Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как вырваться из Украины в Россию в условиях войны


Basov

Рекомендуемые сообщения

Считаю это актуальной темой, учитывая также и то, что информации очень мало, и важен реальный опыт. Отдельно стоит вопрос, как въехать гражданам Украины в Россию через Белоруссию. Официальная информация выглядит противоречиво. Получается, что гражданин Украины может въехать на территорию Белоруссии только следуя в место постоянного проживания. Но на практике люди рассказывают, что пускают всех. Кому верить? Каким образом уехать из Белоруссии в Россию гражданину Украины? Есть случаи, когда людей просто не пускали на самолет в Минске. Есть ли рейсы автобусов через "Три сестры", чтобы поставить штамп о въезде? И отдельный вопрос. Сейчас один из немногих нормальных маршрутов выезда - через Польшу. Как обстоит дело с въездом граждан Украины из Польши в Белоруссию для следования дальше в Россию?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ
5 часов назад, Basov сказал:

Считаю это актуальной темой, учитывая также и то, что информации очень мало, и важен реальный опыт. Отдельно стоит вопрос, как въехать гражданам Украины в Россию через Белоруссию. Официальная информация выглядит противоречиво. Получается, что гражданин Украины может въехать на территорию Белоруссии только следуя в место постоянного проживания. Но на практике люди рассказывают, что пускают всех. Кому верить? Каким образом уехать из Белоруссии в Россию гражданину Украины? Есть случаи, когда людей просто не пускали на самолет в Минске. Есть ли рейсы автобусов через "Три сестры", чтобы поставить штамп о въезде? И отдельный вопрос. Сейчас один из немногих нормальных маршрутов выезда - через Польшу. Как обстоит дело с въездом граждан Украины из Польши в Белоруссию для следования дальше в Россию?

тоже интересует вопрос этот. А по гумкоридору?!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ сказал:

А по гумкоридору?!

По чему, по чему? ;) Единственные известные мне "гумкоридоры" идут через Европу. Ни о каких гумкоридорах в Белоруссию или Россию не слышал. Я имею в виду территорию, контролируемую Украиной. Ну то есть таких, где бы вас не расстреляли по дороге. Ну и не у всех есть возможность ехать на своей машине. Поэтому, интересует все-таки регулярное сообщение (автобусы, поезда). Пока мой сценарий для выезда из Киева: Киев - Варшава (поезд), Варшава - Минск (автобус), Минск - Москва (авиа). Возникает вопрос по основаниям на границе Польши и Белоруссии. Другие сценарии, например через Молдавию. Но там надо потом ехать в Румынию, а оттуда лететь куда-то с пересадкой, либо через Стамбул, либо через Сербию. Однозначно дороже и сложнее. И вопрос все с тем же - основания для выезда из Румынии в Турцию, и из Турции в Россию. Еще другой вариант, все через ту же Польшу, но дальше либо через Калининград, и дальше опять авиа. Либо через Прибалтику автобусом. И опять вопрос с основаниями для проезда сначала через Литву, затем через Латвию. Для граждан РФ понятно. А вот для граждан Украины - не понятно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Basov сказал:

А вот для граждан Украины - не понятно.

Основной проблемой является Выехать из Украины. 

Для женщин и детей без ограничений - для мужчин

Цитата

Государственная пограничная служба обнародовала список мужчин, которых запрет не касается. К ним относятся:

те, у кого есть отсрочка от призыва и постановка на специальный военный учет;

мужчины, которые получили "белый билет" и не годны к прохождению воинской службы;

те, кто содержит трех и более детей возрастом до 18 лет;

отцы детей-инвалидов возрастом до 18 лет или детей-инвалидов I и II группы до 23 лет;

усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители, которые воспитывают детей-сирот до 18 лет;

те, кто ухаживает за нуждающимися людьми в отсутствие другого опекуна.

