Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Все, что связано с присоединенными к РФ территориями: ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области


Камчадалка

Рекомендуемые сообщения

Открыть данную тему навеял возникший вопрос:

https://back2russia.net/index.php?/topic/756-vyivoz-lichnogo-avtotransporta-po-programme-pereseleniya/&do=findComment&comment=734739

 

Поскольку, вопрос возник по ходу, и не совсем он был по обсуждаемой теме насчет вывоза транспорта (да простят меня модераторы :mol:) - подумалось что, быть может, не у одной меня будут возникать вопросы, связанные с новыми регионами РФ и переселением.

Поэтому, дабы не оффтопить и не потерять вопросы, может, будем писать сюда? :post-2472-1287325497::blush2:

А вопрос этот возник у меня по причине того, что у нас нет регистрации по месту жительства. А, коль, ДНР - это Россия, может, и нам можно, просто, сходить в соответствующую инстанцию и поставить этот злосчастный штамп в паспорте.

Понятно, что тем, кто остался на территории этих регионов - будут выдавать паспорта РФ, уже,  с регистрацией по месту жительства. А те, кто уехал раньше 4 октября 2022 и, до сих пор, живут без регистрации по месту жительства? Или живут с фиктивной регистрацией по месту жительства? Таких же - масса!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Не знаю на сколько это поможет но вот какой информацией могу поделится. Мы переехали год назад в РФ из Украины, а именно из Запорожье (т.е. сменили субъект России, как теперь вяснилось :) ) программе переселения все кроме мамы но там отдельная история. По итогу мы все с гражданством по программе, а вот с мамой пошли по полному пути. Получили ля нее РВП и решали вопросы по ее проблеме. И вот вопрос решился в середине ноября. И она сейчас подала на российский паспорт, на гражданство теперь ей не надо т.к. Запорожье- это Россия. При этом для оформления паспорта с нее взяли внутренний укр.пспорт, где указаловалось, что он выдан в Запорожье и последнее место жительство тоже Запорожье (мы при отъезде выписались). И так же никакой госпошлины она не платила. Дальше будем оформлть пенсию. Тоже интересный вопрос, т.к. выходит, что стаж был в России (Запорожье), но этой информации из ПФ там не получить. Вот и посмотрим, как тут будут решать, ПФ еще не были.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, HelenD сказал:

 Дальше будем оформлть пенсию. Тоже интересный вопрос, т.к. выходит, что стаж был в России (Запорожье), но этой информации из ПФ там не получить. Вот и посмотрим, как тут будут решать, ПФ еще не были.

Тоже интересный вопрос. Сейчас наш товарищ, который прибыл вместе с нами на Камчатку в 2014, подал документы в ПФ.. Сам он из Угледара... Вроде, говорит, что весь стаж из ТК войдет. Сказали справки о зарплате предоставить... но как их можно предоставить, если Угледара нет? Его снесли с лица Земли. Да и вообще.. сейчас, в это время СВО - какие могут быть справки, вообще? Когда везде хаос... Их и раньше невозможно было добыть... Вот и я, тоже, думаю: может, и мне, в таком случае идти в ПФ, чтобы ВЕСЬ стаж засчитали! Хотя... что от этого изменится? 

А сейчас будем ждать - что скажут в ПФ по нашему товарищу. Может и правда, сейчас очень все просто с пенсией для тех, кто их этих регионов. Но у него там подземный стаж, еще...Есть момент: в ПФ ему сказали принести справку из бывшей ФМС о том, когда он получил временное убежище, когда вступил в программу...Пока, я не поняла - к чему это было запрошено. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Да стаж должны весь учесть, но на размер пенсии влияет страховой стаж. А вот как страховой его думаю не захотят засчитывать. Да и с другой стороны как они могут определить размер взносов за этот период, ну чисто теоретически. Это только справкой с места работы или из УкрПФ, что сегодня даже смешно и абсурдно = нереально. Ну может по минималке разве что. Но зная ПФ и его фанатичное желание максимально урезать всеми правдами и неправдами, что-то сомневаюсь. Но а вдруг... Как говорится, точно ничего не теряем.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, HelenD сказал:

Но зная ПФ и его фанатичное желание максимально урезать всеми правдами и неправдами, что-то сомневаюсь. 

Золотые слова! Вот и о том же!

:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 28.11.2022 в 09:35, Камчадалка сказал:

А, коль, ДНР - это Россия, может, и нам можно, просто, сходить в соответствующую инстанцию и поставить этот злосчастный штамп в паспорте.

