Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

В 18.08.2021 в 22:53, V.V.P. сказал:

В РФ Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течении 7дней,

ПЦР обязаны сдать в течении 3дней и загрузить на госуслуги в течении 4дней.

:post-2472-1287325497::facepalm:

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, lexa сказал:

Здравствуйте. В театр сейчас пускают без прививки в Новосибирске? Что знаете? Я не могу найти информацию по этому вопросу.

Требования публикуют на сайтах гор администрации и самого театра ещё возможно управление (или министерство) культуры. Знаю только что это для мск актуально,в основном только маска и соблюдение дистанции

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Есть ли кто нибудь тут из г.Волгоград кто недавно переехал. Подскажите пожалуйста вы подавали заявление в центр занятости города на получения выплат по безработице? Мы подали ещё в июле, и до сих пор кормят завтраками, то Москва не скинули деньги, то ничего не известно ещё, уже устали ждать.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Василина2705 сказал:

Доброго времени суток! Есть ли кто нибудь тут из г.Волгоград кто недавно переехал. Подскажите пожалуйста вы подавали заявление в центр занятости города на получения выплат по безработице? Мы подали ещё в июле, и до сих пор кормят завтраками, то Москва не скинули деньги, то ничего не известно ещё, уже устали ждать.

Срок рассмотрения и начисления регламентирован,а вот срок перечисления нет,все зависит от расторопности чиновников и финансирования. В свое время мы получили одни выплаты почти сразу,другие в течении мес,а третьи мес 8 ждали. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Срок рассмотрения и начисления регламентирован,а вот срок перечисления нет,все зависит от расторопности чиновников и финансирования. В свое время мы получили одни выплаты почти сразу,другие в течении мес,а третьи мес 8 ждали. 

Печально, будем ожидать. Надеюсь затянется не надолго:facepalm:

5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Срок рассмотрения и начисления регламентирован,а вот срок перечисления нет,все зависит от расторопности чиновников и финансирования. В свое время мы получили одни выплаты почти сразу,другие в течении мес,а третьи мес 8 ждали. 

А ещё подскажите пожалуйста, может где-то есть сообщество в соц.сетях переселенцев из Волгограда?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В заявлении о приеме в гражданство РФ есть 15й пункт, в котором надо указать название места работы. Дело в том, что название организации в трудовой указано на англ. языке, но вроде как нельзя использовать латиницу в заявлении. Как быть, кто знает? Указать транслитом, русскими буквами? Вроде в трудовую все равно никто не смотрит и в списке документов, которые надо подавать, она не значится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Василина2705 сказал:

А ещё подскажите пожалуйста, может где-то есть сообщество в соц.сетях переселенцев из Волгограда?

Группа в телеграмме: https://t.me/pereselenieVolgograda
В меню группы или в закрепленных сообщениях есть ссылки и на другие подобные группы, там же ссылки на группу в whatsapp 

Ссылка на комментарий

sergei111 вы же по поводу программы? Мой друг подавал в Алмате, ему не приходило письмо. Он написал им на email и они ответили, что ему одобрили и написали дату, когда можно забрать книжку. Письмо по поводу программы переселения нужно писать именно во временную группу, а не в консульство, у них разная почта.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, E_Stranger сказал:

программы? Мой друг подавал в Алмате, ему не приходило письмо. Он написал им на email и они ответили, что ему

мое консульство находился в Усть-Каменогорск им и написал на имей пока нет ответа а мне куда писать тогда на име если не в консульство то тогда куда обращаться дозвонится в пятницу сегодня звонил без полезно в какое время звонить хотел бы знать ?

