Jump to content
seyler

Поиск работы по приезду в РФ. Делимся опытом.

Recommended Posts

Вопрос к переехавшим. Расскажите пожалуйста, как у вас прошло трудоустройство. С какими трудностями столкнулись и как их решали? К каким источникам обращались в поиске работы?

У нас месяц безуспешных собеседований в Питере, на должность маркетолога. У мелких частных лиц работать не планировали(ограничен проф.рост) , а в организациях покрупнее СТЕНА((..За плечами 2 высших и опыт 3 года (у дочери). Стаж Ташкента совсем не принимают во внимание, как будто его нет , также как и проф знания и опыт работы. По всей видимости придется начинать с очень низкооплачиваемой работы в продажах и постепенно набирать рост.Если честно, я такого не ожидала...не скрываю-очень расстроена.

Месяц рассылаем резюме на сайтах HH.ru и Суперджоб.... много узнала интересного.. в 95 % случаях -даже нет ответа..просто -игнор. Хотя на многое и не замахиваемся, рассматриваем вакансии от 1 года опыта работы. Но как читают - ТГЭУ и опыт в фирме Ташкента , так сразу отношение меняется

Народ , а как у вас?

В том же самом СПБ, проходил собеседование на начальника отдела продаж, в достаточно крупной оптовой компании, занимающейся поставками цифровой техники в РФ. Коммерческий директор внимательно изучил мое резюме, был очень заинтересован, внимательно слушал, задавал вопросы, в итоге сообщил что я им подхожу. Я сказал после этого что я не гражданин РФ, на что он мне ответил что это не имеет значения совсем, сказал подумай, если что, фирма готова помочь оформить РНР. Но я из за того, что на тот момент вошел в число участников программы был вынужден отказаться, на что мне ответили - если передумаешь, обращайся, не на эту должность, но на какую нибудь другую мы тебя возьмем. Вот такие вот парадоксы... Ирина, возможно стоит искать более лояльного работодателя, такие в природе водятся, проверено.

если передумаешь, обращайся, не на эту должность, но на какую нибудь другую мы тебя возьмем.
Вы совковый человек с богатым опытом...а вот молодежь... Вопрос:" Как , вы никогда не работали в Питере и у вас нет тут связей с СМИ и прочими структурами????????" Или вообще, шедевр , а не вопрос..КАК ВАС УГОРАЗДИЛО ЖИТЬ И УЧИТЬСЯ В ТАШКЕНТЕ?

Маххххх , спасибо за поддержку!

Ирочка, не отчаивайтесь! В Москве и Питере очень привередливые работодатели. Они там все пугаются и шарахаются от одного только слова ",,,,,,,,,стан", оно напоминает им слово "Дагестан". такси в Москве заказывают с условием, что за рулем будет "славянин", квартиру сдают исключительно "славянам", у них там "азиатофобия". Не упоминайте лишний раз откуда вы, если это их так нервирует и ежели они от наших людей как от чумных бегут. Лучше завести себе российскую трудовую с нуля в организации, которая возмет вас на работу и начинать отсчет новой жизни с нее.

Вы совковый человек с богатым опытом...а вот молодежь... Вопрос:" Как , вы никогда не работали в Питере и у вас нет тут связей с СМИ и прочими структурами????????" Или вообще, шедевр , а не вопрос..КАК ВАС УГОРАЗДИЛО ЖИТЬ И УЧИТЬСЯ В ТАШКЕНТЕ?

Маххххх , спасибо за поддержку!

Я при союзе не работал, он благополучно развалился пока я учился в школе.

Видимо просто мне помогло то, что в Узбекистане я работал в российских компаниях,

Евросеть, Билайн, Сибирское здоровье...названия им знакомые, вот они и решили

что опыт работы есть :) Заметил одну особенность, многие россияне считают

что Фергана это город на юге России :) Видать с пока что украинской Феодосией путают :)

Вопрос к переехавшим. Расскажите пожалуйста, как у вас прошло трудоустройство. С какими трудностями столкнулись и как их решали? К каким источникам обращались в поиске работы?

У нас месяц безуспешных собеседований в Питере, на должность маркетолога. У мелких частных лиц работать не планировали(ограничен проф.рост) , а в организациях покрупнее СТЕНА((..За плечами 2 высших и опыт 3 года (у дочери). Стаж Ташкента совсем не принимают во внимание, как будто его нет , также как и проф знания и опыт работы. По всей видимости придется начинать с очень низкооплачиваемой работы в продажах и постепенно набирать рост.Если честно, я такого не ожидала...не скрываю-очень расстроена.

