Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 1

Здравствуйте скажите пожалуйста реально ли переехать на ПМЖ в РФ из Туркмении имея в кармане 12$ тыcяч.


Нармурадова Валентина

Вопрос

Нармурадова Валентина

Семья 5 чел двое взрослых трое детей . Хватит ли этого на документы и на приобретение или съем жилья на долгий срок

Спасибо заранее рада буду ответам 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На документы и первичный съем жилья хватит,  на приобретение точно нет. Если только это не старый дом в далекой деревне или районном центре. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

  • 0
В 13.10.2021 в 16:44, Нармурадова Валентина сказал:

Семья 5 чел двое взрослых трое детей . Хватит ли этого на документы и на приобретение или съем жилья на долгий срок

Спасибо заранее рада буду ответам 

Можно в регионы Дальнего Востока (например Приморье или Хабаровский край): подъемные 150-170 тыс. на человека, многодетным все затраты на переводы и заверения возмещаются, выдается жилищный сертификат по 6 кв. м. на каждого человека. 

Ссылка на комментарий
  • 0

мигрант , простите, невольно возникает вопрос: Вы сами-то пробовали осесть на ДВ за такие деньги? Имеется у Вас личный опыт? Особенно, интересует как работает все с сертификатом?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • -1
4 часа назад, Камчадалка сказал:

мигрант , простите, невольно возникает вопрос: Вы сами-то пробовали осесть на ДВ за такие деньги? Имеется у Вас личный опыт? Особенно, интересует как работает все с сертификатом?

Потому что все научились считать чужие деньги,а то что ценообразование у нас немного другое это никого не беспокоит.  В моем городе с населением меньше 200 тыс цена на недвижимость стартует от 90 тыс кв метр на вторичке, первичка от 110-120 тыс,(спасибо дальневосточной ипотеке) цены на продукты тоже выше на 30-40 процентов.за 4 года цена моей квартиры выросла почти в 2 раза.спустя 2 года после запуска дв ипотеки только во Влад зашла компания пик, а до этого строили местные небольшие компании.не надо считать что подъемные как то помогут вам глобально,то есть можно вложить в недвижимость или бизнес или куда либо ещё. Надо 100 раз подумать а стоит это все затевать,а то я знаю семьи кто потом сверкает тапками уезжая обратно или на запад РФ. Жизнь здесь очень дорога и имеет свою специфику

Ссылка на комментарий
  • -2
16 часов назад, мигрант сказал:

выдается жилищный сертификат по 6 кв. м. на каждого человека. 

Первый раз о таком слышу... 

 

Жилищный сертификат выдается сотрудникам органов внутренних дел при увольнении...Это точно не про переселенцев 

https://xn--l1adkdcb.xn--b1aew.xn--p1ai/Socialnie_garantii/Gosudarstvennij_zhilishhnij_sertifieat 

 

Есть программы типа "сельский врач", "сельский учитель", там дают жилье, то нужно долго жить на селе и работать за 3 копейки 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Юрий1982 сказал:

Первый раз о таком слышу... 

 

Жилищный сертификат выдается сотрудникам органов внутренних дел при увольнении...Это точно не про переселенцев 

https://xn--l1adkdcb.xn--b1aew.xn--p1ai/Socialnie_garantii/Gosudarstvennij_zhilishhnij_sertifieat 

 

Есть программы типа "сельский врач", "сельский учитель", там дают жилье, то нужно долго жить на селе и работать за 3 копейки 

Вообще то не совсем так,не везде дают жилье и не такие три копейки платят.жилищный сертификат дают с 20 года

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Камчадалка сказал:

мигрант , простите, невольно возникает вопрос: Вы сами-то пробовали осесть на ДВ за такие деньги? Имеется у Вас личный опыт? Особенно, интересует как работает все с сертификатом?

Я непосредственно связан с Дальним Востоком и ситуацию знаю. 172 тыс. руб. подъемных в Хабаровске на каждого позволит семье, например из 3 человек, минимум год снимать квартиру и на минимальное питание. Заявления на жилищный сертификат уже принимают, выдача планируется в 2022 году. Это только после получения российского гражданства. Да Минстроевские цены отстают от рыночных, но получить 500-600 тыс. руб на жилье  на каждого (в т.ч. на вторичное) думаю неплохо. 