Всем мира и здоровья! :beer:

Как я сама себе и предполагала, первая попытка оказалась неудачной. Зная нашу бюрократию и, мягко говоря, не особый профессионализм сотрудников бывшей ФМС (имелся печальный опыт на пути к гражданству через жалобы и прокуратуру) - на успех я не рассчитывала.

Я обратилась к сотруднику ОВМ ОМВД нашего города с вопросом: как осуществить перенос моей регистрации по территории РФ в паспорт гражданина РФ? В связи с тем, что ДНР - это территория РФ.

 Она мне начала нести какую-то ерунду, ссылаясь на п.92 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635):

Цитата

92. Заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета представляются ответственному лицу либо в орган регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения за исключением случая, предусмотренного подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента.

На мой вопрос: почему же другим переносят этот злосчастный штамп, в других регионах? Ответ поразил: "Это переносят вновьприбывшим. А у Вас  паспорт - старый" Я спросила: "Они чем-то отличаются от меня?  Или у них регистрация - тоже  вновьприбывшая?"

В общем, я спросила фамилию ее.  Называть не очень стремилась... но когда я уточнила, что мне это надо для обращения к президенту, быстренько сказала и тут же: у нас, еще, начальник есть, сходите к нему...На что я ответила - ходить никуда не буду...буду писать, сразу, президенту. Он подскажет - как быть.

Меня убивает их абсолютная тупость! Она мне что зачитала? п. 92 Регламента? А он меня каким образом касается? Разве я прошу меня зарегистрировать? Я, уже, давно, зарегистрирована! Мне, только, перенести штамп о регистрации!

Поэтому следующий этап (очень этого не хотелось :mudak:) - будет письменное обращение к начальнику, а после получения от него ответа - письмо к президенту.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Есть хорошая новость для водителей-жителей присоединенных территорий:

Цитата

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

      паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области; 

     водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

:beer:

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212060033

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 30.11.2022 в 21:01, HelenD сказал:

 выходит, что стаж был в России (Запорожье), но этой информации из ПФ там не получить. Вот и посмотрим, как тут будут решать, ПФ еще не были.

Вот здесь наш коллега-форумчанин делится информацией:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2811-oformlenie-pensii/&do=findComment&comment=734862

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 12:20, Камчадалка сказал:

Поэтому следующий этап  - будет письменное обращение к начальнику, а после получения от него ответа - письмо к президенту.

Письмо на имя руководителя ОВМ ОМВД готово. В понедельник отнесу.

В зависимости от ответа - будут дальнейшие. шаги.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 10.12.2022 в 12:37, Камчадалка сказал:

Письмо на имя руководителя ОВМ ОМВД готово. В понедельник отнесу.

Итак, дорогие друзья, отнесла я во вторник, т.е. сегодня. Из тех соображений, что вторник - приемный день по регистрациям, и, возможно, вопрос решится сразу! 

Долго расписывать не буду...бегала из одного крыла в другое, от одного окна к другому, пока, наконец не выяснилось, что надо через дежурную часть. Дежурный старший оперуполномоченный долго читал мою жалобу, всю полностью, долго беседовал с начальником ОВМ ОМВД (он мне потом об этом сказал, мне же не слышно через окно), долго изучал укропаспорт. Вышел и сказал возвращаться в то крыло, откуда я пришла, меня там примут незамедлительно.

 Закончилось тем, что меня под белы ручки пригласили и провели без очереди в кабинет, и все у меня приняли. Я написала заявление на стандартном бланке с перечнем этих четырех регионов.

 Отдала паспорт. Завтра забирать со штампом! :t142021:

    ВСЕ!  Может, кому-то мой опыт пригодится.

Несколько раз извинились за этот инцидент, что, уже, хорошо.

Я задала вопрос: когда вам поступили эти готовые бланки заявлений для таких, как мы? Ответ: 27 октября! 

Я в шоке! :facepalm: Я же пришла 6 декабря! С 27 октября по 6 декабря не были даны новые указания? Или это нежелание работника вникать в свою работу? Правда, еще раз извинились.

Надо отдать должное, в этом кабинете меня сегодня принимали вежливо, участливо, с улыбкой и без нервов! За что им большая благодарность! :da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Камчадалка сказал:

ВСЕ!  Может, кому-то мой опыт пригодится.