Месяц рассылаем резюме на сайтах HH.ru и Суперджоб.... много узнала интересного.. в 95 % случаях -даже нет ответа..просто -игнор. Хотя на многое и не замахиваемся, рассматриваем вакансии от 1 года опыта работы. Но как читают - ТГЭУ и опыт в фирме Ташкента , так сразу отношение меняется

Народ , а как у вас?

Мда, не радужные перспективы. Я еще не устраивалась на работу, но муж за последние полгода уже меняет третье место. У него нету высшего образования. На фирмах сначала обещают одно, по прошествии месяца выходит совсем другое, при чем кардинально другое. Устраивается официально по трудовой, и не в маленькие конторки. Он гражданин РФ, тут был свой мини бизнес.

Мда, не радужные перспективы. Я еще не устраивалась на работу, но муж за последние полгода уже меняет третье место. У него нету высшего образования. На фирмах сначала обещают одно, по прошествии месяца выходит совсем другое, при чем кардинально другое. Устраивается официально по трудовой, и не в маленькие конторки. Он гражданин РФ, тут был свой мини бизнес.

маленькая конторка - тихая гавань... я бы выбрал маленькую конторку со стабильными показателями..

маленькая конторка - тихая гавань... я бы выбрал маленькую конторку со стабильными показателями..

Чаще всего в маленьких конторках и зп маленькие, и возможностей мало или нету. А еще они скорей всего не будут устраивать официально. а мы ипотеку хотим, и поэтому нужно нам официально работать.

Каждому своё и выбор зависит от опыта работы, индивидуально-психологических особенностей и профессионально-деловых качеств. А так же от желания и возможностей.

Для молодежи до 30 лет лучше идти в большие компании, для более зрелых (после 30), если есть хороший опыт, то без разницы, а если нет достаточного опыта, то лучше в маленькую фирму.

Кому-то комфортнее в большой компании, а кому-то в маленькой.

Кому-то нужен карьерный рост, а кому-то - всё равно.

Не смотря на это. Всё возможно в этом мире, если есть желание. Всегда есть исключения из правил.

За себя могу сказать, что мне очень хорошо в большой компании, так как для меня важен карьерный рост и постоянный контакт с людьми. Есть где развернуться для моей деятельности)))) А что будет на самом деле-не загадываю.

Дай Бог, чтобы у всех всё получилось!:)

П.С. 1. Так как планирую заниматься управлением персонала и достаточно изучила российские особенности, то советую офисным работникам ОБЯЗАТЕЛЬНО брать рекомендательные письма с предыдущего места работы. В серьезных организациях на это обращают внимание... Да и дополнительный плюс для вас. Положительный отзыв о человеке-лишним не бывает.

2. Попробуйте освоить дополнительные навыки, которые могут вам понадобится (маникюр/педикюр и другие). Я, например, сейчас осваиваю 1С, так как это нужно для моей будущей специальности .

Без 1С тут никуда..мне тоже пришлось присесть на эту прогу - там вся номенклатура и вообще там всё. А также рекомендую хорошо изучить Excell, а то вроде все его знают, а как коснется - хрен.

Что касается трудоустройства - больной вопрос, но решаемый. Факторов много - работодатель, опыт, возраст, внешность, поведение и даже манера разговора и одежда. Никто нас тут не ждет, сами россияне без нормальной работы - так что это нормально. Тут конкретная текучка, если кто заметил.

Я, например, сейчас осваиваю 1С, так как это нужно для моей будущей специальности .

Тоже хотела бы этим заняться. Где и как это можно сделать, если не секрет?

частые бзики работодателя- обязательная ссылка на страничку в соц.сети?)))

Да ладно?! Это типа - Скажи мне кто твой друг и я пойму кто ты?!!!

Тоже хотела бы этим заняться. Где и как это можно сделать, если не секрет?

небольшая рекомендация:

- в узе навалом курсов по 1с 8-версии, только неизвестно "какой" именно 1с там обучают, на росс. рынке самые востребованые варианты "БУХГАЛТЕРИЯ" и "ТОРГОВЛЯ И СКЛАД"

- если нужны только базовые навыки работы с 1с без привязки к конкретной конфигурации - то все равно "где" и на "чем" тренироватся

А какое мнение сложилось у наших уважаемых переселенцев о самих ЖИТЕЛЯХ РОССИИ как работниках? Мне часто приходилось слышать мнение о том, что 90% выпускников Российских ВУЗов элементарно не умеют читать и писать на родном русском языке. Судя по Интернету, только редкие интеллектуалы в России сейчас знают, что надо писать "в течение 3 лет", а не "в течении 3 лет". И что в русском языке пишут "как бы ни было трудно", а не "как бы не было трудно".

