Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Первый пошел - Калужская область выходит из программы переселения


BRR

Рекомендуемые сообщения

В общем, можно долго доказывать друг другу, как не прав губернатор Калужской области, рассказывать (друг другу), как правильно управлять областью и вести миграционную политику, и убеждать (друг друга), что мигранты почти не влияют на уровень преступности.

Но реальность такова, что в последнее время мигранты регулярно попадают в громкие скандалы криминального характера, причем проявляют себя в них не лучшим обракзом - это и избиение парня в метро, и недавнее убийство кассира в Подмосковье, и издевательства над школьником, о котором выше писал Жорик, и избиение полицийских, когда еще и диаспора подключается. И на этом фоне среднестатистический россинин, которые читает эти новости, все чаще будет задумываться - а зачем ему нужны такие соседи. А местные власти будут на эту задумчивость реагировать - благо, чтобы что-то о граничить, никаких особых вложений не нужно.

И если сами приезжие не изменят свое поведение, то ограничение прав приезжих будет появляться все чаще.

Ссылка на комментарий

Медведев: приток мигрантов вырос на треть, есть риск появления этнических анклавов

 

Для иностранцев в России должны создаваться комфортные условия, но безопасность россиян остается приоритетом в вопросе иммиграции, заявил зампредседателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев. Вчера, 10 февраля, он возглавил комиссию СБ по миграционной политике. Господин Медведев выступил за усиление контроля над «этническими анклавами», которые часто становятся «очагами преступности».

Чиновник сообщил, что приток мигрантов в Россию за 2021 год вырос на треть, а численность самых крупных диаспор колеблется от 1 млн до 5 млн человек.

«В местах компактного проживания мигрантов существует риск образования этнических анклавов. Это собственно мировая проблема, и у нас она тоже присутствует в полном объеме. Своего рода таких маленьких государств в государстве, которые живут по собственным законам и по собственным понятиям и, самое главное, игнорируют наши законы. Без должного контроля они могут и становятся, к сожалению, зачастую рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности»,— сказал господин Медведев на совещании о дополнительных мерах по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе (цитата по «РИА Новости»).

Господин Медведев уверен, что текущие меры недостаточны. «Стычки происходят каждый день»,— указал он.

Местные власти часто не обладают информаций о потоках мигрантов и игнорируют взаимодействие с контролирующими ведомствами и МВД, считает зампред Совбеза. «Не знают настроения внутри диаспор, не имеют контактов с их лидерами»,— заявил он.

Дмитрий Медведев считает большой проблемой незнание русского языка многими приезжими. «В своей массе многие мигранты плохо владеют русским языком. Я имею в виду взрослых уже людей. Это одна из причин, по которой общины иностранцев живут замкнуто и обособленно»,— сказал он. По мнению зампредседателя СБ, система организации экзаменов на знание русского языка, истории и законов России для мигрантов вызывает вопросы.

Господин Медведев также сказал о важности медобследования иностранцев в связи с эпидемиологической ситуацией. «Имеют особое значение и вопросы медицинского обследования иностранцев, которые въезжают в нашу страну на достаточно длительный срок. Важно, чтобы они не были источником инфекционных и социально опасных болезней»,— указал он.

Зампред Совбеза добавил, что Россия заинтересована в создании условий для жизни, работы и образования мигрантов, но «приоритетом для нас остаются вопросы нашей национальной безопасности, нашего государства, благополучие и комфорт наших людей — именно наших людей».

Вчера, 10 февраля, президент Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии СБ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Председателем комиссии был назначен Дмитрий Медведев, который в недавнем интервью говорил, что правила для мигрантов должны быть «разумно жесткими».

https://www.kommersant.ru/doc/5215298 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BRR сказал:

 

Если погуглить, то можно легко найти сообщения, где пишут, что первые годы по программе ехали, в основном, люди, которые были готовы интегрироваться в местное общество и уважительно относились к местной культуре. Много народа было с Украины, были из Белоруссии. А последние годы едут те, кто в местное общес во встроиться даже не пытается , кто не считает местных жителей своими соотечественниками, и кто даже русский язык не стремится выучить, зато очень много требует. Плюс скандалы с криминалом в среде приезжих 

Кстати, как я прочел, планируют не только отказаться от программы переселения, но и вообще запретить иностранцам работать в некоторых сферах, таких как транспорт и общепит.

