Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Деньги на депозит с паспортом РК


Семён Фарада

Рекомендуемые сообщения

Форумчане! Возник справедливый вопрос относительно хранения сбережений в РФ, после переезда, будучи ещё в статусе гражданина КЗ. 

Насколько безопасны вклады в банки РФ с паспортом КЗ. Согласно ФЗ 115, направленному на выявление незаконному отмыванию денег, банк может в любой момент запросить законность происхождения средств. Понятно, если это продажа авто и квартиры - есть, что показать, есть, чем доказать. А как быть в случае, если деньги лежат на депозитных счетах в Казахстане и планируется их перевести в РФ? Будет ли законны выписки банков КЗ.

И дополнительно, если есть некоторые, не баснословные сбережения, безопасно ли их положить на счёт - не ждёт ли сюрприз от банка при снятии в виде вопросов законности происхождения и т.д.?

Ссылка на комментарий

@Семён Фарада Были в похожей ситуации, только паспорта не КЗ, а Украины. Банк в России - Сбер. 

При снятии наличности - с Вас попросят доказательства происхождения средств. Так нам сказали в Сбере. Что логично с точки зрения 115-ФЗ.

При безналичных операциях - например, покупаете квартиру и оплачиваете по безналу - доказательств происхождения банк не просит.

 

В отношении "чем доказать" - у меня Сбер готов был принять декларации о доходах из Украины с нотариально заверенным переводом на русский (в итоге не понадобилось, т.к. наличные не снимали). 

Если у Вас депозиты - лучше заблаговременно позвоните в российский банк (тот же Сбер или любой другой) и уточните устроит ли их выписка из КЗ-банка или депозитный договор.

 

По части перевода денег в Россию - мы переводили безналом (свифт-платежами), затем какое-то время деньги лежали на счетах - вопросов от банка не было.

Но как банк воспримет, если придете в крупной суммой наличными - надо узнавать в конкретном банке.

 

Ссылка на комментарий

Пишу о ситуации в 2017 году. Чтобы открыть сберегательный счёт (в РФ не называют их депозитами) требовался обязательно миграционный учёт. Также перевод паспорта. 

О происхождении денег в Сбере не спросили. Но у нас с собой был договор купли-продажи квартиры и сберегательная книжка КаспиБанка, где мы держали наши накопления (как они туда попали - банк не должно волновать).

Потом, когда собрались купить квартиру, муж заранее заказал деньги и снял, без каких-либо объяснений, куда ему потребовалась эта сумма и зачем. Отнес в ячейку в другой банк и совершил сделку. 

Сейчас, возможно, все иначе. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Семён Фарада сказал:

Форумчане! Возник справедливый вопрос относительно хранения сбережений в РФ, после переезда, будучи ещё в статусе гражданина КЗ. 

Насколько безопасны вклады в банки РФ с паспортом КЗ. Согласно ФЗ 115, направленному на выявление незаконному отмыванию денег, банк может в любой момент запросить законность происхождения средств. Понятно, если это продажа авто и квартиры - есть, что показать, есть, чем доказать. А как быть в случае, если деньги лежат на депозитных счетах в Казахстане и планируется их перевести в РФ? Будет ли законны выписки банков КЗ.

И дополнительно, если есть некоторые, не баснословные сбережения, безопасно ли их положить на счёт - не ждёт ли сюрприз от банка при снятии в виде вопросов законности происхождения и т.д.?

Ваши деньги на вряд ли заинтересуют сб банка, максимум замораживают счета до выяснения обстоятельств ваше гражданство никак не может быть причиной заморозки. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Донской сказал:

@Семён Фарада Были в похожей ситуации, только паспорта не КЗ, а Украины. Банк в России - Сбер. 

При снятии наличности - с Вас попросят доказательства происхождения средств. Так нам сказали в Сбере. Что логично с точки зрения 115-ФЗ.

При безналичных операциях - например, покупаете квартиру и оплачиваете по безналу - доказательств происхождения банк не просит.

 

В отношении "чем доказать" - у меня Сбер готов был принять декларации о доходах из Украины с нотариально заверенным переводом на русский (в итоге не понадобилось, т.к. наличные не снимали). 

Если у Вас депозиты - лучше заблаговременно позвоните в российский банк (тот же Сбер или любой другой) и уточните устроит ли их выписка из КЗ-банка или депозитный договор.

 

По части перевода денег в Россию - мы переводили безналом (свифт-платежами), затем какое-то время деньги лежали на счетах - вопросов от банка не было.

Но как банк воспримет, если придете в крупной суммой наличными - надо узнавать в конкретном банке.

 


Вы наверное имеете в виду вопросы при снятии наличности после свифт-перевода из страны исхода, верно?

Т.е. совершенно безопасно, если лично приходишь и вносишь на счёт н-ную сумму и затем сам же её обналичиваешь. В данном случае "безопасно" = без лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
22 hours ago, Семён Фарада said:


Вы наверное имеете в виду вопросы при снятии наличности после свифт-перевода из страны исхода, верно?

Т.е. совершенно безопасно, если лично приходишь и вносишь на счёт н-ную сумму и затем сам же её обналичиваешь. В данном случае "безопасно" = без лишних вопросов.

 

Я просто поделился своим опытом (да, свифт-перевод из страны исхода) - тем более, Вы написали "перевести" - думал, что планируете банковским переводом.

А насчет "совершенно безопасно, если вносишь налом, а потом снимаешь" - не знаю, но лучше по максимуму иметь подкрепляющие документы.

Есть законы, а есть человеческий фактор исполнителя - который может сработать как в Вашу пользу, так и наоборот.

Я имел дело только со Сбером - пока впечатление, что довольно-таки лояльный банк.

Но лучше сами позвоните в банк и задайте вопрос конкретно по Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Игорь Мамонтов

привет всем! подскажите я получил гражданство рф как мне перевести накопительный средства из пенсионных фонда Казахстана на счёт карты рассие! ну и каким способом можно снять мне сказали пенсионный накопления я не смогу снять с щёта так ли это а зачем их тогда переводить ?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь Мамонтов сказал:

привет всем! подскажите я получил гражданство рф как мне перевести накопительный средства из пенсионных фонда Казахстана на счёт карты рассие! ну и каким способом можно снять мне сказали пенсионный накопления я не смогу снять с щёта так ли это а зачем их тогда переводить ?

Читайте другие темы по переводу пенсионных. Внимательно. Там каждый описывает ситуации с какими столкнулись и что для этого необходимо

Ссылка на комментарий
Игорь Мамонтов
9 минут назад, Наталья217 сказал:

другие темы по переводу пенсионных. Внимательно. Там каждый

не нашёл ту тему вот что нашёл только в этой теме и тут спросил а где почитать ещё в какой теме ?

Ссылка на комментарий
В 27.03.2023 в 11:18, Игорь Мамонтов сказал:

привет всем! подскажите я получил гражданство рф как мне перевести накопительный средства из пенсионных фонда Казахстана на счёт карты рассие! ну и каким способом можно снять мне сказали пенсионный накопления я не смогу снять с щёта так ли это а зачем их тогда переводить ?

Читайте и Изучайте

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...