А самостоятельно это не реально сделать? Только курсы?

можно,

- 1с (отдельно платформу и отдельно нужную вам конфигурацию) найти в интернете, скачать

- найти какую нибудь отсканированную книжу (в интернете этого навалом, от "азов" до проф. секретов) и читая, повторять действия на компьютере

- описание конфигурации в книжке должно соответсвовать выбранной конфигурации в компьютере

на курсах все все это уже готово, приходи да плати

Дина Багутдинова    2 Обратиться по имени
Дина Багутдинова

Здравствуйте seyler! Хотелось бы вас немного приободрить. Проще описать свой личный опыт пребывания в РФ ( в том числе в СПБ и Москве). Сначала как и вы пыталась составлять резюме на сайтах и ждать откликов. Далее на все отклики был игнор абсолютный. В течение времени ( недели две) стала выписывать для себя телефоны компаний и искать приемлимые варианты. Звонила и обговаривала условия и требования (не упоминая гражданства и т.д., считаю это не телефонным разговором). Через пару дней получился неплохой список и начались собеседования. Буквально в первый же день пришла на собеседование и очень удачно. Солидная компания, имеющая несколько филиалов по СПБ, нуждалась в моих услугах ( дизайнер по текстилю), при себе резюме не имела, портфолио тем более, зато опыт работы и навыки общения с людьми сделали своё дело. По окончанию собеседования, когда сказано было прийти для оформления по ТК РФ, сказала что есть одно НО! - Гражданство...разрешение на работу имелось и т.д. И получила вполне удовлетворяющий ответ, что это не имеет значения и я им подхожу! На следующий же день вышла на работу, мне выделили кабинет, отдельное ПК и факс, мобильный телефон от компании и прочие радости)))

Поэтому советую вам не фокусироваться на том, что гражданство очень уж влияет! Образование так же имеет второстепенное значение, если вы обладаете всеми нужными навыками))) Удачи вам с трудоустройством, потому что таких трудолюбивых и ответственных работников, на самом деле в России очень ценят!

А какое мнение сложилось у наших уважаемых переселенцев о самих ЖИТЕЛЯХ РОССИИ как работниках? Мне часто приходилось слышать мнение о том, что 90% выпускников Российских ВУЗов элементарно не умеют читать и писать на родном русском языке. Судя по Интернету, только редкие интеллектуалы в России сейчас знают, что надо писать "в течение 3 лет", а не "в течении 3 лет". И что в русском языке пишут "как бы ни было трудно", а не "как бы не было трудно".

Работнички далеко не замечательные! Почему то общество России, впрочем как и наше, разделилось на рождённых в СССР и после. Так вот, те что "до" - работают даже будучи пенсионерами. А вот "после" - почему то, в большинстве случаев, привыкли ждать манны небесной! З/п не устраивает, выходных мало или же график 5/2 это очень тяжко! Во всяком случае по моему мнению. А знание русского языка у "нас", соотечествеников намного лучше!

Жители России такие же люди как и мы - есть грамотные, есть в меру грамотные и образованные. Не стоит как-то подразделять. Нас разделяют только менталитет, образ жизни, манера общения, некоторые привычки, обусловленные жизнью в своих регионах. И у них и у нас также не сложно определить местного жителя от приезжего, городского от областного - абсолютно все одинаково. Надо просто привыкать к новой среде обитания.

на росс. рынке самые востребованые варианты "БУХГАЛТЕРИЯ" и "ТОРГОВЛЯ И СКЛАД"

и "ОФИС"

потому что таких трудолюбивых и ответственных работников, на самом деле в России очень ценят!

Очень верное замечание - если ты им нужен, то они будут тебя уважать и ценить. Если нет - значит нет. Скажу еще раз - для того, чтобы это произошло - необходимо время. Например, приходит девушка на работу продавцом (опыта нет, или есть, но продавала не то, гр-во в стадии рассмотрения), начинает работать, изучает ассортимент, продает много, начинает расти. Через некоторое время ее делают менеджером торгового зала (например открывается новый филиал, для его раскрутки туда кидают опытного менеджера, а ее, как способную и надежную оставляют на его месте). Сразу трудно сделать вас доверенным, ответственным лицом компании с предоставлением полных прав и паролей в 1С. Cкорее всего поначалу у вас будет ограниченный доступ. И только после того, как вы покажете результат, докажете свою состоятельность своим трудом - вас примут в банду. Есть же много нюансов, вот напрмер унитаз - их много видов, много стран производителей, разная ценовая категория, разные дизайны, разная наценка - как можно их продавать - не зная ничего о них? Приходит клиент, он уже что-то знает, прочитал в сети, видел у кого-то, задает вопросы - твоя задача - продать, но не лишь бы продать, а именно то, что нужно ему и с выгодной наценкой для тебя. А такой номенклатуры 10.000 наименований в базе. Но это не значит, что в деньгах будет сразу хорошо - в них когда-нибудь бывает хорошо? У каждого свои запросы, кому-то хватает 30.000, а кому-то мало 60.000 (я про регионы). А некоторые не выдерживают - нос воротят, им работать продавцами не пресстижно, им сразу вынь, да положь - как же, ведь они приехали в Россию, им надо зарабатывать сразу, при этом - ничего не делая. Но они забывают о том, что только приехали, а кто-то (россияне) никуда не уезжал и всю жизнь тут живет. Радуйтесь, если ваш возраст позволяет вам расти - есть много переселенцев, у кого уже нет времени и права на ошибки. Не стоит метаться и жаловаться - надо доказывать и отжимать свое.

