИЕ!!! Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
ВНИМАНИЕ!!! Документы, составленные на иностранном языке (включая текст в отметках, штампах и т.д.), представляются с переводом на русский язык Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.
В случае если ВСЕ записи (включая тексты в печатях, штампах, отметках и т.д.) в документах выполнены на русском языке или все записи в документе на иностранных языках и дублируются на русский язык, нотариальное заверение копий документов не требуется (предоставляется оригинал и копия документа). 
ВНИМАНИЕ!!! В случае привлечения к уголовной ответственности заявителя (членов семьи, включенных в п. 23 заявления) требуется предоставление справки об отсутствии судимости. 
ВНИМАНИЕ!!! Сокрытие информации или сообщение заведомо ложной информации является основанием отказа в выдаче соотечественнику свидетельства участника Государственной программы.

Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению заявления являются:
Лицу, желающему принять участие в Государственной программе, отказывается в приеме документов, в случае если данное лицо не является в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ соотечественником и не может быть признано соотечественником, проживающим за рубежом;
нарушение требований к форме и/или содержанию заявления либо к содержанию заявления о замене свидетельства участника Государственной программы;
текст заявления или заявления о замене свидетельства участника Государственной программы не поддается прочтению;
отсутствие (либо не предъявление) какого-либо из необходимых документов;
представленные документы или фотографии не соответствуют требованиям;
в представленных документах (или их копиях) отсутствуют необходимые печати, не имеется надлежащих подписей; тексты документов написаны не разборчиво; фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц, адрес их места жительства написаны не полностью; в документах имеются подчистки, приписки, зачеркивания и иные не оговоренные в них исправления; документы (либо электронные файлы их содержащие) имеют серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;
срок действия паспорта до его окончания составляет менее 6 месяцев. очень много написана у меня столько нет документов вот май перечень документов сведетелство о рождении диплом об окончании школы и училещя трудовая книжка больше как бы нет не чего каждая страница написана на казахском на русском как переводит нужно Гуглом переводчикам и потом когда переведёшь каким текстом писать печатным или прописке это просто на листок бумаги переводит нужно и прекрасно пить к своим документы ещё у меня нет загран паспорта его нужно сперва делать или как ? я написал консольство не помогает по сбору документов как говорится хочешь переехать а рассию расхлебывай сам и не жди помощью ну и как мне решит свой вопрос ? может это в цон нужно обратиться .

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, sergei111 сказал:

очень много написана у меня столько нет документов вот май перечень документов сведетелство о рождении диплом об окончании школы и училещя трудовая книжка больше как бы нет не чего каждая страница написана на казахском на русском как переводит нужно Гуглом переводчикам и потом когда переведёшь каким текстом писать печатным или прописке это просто на листок бумаги переводит нужно и прекрасно пить к своим документы ещё у меня нет загран паспорта его нужно сперва делать или как ? я написал консольство не помогает по сбору документов как говорится хочешь переехать а рассию расхлебывай сам и не жди помощью ну и как мне решит свой вопрос ? может это в цон нужно обратиться .

Сергей, если хотите переехать, всем этим прийдется заниматься. Не хотите заниматься, никто за вас это делать не будет, только если за деньги кого-то найдете, но тоже не факт что помогут все от начала и до конца.

В следующий раз ваши вопросы выделяйте, чтобы понятно было, что вы хотите спросить.

Загран паспорт для переезда в рф необходим, хоть по программе, хоть без.

По программе легче вам будет переехать, поскольку переезд без программы подразумевает больше этапов, больше подготовок документов и т.д., к тому же, там сотрудники миграционной полиции менее лояльные.

Перевод нужно делать в переводческом бюро и сразу говорить им, что нужно нотариальное заверение.

По вашим пунктам:

1. Заявление вам нужно составить самому или обратиться к помогайкам. На сайте Консульства есть бланк и есть образец заполнения.

2. Паспорт мы говорили выше.

3. Свидетельство о рождении у вас есть, возможноивам необходимо добавить свидетельство родителей. 

4. Изменения ФИО у вас может не быть.

5. Брака как я понял у вас нет, этого документа не будет 

6. Ваш аттестат и диплом училища.

7. Ученой степени у вас по видимому нет, не прикладываете

8. Трудовая быть должна, прикладываете как написано.

9. Военник или приписное быть должно

10. Фото делаете в студии 

Требования к документам у вас достаточно подробно расписаны.

Удачи вам!

1 час назад, sergei111 сказал:

разве я не на русском пишу ! согласен есть плюсы и минусы ошибки но речь можно понять что я имел веду .

Вы пишите на русском. Но не всем приятно читать ваши ошибки. Бывает что прочитаешь такое и человека видеть не хочется, не то что отвечать и помогать ему. У вас же цель помощь получить, а не оттолкнуть наибольшее количество людей вокруг себя?!

Ссылка на комментарий
1 час назад, АтаКо сказал:

нужно делать в переводческом бюро и сразу говорить им, что нужно 

да переехать хочу только с документами не понятно переводишь гугол ! если на казахском а куда переводит на Лесток бумаге чтоле а где заверять ? а  писать ручкой или печатью на ПК не льзя это зделать ? тоесть сведетелство ещё нужно родителей ? военый билет есть а его как Нада тоже копие делать вообще не пойму мне нужно документы копие собрать ? 