Что касается потом - если есть загран паспорт - то без проблем Польша-РБ, РБ-РФ (3 сестры или самолет ) Автобус ходит из Польши в Беларусю, люди ездят. Вот тут часто описывают https://t.me/tamozhnia

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DocGud сказал:

если есть загран паспорт - то без проблем Польша-РБ, РБ-РФ (3 сестры или самолет )

Спасибо. И еще не могу понять, что с пцр тестами / сертификатами. Их требуют или нет? И принимают ли украинские сертификаты в Белоруссии? Честно говоря, сейчас тратить еще деньги на эти дурацкие тесты было бы просто кощунственно...

Ну и, конечно, возникает вопрос, что делать дальше гражданам Украины, подавать документы на временное убежище или на беженство? Куда подавать? Пока ничего не понятно, честно говоря...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Basov сказал:

Спасибо. И еще не могу понять, что с пцр тестами / сертификатами. Их требуют или нет?

По рассказам, кто пользовался данным маршрутом который я описал, не в Польше. не в Белоруссии не в России тесты и сертификаты не требуют., ну за исключением наверно самолета из Минска в РФ (но это не точно, информации про самолет не встречал.)

 

Насчет второй части вопроса - я не в курсе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
ЕЛЕНА ЧЕРНОБАЙ
В 02.04.2022 в 22:15, Basov сказал:

Спасибо. И еще не могу понять, что с пцр тестами / сертификатами. Их требуют или нет? И принимают ли украинские сертификаты в Белоруссии? Честно говоря, сейчас тратить еще деньги на эти дурацкие тесты было бы просто кощунственно...

Ну и, конечно, возникает вопрос, что делать дальше гражданам Украины, подавать документы на временное убежище или на беженство? Куда подавать? Пока ничего не понятно, честно говоря...

МЫ  по приезду обращались в социальный цент/ службу, но это было 26 февраля. как сейчас ситуация , не знаю.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2022 в 22:15, Basov сказал:

Ну и, конечно, возникает вопрос, что делать дальше гражданам Украины, подавать документы на временное убежище или на беженство? Куда подавать? Пока ничего не понятно, честно говоря...

 

IMG_20220410_150907_575.jpg

IMG_20220410_150911_960.jpg

IMG_20220410_150917_515.jpg

IMG_20220410_150924_111.jpg

IMG_20220410_150928_576.jpg

IMG_20220410_150932_680.jpg

IMG_20220410_150937_173.jpg

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Молдавушки сказал:

С  10.04   открыты полёты  из Кишинёва в Москву

Какая авиакомпания. Прямых рейсов нет, только через Турцию.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Sasho Спасибо за подробную инструкцию. Но, насколько я знаю,  полис ОМС дается только после получения какого-либо статуса, ВУ, РВП, ВНЖ либо беженство. Ну еще кажется патент. Так же как и ИНН и СНИЛС. А сразу после миграционного учета это вроде бы нельзя получить.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Sasho , интересно, кто составлял эту брошюру? 

Там так написано, что человек, который не знает - что и как в РФ - просто может в это все поверить, начать требовать то, что написано в этой брошюре: встанут на регистрацию по месту пребывания и сразу будут подавать на гражданство!

Да и далее:

1 час назад, Basov сказал:

 насколько я знаю,  полис ОМС дается только после получения какого-либо статуса, ВУ, РВП, ВНЖ либо беженство. Ну еще кажется патент. Так же как и ИНН и СНИЛС.

Совершенно верно!

Далее: если хотят  вернуться домой - то только, если получить статус временного убежища. А что? Если получить РВП, ВНЖ - то нельзя вернуться? 

Далее: инвалиды-ИГ. Написано, что, только, со статусом беженца инвалиды-ИГ могут получить льготы. Вранье!

В общем - сомнительное руководство к действию...

В 03.04.2022 в 07:15, Basov сказал:

что делать дальше гражданам Украины, подавать документы на временное убежище или на беженство? Куда подавать? Пока ничего не понятно, честно говоря...

Статус беженца при первой волне беженцев 2014-15 никто не получал, там не так  просто получить его... Получали, только, временное убежище на территории РФ.

