Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Горят сроки миграционного учетв в СПБ при получении ВНЖ


oilwell

Вопрос

Перебираюсь в Питер без какой либо программы. Пользуюсь тем, что для ЕАЭС упрощенный вариант получения ВНЖ без РВП. Поданы документы на ВНЖ 12.10.22, срок выдачи ВНЖ 12.02.23 (воскресенье). Заранее как положено был продлен миграционный учет. Его продлили до 12.02.23, а больше нельзя.
Три похода в миграционный отдел за получением ВНЖ. Инспектор каждый раз подтверждает, что решение положительное, но документов не привезли еще и поэтому выдать мне ничего не могут.
Предлагают ждать дальше. Я напрямую спрашивал как быть с регистрацией, ведь её НЕ продляют больше, чем до 12.02.22. Получается, что я уже буду в пролете, ВНЖ еще не получено, а миграционный учет всё... Как быть дальше после получения ВНЖ не знаю. Подозреваю будет головняк в МФЦ с тем что у меня получается просроченный миграционный учет будет уже с 13.02.22
Инспектора на Красного текстильщика говорят, ждите документы еще неделю. документы обязательно поступят через неделю и идите в МФЦ. У вас все примут без проблем и никаких припонов не будет (типа на задержку в 3-5 дня закрывают глаза) Но я им не верю, я уже столкнулся с тем то в МФЦ сидят порой откровенные крючкотворцы.
Может кто сталкивался и может подсказать действительно ли закрою глаза, если миграционный учет будет на несколько дней просрочен.
Вариант уехать-приехать не предлагать.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 2
20 часов назад, oilwell сказал:

Я еще в телеге этот же вопрос задавал. В общем мне люди попадавшие ровно в такие же ситуации сказали, что проблем нет и я излишне переживаю

И, все же, я бы руководствовалась не ответами в телеграмме или на форуме, а ответами компетентных органов.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

  • 1

Всем спасибо! Я еще в телеге этот же вопрос задавал. В общем мне люди попадавшие ровно в такие же ситуации сказали, что проблем нет и я излишне переживаю, т.к. им всё без проблем регистрировали после получения документа.
Верно то, что у меня уже есть положительное решение о ВНЖ, на сайте МВД по запросу готовности ВНЖ выходит инфа, что решение принято 06.02.23 и это мне устно подтверждал инспектор в миграционном отделе.
Мне так же в чате телеги подтвердили, что частенько документы в миграционный отдел приходят с запозданием и это не проблема т.к. регистрация отсчитывается от непосредственной даты выдачи документа.
В общем я перебдел из-за того, что мне в МФЦ попадались какие-то "клуши", которые ничерта не знаю и за любым моментом бегали к начальнику (мне дважды отказывали в регистрации, потому эти "специалисты" криво оформляли и миграционный отдел на следующий день отказ присылал)

Ссылка на комментарий
  • 1

oilwell инспектор дилетант. Дата будет стоять верная и получить можно хоть когда. При регистрации будет обращать на дату, указанную в расписке, это и будет дата получения вами внж.

Ссылка на комментарий
  • 0

При чём тут МФЦ, не понял? Вы в понедельник получите ВНЖ или продление пребывания. Получив ВНЖ, будете делать регистрацию. С получения ВНЖ у вас есть 7 рабочих дней для регистрации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Влад Стрельцов миграционный учет у меня заканчивается 12.02. Даже если я в понедельник получу ВНЖ, то я получается нарушил миграционный учет или нет? Инспектор по выдаче ВНЖ говорит ждите, потом пойдете в МФЦ и сделаете регистрацию.

Я переживаю, что в МФЦ "включат дурочку" и скажут что срок регистрации прошел и все такое.
А еще хуже если ВНЖ выдадут например в пятницу следующей недели

Вот мои опасения.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, oilwell сказал:

Я переживаю, что в МФЦ "включат дурочку" и скажут что срок регистрации прошел и все такое.

 

Ничего они не скажут, они не контролируют миграционный учёт.

 

34 минуты назад, oilwell сказал:

А еще хуже если ВНЖ выдадут например в пятницу следующей недели

 

В понедельник получаете ВНЖ и делаете регистрацию в течение 7 рабочих дней или не получаете и настаиваете на продлении пребывания на основании подачи на ВНЖ.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, oilwell сказал:

миграционный учет у меня заканчивается 12.02. Даже если я в понедельник получу ВНЖ, то я получается нарушил миграционный учет или нет? 

Вам дали какую-то бумагу о том, что приняты документы для оформления ВНЖ?

 

5 часов назад, oilwell сказал:

 Заранее как положено был продлен миграционный учет. Его продлили до 12.02.23, а больше нельзя.

Почему больше нельзя? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0

Результат по факту. ВНЖ получено, причем в понедельник его не было, а было только во вторник. Так же в документе дата получения уже была проштампована и равнялась дате принятия решения, т.е. его как бы уже выдали!!!
Поэтому 7 рабочих дней по факту превратились в 2 и не важно, что это они задержали выдачу.
Я специально спросил у инспектора сколько у меня дней осталось, мне четко ответили всего 2, потому я должен прямо сразу лететь в МФЦ и делать регистрацию, а иначе я буду считаться нарушителем и никому потом не докажешь, что выдали его позже.
У меня все сложилось нормально, а всем другим надо быть внимательными к этой ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

  инспектор дилетант. ...При регистрации будет обращать на дату, указанную в расписке, это и будет дата получения вами внж.

Абсолютно согласна с Вами, ув. Влад Стрельцов !

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Цитата

 

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

....

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином ... или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

 


 

Цитата

 

169. Расписка в получении вида на жительство (рекомендуемый образец приведен в приложении № 16 к Административному регламенту) заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр выдается заявителю, второй экземпляр приобщается к учетному делу. В текст расписки могут вноситься изменения в связи с изменениями действующего законодательства в части прав и обязанностей иностранного гражданина.

 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.02.2023 в 18:00, oilwell сказал:

для ЕАЭС упрощенный вариант получения ВНЖ без РВП

Нет такого основания.

 

3 часа назад, Pavel Korneev сказал:

в Питер из ЕАЭС

Откуда? Страна исхода?

Ссылка на комментарий
  • -1
17 часов назад, oilwell сказал:

Как быть дальше после получения ВНЖ не знаю

Вообще никаких проблем нет.

К тому же, самом ВНЖ есть такие данные: "номер, дата принятия решения" и "дата выдачи документа". Вы когда будете получать документ (ВНЖ) распишитесь и поставите дату получения.

Ссылка на комментарий
  • -1
17 часов назад, Камчадалка сказал:

Почему больше нельзя? 

 

У инспектора нет оснований для продления пребывания. По регламенту продлевают до вынесения решения, если затягивается, только в таком случае возникает основание для продления.

Ссылка на комментарий
  • -1

Влад Стрельцов , я и имела ввиду тот факт, если затягивается выдача документа... а как с РВП? Его можно было и по полгода ждать... и всем продлевали до получения РВП. Всем, кому надо было ожидать документы - всем продлевали... Так получилось, что дочери подруги затянули выдачу ВУ.. ничего продлили срок пребывания...Мы, даже, и не переживали...Не могу понять переживаний по поводу, если затянется оформление ВНЖ...

Вообще, не вижу повода для беспокойства.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...