Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выезд из Азербайджана (в Россию) при двух паспортах во время правил COVID


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

Паспорт РФ получен (до пандемии), после получения паспорта приехал в Баку, до сих пор нахожусь в Баку, загран РФ получен (в Баку через посольство РФ).

Через неделю вылет в Россию.

 

Сопутствующая информация в условиях COVID-правил:

 

Цитата

Граждане Российской Федерации должны заполнить форму «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

 

Цитата

 

Требования для иностранных граждан:

Все пассажиры, отправляющиеся в Российскую Федерацию, должны загрузить мобильное приложение “Путешествую без COVID-19”.

 

Цитата

Пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию

 

Цитата

Использование приложения не является обязательным для:

- граждан Российской Федерации

Цитата

иностранные граждане до прибытия на территорию Российской Федерации должны заполнить анкету (скачать здесь) прибывающего в РФ на английском или русском языках (она будет предоставлена на борту воздушного судна, также можно предварительно распечатать и заполнить). В анкете обязательное заполнение графы с указанием адреса местонахождения на территории Российской Федерации.

 

Цитата

Это требование не относится к гражданам Российской Федерации.

 

Источник:

https://www.azal.az/ru/information/covid-russia

 

Все авиаперевозчики должны регистрировать только тех пассажиров, которые отвечают соответствующим требованиям.

 

Вопрос:

на какой паспорт оформлять авиабилет - АР или РФ ?

 

Если оформлять билет на паспорт РФ, то вероятно будут проблемы при выезде, так как на территории Азербайджана я числюсь только как гражданин Азербайджана, то есть в аэропорту АР при посадке на рейс я должен предъявить паспорт АР.

Соответственно оформлять билет надо на паспорт АР, в аэропорту АР при посадке на рейс предъявить паспорт АР. В аэропорту РФ предъявить паспорт РФ.

Значит получается надо выполнить все вышеуказанные условия, то есть которые касаются и иностранных (для РФ) граждан (граждан Азербайджана), и граждан России.

 

Значит надо: заполнить форму «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале госуслуг, загрузить мобильное приложение “Путешествую без COVID-19”, Пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию, заполнить анкету прибывающего в РФ.

 

Так ???

Может кто-то подсказать? у кого-то есть практические данные по такой ситуации?

 

А если я вылечу из АР как гражданин АР и не заполню форму регистрации на портале госуслуг, а по прилёту тем не менее предъявлю паспорт РФ? чё тогда?

Ссылка на комментарий

В 18.06.2022 в 23:01, АлександрЪ сказал:

Если оформлять билет на паспорт РФ, то вероятно будут проблемы при выезде, так как на территории Азербайджана я числюсь только как гражданин Азербайджана, то есть в аэропорту АР при посадке на рейс я должен предъявить паспорт АР.

 

Насчет правил АР я не знаю, но у меня аналогичная ситуация для Узбекистана. Билет можно покупать на любой паспорт. Он предъявляется сотруднику авиакомпании на стойке регистрации. Но пограничный и таможенный контроль в Баку надо проходить только по паспорту АР.  При посадке на рейс можно показывать паспорт РФ. 

 

Насчет ковид теста, для граждан РФ можно было сдать ковид тест по прибытии. Но может сейчас что-то поменялось. 

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 18.06.2022 в 20:01, АлександрЪ сказал:

Паспорт РФ получен (до пандемии), после получения паспорта приехал в Баку, до сих пор нахожусь в Баку, загран РФ получен (в Баку через посольство РФ).

Через неделю вылет в Россию.

 

Сопутствующая информация в условиях COVID-правил:

 

 

 

 

 

 

Источник:

https://www.azal.az/ru/information/covid-russia

 

Все авиаперевозчики должны регистрировать только тех пассажиров, которые отвечают соответствующим требованиям.

 

Вопрос:

на какой паспорт оформлять авиабилет - АР или РФ ?

 

Если оформлять билет на паспорт РФ, то вероятно будут проблемы при выезде, так как на территории Азербайджана я числюсь только как гражданин Азербайджана, то есть в аэропорту АР при посадке на рейс я должен предъявить паспорт АР.

Соответственно оформлять билет надо на паспорт АР, в аэропорту АР при посадке на рейс предъявить паспорт АР. В аэропорту РФ предъявить паспорт РФ.

Значит получается надо выполнить все вышеуказанные условия, то есть которые касаются и иностранных (для РФ) граждан (граждан Азербайджана), и граждан России.

 

Значит надо: заполнить форму «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале госуслуг, загрузить мобильное приложение “Путешествую без COVID-19”, Пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию, заполнить анкету прибывающего в РФ.