   В конце декабря - середине января довелось побывать в миграционных учреждениях Калуги. Да, там основная часть посетителей - представители азиатских национальностей, но среди сдающих документы по программе переселения лично мне видеть их не довелось. Вполне возможно, что именно в эти дни и именно в эти часы их и не было, хотя видел и общался с народом из Казахстана, Киргизии и Туркмении (про Украину и Молдавию промолчу) - это были  одни европейцы.

   И еще, на мой взгляд, Вы не совсем правы в том, что "...первые годы по программе ехали, в основном, люди, которые были готовы интегрироваться в местное общество и уважительно относились к местной культуре...". Первыми уехали (сейчас говорю о своём окружении) те, у которых не совсем были утеряны корни в России и которые приехали в среднеазиатские республики относительно недавно. Вторая по численности категория уехавших - относительно молодые люди, зачастую не обременённые семьей. Не нужно забывать и о другой значительной части переселенцев - студентах, которые выехав на учебу правдами и неправдами оставались в России.

   Повторюсь, что пишу это только на основании своих личных наблюдений среди своего окружения.

   И насчёт русского языка: два года назад из 25-30 человек в очереди на выдачу свидетельств переселенцев в Алма-Ате человек 5-7 были явно азиатских национальностей и говорили они на "великом и могучем" совсем не хуже калужан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Baursak-2021 сказал:

(про Украину и Молдавию промолчу)

а можно узнать почему?

 

Мне тоже довелось многих увидеть в уфмс когда оформляли РВП, подавали на гражданство и так далее. Очень много незнающих русского языка с зелеными свидетельствами. Целые семьи где только один человек знал русский и переводил всем остальным. Или помогайки с теми кто вообще русского не знает которых за руку водили по всем окошкам. Я считаю что одним из этапов подачи на гражданство должен стать экзамен на русский язык. Данное свидетельство приложиться ко всем документам и это касается всех людей которые будут вписаны по программе, а не только заявитель.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юрий1982 сказал:

Я думаю, губернатору Калужской области дадут по шапке за такое решение закрыть программу.

Поддерживаю. 

Я не знаю, кто там что не так сказал или понял, автор статьи или губернатор....но то, что написано в той статье - это на голову не натянешь! Непонятно: то ли губернатор так сказал, то ли автор - не очень понимает, что написал...Но однозначно: статью надо положить перед Президентом! Который делает все для постоянного упрощения переселения соотечественников.

Более того: статья провокационная, изначально, т.к., как правильно заметил ув. Влад Стрельцов , участники не имеют сертификата на знание русского языка!!!! (редкие исключени я не беру, как в нашем случае, здесб речь идет о массовости)! Так, против кого играет автор или губернатор?

6 часов назад, Жорик сказал:

Не за что давать по шапке. Да и мотивировать введённые ограничения можно вполне.

А я считаю, если в статье все правда (в чем я дико сомневаюсь, судя по наличию сертификатов у учстников программы), то по шапке можно дать, даже только, за шовинизм из уст гуернатора! Или дадут по шапке автору!

Вам напомнить слова Путина В.В.?:

Цитата

 "Тот, кто говорит: "Россия - для русских", знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям - это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия - многонациональная страна. ...
У нас есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе. Прокуратура должна реагировать на проявления подобного рода, если находит в тех или иных действиях состав преступления..."

Автор смешал проблему наплыва мигрантов, зачастую, да, незаконного... -  с участием соотечественников в программе переселения! Это очевидно! Почему Вы этого не видите - я не понимаю! 

6 часов назад, Жорик сказал:

Сколько это процентов от общего числа мигрантов... Я про количество форумчан. Уверен, что и 1% от общего количества не будет. Точнее даже 0,001%... ИМХО

Вы, опять, за свое! Я уже писала - зачем здесь обсуждать тех, кто едет на заработки целыми аулами??? Приехал-уехал.... мне они зачем все вместе взятые? Это - другая история, и я Вам об этом писала выше:

6 часов назад, Камчадалка сказал:

А те азиаты, которые едут сюда работать аулами.. те, да - русского, даже, не знают...но это другая история... Не относящаяся к программе переселения!

Но почему-то Вы любите, чтобы Вам повторяли по несколько раз одно и то же!

