Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение РВП вне квоты. Основание: гражданство Украины.


Камчадалка

Рекомендуемые сообщения

В 07.10.2021 в 08:54, HelenD сказал:

Теперь можно подать в регионе точно на РВП на основании того, что вы гражданин Украины. ... У меня мама сейчас так подает

О-о-о-оо! УРА!

Наконец-то, появился первопроходец по новому изменению!

:t142021:

Ув.HelenD , а Ваша мама на каком основании заехала в РФ?

Спасибо!

_______________________________________________________________________________

П.С. Может, надо бы отдельную тему открыть для тех, кого интересует подача на РВП вне квоты для граждан Украины? :post-2472-1287325497:

Много вопросов будет (они, уже есть!) по реализации новой нормы в связи с изменениями.

————-

(дополнение модератора):

Недавно появилась возможность получить РВП для гр. Украины, минуя квоты. Что это, каким образом все это сделать, пожалуйста - пишите здесь. Факты, алгоритм, что необходимо, опыт - делитесь с теми кто не знает, но кто хочет узнать.) Успехов всем, кто решит воспользоваться этой возможностью!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

К моменту нашего приезда в РФ ( мама ехала вместе с нами), мой отец по программе уже получил гражданство. И мама въезжала к мужу -гражданину РФ. Мы, по факту тоже все ехали к нему, т.к. зелёная книжечка была у него на руках в России. И на РВП мы планировали получать на основании-по браку. Но нас обрадовали этой новостью

YangolaYangola Вот список документов. Подача в Пскове. Плюс ещё госпошлина 1600 руб. И нюанс: у мамы спросили возраст. Нам не нужно дипломы, аттестаты. Возможно кто моложе, надо что-то по знанию языка

IMG_20211009_071351.jpg

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, HelenD сказал:

К моменту нашего приезда в РФ ( мама ехала вместе с нами), мой отец по программе уже получил гражданство. И мама въезжала к мужу -гражданину РФ. Мы, по факту тоже все ехали к нему, т.к. зелёная книжечка была у него на руках в России.

У вас кто был участником программы? Т.е., заявителем?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка Я была заявителем. Маму включить не смогли, т.к. проблемы со свидетельством о рождении, точнее с актовой записью: ошибка в имени. Это мы ещё будем здесь решать (она родилась в России). Теперь идёт отдельно от нас, но на финише встретимся :da:

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, HelenD сказал:

 на финише встретимся :da:

Я уверена, что у вас все получится, и все будет так, как вы задумали! 

Удачи Вам и Вашим близким! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 07.10.2021 в 08:54, HelenD сказал:

Валерич Согласно с предыдущим советом. Ещё отмечу, что у РВП есть срок действия, который не привязан к дате въезда. Мы получили год Назар решение и приехали только сейчас. РВП выдаётся На три года. Вам можно выезжать сейчас, его проставить в регионе и подавать на гражданство. У вас на это есть ещё год. Плюс небольшое изменение по РВП для украинцев. Теперь можно подать в регионе точно на РВП на основании того, что вы гражданин Украины. Документов -минимум и медсправки на месте. У меня мама сейчас так подает

Скажите пожалуйста что эт за программа, по которой подаёт ваша мама? Она "лучше" чем например подавать на основании того, что ее ребенок гражданин РФ?

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

 

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Инга20.08 сказал:

Скажите пожалуйста что эт за программа

"Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;"...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/ 

Ссылка на комментарий

Инга20.08 программа не лучше. Просто у меня ещё нет гражданства. А бросить маму на Украине вопрос даже не рассматривался. Поэтому цель была: приехать и получить законные основания ей жить в РФ более 3х месяцев (по МУ). Т.о. нам надо получить РВП. Хотели по мужу ( папа уже имеет гражданство). Но выяснилось, что это не нужно. Ей можно получить РВП на основании того что она гражданка Украины. А вот уже дальше факт мужа или ребенка гражданина РФ имеет значение для ВНЖ или гражданства

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня сдали в регионе документы на РВП, по обоснованию -гражданин Украины. По документам, все как писала. Единственно, что с собой брали свидетельство о браке, оно нужно просто, для проверки данных в анкете. Все как и обещали, ничего дополнительного не требовали. Очень быстро все прошло. Там на месте ещё взяли отпечатки, дали справку, на основе которой продлевать миграционный учёт. Ждать ответ 2 месяца. 

P.s. При нас записывали на подачу другие люди, ближайшее -23 декабря.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 08.10.2021 в 03:23, Камчадалка сказал:

О-о-о-оо! УРА!

Наконец-то, появился первопроходец по новому изменению!

:t142021:

Ув.HelenD , а Ваша мама на каком основании заехала в РФ?

Спасибо!

_______________________________________________________________________________

П.С. Может, надо бы отдельную тему открыть для тех, кого интересует подача на РВП вне квоты для граждан Украины? :post-2472-1287325497:

Много вопросов будет (они, уже есть!) по реализации новой нормы в связи с изменениями.

Добрый день,да можно создать тему)

Я могу тоже поделиться опытом теперь))

Кстати-Благодаря этому чату и что вы проинформировали меня)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер или же день! Если кто сможет, ответьте на интересующие меня вопросы. Как лучше поступить и что лучше сделать. Мама, гражданка РФ, я гражданин Украины. Хочу также постепенно принять гражданство РФ. Или хотя бы взять Вид на жительство. Что имею: оригинал свидетельства о рождении выданный в далеком 1968г, свидетельствующее о том, что я рожден в республике РСФСР, аттестат о среднем образовании полученное на территории УССР в 1985г, загранпаспорт,  ID паспорт Украины будет через 20 дней. А теперь вопросы. Где мне лучше подавать на РВП, в России, в моем случае в Воронеже(жить есть где) или же на Украине в консульстве? Из Украины я естественно выеду по загранпаспорту. В Россию я смогу въехать по ID паспорту Украины? Что бы в ФМС России как удостоверение личности предоставить именно эту ID карту в надежде, что мне затем выдадут листок формата А4 со штампом о РВП. Всякого рода медкомиссии можно пройти по месту регистрации? Нужна ли справка о несудимости? Сколько примерно дней может занять процедура от времени въезда до подачи документов?     