Быть может, надо бы отдельную тему организовать о том - что делать прибывшим на территорию РФ при массовой эвакуации и массовом бегстве? Ведь есть люди, которые, уже прошли через все это, при желании - смогут подсказать, что делать нынешним беженцам, используя свой личный опыт.  Которые, тоже, в 2014 году тыкались как слепые котята  в потоке инфо и не понимали: что им делать и с его начать? Доходит же, сейчас, до абсурда: кто-то вложил многим в головы, что паспорта отбирают просто так, что ссылают чуть ли не в концлагеря, что вернуться они не смогут домой без паспортов, что на Украине им придется как-то легализоваться после возвращения... Когда читаешь это ужас - волосы дыбом.

Мы, когда прибыли в 2014 году в РФ - тоже, как слепые котята, были: ничего не знали. Но, постепенно, вникая и изучая, прошли весь путь от временного убежища до гражданства РФ ....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Камчадалка сказал:

Статус беженца при первой волне беженцев 2014-15 никто не получал, там не так  просто получить его...

Сейчас вроде-бы проще. Но деталей не знаю. И есть сведения, что не во всех регионах его дают.

53 минуты назад, Камчадалка сказал:

Быть может, надо бы отдельную тему организовать о том - что делать прибывшим на территорию РФ при массовой эвакуации и массовом бегстве?

Ну так я для этого и создал данную тему

54 минуты назад, Камчадалка сказал:

Ведь есть люди, которые, уже прошли через все это, при желании - смогут подсказать, что делать нынешним беженцам, используя свой личный опыт.

Скоро и у моих родных похоже появится такой опыт.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Basov сказал:

Сейчас вроде-бы проще.

Обращаю внимание, что статус беженца, согласно букве закона - немножко не то, что получивший временное убежище, несмотря на то, что и первый и второй статус - в одном ФЗ "О беженцах".

Чтобы получить статус беженца - нужны документы, подтверждающие, что имели-таки место  преследования по любым признакам...Чтобы получить временное убежище - такие документы не требуются: нужен стандартный набор документов.

А чем проще-то? Что в 2014  бежали от смертей и разрушений,  что сейчас..

 Мы тоже в 2014 думали что статус беженца получить - реально...увы - нет.

Естественно, можно подавать ходатайство на статус беженца, и, если откажут, то предоставят временное убежище, все равно.

Оно имеет срок - 1 год. За месяц до окончания - можно продлить еще на год.. и так далее, пока не исчезнет причина, по которой предоставлено временное убежище.

Но временное убежище - тоже неплохо получить. ИГ имеет те же права, что и гражданин РФ, кроме голосования, и налоговая ставка 13%...

Да, для сведения: при получении любого статуса - паспорт сдается на хранение В УВД.

При желании вернуться - паспорт возвращается, а статус аннулируется. Т.е. просто так съездить в гости - не получится...Ну, это и понятно: коль поехал, значит, угроза миновала...Второй раз получить убежище - проблема, вплоть, до отказа.

2 часа назад, Basov сказал:

Скоро и у моих родных похоже появится такой опыт.

Это всегда очень печально... Но это - шанс спасти себя и своих близких...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Всегда когда не возможно выехать нужно спрашивать таксистов. "Сарафанное радио" очень четко работает. А таксисты порой самые "отчаянные" люди, особенно за большие деньги. Мой коллега вывез своих мать, отца(отцу больше 65 лет) и сестру таким таксистом из Краматорска через харьковскую область, через Купянск (в котором уже войска РФ) за 10000грн. Привез к  границе и ухал. Пункт перехода Валуйки (белгородская обл.) пешком перешли быстро. На машинах пересекать больше суток очередь. Сам он встретил всех в Валуйках на российской стороне. 

Российские пограничники даже в сумках не копались. Это было около 30 марта. 

На всех блокпостах таксист сам разговаривал. Дороги по которым ехал огородами знал наизусть. 