 

______________________________________

5 часов назад, maxymych сказал:

новость про выход из программы идёт следом за новостью о внезапном посещении МФЦ, значит обе новости связаны.

Похоже на то...Тем более, что МФЦ никак не связан с теми шагами, которые проходят участники программы переселения... а проходят они их в УВМ УМВД! (в бывшей ФМС). (СНИЛС, ИНН я не беру..) Все оформление и все этапы - в ФМС!  А в этой статье  я не увидела, чтобы губернатор посетил ФМС!!!! Так откуда и что он знает об участниках программы???

  Паршивая статейка....

Хотелось бы официальный документ почитать, все же.. а не эту бредятину...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, BRR сказал:

В общем, можно долго доказывать друг другу, как не прав губернатор Калужской области,

И, все же... я склонна думать, что автор статьи неверно понял и преподнес инфо читающей аудитории. Мы не можем сказать - прав или не прав губернатор. Мы, даже, не знаем, что именно озвучил губернатор!

Во многих регионах программы то открывались, то закрывались, потом, опять, откорывались.

И причина была не в наплыве мигрантов, приезжающих на заработки, которые не знают русский язык. 

Автор, смешав все в кучу - выдал на гора какую-то абсурдную кашу! Абсолютно провокационную! 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Автор, смешав все в кучу - выдал на гора какую-то абсурдную кашу! Абсолютно провокационную!

 

Можно сколько угодно прятать голову в песок и рассказывать о провокациях, но и увеличение числа публикаций в известных новостных издвниях, и недавнее создание комиссии по мигрантам на уровне Совета Безопасности показывает, что тема вышла за рамки "провокаций в отдельных СМИ", и отделаться от нее рассказами про некомпетентность журналистов, которые не понимают, о чем пишут уже не получится (даже если журналист действительно не понимает разницу между программой переселения и, скажем, программой НРЯ).

Ссылка на комментарий
20 часов назад, LenaMa сказал:

а можно узнать почему?

 

Мне тоже довелось многих увидеть в уфмс когда оформляли РВП, подавали на гражданство и так далее. Очень много незнающих русского языка с зелеными свидетельствами. Целые семьи где только один человек знал русский и переводил всем остальным. Или помогайки с теми кто вообще русского не знает которых за руку водили по всем окошкам. Я считаю что одним из этапов подачи на гражданство должен стать экзамен на русский язык. Данное свидетельство приложиться ко всем документам и это касается всех людей которые будут вписаны по программе, а не только заявитель.

   Очень просто - речь у автора поста изначально шла об уроженцах Средней Азии, а их, в отличие от большинства "украинцев" и "молдаван", сразу видно.

   Те переселенцы из Украины и Молдавии с которыми мне довелось общаться очень даже неплохо владели русским языком, разве что "гаканье" да "шоканье" выдавало первых, а вторые абсолютно никак не отметились. Но так ведь говорят и в граничащих с Украиной российских областях. Скажу больше, хотя это и не относится к теме переселения - половина населения Караганды "гакает", т.к. в своё время из южнорусских областей туда был большой приток народа.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Жорик сказал:

Как сказать, как сказать...  Заселять города и веси людьми совершенно чужими по духу, мировоззрению и т.д., тоже вроде как не дело. В случае с калужской областью так и произошло. Власти спохватились - посмотрим что и как будет дальше. 

:post-2472-1287325497: Время покажет.

В моей семье 5 поколений,а у мужа 3 поколения выросли в Казахстане,кровей намешано мама не горюй -русские,татары,евреи,немцы,кабардинцы.как вы думаете какой менталитет у моей семьи?! И да мы очень сильно отличаемся от местных хоть и живём уже почти 10 лет,как и все мои родные которые переехали и даже сибиряк отличается от москвича или дальневосточника.россия очень многообразна,как и говорит президент и не надо "Россия для русских" с 90-х этот лозунг не люблю.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Baursak-2021 сказал:

   Очень просто - речь у автора поста изначально шла об уроженцах Средней Азии, а их, в отличие от большинства "украинцев" и "молдаван", сразу видно.

   Те переселенцы из Украины и Молдавии с которыми мне довелось общаться очень даже неплохо владели русским языком, разве что "гаканье" да "шоканье" выдавало первых, а вторые абсолютно никак не отметились. Но так ведь говорят и в граничащих с Украиной российских областях. Скажу больше, хотя это и не относится к теме переселения - половина населения Караганды "гакает", т.к. в своё время из южнорусских областей туда был большой приток народа.

