Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Переселение из Молдовы в Россию


Оксана Тихоненко

Вопрос

Оксана Тихоненко

С чего начать переселение?

Мы носители русского языка. В Молдове требуют разговаривать только на румынском языке, на работе так же, это очень напрягает, цены выше чем в Европе. Хотим уехать я и сын. Подскажите к кому обратиться,  чтобы не обманули и не содрали кучу денег. Переехать хотим как можно быстрее, жилья нет, работы на данный момент нет

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1
15 часов назад, Оксана Тихоненко сказал:

к кому обратиться,  чтобы не обманули и не содрали кучу денег. 

Не очень понятно - что Вы имеете ввиду.

Обращайтесь, только, в государственные органы - и не обманут.  Но оформление документов, все равно требует затрат. Как и аренда жилья.

15 часов назад, Оксана Тихоненко сказал:

Переехать хотим как можно быстрее,

Как Вам ниже посоветовал ув. maxymych :

10 часов назад, maxymych сказал:

3. В территориальном ОВМ подаёте заявление на получение либо РВП либо ВНЖ.

4. Получаете РВП (ВНЖ).

5. Подаёте заявление на гражданство.

6. Получаете гражданство.

- это самый быстрый способ.  :da: Хоть, сегодня выезжайте из румынской Молдавии. И по приезде, когда устроитесь - подавайте на любой статус РВП или ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Цитата

 

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;...

 

Цитата

 

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

....

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

 

 

А вот насчет программы... :post-2472-1287325497: это может затянуться надолго...на месяца... тем более - навряд ли, получится переехать в выбранный или желаемый Вами регион, в отличие от свободы выбора при РВП или ВНЖ...А могут и вовсе, отказать (отказов очень много было и раньше, а сейчас - их еще больше). и тогда все это может растянуться на годы...

 

Единственный плюс при участии в Программе переселения - это компенсация за билеты и провоз багажа  (там свои правила) и подъемные. 

 

Выбирать Вам. Есть и плюсы и минусы.

 

Мое мнение: если надо срочно выезжать, то надо выезжать без всякой программы! 

 

Удачи! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

  • 1
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

ОВМ - это отдел внутренней миграции министерства внутренних дел, он в каждом районе города есть.

Ясно,благодарю. Расшифровку знаю,но в Молдове нет ОВМ , я боялась,что выбрав небольшой городок для переезда,некуда будет обратиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток!

Присоединюсь к обсуждению,мы тоже хотим уезжать из Молдовы. Очень удивлена,что так мало нас,молдаван,на форуме.. Основная ветка давно заглохшая, где все??? Заходите, давайте будем делиться информацией и помогать друг другу! Ведь для многих из нас выезд в Россию - единственный способ выжить, при нынешней ситуации в стране..

Мы - семья из 4 человек. Моя мама, муж,я и дочка. Уезжать хотим без программы,на удачу и чтобы быстрее получилось. Вопросов много - мы новички совсем, а многие объяснения на форуме уже устарели(.

Есть ли дополнительные условия для упрощённой подачи на РВП/ВНЖ, или достаточно просто быть гражданином Молдовы?

Бывают ли отказы в подаче на ВНЖ по прибытии в РФ?

Можно ли въехать на территорию РФ на молдавском авто?

В любом ли городе есть филиалы ОВМ?

Дают ли переселенцам,которые уже являются пенсионерами в РМ, хотя бы социальную пенсию/по возрасту в РФ, если стаж весь молдавский?

В общем, буду очень благодарна любой помощи и информации. Особенно советам уже прошедших этот путь из Молдавии в Россию. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
  • 0
Влад Стрельцов
3 часа назад, Елена Снежная сказал:

В любом ли городе есть филиалы ОВМ?

 

ОВМ - это отдел внутренней миграции министерства внутренних дел, он в каждом районе города есть.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Странно.. Вы не читаете предыдущие посты? :post-2472-1287325497:

Мой пост - перед Вашим. Я там цитировала статьи действующих ФЗ. И подчеркивала насчет граждан Республики Молдова... 

https://back2russia.net/index.php?/topic/4372-pereselenie-iz-moldovy-v-rossiyu/&do=findComment&comment=734500

 

Переселенцам пенсию назначают заново, по законам РФ.

Об этом Вы можете почитать и позадавать вопросы по пенсии в профильной теме:

https://back2russia.net/index.php?/topic/67-pensionnoe-obespechenie-pereselencev/page/155/&tab=comments#comment-734217

 

 

Ну,мало ли,какие есть нюансы по ВНЖ,я решила переспросить) В таком серьезном деле,как переезд,мне проще перебдеть)

Большое спасибо за ссылку по пенсиям,только вчера зарегилась и ещё плохо здесь ориентируюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Елена Снежная сказал:

Большое спасибо за ссылку по пенсиям,только вчера зарегилась и ещё плохо здесь ориентируюсь.

:da:

Ничего.. будете читать форум и освоитесь. :da: ;)

20 часов назад, Елена Снежная сказал:

Ну,мало ли,какие есть нюансы по ВНЖ,я решила переспросить) В таком серьезном деле,как переезд,мне проще перебдеть)

Ничего, все будет хорошо.

Не Вы первая, не Вы последняя осваиваете этот квест под названием "переселение".

Нюансы есть всегда и у всех. И всех нюансов просто, знать невозможно. Только, на собственном пути проб и ошибок.

Удачи! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Римма С ,туго с рекламой, что ли? 

У Вас есть вопрос по переселению? Нет.

Тогда, что Вы здесь делаете?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • -1

Оксана Тихоненко  

Без программы переселения:

1. Выбираете регион вселения.

2. Въезжаете в регион.

3. В территориальном ОВМ подаёте заявление на получение либо РВП либо ВНЖ.

4. Получаете РВП (ВНЖ).

5. Подаёте заявление на гражданство.

6. Получаете гражданство.

 

По программе переселения:

Обращаетесь в консульство РФ в Кишиневе.

Тема для изучения:

https://back2russia.net/index.php?/topic/1695-ot-zapisi-do-polucheniya-svidetelstva-v-moldove-po-shagam/#comments

Ссылка на комментарий
  • -1
16 часов назад, Елена Снежная сказал:

Есть ли дополнительные условия для упрощённой подачи на РВП/ВНЖ, или достаточно просто быть гражданином Молдовы?

Странно.. Вы не читаете предыдущие посты? :post-2472-1287325497:

Мой пост - перед Вашим. Я там цитировала статьи действующих ФЗ. И подчеркивала насчет граждан Республики Молдова... 

https://back2russia.net/index.php?/topic/4372-pereselenie-iz-moldovy-v-rossiyu/&do=findComment&comment=734500

 

16 часов назад, Елена Снежная сказал:

Дают ли переселенцам,которые уже являются пенсионерами в РМ, хотя бы социальную пенсию/по возрасту в РФ, если стаж весь молдавский?

Переселенцам пенсию назначают заново, по законам РФ.

Об этом Вы можете почитать и позадавать вопросы по пенсии в профильной теме:

https://back2russia.net/index.php?/topic/67-pensionnoe-obespechenie-pereselencev/page/155/&tab=comments#comment-734217

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...