Ссылка на комментарий

дозвонился до консульство готова сказали приходи забирайте , да и сказали нужен паспорт а какой паспорт загран наверное а дальше какие шаги мне делать у меня жи ещё жилье здесь мне жи Нада решится или сразу можно ехать как дальше действовать одобрили похоже.:da: 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, sergei111 сказал:

дозвонился до консульство готова сказали приходи забирайте , да и сказали нужен паспорт а какой паспорт загран наверное а дальше какие шаги мне делать у меня жи ещё жилье здесь мне жи Нада решится или сразу можно ехать как дальше действовать одобрили похоже.:da: 

Нужен паспорт.есть несколько вариантов: 1.  уехать сразу,продажей имущества заниматься удаленно; 2. сначала все распродать и потом ехать; 3. делать все параллельно,то есть подать на РВП вернутся в КЗ, заниматься продажей имущества,потом съездить подать на гражданство и снова вернуться в КЗ, потом уже  присяга и паспорт.какой вариант удобнее-  выбирать вам.

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Евгения Блоха сказал:

,продажей имущества заниматься удаленно; 2. сначала все распродать и

все так сложно оказывается не так как я думал ! мне желательно все это продать и поехать но как быстро я продам не знаю ! и сколько я могу находится в Казахстан месяц два я за это время не смогу так быстро продать ! когда я получу это свидетельство а у меня нет паспорта только загран а сказали нужно паспорт где я его возьму ? так это же не подходит уехать а желье куда мне кажется продать так вот сколько мне можно находится здесь в Казахстан ?

Ссылка на комментарий

sergei111 да, только загранпаспорт. При выдаче книжки нужно будет подписать кучу бумаг. Они вам кратко объяснят, что делать дальше. Можно им вопросы задать. Выдадут конверт с адресом, его нужно бережно хранить и не вскрывать, по приезду в РФ отдать в полицию.

Нужно будет сделать выписку на ПМЖ, через ЦОН и миграционную полицию. Можно ее оформить в посольстве РК в РФ, но дороже и дольше. Она пригодится, когда будете забирать свою пенсию. Если вы уже пенсионер и оформите её, говорят, что пенсию не выплачивают до тех пор пока обратно не приедете на ПМЖ в РК, но это не точно.

Если вы уезжаете с концами в РФ, то проще сделать её в РК.

 

Затем нужно оформить РВП. Заявление можно подать в РК через консульство РФ, но так значительно дольше. Можно все оформить в РФ. Рассматривают его 2 месяца. Но ещё около 2-4 недель займет подготовка документов для подачи заявления и ожидание в очереди.

 

 

6 минут назад, sergei111 сказал:

сколько мне можно находится здесь в Казахстан ?

Для Казахстана свидетельство переселенца не документ им на него все равно. Ваш статус для РК не поменялся. Вот когда оформите документы на ПМЖ, уже будут ограничения. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, E_Stranger сказал:

загранпаспорт. При выдаче книжки нужно будет подписать кучу бумаг. Они вам кратко объяснят, что делать дальше. Можно

вообшем это ещё не концовка ? я приезжаю в консульство с загран паспортом , дают это свидетельство это получается ещё и не паспорт и не готов но вот не понятно Когда мне в цон обращаться с разу как только получу это свидетельство или когда уже рас продам  так вот вопрос у меня за какой срок мне можно находится в Казахстан два месяце или больше?

Ссылка на комментарий

 

6 минут назад, sergei111 сказал:

вообшем это ещё не концовка ?

это только начало;)

 

Я Вас не до конца понимаю. У Вас на руках сейчас имеется удостоверение личности РК (пластиковая карточка) и загранпаспорт РК (синяя книжка с гербом), правильно? 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, E_Stranger сказал:

нужно оформить РВП. Заявление можно подать в РК через консульство РФ, но так

я думаю мне чтоб отсюда уехать из Казахстана ну да на всегда ,если потом только в гости приехать ! нет я не пенсионер рана ещё))) а то что вот пегсионый я откладывал они отдадут получается волокита я скажу и кто ещё не концовка .

5 минут назад, E_Stranger сказал:

не до конца понимаю. У Вас на руках сейчас имеется удостоверение

пока нет мне его получит Нада как только я его получаю мне дальше что делать в цон обращаться или когда уже продам ну и сроки сколько я могу находится в Казахстан и когда покинуть Казахстан?