Да, вы правы, молдаване которые переселяются владеют русским. Те уто только на румынском разговаривают предпочитают Евросоюз получая румынское гражданство. 

 

https://vz.ru/society/2022/2/12/1143208.html

Вот новость уже растиражировали везде.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Baursak-2021 сказал:

разве что "гаканье" да "шоканье" выдавало первых

Не-е.. не все так говорят на Украине....Мы с Донбасса... бывшая Украина... Ни мягкого "г", похожего на смесь "г" и "х", ни "шо" у нас  нет. Говорим обычно, как все в нашем регионе, Камчатка. Ничем не отличаемся. Никому, даже, невдомек - откуда мы прибыли...(кроме тех кто прибыл с нами, естественно...) 

А вот здесь:

7 часов назад, Baursak-2021 сказал:

Но так ведь говорят и в граничащих с Украиной российских областях.

- в точку: у нас на работе новенькие появились... "ШО"кают, "ГХ"кают... Спрашиваю: вы с Укриаины? Нет, говорят со Ставрополья...

Помните, как Горбачнв говорил на "х" вместо твердого "г". Он из Ставрополья же...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, BRR сказал:

 

Можно сколько угодно прятать голову в песок и...

Я не прячу голову в песок!

Напротив!

Я не понимаю элементарного:

 почему проблему наплыва мигрантов-гастарбайтеров-му-му, которые не желают учить русский яык, которые за деньги покупают квоты, сертификаты, надо решать за счет желающих принять участие в программе переселения????? И тэо меня очень сильно наводит на другие размышления, которые не очень хорошие!!!!

Сейчас рассматривается два, совершенно, не связанных между собой типа групп людей:

- трудовые мигранты, приехавшие работать, временно, НЕ желающие становиться гражданами РФ

- участники программы, желающие ЖИТЬ и работать в РФ, желающие приобрести гражданство РФ!

ЦЕЛИ у этих двух групп людей  РАЗНЫЕ!!!!

Так, на каком основании надо решать проблему с первыми - за счет вторых, у которых ЦЕЛЬ другая!!!!!

 

 

П.С.Прятание головы в песок - совершенно ни к чему здесь было!!!! 

Пусть мне кто-то объяснит, зачем смешали то, что не смешиваемое???? Почему этих мигрантов надо смешивать с участниками программы?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

- трудовые мигранты, приехавшие работать, временно, НЕ желающие становиться гражданами РФ

не большая поправка... Большинство из них не против стать гражданами РФ т.к. российский паспорт существенно упрощает жизнь в РФ и трудоустройство, но они не планирует переезжать в РФ на ПМЖ и рассматривают страну только место, где можно заработать немного больше, чем у себя на родине. 

 

И понятно, что нужно разделять тех, кто планирует переехать на ПМЖ и тех, кому паспорт нужно только для облегчения жизни. 

Цитата из статьи - https://vz.ru/society/2022/2/12/1143208.html 

 

"По данным калужского областного правительства, если в самом начале действия программы (в 2007 году) количество переезжающих славян было в районе 80%, то к 2022 году эта цифра опустилась до 17%." 

 

Возникает только один вопрос. Почему возникли претензии к программе, а не к чиновникам калужского минтруда и УФМС, которые рассматривают каждую анкету и принимают решение включить ли соискателя в список участников программы или нет? 

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Юрий1982 сказал:

Возникает только один вопрос. Почему возникли претензии к программе, а не к чиновникам калужского минтруда и УФМС, которые рассматривают каждую анкету и принимают решение включить ли соискателя в список участников программы или нет? 

Этот вопрос возникает сразу, это верно.

И еще попутные вопросы... опять вернусь к этим злополучным сертификатам! :facepalm:Участники программы их НЕ имеют! Так, причем здесь участники программы и сама программа?

По- моему, губернатор не совсем в теме, даже совсем не в теме!!! .. но зачем же так позориться, если совсем  не в теме? 

И неужели на неосведомленность губернатора надо закрывать глаза, только потому, что он - губернатор? Интересно, Президент об этом случае знает?

Если узнает, то ..... пусть губернатор изучает законы получше...