4 часа назад, Юрий1982 сказал:

Первый раз о таком слышу... 

 

Жилищный сертификат выдается сотрудникам органов внутренних дел при увольнении...Это точно не про переселенцев 

https://xn--l1adkdcb.xn--b1aew.xn--p1ai/Socialnie_garantii/Gosudarstvennij_zhilishhnij_sertifieat 

 

Есть программы типа "сельский врач", "сельский учитель", там дают жилье, то нужно долго жить на селе и работать за 3 копейки 

Жилищный сертификат будет выдаваться с 2022 году тем кто оформил свидетельство о переселение на Дальний Восток с 1 июля 2020 года. Сейчас местные отделы МВД по миграции принимают заявления у тех соотечественников кто уже получил гражданство России. Жилищную субсидию можно использовать как на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, так и строительство ИЖС. Общая сумма сертификата порядка 500-600 тыс. руб. (по минстроевским ценам)  в зависимости от региона.  

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, мигрант сказал:

Я непосредственно связан с Дальним Востоком и ситуацию знаю. 172 тыс. руб. подъемных в Хабаровске на каждого позволит семье, например из 3 человек, минимум год снимать квартиру и на минимальное питание.

автор поста пишет, что их 5 человек в семье т.е. 240 тыс.+4*120 тыс = 720 тыс. Это не плохие подъемные. Их можно использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку. Плюс у них многодетная семья т.е. есть  льготы. Только стоит иметь ввиду, что они вроде не сразу даются и их получение может растянутся во времени. Я помню подавал на подъемные в августе, а получил только в январе т.к. бюджетные лимиты закончились. 

 

Вообще при выборе региона  наверно  надо учитывать не подъемные, а возможность трудоустройства. На ДВ нужны больше квалифицированные рабочие, а не синие воротнички. Если человек не обладает нужными навыками и не имеет рабочую специальность (или врач или учитель), то будет тяжело 

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Потому что все научились считать чужие деньги,а то что ценообразование у нас немного другое это никого не беспокоит.  

Совершенно согласна с Вами, ув.Евгения Блоха !

Именно, поэтому и спросила:

23 часа назад, Камчадалка сказал:

 Вы сами-то пробовали осесть на ДВ за такие деньги? Имеется у Вас личный опыт? 

И вот такой ответ:

13 часов назад, мигрант сказал:

Я непосредственно связан с Дальним Востоком и ситуацию знаю.

не совсем объективен! Как Вы можете знать ситуацию, не живя на ДВ и не щупая его руками? Вы, даже, не можете знать - какие траты нужны! Ведь, в магазин ни разу не ходили на ДВ! А, ведь, магазин надо посещать каждый день! И жить надо здесь, чтобы знать ценовую политику и зарплаты, а не брать это все из статданных! У нас средняя зарплата по статданным - 110 тысяч! Люди поверят, прилетят. .... поймут, что статданные надо делить на три! Или будут искать работу на средние 110 тыс... будут искать, да так и не найдут.. 

______________________

Эти "большие" деньги в виде подъемных разойдутся сразу так быстро, что и не заметишь! Ни на какую ипотеку "подъемными" не надо прицеливаться!

Живем на ДВ с 2014 года! Исходя из этого количества лет, немного, знаю - о чем пишу!

Поэтому я поддерживаю такой совет:

12 часов назад, Юрий1982 сказал:

Вообще при выборе региона  наверно  надо учитывать не подъемные, а возможность трудоустройства. 

Я придерживаюсь того, что бесплатные плюшки - это неплохо, но надо научиться и рыбу ловить, а не только получить рыбу на один день (из японской пословицы)!

Когда мы летели на Камчатку, мы, вообще, не знали о подъемных и об их сумме! Летели, только, имея свои руки и ноги, и не имея никакого капитала! Когда узнали о подъемных - были приятно обрадованы! Т.к. начинать жить в дорогом крае без денег - было непросто! 

