Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

После получения паспорта РФ - можно въехать в Казахстан по казахстанскому паспорту и сдать его?


Камиль_86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я еще в процессе сбора документов (точнее, сейчас вообще временно уехал из региона (нужно продать квартиру в Казахстане, через месяц снова поеду обратно в регион), но не понимаю такой момент.

 

Например, через месяцев 8 я получу заветный российский паспорт.

У меня на руках будет уже 2 паспорта - Казахстана и России, правильно?

 

Затем я могу по казахстанскому вернуться в Казахстан, сдать его и выезжать из РК уже как гражданин России?

 

Или на границе будут проблемы? (по базе пограничники в окошке увидят, что я уже и россиянин, и от гражданства РК пока не отказался)

 

Или можно спокойно въехать в Казахстан обратно, имея на руках, по факту, 2 паспорта, казахстанский и российский?

Я чего-то голову ломаю по этому моменту.

 

Подскажите, кому не трудно?

Спасибо большое!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Камиль_86 После получения гражданства РФ пользоваться паспортом КЗ нельзя,  штраф 200 МРП, оно вам надо? Паспорт надо сдать втечении 30 дней, можно отправить по почте в консульство.

Ссылка на комментарий

Возможно не по адресу, но очень похожая тема. Подаю через почту уведомление об утрате гражданства РК и сдаю паспорт, физически не успеваю передать документы в 30дневный срок, регистрацию по месту жительства оформляли месяц(новые правила), не знаю ждать ли мне штрафа. Паспорт я получила 19 числа и только 13 след. месяца мне поставили регистрацию, по почте 2-3 дня идет заказное письмо и 2 недели в консульстве его рассматривают. Не знала про пмж, обрадовалась когда узнала что не нужен отказ об гражданстве и быстро подала документы, теперь сижу и думаю что натворила.

Ссылка на комментарий

я после получения паспорта РФ вернулась в Казахстан, по паспорту РФ, пограничники все видят, задали вопрос где документы Казахстана, я говорю в сумке, сразу предупредили в течении 60 дней (было это в июне) надо сдать документы, в миграции Астаны все сдала и мне выставили утрату

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...