24 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

он издевается.

ну мне больше делать не чего как изживается тут я понят просто хочу что и какие документы собрать я так понял сведетелство корочки об школе трудовая а дальше что делать копие а там есть на казахском на одной стороне куда переводит и куда вписывать ?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, sergei111 сказал:

дозвонился до консульства только не объяснил сказали приходит не Нада собирпйте документы которые перечислены я понятие не имею какие документы собирать загран паспорта нету его нужно делать сперва ! кто этим документам занимается кому обновление я даже не знаю .

На страничке которую Вам скинули там весь перечень документов отдельным файлом скачиваются. Там читацте внимательно. Если не понятно то выписывайте на листик выделенным шрифтом что требуется.  

http://www.ukk.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/. Вот тут есть список документов для подачи заявлений.  И само заявление

Ссылка на комментарий

чета я не пойму как это натурально заверено а для тродовой книжке пишет перевод нужен а у меня она на русском все страницы заверит это как зделать в натариус идти а не пойму куда переаод этот писать ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sergei111 сказал:

да переехать хочу только с документами не понятно переводишь гугол ! если на казахском а куда переводит на Лесток бумаге чтоле а где заверять ? а  писать ручкой или печатью на ПК не льзя это зделать ? тоесть сведетелство ещё нужно родителей ? военый билет есть а его как Нада тоже копие делать вообще не пойму мне нужно документы копие собрать ? 

ну мне больше делать не чего как изживается тут я понят просто хочу что и какие документы собрать я так понял сведетелство корочки об школе трудовая а дальше что делать копие а там есть на казахском на одной стороне куда переводит и куда вписывать ?

Ну вы же сами нашли какие доки нужно ,там чёрным по белому написано. Заявление напечатаное на листе и на флешке. Все доки нужны оригинал и копии ,заверенные и переведённые на русский. Если хоть одно слово или печать есть на казахском оно должно быть переведено. Переводить и заверять у нотариуса. Найдите контору которая занимается подготовкой документов. В вашем случае лучше заплатить , всё  объяснят как что и когда.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Tatyana80pas сказал:

же сами нашли какие доки нужно ,там чёрным по белому написано.

там просто пишут много лишнего что мне не нужно ! по заявлению не понял а зачем мне его от руки заполнять , я жи могу на программе Ворде его заполнить а затем распечатать а второй экземпляр на флешку его тоже нужно заполнять или пустым оставить ? например у меня документы сведетелство о рождении на одной стороне на казахском на другой стороне на русском ,если перевести его только одна страна получится также на русском а переводит куда это записывать не понятно натариус гадай идти если бы знал кто у нас по документам занимается обратился бы а так не знаю .

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
7 часов назад, sergei111 сказал:

 знал кто у нас по документам занимается обратился бы а так не знаю .

Вот сюда обратитесь http://kleo.kz, в Усть-Каменогорске они находится, на сайте есть контакты позвоните или напишите все узнаете,что и как делать. Убедительная просьба не нужно 10 раз задавать один и тот же вопрос, вы сами на него отвечаете ,но при этом позже снова задаёте. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

позвоните или напишите

вот это ссылка мне помогла я позвонил и уточнил , оказывается через них все документы делается а потом уже , оправляется в консолство в Усть коминогск сказали какие документы собирать а они сами заверять будут я думал мне Нада самому  заверять .

Ссылка на комментарий

Добрый день, дорогие участники!

 

Почти заполнил всю анкету. 

Возникли вопросы по пункту 15 (Профессиональные знания и навыки) и 16 (Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая получение образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.д.).

1. Чем они друг от друга отличаются? В пункт 15 заносится только опыт работы связанный с дипломом? а в 16 весь опыт работы за 10 лет все верно я понимаю?

---

По перечню документов вопрос.

2. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства. Справка делается только же на заявителя(в данном случае меня), на супругу не надо?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
35 минут назад, Александр КЗ сказал:

1. Чем они друг от друга отличаются? В пункт 15 заносится только опыт работы связанный с дипломом? а в 16 весь опыт работы за 10 лет все верно я понимаю?

Пункт № 15

Профессиональные знания и навыки – указывается стаж работы по профессии по трудовой книжке.

Пример:

помощник воспитателя – 1 год 11 мес., воспитатель – 7 лет 6 мес., учитель начальных классов – 2 года 8 мес. и т.д.

или:

водитель автобуса – 9 лет 2 мес., механик – 3 года 1 мес. и т.д.

 

Пункт № 16

Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая получение образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.д.).

В данном пункте указывается строго информация за последние 10 лет – из месяца и года, в котором Вы обращаетесь с заявлением, вычитаете 10 лет, например, для тех, кто подает заявление в августе 2017 г., первая запись – «08.2007», кто обратиться с заявлением в октябре 2007 г., – «10.2007», последняя запись всегда – «по настоящее время».

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...