Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

О вопросе жилья и регистрации


Светлана02

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 1
1 час назад, Максим78 сказал:

Прошу прощения, что лезу в чужую тему.Юрий1982 Не подскажете, а покупка жилья, например, частного дома (ижс), где-то вдали за 70-80 тысяч в регионе, решает проблему с пропиской?

Заинтересовался этой темой сегодня, очень много вопросов по этому поводу. Большой ли налог, где лучше искать (по объявлениям или ездить по администрациям районов), будут ли потом проблемы с продажей, когда уже будет куплена квартира.

Я думаю, что за 70-80 тыс жилых домов нет.. Либо это убитая  дача,  но там нельзя прописаться, либо  это заброшенный дом в убитой деревне. 

Если Вы купите дом в этой деревне, то сможете там прописаться. Но именно дом, а  не дачу. Плюс все дальнейшие действия (РВП, гражданство) Вам придется подавать в управлении  миграции района к которой относится этот дом. 

 

Не понял о каком налоге идет речь. Налог на имущество не большой. Проблемы с продажей будут т.к. такие объекты спросом не пользуются. Плюс возникнут налоговые обязательства если сумма продажи будет больше суммы покупки.  

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

  • 1
В 08.11.2021 в 04:42, Максим78 сказал:

. Гражданство РФ имеется, но проблемы с пропиской 

Здесь у нас есть форумчане. которые долгое время жили без любой регистрации, граждане РФ...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Светлана02 сказал:

Здравствуйте. вопрос - по прибытию на место по программе переселения дают ли жилье,хоть какое на первое время и что с регистрацией?

В подавляющем большинстве регионов ничего не дают. Все вопросы жилья и регистрации переселенцы  решают  самостоятельно. 

В отдельных регионах есть что-то вроде общежитий для переселенцев на короткий срок,  но таких мест  очень мало

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения, что лезу в чужую тему.Юрий1982 Не подскажете, а покупка жилья, например, частного дома (ижс), где-то вдали за 70-80 тысяч в регионе, решает проблему с пропиской?

Заинтересовался этой темой сегодня, очень много вопросов по этому поводу. Большой ли налог, где лучше искать (по объявлениям или ездить по администрациям районов), будут ли потом проблемы с продажей, когда уже будет куплена квартира.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юрий1982 спасибо. да, налог на дом (за участок или имущество?). Забыл добавить.. Гражданство РФ имеется, но проблемы с пропиской (дом, где куплена кв сдадут через год, а может и затянут с введением в эксплуатацию еще). Вот и поинтересовался, можно ли купить убитый дом (ижс), понимаю, что будет разрушенным, просто ради прописки. Я правильно понимаю, что все сделки с покупкой/продажей недвижимости можно провести в МФЦ в городе, а не в районе, где покупается недвижимость? не хотелось бы еще тратиться на дорогу за 200  км от города...

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Максим78 сказал:

Юрий1982 спасибо. да, налог на дом (за участок или имущество?). Забыл добавить.. Гражданство РФ имеется, но проблемы с пропиской (дом, где куплена кв сдадут через год, а может и затянут с введением в эксплуатацию еще). Вот и поинтересовался, можно ли купить убитый дом (ижс), понимаю, что будет разрушенным, просто ради прописки. Я правильно понимаю, что все сделки с покупкой/продажей недвижимости можно провести в МФЦ в городе, а не в районе, где покупается недвижимость? не хотелось бы еще тратиться на дорогу за 200  км от города...

Я бы не рекомендовал покупать дом только ради прописки за 200 км. от города, где Вы живете. Можно найти более дешевый вариант получить прописку.  Прописка в РФ не настолько важна как в Узбекистане, особенно  для граждан РФ. Налог на имущество не большой и он платится раз в год. 

 

Провести сделку в МФЦ в городе можно, если 2 стороны (покупатель и продавец) находятся  городе... 

 

https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/news/podacha-dokumentov-v-mfts-bolshe-ne-privyazana-k-mestu-zhitelstva/ 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Юрий1982 сказал:

Можно найти более дешевый вариант получить прописку

К сожалению, многие арендодатели не согласны прописывать семью из нескольких человек. А левые регистрации выйдут дороже покупки дома вдали от города, плюс хоть знаешь, что не прописан в какой-нибудь резиновой квартире(

Спасибо еще раз за ответы!

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Максим78 сказал:

К сожалению, многие арендодатели не согласны прописывать семью из нескольких человек. А левые регистрации выйдут дороже покупки дома вдали от города, плюс хоть знаешь, что не прописан в какой-нибудь резиновой квартире(

Спасибо еще раз за ответы!

А при чем тут резиновая квартира и гражданин РФ?! Я бы вообще не заморачивалась с регистрацией если в течении 1 года или двух перееду в свою квартиру. Можно купить и дачу (если на кадастровом учёте и присвоен адрес)и дом, но если вы не планируете  использовать по прямому назначению то это ещё тот геморрой, как пример во многих соц программ учитываются квадратные метры и не важно какое и где находится жилое здание

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Евгения Блоха сказал:

А при чем тут резиновая квартира и гражданин РФ?!

На днях одна женщина предложила прописку семьи в студии на 17 м2, и случайно выболтала, что там уже прописано 3 человека, и все они не являются родственниками друг другу. Это разве не "резиновая" квартира?