Ссылка на комментарий
В 02.04.2022 в 22:15, Basov сказал:

Спасибо. И еще не могу понять, что с пцр тестами / сертификатами. Их требуют или нет? И принимают ли украинские сертификаты в Белоруссии? Честно говоря, сейчас тратить еще деньги на эти дурацкие тесты было бы просто кощунственно...

Ну и, конечно, возникает вопрос, что делать дальше гражданам Украины, подавать документы на временное убежище или на беженство? Куда подавать? Пока ничего не понятно, честно говоря...

Опишу свой опыт. Добрый день.

Выехала с ребенком из Украины в Польшу. Без проблем вообще. Из Польши в Беларусь. Долго таможня РБ продержала, проверяли хорошо документы, куда еду, зачем и почему,Я отвечала, что к брату в Минск (благо он у меня действительно там), потом в РФ. Даже пришлось фото документов брата показать . Впустили.  Но легче пропускали тех, кто указывал, что транзитом едет. ПЦР тест на въезд не нужен. А вот выехать из РБ в РФ оказалось той ещё задачкой((( только пеший переход или на авто через Три сестры или авиа- Минск-Москва. На наземном переходе ПЦР не нужен, авиа нужен. И, да. Заезжали в РБ по биометрическим паспортам, и на ребенка тоже

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BodraYa сказал:

На наземном переходе ПЦР не нужен, авиа нужен

Так каким образом вы добирались? Мне родственники в Минске утверждают, что для авиа надо ставить приложение "Путешествую без Ковид-19" и загружать туда ПЦР. Раньше оно было только для граждан ЕАЭС. Но сейчас в нем об этом ничего не написано.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Basov сказал:

Так каким образом вы добирались? Мне родственники в Минске утверждают, что для авиа надо ставить приложение "Путешествую без Ковид-19" и загружать туда ПЦР. Раньше оно было только для граждан ЕАЭС. Но сейчас в нем об этом ничего не написано.

Я ещё пока тут, в РБ. Завтра поедем ПЦР сдавать и про это приложение узнаю. Отпишусь. Билеты на самолёт на послезавтра. Белавиа делает всем иностранцам, которые покупают билеты, рассылку, что для въезда в РФ нужен негативный ПЦР , и данные о нем в этой системе

Screenshot_2022-04-11-22-25-43-628_com.google.android.apps.messaging.jpg

Basov а можете подсказать где это приложение скачивать? Я его в плеймаркете не нашла.

Ссылка на комментарий

Basov я думаю, что можно позвонить по телефону, указанному на одной из картинок и уточнить интересующие вопросы. Знаю одно, что проще решать вопросы с документами и размещением, когда ты приехал в составе организованной группы. Хотела хоть как-то помочь людям, которые оказались в сложной ситуации, поэтому и опубликовала данное сообщение. Есть номер телефона горячей линии. Можно хоть за что-то зацепиться....

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sasho сказал:

 можно позвонить по телефону, указанному на одной из картинок и уточнить интересующие вопросы. 

Совершенно согласна с Вами ув.Sasho !

Всегда надо уточнять информацию. Хорошо, что есть телефоны, по которым можно позвонить и уточнить.

3 часа назад, Sasho сказал:

 когда ты приехал в составе организованной группы. 

Верно. :da: Когда в группе - всегда есть принимающая сторона, которая подскажет...

Если сам, то придется самим идти в УМВД (бывшая ФМС) и самим все выяснять...

4 часа назад, Sasho сказал:

. Хотела хоть как-то помочь людям, которые оказались в сложной ситуации, поэтому и опубликовала данное сообщение. 

Вы все правильно сделали, дорогая Sasho .

Ведь, с чего-то надо начинать...

Не Вы же печатали эту брошюру...в которой имеются нестыковки. 

Общими усилиями мы можем помочь кому-то..

Единственное, что те, кому нужна инфо - не сразу найдут доступ к инету..но постепенно-потихоньку...