Несколько раз извинились за этот инцидент, что, уже, хорошо.

:t142021:Мои поздравления!!!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Azik88 сказал:

:t142021:Мои поздравления!!!

:goodpost::wub:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

maxymych , спасибо! :beer:

Это, действительно, почти, праздник: столько лет ходить с пустым паспортом и тут вдруг, будем как нормальные граждане!

Даже не верится. Мы как-то, уже и не сильно обращаем внимания.. но все же...чувствуешь себя каким-то недоделанным, что ли...Куда ни кинься, слышишь в ответ: у вас что? Нет регистрации? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Камчадалка сказал:

 Отдала паспорт. Завтра забирать со штампом!  

Отдельное спасибо ув. BerInnAlex за наводку! :beer:

Как заберу паспорт - тоже отпишусь. 

А то, может, еще, какие подводные камни сегодня будут. Я, уже, ко всему готова...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

Как заберу паспорт - тоже отпишусь. 

Дорогие соотечественники!

Паспорт со штампом сегодня забрала, все в порядке.

Отдельно хочу отметить, что сотрудница извинилась, в течение разговора, несколько раз.

Также, сказала, что теперь у них есть база данных...Я оказалась  первопроходцем, которая первая в нашем крае обратилась с таким вопросом.

Она сожалела, что меня отфутболила, а я сожалела, что довели ситуацию до жалобы вместо того, чтобы сказать, примерно, так: "мы с таким впервые сталкиваемся (это и понятно :da:), Вы приходите завтра (послезавтра, через неделю...), я все выясню и ...."... Я же, как-то, жила все эти годы без регистрации по месту жительства, неделю бы тоже прожила...то и жалобы никакой не было бы....

В результате мы  пожелали друг другу здоровья, с наступающим, и на этой мажорной ноте расстались.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, maxymych сказал:

Вот так сотрудники растут над собой.

:da:, спасибо!

И это радует, что растут! Нет, серьезно радует! Глядишь, поймут, что госслужба предназначена для службы. 

В пятницу запланирован поход по вопросу замены прав. Я, почти,  уверена, что там будет, еще, хуже.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 14.12.2022 в 16:55, Камчадалка сказал:

Паспорт со штампом сегодня забрала, все в порядке.

В конце декабря сын, тоже, поставил штамп в паспорт о регистрации в ДНР. Не без заковырки, правда... В окошке было две сотрудницы. Одна из них хотела было его отфутболить, послав его в какой-то там кабинет выяснять....но вторая вмешалась с вопросом: это Ваша мама приходила по данному вопросу? Давайте документы..

Все-таки, не могут они без ложки дегтя... никак...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 01.12.2022 в 12:16, Камчадалка сказал:

 Сейчас наш товарищ, который прибыл вместе с нами на Камчатку в 2014, подал документы в ПФ.. Сам он из Угледара... ....

А сейчас будем ждать - что скажут в ПФ по нашему товарищу. ...

Итак, пришел ответ товарищу из ПФ о том, что пенсия ему назначена в размере 17  тыс с копейками...Никаких справок он не носил, никаких подтверждений не носил.. кроме трудовой книжки,  венного билета, диплома техникума, у него ничего нет..

И я его поздравляю! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем друзьям - доброго времени суток!

Думаю, более уместно, в этой теме описывать походы в бывший ПФ.

Итак, я об этом:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2811-oformlenie-pensii/&do=findComment&comment=735924

 

 

Наконец, я добралась до СФР, как сейчас называется ПФР...

Запаслась этим законом, выделив маркером все, что меня касается. Да чтобы на словах не мямлить - зачем же я пришла.

Терминал с электронной очередью не работает.. два стола с работниками, которые принимают по живой очереди.

Присела к парню.. лет до 25 на вид.

 

Я: - Пришла написать заявление на перерасчет пенсии.

Парень: - На каком основании?

Я: - На основании вот этого закона

Парень читает... ощущение такое, что впервые видит этот закон....это очень странно, это же ИХ работа!

П: Да, но тут сказано...а у Вас в 2019-м.. и когда Вы выехали...ээ-э-э-э...

Я: ЧТО? Ну, давайте читать вместе и я буду объяснять Вам - что там Вам непонятно!

П: - Ах..да-да... Я увидел....

Пауза. Читает дальше! Это жесть! Такое ощущение, что я пришла дать правовую консультацию работнику СФР! :mudak: А не наоборот! 