Не привык брать что-то у государства, соцпрограммы неважны. Плюс, думаю от такого дома всегда можно избавиться, продав дешевле рыночной стоимости. Важно, чтобы сейчас пожилые члены семьи не переживали по поводу отсутствия прописки. За отсутствие прописки, точнее за то, что она будет просрочена на 1-1.5 года положен крупный штраф?

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Камчадалка сказал:

Здесь у нас есть форумчане. которые долгое время жили без любой регистрации, граждане РФ...

Я так понимаю, им не выписали штраф?

Кажется, все зависит только от региона и сотрудника МВД, который будет оформлять гражданина после просроченной регистрации. В МФЦ сказали, что регистрация вообще неважна с улыбкой на лице. В МВД заявили, что для таких провинившихся предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей и прописка будет более сложной. Как я понял, владельцу недвижимости (который будет оформлять в последующем прописку для просрочивших ее) придётся идти на какое-то заседание комиссии. Последний пункт не особо понял, может кто сталкивался тут с этим, поиск ничего такого не выдал...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Максим78 сказал:

Я так понимаю, им не выписали штраф?

... после просроченной регистрации.

 

Штраф за что? Хочу уточнить.

 

А просроченной - начиная отсчет от какой даты?

Я задаю эти вопросы не из вредности. А чтобы, поэтапно, мы с Вами уяснили некоторые моменты.

А пока, приведу НД:

Цитата

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

 

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Цитата

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Камчадалка ну вот, моя ситуация: пересекли границу РФ, на следующий день сделали временную регистрацию, на три месяца. Естественно, никакой регистрации по месту жительства (постоянной) нет. Как только истекает временная регистрация, ее нужно продлить в течение 7-14 дней (сказали в МВД), иначе штраф.

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Максим78 сказал:

Как только истекает временная регистрация, ее нужно продлить в течение 7-14 дней (сказали в МВД), иначе штраф.

Я Вам привела НД! 

Откуда взялись эти дни по регистрации по месту пребывания?

Она не продлевается, к тому же...А выдается новая.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Камчадалка вот именно выделил в скобках СКАЗАЛИ В МВД. Лично мне, когда звонил, дважды. В первом случае, что нужно сделать регистрацию в течение недели, во втором случае - в течение двух недель, иначе штраф. Да, неправильно выразился, "не продлить", а сделать вновь временную/постоянную регистрацию. либо по тому же адресу, либо по-другому.

Кстати, сотрудники МФЦ при оформлении новой регистрации требуют оригиналы "предыдущей временной регистрации". И сейчас, вариант типа "я не буду регистрироваться и хожу год или больше просто так, я же гражданин" видимо не проканают((

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Максим78 сказал:

Кстати, сотрудники МФЦ при оформлении новой регистрации требуют оригиналы "предыдущей временной регистрации". 

Да, требуют. У нас постоянно требуют. Но я не вижу в этом ничего страшного. Какая разница: мы покажем им бумажку или посмотрять  в базе?

3 часа назад, Максим78 сказал:

 вариант типа "я не буду регистрироваться и хожу год или больше просто так, я же гражданин" видимо не проканают((

Вы сейчас где живете?

7 часов назад, Максим78 сказал:

 сделали временную регистрацию, на три месяца.

Почему не сделаете там же следующую регистрацию?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Максим78 сказал:

На днях одна женщина предложила прописку семьи в студии на 17 м2, и случайно выболтала, что там уже прописано 3 человека, и все они не являются родственниками друг другу. Это разве не "резиновая" квартира?

Не привык брать что-то у государства, соцпрограммы неважны. Плюс, думаю от такого дома всегда можно избавиться, продав дешевле рыночной стоимости. Важно, чтобы сейчас пожилые члены семьи не переживали по поводу отсутствия прописки. За отсутствие прописки, точнее за то, что она будет просрочена на 1-1.5 года положен крупный штраф?

Если вам проще купить за 100 тыс домик так покупайте, никто вам не скажет будут ли проблемы с ее продажей или ещё какой геморрой.В МВД много вообще отсебятины и вам там не скажут мы ваши регистрации не проверяем, так как нам не хватает людей и лень участковому ходить по домам,максимум вам светит штраф до 3 тыс (или 5 если Москва или Питер). Проблемы с отсутствием регистрацией возможны с пенсиями, кредитами, пособиями если для вас это не актуально, то вообще не стоит заморачиваться. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Александр Должанский

 

В 09.11.2021 в 18:06, Максим78 сказал:

Лично мне, когда звонил, дважды. В первом случае, что нужно сделать регистрацию в течение недели, во втором случае - в течение двух недель, иначе штраф.

Просто в РФ как нигде в мире нужно свою голову использовать по назначению, а не просто для того чтоб еду внутрь тела пропихивать. Все законы есть в интернете, нужно потратить час времени и разобраться. Или вы не поняли, в какую страну переехали? Государство живет по понятиям, Вам по понятиям в МВД и объяснили. Тут же на форуме Вам уже все нормы привели, все разжевали, а вы все туда же - "я звонил, мне сказали". Еще Николай I говорил, про две российские беды и Вы зачем то изо всех сил стремитесь подтвердить его слова.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...