Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Как оформить ребенка родившегося в РФ


Andrew2dos

Вопрос

Здравствуйте! Не за долго до получения гражданства РФ, родился ребенок, в поликлинике погнали делать СоР. В СоРе ребенка указано, что мы граждане другой страны, т.к. на тот момент еще не получили паспорта РФ. ОМС дать малышу отказались, т.к. оказывается он не имеет права получить гражданство по праву рождения. Что в такой ситуации делать дальше? Идти в ЗАГС и просить получение нового СоР и исправленными данными относительно гражданства родителей? Или регистрировать в ФМС и подавать на гражданство ребенку через родителей ожидая 3месяца?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1

"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

      Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

      1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации..."

 

"Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

        Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

        17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц..."

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...