Вот, ув.Basov будет своих направлять необходимой инфо, а они - еще кого-то, те- третьих...   и так пойдет и пойдет... Люди тыкаются, как слепые: ничего не понимают - это нормально: инфо много, законов много, они не готовились к переезду, все неожиданно свалилось.....

 Мы такие же были, точно!!! Может, даже, хуже!!!! Потому, что были первопроходцами..... в 21 веке такое явление, как беженец от военных действий - никто не мог представить...

Сейчас, вот смотрю - как принимают беженцев в РФ: все четко, размеренно, все владеют инфо, все отработано - по сравнению с 2014 годом... Молодцы!

 

 

17 часов назад, MaxDgma сказал:

 Мой коллега вывез своих мать, отца(отцу больше 65 лет) и сестру таким таксистом из Краматорска через харьковскую область, через Купянск (в котором уже войска РФ) за 10000грн.

Ув.BodraYa , не могли бы уточнить - когда именно Ваших родных вывезли из Краматорска? Сейчас это возможно? У подруги дочь в Краматорске... не знает - что с этим всем делать...все глаза выплакала...и связи уже нет...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Камчадалка сказал:

Ув.BodraYa , не могли бы уточнить - когда именно Ваших родных вывезли из Краматорска? Сейчас это возможно? У подруги дочь в Краматорске... не знает - что с этим всем делать...все глаза выплакала...и связи уже нет...

Простите, не увидела сразу.. Вы писали - когда вывозили: 30 марта... Интересно - сейчас это возможно? Наверное, никто не знает, скорей всего... :facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, BodraYa сказал:

а можете подсказать где это приложение скачивать? Я его в плеймаркете не нашла

У меня у мамы приложение из плеймаркета легко установилось (более новый телефон), а у отца на более старой модели тоже не находится в плей маркете. Ему пришлось установить альтернативный магазин приложений APKPure, и в нем уже нормально нашлась эта программа и установилась. Потом, как я понял, нужно отсканировать паспорт. Это тоже сработало.

5 часов назад, Камчадалка сказал:

Когда в группе - всегда есть принимающая сторона, которая подскажет...

Да, но в группах могут эвакуироваться только из мест, где имеет место организованная эвакуация. Плюс, если у человека есть близкие родственники, готовые его принять, то все организационные вопросы ложатся на них. Плюс к этому, люди, эвакуирующиеся в массовом порядке, распределяются вне зависимости от их желания по центрам размещения. В моем случае, мне придется заниматься этим в Москве. Впрочем, есть достаточное количество лиц и организаций, готовых помочь и подсказать. Насчет миграционного учета, меня уже сразу предупредили, что участковый почти в обязательном порядке придет проверять "место размещения".

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Basov сказал:

Да, но в группах могут эвакуироваться только из мест, где имеет место организованная эвакуация.

Я не знаю - как сейчас, но в 2014 мы не смогли эвакуироваться в общей массе... Бежали сами, своим ходом, в Крым - это был единственный путь, остальные были отрезаны... В Крыму сами пошли в ФМС, к начальнику, объяснили, что мы - одиночки, бежавшие от военных действий...нас направили в пересылочный пункт, потом - в лагерь беженцев, к общей массе беженцев, которую эвакуировали раньше, организованно... Потом, уже из лагеря беженцев в Крыму - уже, организованно, общей массой, нас вывозили по России на материковую часть, кого-куда...Мы попали в Ярославскую область в ПВР. Оттуда, уже, мы сами дали запрос на Камчатку - примут ли нас, беженцев-одиночек, т.к. мы знали, что два борта с беженцами организованно отправили из Крыма на Камчатку, на который, естественно, тоже, мы не успели.  Пришел ответ, что примут. Мы купили билеты и улетели на Камчатку, нас там приняли, опять в общую массу беженцев, которые были на Камчатке с августа, а мы прилетели сюда в декабре. Наверное, и сейчас так же: даже, если не в массовом порядке, не организованно - всегда можно пойти в УМВД (ФМС бывшая) или кто этим занимается - присоединиться к общей массе. 