12 часов назад, Юрий1982 сказал:

 стоит иметь ввиду, что они вроде не сразу даются и их получение может растянутся во времени.

Да, были времена, когда народ ждал подъемных более полугода, здесь, на форуме люди описывали эти ситуации. Зато сейчас подъемные, насколько я прочитала,  в приоритетных  - даются сразу, а не поэтапно. 

 

______________________

Однако, отклонились от вопроса... Человек, может, и не желает жить на ДВ!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, мигрант сказал:

Я непосредственно связан с Дальним Востоком и ситуацию знаю. 172 тыс. руб. подъемных в Хабаровске на каждого позволит семье, например из 3 человек, минимум год снимать квартиру и на минимальное питание. 

Ну если только жить в "сарайчике" и на хлебе с водой то можно. Мы в разных с вами "ситуациях". 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.10.2021 в 11:02, Юрий1982 сказал:

автор поста пишет, что их 5 человек в семье т.е. 240 тыс.+4*120 тыс = 720 тыс. Это не плохие подъемные. Их можно использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку. Плюс у них многодетная семья т.е. есть  льготы. Только стоит иметь ввиду, что они вроде не сразу даются и их получение может растянутся во времени. Я помню подавал на подъемные в августе, а получил только в январе т.к. бюджетные лимиты закончились. 

 

Вообще при выборе региона  наверно  надо учитывать не подъемные, а возможность трудоустройства. На ДВ нужны больше квалифицированные рабочие, а не синие воротнички. Если человек не обладает нужными навыками и не имеет рабочую специальность (или врач или учитель), то будет тяжело 

 

 

Сейчас выдают подъемные в ДФО в размере по 10 минимальных прожиточных минимумов на всех одинаково и единовременно (участник Госпрограммы и члены его семьи). Я брал для примера Хабаровский край, где эта сумма составляет примерно 172 тыс . рублей

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Камчадалка сказал:

не совсем объективен! Как Вы можете знать ситуацию, не живя на ДВ и не щупая его руками? Вы, даже, не можете знать - какие траты нужны! Ведь, в магазин ни разу не ходили на ДВ! А, ведь, магазин надо посещать каждый день! И жить надо здесь, чтобы знать ценовую политику и зарплаты, а не брать это все из статданных! У нас средняя зарплата по статданным - 110 тысяч! Люди поверят, прилетят. .... поймут, что статданные надо делить на три! Или будут искать работу на средние 110 тыс... будут искать, да так и не найдут.. 

А почему Вы решили, что я не щупал руками жизнь на ДВ. Я практически 4 месяца в году провожу на ДВ  и в магазины хожу (в основном Хабаровск). На окраине Хабаровска вполне можно снять 1 комн. квартиру за 20 тыс. рублей (в год 240 тыс.руб). Получается семье из 3-х человек из общей суммы подъемных (172 тыс*3=526 тыс.-240 тыс=286 тыс. рублей на скромное питание в год должно хватить). Кроме этого в Хабаровске (как и во многих других городах ДФО) первые полгода съема жилья компенсируется  по 10 тыс. руб.  Если не смогли найти работу в течение полугода платят 0,5 прожиточного минимума в месяц (8,5 тыс. руб. в Хабаровске). В итоге мы имеем, что семья из 3 человек сможет на подъемные и другие денежные выплаты  оплатить свое проживание и питание в течение года. 

Про покупку жилья и зарплаты это другая история.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, мигрант сказал:

  Если не смогли найти работу в течение полугода платят 0,5 прожиточного минимума в месяц (8,5 тыс. руб. в Хабаровске).

Я могу, только, горько улыбнуться по этому поводу!

Эта Ваша фраза говорит, только, о том, что Вы не имели опыта обращения за этими выплатами...

А у нас многие имели... 

____________________

Однако, повторюсь:

В 20.10.2021 в 09:13, Камчадалка сказал:

 Человек, может, и не желает жить на ДВ!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...