П: - Но тут же сказано в марте...А вы какой перерасчет хотите? 

Я: ЧТО? статья такая-то, такая-то, такая-то. ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ! Я хочу так, как написано в законе. Не более того! Ни больше, но и не меньше! Так, Вы будете принимать заявление? Или мне дальше идти? Или будем здесь изучением законов заниматься? Так Вы скажите, я приду завтра, когда Вы изучите, наконец, с февраля месяца!

П: - Нет-нет... Вам надо на прием к специалисту, я сейчас Вам распечатаю талончик! 

 

Мне сразу захотелось спросить:

- А Вы кто? :facepalm:

-  А мы тут - белим-красим...:hihi:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 26.07.2023 в 13:32, Камчадалка сказал:

П: - Нет-нет... Вам надо на прием к специалисту, я сейчас Вам распечатаю талончик! 

 

Мне сразу захотелось спросить:

- А Вы кто? :facepalm:

-  А мы тут - белим-красим...:hihi:

Доброго времени суток, дорогие друзья! 

Продолжаю свой квест под названием СФР! (бывший ПФ)

Итак, согласно времени, указанному в талоне 31.07.2023 на 9-50 я явилась с "СПЕЦИАЛИСТУ"! :facepalm: :cry:

Здесь тоже надо в форме диалога. "Я" - это ваш покорный слуга, "С" - специалист.

Я: - Здравствуйте, я пришла написать заявление на перерасчет.

С: - На каком основании?

Я: - На основании вот этого закона. (Показываю)

С: - Я не приму у вас заявление.

Я: Дайте письменный мотивированный отказ.

С: - Не дам. Я же Вам не отказываю...

(У меня начинают глаза расширяться.. не верь своим ушам, называется)

Я: - Но Вы же не принимаете...

С: - Но Вы, прежде, принесите: трудовую, еще там что-то...а потом - поговорим..

Я: - Но ведь эти все документы  есть у вас в ДВУХ личных делах: в отказном и в назначении...

С: - ПРИНСИТЕ! И вообще: что вы тут пришли тыкаете мне законом?

_____

Ну, после такой выходки хамской Остапа понесло.... Интересное дело: спросила - на каком основании.. я дала ей основание.. а выходит - я ей ТЫЧУ? :ahuet:

______

В общем.. от нее я пошла к начальнику...Начальница спокойно меня выслушала.. потом куда-то пошла... долго не было, минут 15... пришла и спокойно сказала: идемте писать заявление... И да, книжка трудовая, она сказала - не нужна!! Она есть в деле!

Я у нее спросила: а ваши работники не могут ТАК ЖЕ работать? Чтобы не отфутболивать людей, не гонять их за ненужными документами, не хамить...

В общем начальница простояла возле этой "спецЫалисточки") (простите, но она так: "белим-красим"), пока та не оформила заявление и не выдала мне уведомление....

Итак, уходя, я спросила: Вы не хотите извиниться?

Та вылупила глаза: ЗА ЧТО? 

Да за то что Вы меня отфутболили и нахамили и не  приняли заявление!

С: Это ВЫ пришли сюда поругаться....

______

ЗАНАВЕС!

Я сижу дома и думаю: а ну-ка схожу я в ПФ ПОРУГАТЬСЯ! А не написать заявление! Интересно, где их берут где выращивают? Специальный отбор, что ли проходят? Самый сложный: кто больше крови выпьет у клиентов!

 

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка , я так понимаю, что у вас требования по срокам проживания, когда выехали, указнные в данном законе выполняются?
Просто у нас выходит, что мы выехали из Зп в сентябре 2021, и как я понимаю, пролетаем...

а еще интересно перерасчет на основе каких данных они делают? У нас просто даже дело из Украины не переслали. Просто учли стаж по трудовой и минималка назначена по факту

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, HelenD сказал:

Камчадалка , я так понимаю, что у вас требования по срокам проживания, когда выехали, указнные в данном законе выполняются?

Да, я отношусь к этой категории:

".. или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики... в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года... и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию,..."

10 минут назад, HelenD сказал:

а еще интересно перерасчет на основе каких данных они делают? ... Просто учли стаж по трудовой...

Ну, у меня не учтен стаж с 1991 по 2015...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка ну теперь самая интрига, как пересчитают. 
Кстати, а стаж сильно влияет на размер пенсии? Там же основу составляют отчисления и коэффициенты

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...