Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Свой Среди Своих. В Регионе Для Соотечественников Создаются Комфортные Условия Для Размещения.


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

090114-2220.jpg

Липецкая область - одна из немногих, где созданы центры временного размещения соотечественников (ЦВР). Приехав в пока еще малознакомую страну, люди не остаются один на один с проблемой, где остановиться на первое время. Как работают эти центры, и почему переселенцы выбирают Липецк, выяснял корреспондент "РГ".

В поисках стабильности

Валерий Ильин приехал в Липецк летом из Киргизии.

- Желание уехать в Россию возникло давно, - рассказывает он. - Мне нравится эта страна - большая, перспективная. В Бишкеке я получил хорошее образование, была неплохая работа. Но не было стабильности в жизни, спокойствия за свое будущее и будущее детей. Хотелось быть своим среди своих. Обсудил это решение с родителями и они меня полностью поддержали.

О липецкой региональной программе переселения соотечественников Валерий узнал от родственников друга. Изучив ее, понял, что это для него наиболее подходящий вариант.

В Россию ехал впервые. В Липецке ни родни, ни друзей у него не было.

- Естественно, очень волновался, - вспоминает он. - Был страх, что какое-то время ночевать придется на улице. Но все решилось в считанные часы. В Липецке с поезда я сошел в шесть утра, вышел на связь с центром временного размещения соотечественников, где мне сказали, "приезжайте", и уже в половине десятого утра был здесь. Очень радушно встретили, помогли обустроиться. Здесь созданы все условия для переселенцев. Персонал центра дружелюбный. Без работы тоже долго не сидел. Ее в Липецке много. Но наиболее подходящую для себя нашел на заводе светопрозрачных конструкций - работаю оператором линии ПВХ.

Центры гостеприимства

Решение об открытии центров временного размещения соотечественников липецкие власти приняли в первые годы реализации госпрограммы. Действовали по принципу - на каждой территории вселения должен быть свой ЦВР. Первой ласточкой стал Тербунский центр, построенный в 2007-2008 годах за счет средств областного бюджета. Два года спустя ЦВР появились в Липецке и Грязях.

- Центры временного размещения создавались там, где у нас наибольшие точки роста, - рассказывает заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Александр Силин. - Липецк сам по себе является крупным агломератом, где сосредоточена наибольшая база рабочих мест. В Тербунах сейчас развивается особая экономическая зона регионального уровня - открыты заводы "Рафарма", "Тербунский гончар". Грязи расположены в нескольких километрах от особой экономической зоны "Липецк", где тоже требуются рабочие руки. По нашим данным, сегодня в ОЭЗ "Липецк" создано 2,5 тысячи рабочих мест, а в перспективе - до 2020 года предполагается открыть от 15 до 20 тысяч. Потребность в квалифицированных кадрах будет возрастать.

Весной 2011 года все три ЦВР получили правовой статус и были переданы в оперативное управление областному бюджетному учреждению "Центр временного размещения соотечественников". Все расходы по содержанию новой структуры производятся за счет средств областного и субсидий федерального бюджетов.

Дома для переселенцев

В Липецке под ЦВР отдали здание бывшей гостиницы "Строитель" и провели его реконструкцию. Добротный ремонт, просторные холлы. Посетителей встречает приветливый администратор. Здесь же информационный киоск, где переселенцы могут отслеживать свободные вакансии.

Сегодня в липецком ЦВР на Суворова, 24, могут разместиться до 80 переселенцев и членов их семей. Услуги предоставляются по гостиничному типу. Одно койко-место стоит от 120 рублей в сутки. Есть одноместные, двухместные номера, а также семейные двухкомнатные блоки. Комнаты достаточно просторные, при желании здесь можно организовать дополнительные спальные места.

Комнаты оснащены всем необходимым для проживания - телевизорами, холодильниками. На первом этаже душевые и прачечная. На втором и третьем этажах оборудованы современные кухни со всем необходимым для приготовления пищи.

В Грязях и Тербунах ЦВР больше напоминают базы отдыха. Веселые аккуратные двухэтажные домики с отдельным входом в каждую квартиру, большая детская площадка, стоянки для авто.

- Если в Липецке мы предлагаем переселенцам койко-место, то в райцентрах семьи могут арендовать отдельные благоустроенные квартиры, - рассказывает директор Алексей Ромадин. - В Тербунах в ЦВР у нас 30 квартир, в Грязях - 28, из них одна выделена под офис.

Дома для переселенцев возводили быстро - по модульно-щитовой технологии. Здесь в распоряжении соотечественников как одноуровневые, так и двухуровневые квартиры. Каждая оборудована отдельным санузлом и снабжена всем необходимым для проживания - вплоть до столовой утвари и постельного белья. Стоимость аренды от 5 тысяч рублей в месяц. Сюда входят и коммунальные услуги, и затраты на обновление меблировки, и ремонт.