 

P.S. Со мной проживает сын, 15 лет. Мать лишена родительских прав и с 2014г. проживает в Крыму. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Александр Ович сказал:

Что посоветуете?

Едете в РФ делаете МУ, и сразу подаёте на ВНЖ по родителю, после получения ВНЖ и регистрации по месту жительства подаёте на гражданство.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
В 08.10.2021 в 12:23, Камчадалка сказал:

Недавно появилась возможность получить РВП для гр. Украины, минуя квоты. Что это, каким образом все это сделать, пожалуйста - пишите здесь. 

 

Уважаемый сергей72!

Огромное спасибо за отдельно выделенную тему по получению РВП вне квоты!

Удачи Вам и всем нам,  и здоровья! :beer:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.11.2021 в 23:34, HelenD сказал:

Сегодня сдали в регионе документы на РВП, по обоснованию -гражданин Украины. ...Ждать ответ 2 месяца. 

ЗдОрово! :da:

Я прикинула все сроки, все риски, ... и пришла к выводу, что этот путь - самый быстрый и самый надежный на пути к гражданству.... в противовес программе.  :blush2: 

Единственный камень преткновения, в настоящее время (огромный такой камень) - это ограничения въезда в РФ. Больше никаких минусов не вижу.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

 Единственный камень преткновения, в настоящее время (огромный такой камень) - это ограничения въезда в РФ. Больше никаких минусов не вижу.

А разве в этом случае не идет полный цикл РВП-ВНЖ-гражданство? Если нет близкой родни в России (родители, дети, супруги). Или я неправильно поняла?   И еще вопрос - подавать на следующий этап можно сразу после получения очередного статуса, не ждать 3-5 лет?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Елена Хом сказал:

А разве в этом случае не идет полный цикл РВП-ВНЖ-гражданство? 

Идет. Но наличие близкой родни, в этом случае, не обязательно.

Они идут, как граждане Украины, имеющие право получать РВП вне квоты.

РВП-ВНЖ-гражданство.

5 часов назад, Елена Хом сказал:

  И еще вопрос - подавать на следующий этап можно сразу после получения очередного статуса, не ждать 3-5 лет?

Не надо ждать пять лет по ВНЖ:

Цитата

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Цитата

 

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, ....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет!) Подскажите пожалуйста. Я хочу получить ВНЖ по дочери гражданке России. На сайте пишут срок рассмотрения 4 месяца . И ещё, чтоб подать пакет документов запись больше,чем месяц. А на территории России можно находится только 3 месяца. Получается, я должна подать документы и через 90 выехать на Украину? И через три месяца вернуться?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Elena Happy 77 сказал:

Получается, я должна подать документы и через 90 выехать на Украину? И через три месяца вернуться?

Нет. Вам продлять МУ на время рассмотрения заявления на ВНЖ.

Ссылка на комментарий

Elena Happy 77 , Вы темой ошиблись.

Быть может, в теме по Вашему вопросу будет больше ответов.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Elena Happy 77 , Вы задавали похожий вопрос в августе. И Вам на него, достаточно, четко, ответили.

Вернемся?:

Вам ответили:

Цитата

сразу ВНЖ. Срок готовности 120 дней. После принятия от Вас документов миграционка уже не нужна. Вам дают справку, что документы от Вас приняты и все 120 дней можете ничего не продлевать. 

Но Вы, как говорят на Украине, опять: за рыбу -гроши:

В 20.12.2021 в 01:21, Elena Happy 77 сказал:

 Получается, я должна подать документы и через 90 выехать на Украину? И через три месяца вернуться?

А почему ответ в августе Вас не устроил? Думаете, что в декабре ответ на Ваш вопрос будет другим?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка Спасибо, что ответили! Вы так все знаете. Подскажите пожалуйста, сейчас сроки пцр теста сократили до 48 ч. Откуда отсчёт,  с дня когда я сдам анализ или с дня когда я заберу справку? Там ставят две даты. И срок готовности теста тоже 2 дня. И ещё вопрос,  мы в октябре переболели ковидом,  есть справки, пцр тест все равно нужен?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Elena Happy 77 сказал:

 Вы так все знаете. 

Я полагаю, что Ваш сарказм ни к чему!

Особенно здесь, где Вам, не раз, придется обратиться за помощью!

Удачи!

Сократ сказал: "Я знаю, только то, что я ничего не знаю!"

А я, далеко, не Сократ!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день. Может кому-то будет интересно или пригодится. Подавали на РВП в регионе 1го ноября по тому факту, что гражданство Украины (я выше ве описывала). Вчерадали положительный ответ. Сдали паспорт на простановку штампа. Т.к. время пребывания по МУ истекало, то через МФЦ продлили (обоснование -подача на РВП), но на время положеное для рассмотрения РВП, причем отсчет идет с даты подачи документов в ФМС, а не обращение в МФЦ. Т.е. нам продлили с 1 ноября на месяца - до конца года. Если бы не успели получить ответ, то надо было бы обращаться в ФМС, они сами продлевают, а МФЦ уже не имеют права. Кстати, такая же ситуация с подачей на гражданство.

Но мы все успели и даже если паспорт с печатью не получим до конца года, то никакого продления не надо, т.к. у нас уже есть РВП.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...