Позорище, как по мне!!!! 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-32263 видимо губернатору уже дали по шапке. Теперь он говорит, что в программу просто внесем изменения и вернем, а соотечественникам добро пожаловать. 

 

Хотя какие изменения он собрался вносить? В любой программе написано, что приглашаются только лица обладающие востребованной специальностью. Программы всех регионов пишутся под копирку 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий1982 сказал:

видимо губернатору уже дали по шапке.

Вполне возможно.:post-2472-1287325497:

____________________________________

Губернатор продолжает "сверкать" своими "знаниями":

Цитата

Также глава региона отметил, что граждане Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана смогут получить российское гражданство по иным процедурам, но по такой же упрощённой программе.

По какой такой же упрощенной программе?

Программа переселения - одна! И она не есть ни упрощенной ни сложной. Она, просто, программа!

А вот прием в гражданство в упрощенном порядке и имеющиеся для этого основания - это да, имеется. 

К тому же, граждане перечисленных стран никак не могут въехать в РФ, не имея Свидетельства участника или кого-то из родственников, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р...

Посмотрим, как дальше будут развиваться события...

 

 

1 час назад, Юрий1982 сказал:

Теперь он говорит, что в программу просто внесем изменения

Вообще, жесть. И это звучит из уст главы региона!

Вчера сказал: закроем!

Сегодня сказал: внесем изменения.

Как же может так менять решения, за ночь, такой болшой начальник?

Как же ему верить?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

По какой такой же упрощенной программе?

перепутал он слова программа и процедура... Он вообще не разбирается в вопросах миграции и какая разница в разных способах получения гражданства. 

 

Есть указ, что граждане этих стран могут получить гражданство в упрощенном порядке, но лично я не знаю нюансов по данной теме. Можно ли без программы гражданину Украины получить гражданство РФ на Украине или нужно приехать в РФ, получить РВП, а потом гражданство? 

 

 

 

 

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Камчадалка сказал:

Не-е.. не все так говорят на Украине....Мы с Донбасса... бывшая Украина... Ни мягкого "г", похожего на смесь "г" и "х", ни "шо" у нас  нет. Говорим обычно, как все в нашем регионе, Камчатка. Ничем не отличаемся. Никому, даже, невдомек - откуда мы прибыли...(кроме тех кто прибыл с нами, естественно...) 

 

 

Вам, как говорится, виднее раз Вы оттуда. Хотя лет 30 тому назад доводилось общаться с дончанами - они к нам в командировки часто приезжали, да и мне самому довелось пару раз быть командированным в Донецк. Отсюда и из ТВ мои заключения о "г" и "шо"... Хотя в Калуге немного общались с семьей из Днепропетровска и там тоже означенное присутствовало...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юрий1982 сказал:

перепутал он слова программа и процедура... Он вообще не разбирается в вопросах миграции и какая разница в разных способах получения гражданства. 

Поэтому я и говорю:  зачем позориться? Пусть этот вопрос оставит специалистам.

5 часов назад, Юрий1982 сказал:

Можно ли без программы гражданину Украины получить гражданство РФ на Украине или нужно приехать в РФ, получить РВП, а потом гражданство? 

Нет, кроме граждан ЛДНР.

Остальным - как Вы сказали: прибыть в РФ, РВП-ВНЖ-граждансто.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 12.02.2022 в 11:09, Камчадалка сказал:

Хотелось бы официальный документ почитать, все же.. а не эту бредятину...

Читаем официальный документ:

Постановление губернатора Калужской области от 11 февраля 2022 года № 46 "Об установлении на 2022 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калужской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

Таким образом, слухи о том, что всем ИГ запрещено работать в некоторых сферах, о чем, уже пестрит весь инет - это, только, слухи и домыслы!

Те ИГ, которые едут по программе переселения,  которые имеют РВП или ВНЖ - спокойно работают, как и работали. 

 А вот, официального документа о выходе Калужской области из программы - документа, на этот счет,  пока, не нашла. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

А вот, официального документа о выходе Калужской области из программы - документа, на этот счет,  пока, не нашла. 

Она просто не продлила сроки программы, действовала до 2021 года. 

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Az22 сказал:

Она просто не продлила сроки программы, действовала до 2021 года. 

:da:

Так надо было и сказать. Все просто!

А не выдумывать весть знает что...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...