- Снять жилье по таким ценам у частников не так просто, - говорят переселенцы. Но главное, ЦРВ дает возможность временной регистрации. А без нее переселенцу ни разрешение на временное проживание, ни компенсации за переезд не получить. И на работу не устроиться.

Условием гарантированного вселения соотечественников в центры временного размещения является уведомление о прибытии не менее чем за 15 рабочих дней до приезда.

- В центрах временного размещения соотечественники могут проживать до шести месяцев, - поясняет Алексей Ромадин. - Срок свыше этого определяется по решению уполномоченного органа - регионального Управления труда и занятости. Но для тех, кто продлевает свое проживание, тарифы уже несколько выше.

Город больших перспектив

Причины, по которым переселенцы возвращаются в Россию, различные.

Александр Павлов в Россию приехал из Узбекистана. Как говорит, по зову сердца.

- Эта страна мне ближе духовно - и по религии, и по менталитету, - говорит он. - В России родились мои родители, и хотя они сейчас находятся в Узбекистане, как только устроюсь, их обязательно к себе перевезу. Все мои родственники уже уехали в Россию. И это тоже сыграло ключевую роль.

По словам Александра, Липецк он выбрал как город больших перспектив. Он по профессии газосварщик, в Узбекистане работал в шахтах на золотодобыче. Сейчас его мечта - устроиться на новолипецкий металлургический комбинат. А пока он оформляет российское гражданство, нашел работу здесь - в ЦВР. Занимается техническим обслуживанием здания.

Конечно, сталкиваются переселенцы и со сложностями. Не все объективно рассчитывают свои финансовые возможности. Случается, что и некоторые работодатели, даже при наличии свободных вакансий, могут отказать участникам программы в работе до получения российского гражданства. Хотя это и незаконно. Но как пишут на форумах сами переселенцы, выбирающие территорией вселения Липецкую область: "Если не лентяи, руки и ноги есть, работу в Липецке можно найти быстро".

Ольга Астанина в Липецк приехала из Бишкека совсем недавно.

- Когда я приняла решение уехать в Россию, неделю сидела за компьютером - выбирала город, - вспоминает она. - Изучала региональные программы, отзывы переселенцев на форумах, сравнивала вакансии и средние зарплаты. И, конечно же, рассматривала фото, потому что город должен не только зарплатой привлекать, но и глаз радовать. Самым оптимальным вариантом для меня оказался Липецк. И пока о своем выборе не жалею. Сначала неделю оформляла сынишку в школу. И вот он пошел в четвертый класс. Очень волновались, как его примут, но вернулся счастливым. А сегодня сама в первый день выхожу на работу. Наш ЦВР видела еще в Киргизии на фотографиях. Но даже не ожидала, что и на самом деле здесь окажется так уютно. Словно в санатории.

Подавляющее большинство переселенцев в Липецкой области выбирают областной центр. А вот Елена Овсянникова, напротив, изначально хотела уехать в российскую глубинку. Местом вселения они с мужем выбрали город Грязи. Сейчас супруг Елены работает на заводе "Бекарт Липецк" в особой экономической зоне "Липецк". Сама она пока сидит с детьми - дочери 11 лет, а сынишке всего четыре года.

- Не жалеете, что уехали?

- Нисколько, - улыбнулась в ответ Елена. - Такое ощущение, что здесь мы и родились. Не хватает только собственного дома. Но и этот вопрос, надеемся, со временем решится.

Справка "РГ"

За период действия программы в Липецкую область прибыли переселенцы из 23 стран мира, в том числе из США, Португалии, Германии, Израиля, Ирана, Аргентины, Великобритании, Боснии и Герцеговины. В этом году участники Госпрограммы приехали из 15 стран как из стран ближнего, так и дальнего зарубежья. По странам выезда преобладают граждане государств, входивших в состав СССР. Лидирует Узбекистан (381 семья), Молдавия (344 семьи), Казахстан (287 семей), Киргизия (67 семей). Более 80 процентов прибывших имеют русские корни. Сохраняется пропорция рабочих кадров и специалистов в соотношении 80 к 20 процентам. Переселившиеся соотечественники владеют следующими рабочими профессиями: электрогазосварщик, слесарь, водитель, электрик, каменщик, маляр, плотник, бульдозерист, продавец. Из лиц, имеющих высшее образование, преобладают учителя, экономисты, инженеры, врачи, бухгалтеры.

Источник : "Российская газета"

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/1317-svoj-sredi-svoikh-v-regione-dlya-sootechestvennikov-sozdayutsya-komfortnye-usloviya-dlya-razmeshcheniya

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...