10 минут назад, E_Stranger сказал:

только начало;)

тоесть это ещё цветочки ягодки ещё в переди :wall:

34 минуты назад, E_Stranger сказал:

Ваш статус для РК не поменялся. Вот когда оформите документы на ПМЖ, уже будут ограничения. 

а на ПМЖ это проще в России подать тоесть здесь я могу находится хоть сколько пока не подам на ПМЖ ?

Ссылка на комментарий

sergei111 из Казахстана можно вообще не выезжать, нет ограничения в 2 месяца и т.п. 

Когда получите свидетельство у Вас есть 5 лет на приобретение гражданства. ВГ рекомендует выехать за 6-12 месяцев до окончания срока действия свидетельства. Поскольку, можно не успеть оформить РВП (2-3 месяца) и гражданство (3-4 месяца).

После получения свидетельства нужно пройти еще несколько этапов:

1. Встать на учет в регионе РФ. Нужно сдать конверт, который выдаст временная группа и книжку переселенца, в ней поставят печать. С этого момента начнут действовать 3 года. 
2. Получить РВП. После того, как его получите при выезде из РФ на срок больший, чем 6 месяцев. РВП могут аннулировать, возможно еще какие-то последствия. РВП можно оформить в консульстве РФ в РК, потом поехать в РФ и встать на учет (печать в книжке ПП) и проставить штамп РВП в паспорте.

3. Получить гражданство РФ.
4. Оформить загранпаспорт РФ, если хотите получить свои пенсионные. 

 

Одновременно с этим, но до того как вы получите гражданство РФ, нужно оформить выписку на ПМЖ, если хотите забрать пенсионные. Если оформлять в Казахстане, то это занимает 20-30 дней. 
Это действие не зависит от документов, которые нужно оформлять в РФ и на них никак не влияет. Грубо говоря выписка на ПМЖ для РФ не документ и ничего не значит.

По окончании оформления документов на ПМЖ получите следующее:
1. Сдается удостоверение личности. Остается только загранпаспорт РК. В нем могут поставить штамп о крайней дате выезда. 

2. Вас снимают с постоянной регистрации, и выдают листок убытия.

3. Вас снимают с воинского учета, выдают справку.

4. Вам выдают решение об оформление выписки на ПМЖ.

 Документы пунктов 2,3,4 нужно очень бережно хранить и не потерять. Читал на форуме, что возникают проблемы при восстановлении. После получения гражданства РФ на их основании Вам выдают пенсию.

 

После получения выписки у Вас появляются ограничения на пребывание в РК. В течении 10 дней нужно покинуть РК, либо восстановить временную регистрацию. Как я понял ее можно сделать и на год (если штампа о дате выезда в паспорте нет). Если регистрации нет, и Вы выезжаете ранее месяца, то это влечет предупреждение. НО при пересечении границы пограничники будут Вас мучить и могут не пропустить. Миграционный инспектор мне сказала, что можно оформить регистрацию только один раз. Мне удалось сделать это 2 раза (каждый на 3 месяца), потом я уехал. Возможно мне повезло, а может быть инспектор ошибается. Во время оформления регистрации в ЦОНе нужно донести до сотрудников, что вы делаете временную и на паспорт, а не удостоверение, мне они все время хотели сделать постоянную. При несоблюдении сроков Вас гражданства никто не лишит конечно и из страны не выкинут. Но придется повозится с бумагами, а это занимает время. 

 

36 минут назад, sergei111 сказал:

а то что вот пегсионый я откладывал они отдадут получается волокита

я еще не дошел до этапа получения пенсионных. Судя по форуму особых проблем нет, разве что с получением налогового номера есть нюансы. 

 

 

37 минут назад, sergei111 сказал:

пока нет мне его получит

если оформлять выписку на ПМЖ не имея УЛ, то ВРОДЕ БЫ, пишется объяснительная, почему его нет. Дальше все как у всех.
 

У меня нет своей собственности в РК, как влияет выписка на ПМЖ на нее, а так же на работу, я не знаю.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...