 

Так ???

Может кто-то подсказать? у кого-то есть практические данные по такой ситуации?

 

А если я вылечу из АР как гражданин АР и не заполню форму регистрации на портале госуслуг, а по прилёту тем не менее предъявлю паспорт РФ? чё тогда?

Расскажите пожалуйста по итогу как вылетили, на какой паспорт покупали билет и как границу прошли. Поделитесь опытом. Ситуация аналогична вашей,  хочется знать как все прошло.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 18.07.2022 в 20:42, N.N.17 сказал:

Расскажите пожалуйста по итогу как вылетили, на какой паспорт покупали билет и как границу прошли. Поделитесь опытом. Ситуация аналогична вашей,  хочется знать как все прошло.

 

 

Так как не удалось найти ответ на мои вопросы, я решил перестраховаться и соблюсти все процедуры обеих стран (возможно какие-то лишние), чтоб избежать нюансов, которые могли бы нарушить мои планы.

 

До вылета в Россию заполнил форму «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

Билет взял на паспорт Азербайджана (далее - АР), соответственно за день до вылета сдал ПЦР-тест на ковид в Баку, выдали справку; в аэропорту АР на регистрации сказали предъявить эту справку, посмотрели, регистрацию прошёл; на пограничном контроле предъявил паспорт АР, вопросов не было, прошёл на рейс.

Рейс был из Баку в Питер транзитом через Минск (Белавиа), так как самый приемлемый по цене.

В аэропорту Минска показывал паспорт АР.

К сожалению, не помню, какой вопрос мне задали в Минске, помню мой ответ на него. То ли по поводу цели поездки, то ли по поводу длительности. В общем я решил прямо сказать, что у меня есть паспорт РФ и что в Питер я прилечу как гражданин России, в аэропорту прилёта предъявлю паспорт РФ. Проверяющая на паспортном контроле перекинулась парой слов со своей коллегой (не слышал о чём), но ко мне больше вопросов не было, прошёл на рейс.

В самолёте Минск-Питер раздали бланки для заполнения - "Анкеты для прибывающих в Россию", заполнять не стал, в аэропорту у меня про анкету ничего не спросили.

В аэропорту прилёта (в Питере) предъявил загранпаспорт РФ, никаких вопросов не было, прошёл.

В течение 3-х дней сдал тест на ковид в Питере в одной из аккредитованных клиник, результат теста автоматически загружается на госуслуги.

 

На этом всё, никаких проблем по итогу такой схемы не было.

 

Если есть те, кто делал как-то проще (и тоже без проблем), просьба поделиться.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2022 в 14:33, АлександрЪ сказал:

 

Так как не удалось найти ответ на мои вопросы, я решил перестраховаться и соблюсти все процедуры обеих стран (возможно какие-то лишние), чтоб избежать нюансов, которые могли бы нарушить мои планы.

 

До вылета в Россию заполнил форму «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

Билет взял на паспорт Азербайджана (далее - АР), соответственно за день до вылета сдал ПЦР-тест на ковид в Баку, выдали справку; в аэропорту АР на регистрации сказали предъявить эту справку, посмотрели, регистрацию прошёл; на пограничном контроле предъявил паспорт АР, вопросов не было, прошёл на рейс.

Рейс был из Баку в Питер транзитом через Минск (Белавиа), так как самый приемлемый по цене.

В аэропорту Минска показывал паспорт АР.

К сожалению, не помню, какой вопрос мне задали в Минске, помню мой ответ на него. То ли по поводу цели поездки, то ли по поводу длительности. В общем я решил прямо сказать, что у меня есть паспорт РФ и что в Питер я прилечу как гражданин России, в аэропорту прилёта предъявлю паспорт РФ. Проверяющая на паспортном контроле перекинулась парой слов со своей коллегой (не слышал о чём), но ко мне больше вопросов не было, прошёл на рейс.

В самолёте Минск-Питер раздали бланки для заполнения - "Анкеты для прибывающих в Россию", заполнять не стал, в аэропорту у меня про анкету ничего не спросили.

В аэропорту прилёта (в Питере) предъявил загранпаспорт РФ, никаких вопросов не было, прошёл.

В течение 3-х дней сдал тест на ковид в Питере в одной из аккредитованных клиник, результат теста автоматически загружается на госуслуги.

 

На этом всё, никаких проблем по итогу такой схемы не было.

 

Если есть те, кто делал как-то проще (и тоже без проблем), просьба поделиться.

Благодарю за ответ,  

Вы будете возращаться в Баку?  Если да, то поделитесь потом как обратно путь прошел.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...