Народ , а как у вас?

Значит, Ваша дочь - моя коллега по профессии (тоже маркетолог, тоже дипломированный, но учился в ТИТЛП, когда еще не сделали "Маркетинг" централизовано в ТГЭУ). Меня несколько раз приглашали в московские компании (в основном - рекламные агентства), но это было тогда, когда я не собирался уезжать из страны по ряду причин. Устроиться маркетологом, как мне видится, не так уж сложно в РФ, но никогда не надо сразу планку задирать - стоит начать с небольшой компании или РА (в зависимости от того какая часть маркетинга близка Вашей дочери - экономическая или творческая; я, к примеру, выбрал творческую, т.к. тянет в сон от рутины и длинной череды чисел в статистике), зарекомендовать себя, собрать портфолио, а через годик уже начинать подыскивать новое, более перспективное, место, не уходя с насиженного места. Мы с Maxxxxx имели удовольствие работать в определенный период в одной компании, там и познакомились, так вот в этой компании я начал работать сразу после института по приглашению учредителя, начинал с з/п, которая не составляла и 5-й части моего дохода "до" (параллельно с учебой занимался ремонтом сотовых), но уже через год вышел на прежний уровень доходов, а затем стал увеличивать. Что я хочу сказать этим? Всё зависит от человека, а не от размера компании или начальной з/п. Можно придти в компанию с з/п 5000$, но остаться с такой з/п на многие годы без изменений, а можно начать с 500$ и через 1-2 года получать больше 5000$ и ценить тебя будут больше, чем в первом варианте. Не стоит гнаться за сыром, если вокруг тебя расставлены мышеловки, лучше выбрать зернышко, которое приведет по следу к мешку с зернами.

Поэтому советую вам не фокусироваться на том, что гражданство очень уж влияет!
Спасибо огромное за поддержку. Моя дочь россиянка, в этом году заканчивает Питерскую магистратуру,с постоянной пропиской.Дело в том, что работодатель смотрит на то , что в городе она новенькая и не знает специфику российского бизнеса. Так же работодатель очень удивляется , почему Ташкентская фирма где работала дочь не участвовала в выставках , не говоря о международных... В общем отличий достаточно по работе- тут и там.

Руки не опустим ни в коем случае. Начнем с "малого зернышка".. При переезде стоит быть готовым спуститься на более низкие ступени в проф плане, временно ...и с самого начала показать на что способен.

Не стоит метаться и жаловаться - надо доказывать и отжимать свое.
Володя-ищем и найдем))

Короче почитав все это, решил что надо мне свой трудняк выкинуть нафиг...тем паче что в России я никогда не был и не работал. А на мой опыт и умения им походу глубоко пофиг.

Руки не опустим ни в коем случае. Начнем с "малого зернышка".. При переезде стоит быть готовым спуститься на более низкие ступени в проф плане, временно ...и с самого начала показать на что способен.

Вот это правильно, я бы вообще выделил это как лозунг для всех, кто собирается переселяться, чтобы изначально был правильный настрой! ;)

Часто задаваемые вопросы на собеседовании (для молодежи) на позицию менеджер-маркетолог

1. Кто и где родители?

В нашем случае будем скрывать руководящий пост отца.Потому что сразу складывается впечатление папиной дочки не нуждающейся в деньгах.

2.Просят указать конкретные (в цифрах) успехи на прошлой работе.

3. Наличие автомобиля , прав и анг. языка-преимущество

4. Знание графических, офисных программ

5 Абсолютная грамотность русского языка

6. Приличный вид 100%

А самостоятельно это не реально сделать? Только курсы?

Вот хорошая подборка и книг и видеокурсов по 1С, качните и дома сами поизучайте.

http://mypocket.ucoz...atie_8/4-1-0-37

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.