Почему я так долго пишу? Потому, что когда люди группируются с одними и теми же проблемами - всегда проще, легче.....все делятся какой-то инфо и ощущение, что ты не одинок в своем положении - тоже подбадривает, каждый друг другу может помочь! Это - точно проверено!

35 минут назад, Basov сказал:

люди, эвакуирующиеся в массовом порядке, распределяются вне зависимости от их желания по центрам размещения. 

Естественно! Везут туда, где имеется возможность принять. Это - нормально!!! Люди должны говорить "спасибо", что их принимают, верно? А не указывать - куда их надо отвезти. Но нам повезло: мы желали на Камчатку, и нас приняли! Правда, за свой счет переезд, но это же мелочи!

39 минут назад, Basov сказал:

В моем случае, мне придется заниматься этим в Москве. Впрочем, есть достаточное количество лиц и организаций, готовых помочь и подсказать. 

Это тоже - очень здОрово: Ваши родные едут не на пустое место, как многие тысячи, как мы, а к Вам! Это дорогого стоит!!!

Я уверена, что Вы, ув. Basov как всегда, будете на высоте и поможете своим!!!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка Basovотписываюсь. Приложение скачивается только на те телефоны, у которых Гугл аккаунт зарегистрирован в РБ или РФ. Мой был с Украинской регистрацие, и в плеймаркете это приложение даже не выдавалось в перечне. Пришлось переводить аккаунт на беларусский и привязывать беларусскую карту. 

После этих манипуляций приложение сразу же стало доступно для скачивания. 

Отсканировала паспорта, занесла их в базу приложения. Сделали тесты нам выдали бланки с qr кодами , отсканировала их и тоже занесла в приложение. Когда результаты стали готовы, в приложении они отобразились. При сдаче анализов иметь паспорт. И для нерезидентов цены кошмарные((( В Белавиа сказали, что достаточно показать при посадке эти коды на смартфоне.

 

Screenshot_2022-04-11-23-03-49-053_com.android.vending.jpg

Ссылка на комментарий

Опишу наш поход. Может кому понадобится.

 

Выезжали через Польшу в Белоруссию на переходе Тересполь-Брест. В Польшу пропускают свободно. Волонтёры помогают.

А вот братишки белорусы крови выпили. В Тересполе нас (нас двое и ещё женщина с дочкой) не посадили в автобус до Бреста потому что у меня загран не биометрический, а у женщины вообще уцелел только внутренний укропаспорт ( она из Каменки). Водитель утверждал, что вышел новый указ и впускают только с биометрией.

Позвонили на горячую линию Госпогранслужбы Белоруссии. Там ответили, что никаких новых указов не было и должны пускать. Доберитесь до границы, а там впустят. 

Два часа на холодном ветру ждали следующий автобус. Хорошо, что познакомились с жителем Бреста, который возвращался домой, и он нас смог загрузить в следующий автобус.

На трясущихся ногах шли к погранпункту. Впустили. Доехали до Бреста. В кассе не продали билет на поезд до Москвы. Кассир объяснила, что никто нам билетов на поезд или автобус не продаст: между странами свободное передвижение, а нам надо пройти границу. Значит только самолёт. 

Едем электричкой в Минск. В аэропорту не продают билет: докажите, что у вас есть близкие родственники в России. Пусть пришлют фото документов. Прислали. Купили билеты. На посадке требуют 3-х дневный пцр тест. У нас сертификаты о прививках. Нет, только тест. Меняем билеты. Идём делать тест ( прямо в аэропорту лаборатория). Цены зверские. Сидим ночь на лавках. Лечь невозможно. Утром идём на посадку.

Фото родственников никто не спрашивает. Только тест. Наконец-то улетаем (первый раз была в Белоруссии, больше не хочется пока).

В Шереметьево никто не спрашивает ни доки родственников, ни тест.

Такое вот вышло путешествие.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...